Гость
Статьи
Будущая профессия

Будущая профессия

Здравствуйте! Я начала активно задумываться над своей будущей профессией. Учусь я хорошо, выделить какой-нибудь любимый предмет не могу. Математика даётся легко, но и с гуманитар.науками проблем нет. Химию, биологию не люблю. Также есть способность в рисованию, но на художника поступать не хочу, т.к считаю профессию не перспективной.
В последнее время заинтересовало направление дизайна интерьера и строительства. Сомневаюсь, смогу ли в будущем устроиться на работу по специальности. Рисую я неплохо, но худ.образования не имею. Боюсь, что не пройду творческий конкурс (рисунок гипс.капители и композиции геометр.фигур). Не сильно ли тяжёлая и выматывающая ли профессия?

Также интересна экономическая сфера, много читаю про профессии этого направления. Кто-то может назвать данную сферу скучной и неинтересной, но меня не пугает некая однообразность. Выбираю между такими специализациями:
– Экономика труда и управление персоналом (с перспективами работы hr-менеджером/рекрутером/экономистом по труду/специалистом по кадрам и т.д.);
– Финансовый менеджмент и страхование (с перспективами работы финансистом/брокером/специалистом по банковскому делу, страхованию, налогам, кредитованию и т.д.);
– Экономика предприятия (с перспективами работы экономистом разных отраслей);
– Экономика и организация тур.деятельности (с перспективами работы в тур.сфере международ экономики).

Хочу освоить востребованную профессию на рынке труда с хорошей зп. Мой желаемый график работы 5/2, т.е не посменно. Может быть кто-нибудь работал/работает в вышеперечисленных сферах?Расскажите плюсы и минусы работы, подробности карьеры и т.д. Почему вы решили связать свою жизнь именно с этой профессией или поменять её на другую? Что можете посоветовать? Какую специальность лучше выбрать? Заранее спасибо за ваши советы. Попрошу уважать друг друга и высказывать своё мнение в мягкой форме. Всем хорошего дня)

Опрос
Что бы выбрали вы на моём месте?
Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если выбирать строительство, то лучше инженер чем дизайнер интерьеров, инженер куда перспективнее и более востребован

Гость
#2

HR и туризм сразу в топку

Гость
#3
Гость

Если выбирать строительство, то лучше инженер чем дизайнер интерьеров, инженер куда перспективнее и более востребован

Над этой профессией также задумывалась

Гость
#4
Гость

HR и туризм сразу в топку

В каком смысле? Можете написать подробно что вы об этом думаете?

#5

Востребовано то, что саязано с фармакологией, биотехнологиями, ресурсами, медициной. Возможно IT, но это уже избито, и в развитых странах конкуренция огромна. Но вы не любите эту область.
Туризм, дизайн не профессии вообще.

Гость
#6
Linn

Востребовано то, что саязано с фармакологией, биотехнологиями, ресурсами, медициной. Возможно IT, но это уже избито, и в развитых странах конкуренция огромна. Но вы не любите эту область.
Туризм, дизайн не профессии вообще.

Я вас поняла. А какие ещё профессии востребованны на ваш взгляд, кроме биохим.направленности? Что вы думаете на счёт поступления, например, на Финансы?

#7

Финансы чего?
Банковское дело? Какие там специальности?

Гость
#8
Linn

Финансы чего?
Банковское дело? Какие там специальности?

Специальность: Финансы, банковское дело, страхование и фондовый рынок.
Профиль: Финансы, финансовый менеджмент и страхование

Гость
#9

На HR и туризм без вышки многих берут, главное себя красиво подать. Банковское дело, скука, да и графики сейчас банках посменные и часто типа 3/1. Инженерия, архитектура, всегда в топе и прибыльны. Плюс смежно можно и дизайном заниматься, а скорее даже и придется.

Гость
#10
Гость

На HR и туризм без вышки многих берут, главное себя красиво подать. Банковское дело, скука, да и графики сейчас банках посменные и часто типа 3/1. Инженерия, архитектура, всегда в топе и прибыльны. Плюс смежно можно и дизайном заниматься, а скорее даже и придется.

Спасибо за ваш отзыв)

#11

Не актуально. Да и полно таких специалистов.

Гость
#12
Linn

Не актуально. Да и полно таких специалистов.

А что востребованно и актуально по вашему мнению (исходя из моих способностей)?

Гость
#13

Поступайте на архитектора сразу, ну денег не платят никому, а так хоть престижно, если захотите то дизайнером интерьеров сами можете стать, а архитектор все таки больше знает. Вам надо не рисовать учиться, а конкретно готовиться к творческому конкурсу в ВУЗ который поступаете.
Экономист/финансист тоже хорошо но как побочное образование к основным талантом, это образование полезное для жизни, а не профессия для зарабатывания.

Туризм и HR в топку, в отеле после ПТУ работают, а HR работают либо психологи, либо выпускницы тех направлений Бауманки.

Гость
#14
Гость

Поступайте на архитектора сразу, ну денег не платят никому, а так хоть престижно, если захотите то дизайнером интерьеров сами можете стать, а архитектор все таки больше знает. Вам надо не рисовать учиться, а конкретно готовиться к творческому конкурсу в ВУЗ который поступаете.
Экономист/финансист тоже хорошо но как побочное образование к основным талантом, это образование полезное для жизни, а не профессия для зарабатывания.

Туризм и HR в топку, в отеле после ПТУ работают, а HR работают либо психологи, либо выпускницы тех направлений Бауманки.

Спасибо за ваш комментарий)
Поступать на дизайнера интерьера собираюсь в архитектурный ВУЗ. Специальность Архитектура и Градостроительство, а после 2 курса уже выбирать между специализациями: Дизайн архитектурной среды или Архитектура зданий и сооружений
С экомистом и финансистом у меня те же сомнения

#15

Ничего из этого. Максимум - HR сферу, но это тот же психолог.
У меня школьная подруга на экономике труда училась. Работает в банках, выдает кредиты. Но, как по мне, банки - это скучно!
Из тех, кто у нас учился на Туризме, не помню, чтобы кто-то пошел по специальности.
Идите в айти, это я вам как айтишник говорю))) Всегда будете при зарплате, и кофе)

Гость
#16
Lezz

Ничего из этого. Максимум - HR сферу, но это тот же психолог.
У меня школьная подруга на экономике труда училась. Работает в банках, выдает кредиты. Но, как по мне, банки - это скучно!
Из тех, кто у нас учился на Туризме, не помню, чтобы кто-то пошел по специальности.
Идите в айти, это я вам как айтишник говорю))) Всегда будете при зарплате, и кофе)

Можно идти на психологию, если там есть определённый профиль – HR.
По экономики труда можно работать и в банке, и на частных предприятиях (это уже как повезёт устроиться). В IT я не хочу. Чувствую, что это не моё, хотя зарплаты там хорошие. Профессия сложная, всегда нужно быть максимально сконцентрированным, чтобы не допустить ошибку

Гость
#17
Lezz

Ничего из этого. Максимум - HR сферу, но это тот же психолог.
У меня школьная подруга на экономике труда училась. Работает в банках, выдает кредиты. Но, как по мне, банки - это скучно!
Из тех, кто у нас учился на Туризме, не помню, чтобы кто-то пошел по специальности.
Идите в айти, это я вам как айтишник говорю))) Всегда будете при зарплате, и кофе)

Туризм я рассматриваю в одну из последних очередей)

#18
Гость

Можно идти на психологию, если там есть определённый профиль – HR.
По экономики труда можно работать и в банке, и на частных предприятиях (это уже как повезёт устроиться). В IT я не хочу. Чувствую, что это не моё, хотя зарплаты там хорошие. Профессия сложная, всегда нужно быть максимально сконцентрированным, чтобы не допустить ошибку

я вам больше скажу, я гуманитарий, которая в школе забивала на физику, химию и алгебру. Но деньги важнее.
У меня друг закончил психологию, хз какой профиль, в Москве устроился в кадровое агентство лет... 7 назад. До сих пор работает.

Гость
#19
Lezz

я вам больше скажу, я гуманитарий, которая в школе забивала на физику, химию и алгебру. Но деньги важнее.
У меня друг закончил психологию, хз какой профиль, в Москве устроился в кадровое агентство лет... 7 назад. До сих пор работает.

А для меня важно получить любимую профессию и стать качественным специалистом в этой области, а не гнаться за деньгами и мучать себя

Гость
#20
Lezz

я вам больше скажу, я гуманитарий, которая в школе забивала на физику, химию и алгебру. Но деньги важнее.
У меня друг закончил психологию, хз какой профиль, в Москве устроился в кадровое агентство лет... 7 назад. До сих пор работает.

А направление HR и кадры может быть и на специальности психология, и на экономике, и даже на юриспруденции. Всё зависит от ВУЗа, которого выбрал абитуриент

#21
Гость

А для меня важно получить любимую профессию и стать качественным специалистом в этой области, а не гнаться за деньгами и мучать себя

а кушать и обеспечивать себя вы не хотите?

Гость
#22
Lezz

а кушать и обеспечивать себя вы не хотите?

А разве это можно сделать только в сфере IT?

Гость
#23
Гость

А разве это можно сделать только в сфере IT?

+ у каждого свои приоритеты

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема