Гость
Статьи
Будущая профессия

Будущая профессия

Добрый день.Мне 16 и я только закончила 9 класс,но планирую оставаться до 11.Я никак не могла определиться с будущей профессией,но недавно мой глаз упал на профессию бизнес-аналитика.Но проблема с том,что я гуманитарий и не особо лажу с точными науками вроде физики и математики,но зато хорошо знаю английский и неплохо разбираюсь в информатике.Подскажите пожалуйста кто работает по этой специальности или близко к ней,можно ли стать бизнес-аналитиком если ты гуманитарий?Често я просто в панике и страхе от своего будущего,потому что до сих пор до конца не определилась со своей прфессией.

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

"...мой глаз упал на профессию..." - понравилось, люблю такие ляпы)

#2

можно,

б/а много общаются с людьми, а более точными науками владеют системные аналитики.

Хотя нюанс, редко где аналитики делятся на системных и бизнес, чаще 2 в 1)

среди тех, которые писали мне тз и бфт, гуманитариев было полно. Работают) все-равно, какой бы аналитик ни был,программист им будет недоволен) вечная война аналитиков и программистов))))

да и редко когда аналитики действительно пишут удобоваримые документы)

в этом плане меня поражает моя текущая работа... сейчас у нас тут аналитики РЕАЛЬНО ЧТО-ТО ИССЛЕДУЮТ и пишут неплохие ТЗ, а не делают копипасты из писем пользаков) я такого до этого нигде вообще не видела.

так что...

Гость
#3

Нормальные аналитики мне встречались 2 раза, и они были бывшие разработчики. У остальных проблема со сбором требований и описанием нормальной понятной документацией.

Agent
#4
💕✨Мыброчка✨💕💕💕💕🌺🌺🌺👀🧘

можно,

б/а много общаются с людьми, а более точными науками владеют системные аналитики.

Хотя нюанс, редко где аналитики делятся на системных и бизнес, чаще 2 в 1)

среди тех, которые писали мне тз и бфт, гуманитариев было полно. Работают) все-равно, какой бы аналитик ни был,программист им будет недоволен) вечная война аналитиков и программистов))))

да и редко когда аналитики действительно пишут удобоваримые документы)

в этом плане меня поражает моя текущая работа... сейчас у нас тут аналитики РЕАЛЬНО ЧТО-ТО ИССЛЕДУЮТ и пишут неплохие ТЗ, а не делают копипасты из писем пользаков) я такого до этого нигде вообще не видела.

так что...

Про уровень аналитической культуры в компании слышала? :D

Agent
#5

Бизнес-аналитиков гуманитариев полно, другое дело непонятно почему тебе именно БА приглянулся, это же скука такая

#6
Agent

Про уровень аналитической культуры в компании слышала? :D

что?

Agent
#7
💕✨Мыброчка✨💕💕💕💕🌺🌺🌺👀🧘

что?

Я про твой последний абзац

#8
Agent

Я про твой последний абзац

что вы хотите мне сказать? разверните мысль

#9

автор, но это я про бизнес-аналитика в it)

если про экономиста-прогнозиста, то тогда ничего сказать не могу

Гость
#10
Agent

Бизнес-аналитиков гуманитариев полно, другое дело непонятно почему тебе именно БА приглянулся, это же скука такая

Ну,во-первых,это перспективная профессия,во-вторых,как кто-то написал ниже хороших б-а не много,и в-третьих заработная плата там не хилая,конечно же при учете того,что вы хороший специалист

Гость
#11
💕✨Мыброчка✨💕💕💕💕🌺🌺🌺👀🧘

можно,

б/а много общаются с людьми, а более точными науками владеют системные аналитики.

Хотя нюанс, редко где аналитики делятся на системных и бизнес, чаще 2 в 1)

среди тех, которые писали мне тз и бфт, гуманитариев было полно. Работают) все-равно, какой бы аналитик ни был,программист им будет недоволен) вечная война аналитиков и программистов))))

да и редко когда аналитики действительно пишут удобоваримые документы)

в этом плане меня поражает моя текущая работа... сейчас у нас тут аналитики РЕАЛЬНО ЧТО-ТО ИССЛЕДУЮТ и пишут неплохие ТЗ, а не делают копипасты из писем пользаков) я такого до этого нигде вообще не видела.

так что...

Спасибо большое за ответ

Машка
#12

Оо приветики я тебя понимаю, я тоже планирую оставаться, сама посуди, ты останешься до 11 - у тебя будет время всё тщательно обдумать. Учти, что важно в профессии, что я сама уяснила, то что она не должна быть слишком сложной и профессия должна очень нравится тебе, твоя душа прям должна к ней тянуться!! Не гонись за деньгами, вот я хотела сначала связать свою профессию с экономической сферы, по причине неплохой зарплаты, потом хотела быть геофизиком - но это всё тоже из-за зарплаты!! ( я гуманитарий) , и сейчас я по-настоящему хочу быть психологом и мне неважно, сколько мне будут платить за это! я хочу помогать людям, поддерживать их!!! выбирай профессию несложную, не самую высокооплачиваемую и ту, что тебе реально нравится!!

Гость
#13
Машка

Оо приветики я тебя понимаю, я тоже планирую оставаться, сама посуди, ты останешься до 11 - у тебя будет время всё тщательно обдумать. Учти, что важно в профессии, что я сама уяснила, то что она не должна быть слишком сложной и профессия должна очень нравится тебе, твоя душа прям должна к ней тянуться!! Не гонись за деньгами, вот я хотела сначала связать свою профессию с экономической сферы, по причине неплохой зарплаты, потом хотела быть геофизиком - но это всё тоже из-за зарплаты!! ( я гуманитарий) , и сейчас я по-настоящему хочу быть психологом и мне неважно, сколько мне будут платить за это! я хочу помогать людям, поддерживать их!!! выбирай профессию несложную, не самую высокооплачиваемую и ту, что тебе реально нравится!!

Глупее совет и придумать сложно. А жрать то вы что будете? И жить вы где будете? И каким людям вы помогать собрались? Вы в курсе сколько всего надо пройти, за деньги, перед тем как тебе позволят работать психологом?
А чисто после универа твой максимум это в школе или саду тесты проводить и бумажки писать.
Снимайте розовые очки пока не поздно

Машка
#14
Гость

Глупее совет и придумать сложно. А жрать то вы что будете? И жить вы где будете? И каким людям вы помогать собрались? Вы в курсе сколько всего надо пройти, за деньги, перед тем как тебе позволят работать психологом?
А чисто после универа твой максимум это в школе или саду тесты проводить и бумажки писать.
Снимайте розовые очки пока не поздно

Ну вообще-то, я не сказала, что платят ровно ноль, я сказала, что не следует выбирать профессию из-за зарплаты, так Вам понятно?!?!?!??

Машка
#15
Гость

Глупее совет и придумать сложно. А жрать то вы что будете? И жить вы где будете? И каким людям вы помогать собрались? Вы в курсе сколько всего надо пройти, за деньги, перед тем как тебе позволят работать психологом?
А чисто после универа твой максимум это в школе или саду тесты проводить и бумажки писать.
Снимайте розовые очки пока не поздно

не буду я никакие бумажки писать, чо за чушь несёте,Господи

Гость
#16

Если я правильно понимаю, то бизнес-аналитик должен хорошо разбираться в мат.статистике, экономике и геополитике. Думаю, сложно гуманитарию будет. Это только в фильмах всё так радужно, просто и легко.
Я технарь, иногда приходится объяснять что-то человеку с гуманитарным складом ума. Я вроде объясняю понятно и сравнения/параллели провожу ясные, но сложность в понимании у гуманитарией есть.
Я имею ввиду, когда объясняешь что-то из фундаментальное, точное или инжиниринг.

Гость
#17
Машка

Ну вообще-то, я не сказала, что платят ровно ноль, я сказала, что не следует выбирать профессию из-за зарплаты, так Вам понятно?!?!?!??

Расскажите куда вы собрались идти работать сразу после универа?

Гость
#18
Машка

не буду я никакие бумажки писать, чо за чушь несёте,Господи

Вы знаете что нужно, чтобы стать практикующим психологом?

Гость
#19
Машка

не буду я никакие бумажки писать, чо за чушь несёте,Господи

Вам сейчас кажется, что будет все ровно счётом так, как пишут в журналах и показывают в сериалах.
Чтобы быть действительно востребованным психологом и профессионалом своего дела, нужно вложить очень много. Во-первых, это не гуманитарная профессия. Да-да, психолог (как и психиатр, хотя это разные профессии) тоже врач.
Психология - это не просто слушать чужие интересные жизненные ситуации.
Нужно быть очень уверенным в себе, психолог берёт на себя огромную ответственность, "шаг в сторону - расстрел".
Обдумайте всё сто раз. Почитайте литературу, сходите на день открытых дверей (раньше такое было по крайней мере).
И я Вас уверяю, гум.универы, которые дают программу по психологии - это только звук, не имебщий к психологии никакого отношения.

Машка
#20
Гость

Вы знаете что нужно, чтобы стать практикующим психологом?

да что вы на меня давите?!?!? Я ЗНАЮ, ЧТО ХОЧУ И ПОФИГ МНЕ НА ВАШИ ВОПРОСЫ. Я ВАШЕГО МНЕНИЯ И СОВЕТА НЕ СПРАШИВАЮ ВААААЩЕ. ПОНЯТНО?

Гость
#21
Машка

да что вы на меня давите?!?!? Я ЗНАЮ, ЧТО ХОЧУ И ПОФИГ МНЕ НА ВАШИ ВОПРОСЫ. Я ВАШЕГО МНЕНИЯ И СОВЕТА НЕ СПРАШИВАЮ ВААААЩЕ. ПОНЯТНО?

Нервная вы какая-то для психолога 😁
И вы можете быть кем угодно, только вот не надо другим раздавать советов по вопросам в которых сама не разбираешься

Машка
#22
Гость

Нервная вы какая-то для психолога 😁
И вы можете быть кем угодно, только вот не надо другим раздавать советов по вопросам в которых сама не разбираешься

я нервная....? нечего мне тут допрос устраивать.
что значит не надо? если бы я ей сказала, что там она обязана кем-то быть - это было бы неправильно. а так я ничего плохого не делаю

Машка
#23
Гость

Вам сейчас кажется, что будет все ровно счётом так, как пишут в журналах и показывают в сериалах.
Чтобы быть действительно востребованным психологом и профессионалом своего дела, нужно вложить очень много. Во-первых, это не гуманитарная профессия. Да-да, психолог (как и психиатр, хотя это разные профессии) тоже врач.
Психология - это не просто слушать чужие интересные жизненные ситуации.
Нужно быть очень уверенным в себе, психолог берёт на себя огромную ответственность, "шаг в сторону - расстрел".
Обдумайте всё сто раз. Почитайте литературу, сходите на день открытых дверей (раньше такое было по крайней мере).
И я Вас уверяю, гум.универы, которые дают программу по психологии - это только звук, не имебщий к психологии никакого отношения.

я знаю, что на иду, поверьте, перестаньте вы учить меня жизни,а, где вы видите, чтобы я совет просила..........

Гость
#24
Машка

Оо приветики я тебя понимаю, я тоже планирую оставаться, сама посуди, ты останешься до 11 - у тебя будет время всё тщательно обдумать. Учти, что важно в профессии, что я сама уяснила, то что она не должна быть слишком сложной и профессия должна очень нравится тебе, твоя душа прям должна к ней тянуться!! Не гонись за деньгами, вот я хотела сначала связать свою профессию с экономической сферы, по причине неплохой зарплаты, потом хотела быть геофизиком - но это всё тоже из-за зарплаты!! ( я гуманитарий) , и сейчас я по-настоящему хочу быть психологом и мне неважно, сколько мне будут платить за это! я хочу помогать людям, поддерживать их!!! выбирай профессию несложную, не самую высокооплачиваемую и ту, что тебе реально нравится!!

Да,я согласна,что профессия должна быть тебе по душе,но про деньги-нет.Посуди сама,безусловно деньги не главное,но без низ никак.

Машка
#25
Гость

Да,я согласна,что профессия должна быть тебе по душе,но про деньги-нет.Посуди сама,безусловно деньги не главное,но без низ никак.

вы тоже не понимаете..... где я сказала что платить не будут?! если я продвинусь по этой не должности, не исключено повышение, может я и вовсе буду работать заграницей допустим, где эта работа ценится!?!?

Гость
#26
Машка

я нервная....? нечего мне тут допрос устраивать.
что значит не надо? если бы я ей сказала, что там она обязана кем-то быть - это было бы неправильно. а так я ничего плохого не делаю

Совет выбирать не денежную и не сложную профессию, а чисто для души, это глупость неимоверная. Такое себе может позволить только женщина из очень обеспеченной семьи.
Иначе всю жизнь будет на хлебе и воде сидеть.

Гость
#27
Машка

вы тоже не понимаете..... где я сказала что платить не будут?! если я продвинусь по этой не должности, не исключено повышение, может я и вовсе буду работать заграницей допустим, где эта работа ценится!?!?

И где ж это ценится психолог с русским образованием?
И каким образом можно продвинуться в должности психолога? На кого вас могут повысит? До главного психолога? И где ж должность то такая?

#28
Гость

И где ж это ценится психолог с русским образованием?
И каким образом можно продвинуться в должности психолога? На кого вас могут повысит? До главного психолога? И где ж должность то такая?

вы опять? найдётся уж точно должность такая, хотите - верьте, хотите - нет

Гость
#29
Машка

вы опять? найдётся уж точно должность такая, хотите - верьте, хотите - нет

Жду очередную тему на форуме "я получила диплом, кем я могу работать"

#30
Гость

Жду очередную тему на форуме "я получила диплом, кем я могу работать"

заткнитесь а

Гость
#31
Машка

заткнитесь а

Нееее, не получится из тебя психолог.
А как же предложить прилеч на кушетку, чай там, расслабиться?
Что ж за психологи такие пошли, сразу с порога рот затыкают

#32
Гость

Нееее, не получится из тебя психолог.
А как же предложить прилеч на кушетку, чай там, расслабиться?
Что ж за психологи такие пошли, сразу с порога рот затыкают

хорошо. раз так.говорите всё что хотите, я слушаю

Гость
#33

Бизнес-аналитик - это прежде всего экономист и должен иметь экономическое обюразование (математика, статистка, ИТ, теория вероятностей, матмоделирование и т.п.). Т.е. бизнес-аналитик - это исключительно точные науки + умение формулировать выводы и требования четко и емко. Гуманитарием здесь не пахнет даже близко.
Информатика - это тоже исключительно точная наука, основанная на математике. Вам какая информатика нравится, для малолеток, в схемах, "что-если", "да", "нет"? Так это для детского сада, это не информатика.
Пройдите профессиональное тестирование в школе или со специалистами. У вас еще есть время выбрать профессию.
и

#34
Гость

Бизнес-аналитик - это прежде всего экономист и должен иметь экономическое обюразование (математика, статистка, ИТ, теория вероятностей, матмоделирование и т.п.). Т.е. бизнес-аналитик - это исключительно точные науки + умение формулировать выводы и требования четко и емко. Гуманитарием здесь не пахнет даже близко.
Информатика - это тоже исключительно точная наука, основанная на математике. Вам какая информатика нравится, для малолеток, в схемах, "что-если", "да", "нет"? Так это для детского сада, это не информатика.
Пройдите профессиональное тестирование в школе или со специалистами. У вас еще есть время выбрать профессию.
и

вы описываете идеальную ситуацию в вакууме, пр факту и в математиках 50проц. гуманитариев, и работают не доцентами, конечно, но промышленными аналитиками вполне))

Гость
#35
💕✨Мыброчка✨💕💕💕💕🌺🌺🌺👀🧘

можно,

б/а много общаются с людьми, а более точными науками владеют системные аналитики.

Хотя нюанс, редко где аналитики делятся на системных и бизнес, чаще 2 в 1)

среди тех, которые писали мне тз и бфт, гуманитариев было полно. Работают) все-равно, какой бы аналитик ни был,программист им будет недоволен) вечная война аналитиков и программистов))))

да и редко когда аналитики действительно пишут удобоваримые документы)

в этом плане меня поражает моя текущая работа... сейчас у нас тут аналитики РЕАЛЬНО ЧТО-ТО ИССЛЕДУЮТ и пишут неплохие ТЗ, а не делают копипасты из писем пользаков) я такого до этого нигде вообще не видела.

так что...

А Вы по какой специальности работаете,если не секрет?🙈

#36
Гость

А Вы по какой специальности работаете,если не секрет?🙈

в области it))

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: