Гость
Статьи
Можно ли освоить айти …

Можно ли освоить айти за 3 года?

Наткнулась в интернете на курсы, где предлагают обучение в it-сфере, обучение дорогостоящее, рассчитано на 1-2 года, плюс практика ~1 год, так вот, реально ли это? по каким критериям стоит выбирать обучение? в интернете их миллион, как не прогадать? ведь, бывает, люди покупают курсы, а в них, по сути, одна вода. Только без: программистов и так полно, куда ты лезешь, нужен упорный труд. Я все это понимаю.

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
#1

Программист в хате:

Зависит от направления, к примеру, программирование не осилить на профессиональном уровне. На джуна - запросто, но джун - это младший сотрудник по подаванию столовых приборов) Потом всё зависит от собственных сил.
Физическое железо - легко на не инженерном уровне, это будет сисадмин, скорее всего одного направления. (сети/ nix/ win / безопасность и тд)

Учитывая, что корочкой этих курсов можно просто подтереться (если это не аккредитованные курсы) то на выходе всюду будет только джун, это не обязательно значит, что выпускник будет тупой. Просто низкого ранга. "Вода" зависит от курсов.

Гость
#2

Что значит освоить айти? Там 10000 направлений.
Что вы хотите? Кодить? на каком языке?
Тестировать? Заниматься поиском клиентов? Работать с клиентами?
Что конкретно делать в айти вы хотите?

#3

За 3 года освоить айти можно, но только если до этого ещё 4 года изучала айти. Но нужен ещё математический склад ума, хотя ьы

Гость
#4

если все в эту сторону побежали - денег в этой сфере не будет

Гость
#5

Да и вообще, что вас в айти привлекает? Зарплата?
Вы представляете, что такое работать в этой сфере?
Вам вообще, это нравится? или вы понятия не имеет, куда хотите?
Я по образованию инженер-разработчик САПР. Я кодить умею.. и то не хочу в айти работать.. наработался.

#6

1-2 года? Это развод на деньги. Все курсы при айти компаниях максимум - 3-4 месяца

#7

какие у вас стартовые данные? есть друг, который может помочь? вы можете работать по 15 часов в день без выходных и праздников с этим другом или наставником в течение трех-пяти лет? как у вас с математикой? а высшей?

Гость
#8

а ты прям хочешь программировать? это ж так муторно

#9

я бы начал с изучения языка C++ Базовый курс C++, Шилдт и написании минипрограмм из книги Структуры данных и алгоритмы Седжвика на C++.

Гость
#10
antioch44

я бы начал с изучения языка C++ Базовый курс C++, Шилдт и написании минипрограмм из книги Структуры данных и алгоритмы Седжвика на C++.

В ее случае, ей стоит найти компанию, которая готова ее взять.
Устроиться туда каким нибудь, младшим научным сотрудником и начать изучать то направление, которым занимается ее компания.
Курсы, чтение книг и впитывание знаний от коллег...
6 месяцев и уже будет, что-то писать...

Гость
#11

Молодой человек отучился на тестировщика на курсах компании 3 месяца, его эти же люди взяли на стажировку, а потом устроили к себе. Через год повышение зп в 2 раза, звание мидла

Гость
#12

А вообще если хотите приблизиться к айти, но любите творчество - вебдизайн освойте

Гость
#13

я за месяц освоила и получаю 500 тысяч

Гость
#14
Гость

Да и вообще, что вас в айти привлекает? Зарплата?
Вы представляете, что такое работать в этой сфере?
Вам вообще, это нравится? или вы понятия не имеет, куда хотите?
Я по образованию инженер-разработчик САПР. Я кодить умею.. и то не хочу в айти работать.. наработался.

Представляю, мой дядя работает в айти, минусов много, у него больная спина и посаженное зрение, но меня это не смущает

Гость
#15
Гость

я за месяц освоила и получаю 500 тысяч

)))

Гость
#16
Гость

Представляю, мой дядя работает в айти, минусов много, у него больная спина и посаженное зрение, но меня это не смущает

А плюсы то у вас какие? что хотите то от айти?

Гость
#17
Гость

Представляю, мой дядя работает в айти, минусов много, у него больная спина и посаженное зрение, но меня это не смущает

Зрение сажается не от монитора, а от болезней или когда голова растет.

А если бы дядя кирпичи таскал или был электриком думаете спина бы не болела? У меня сосед алкаш, все время пьет оправдывая что от этого спина не болит, кроме сорванной спины и еще на башке лысины в 40 лет от того что било 800 вольт пока в метро чинил что-то

#18

Вы расскажите, что именно предлагают, какое направление? 90% всех этих курсов, бестолковая трата времени и денег. Программистов полно? Да что вы? Их полно может, а толковых, мало! )

Гость
#19

Я тебе открою секрет, люди и без курсов работают в сфере айти, но, которые вложились в это и сделали себе портфолио с помощью своего бесплатного труда. Я бы на твоем месте хотя бы окунулась немного в эту сферу, и создала что-то типо калькулятора. Например на сайте stepik можно бесплатно это сделать. Там еще много бесплатных обучалок на базовые знания. Посмотри зайдет ли тебе эта сфера вообще.

Гость
#20

Если по сабжу то нет - если вы умны(например легко закончили институт технический), вам действительно интересно и вы готовы не отрываясь от компа по 10 часов в день программировать, то может быть, научитесь на базовую-среднюю должность и то какое то понимание общее будет лет через 10. Опять же если у вас нет образования а только курсы то не факт что кто то возьмет вас на работу. Надо натурально сидеть и программировать, какой смысл в курсах если сейчас полно бесплатных материалов, а раньше вообще без интернета люди как то учились программировать и проходили тестовые задания и т/п

Гость
#21
Гость

Молодой человек отучился на тестировщика на курсах компании 3 месяца, его эти же люди взяли на стажировку, а потом устроили к себе. Через год повышение зп в 2 раза, звание мидла

и медаль - мидл первой степени? прям звание дали? и погоны поменяли?

Гость
#22

автор, не надоело ещё? чего нового хочешь увидеть, что не написано было в ста тысячах местных аналогичных тем?
ну ок. не ходи на курся - просто сделай морду понаглее и иди устраивайся на работу - эйтышников не хватает, берут всех. и дают сразу много денег. и делать ничего не надо - сиди, нажимай на кнопки и пиши коды

Гость
#23

Вообще год достаточно учиться, дальше уже надо устраиваться на работу и практиковаться.
Бери от топовых компаний вроде Яндекса, и до этого пройди бесплатные по этой теме, на степике например и видео на ютубе. Бесплатные помогут понять твое это или нет, и хотя бы по программе платных потом поймешь, нужное ли там или вода.

Гость
#24

или всё таки идите на курсы. Если освоите всё всё всё айти - ох и разбогатеете...

Гость
#25

Курсы это красная тряпка для работодателей. У нас в фирме берут только с высшим образованием профильным, а не всякий сброд

Гость
#26

Нет никакого смысла в дорогостоящих курсах длительностью 3 года. Проще (если у вас, конечно, есть способности и знания) и дешевле поступить в вуз (Бауманка, мехмат, физмат любого приличного вуза) и нормально там отучиться. Базовое качественное образование в этой области - это важно. А не какие-то курсы.

Гость
#27
Гость

Нет никакого смысла в дорогостоящих курсах длительностью 3 года. Проще (если у вас, конечно, есть способности и знания) и дешевле поступить в вуз (Бауманка, мехмат, физмат любого приличного вуза) и нормально там отучиться. Базовое качественное образование в этой области - это важно. А не какие-то курсы.

да да да. А ещё важно хорошо знать высочайшую математику и квантовую физику.

#28
Гость

Нет никакого смысла в дорогостоящих курсах длительностью 3 года. Проще (если у вас, конечно, есть способности и знания) и дешевле поступить в вуз (Бауманка, мехмат, физмат любого приличного вуза) и нормально там отучиться. Базовое качественное образование в этой области - это важно. А не какие-то курсы.

единственный вменяемый ответ.

#29
Гость

да да да. А ещё важно хорошо знать высочайшую математику и квантовую физику.

кванты - это линал на общей физике. тут как ни крути надо получать неполное высшее в техническом высшем.

#30

Девушка, чтобы рвануть - надо быть на шаг впереди. Для этого необходимо сформироааться как специалист в технической или физико-математической сфере. Без этого вы будете тупить над двумя строчками кода неделями. Нужна база, нельзя стать чемпионкой в фигурном катании, не научившись кокьковому ходу. Даже если вы будете прыгать пятерный аксели и ридбергеры.

Гость
#31
antioch44

Девушка, чтобы рвануть - надо быть на шаг впереди. Для этого необходимо сформироааться как специалист в технической или физико-математической сфере. Без этого вы будете тупить над двумя строчками кода неделями. Нужна база, нельзя стать чемпионкой в фигурном катании, не научившись кокьковому ходу. Даже если вы будете прыгать пятерный аксели и ридбергеры.

То что программисту нужна математика это вброс яндекса чтобы никому не интересный код без пеиспективы сменить работу было кому поддердивать. Работодатели любят брать людей из институтов где умные люди учатся, но это не значит что вы должны быть физтехом чтобы писать код. А вот лентяев которые несостоялись даже в своей тупой сфере и теперь хотят получать 300к/с никто не любит.

Гость
#32
Гость

Нет никакого смысла в дорогостоящих курсах длительностью 3 года. Проще (если у вас, конечно, есть способности и знания) и дешевле поступить в вуз (Бауманка, мехмат, физмат любого приличного вуза) и нормально там отучиться. Базовое качественное образование в этой области - это важно. А не какие-то курсы.

Или сначала отучится на краткосрочных курсах, чтобы просто хотя бы понять, подходит это направление или нет.
Базовое образование, это очень хорошо, но необходимости, судя по всему, в нем нет для многих направлений в айти. На каких-то серьезных должностях или проектах оно, конечно, крайне желательно.

#33
Гость

То что программисту нужна математика это вброс яндекса чтобы никому не интересный код без пеиспективы сменить работу было кому поддердивать. Работодатели любят брать людей из институтов где умные люди учатся, но это не значит что вы должны быть физтехом чтобы писать код. А вот лентяев которые несостоялись даже в своей тупой сфере и теперь хотят получать 300к/с никто не любит.

быть не должен, но армия выпускников крупнейших физико-технических вузов занимают вакансии, особенно хорошо оплачиваемые. Пройти собеседование могут лишь те, кто пришел на него. Приглашают в первую очередь онных.

Гость
#34
antioch44

быть не должен, но армия выпускников крупнейших физико-технических вузов занимают вакансии, особенно хорошо оплачиваемые. Пройти собеседование могут лишь те, кто пришел на него. Приглашают в первую очередь онных.

я так понимаю - чистый теоретик?

Гость
#35

Программистов как раз мало, полно кодеров-прогеров. Так вот, если тебе нужны какие-то курсы или шарага с бакалаврами, то есть с самообразованием у тебя вообще никак, то это не твоя профессия.

Гость
#36

Смотря на кого учитесь. Где то и 3-6 месяцев достаточно.
Я вообще в айти вошла из другой профессии без обучения внутри одной компании. В процессе уже все осваивала сама

Гость
#37
Гость

Смотря на кого учитесь. Где то и 3-6 месяцев достаточно.
Я вообще в айти вошла из другой профессии без обучения внутри одной компании. В процессе уже все осваивала сама

На программиста лет 10 надо учиться.

Гость
#38
Гость

На программиста лет 10 надо учиться.

а чё не 40 то?

Гость
#39
Гость

а чё не 40 то?

А ты что, думал, попердишь в стул 4 года в шараге, наденешь пидoрку бакалавра и станешь программистом?

Гость
#40
Гость

А ты что, думал, попердишь в стул 4 года в шараге, наденешь пидoрку бакалавра и станешь программистом?

ну нет конечно. для этого нужно 40 лет заниматься медитацией на восточном склоне горы Фудзияма и постигать красоту цветущей сакуры..
ты чего какой нервный и так сильно обожествляешь великих и ужасных программистов?

Гость
#41
Гость

ну нет конечно. для этого нужно 40 лет заниматься медитацией на восточном склоне горы Фудзияма и постигать красоту цветущей сакуры..
ты чего какой нервный и так сильно обожествляешь великих и ужасных программистов?

Разве я нервный? Просто в курсе, что это за профессия и какую квалификацию она требует.

Гость
#42
Гость

Разве я нервный? Просто в курсе, что это за профессия и какую квалификацию она требует.

и какую же квалификацию она требует? ну вот просто интересно - реально одинаковые требования для двигания кнопочек на сайтике и для управления автопилотом авиалайнера и для системы безопасности атомной станции

Гость
#43
Гость

и какую же квалификацию она требует? ну вот просто интересно - реально одинаковые требования для двигания кнопочек на сайтике и для управления автопилотом авиалайнера и для системы безопасности атомной станции

Первым занимаются веб-макаки, а не программисты.

Гость
#44
Гость

Первым занимаются веб-макаки, а не программисты.

откуда столько снобизма? где проходит граница, за которой начинается тру программист?

Гость
#45
Гость

Первым занимаются веб-макаки, а не программисты.

Программист это очень тупая работа во многом такая же как языки учить. Найдите себе какие нибудь реальные достижения и цели. Если вы аутист который думает что он гений, а остальные кодеры и веб макаки, может лет 25 назад такой подход еще давал вам работу, но сейчас нужны люди способные не только кодить но и общаться с другими людьми, и таких людей на базовые позиции избыток в десятки раз чем нужно.

Чтобы выучить французский вам не нужно покупать курс за 300 тысяч и ехать в Париж вам надо просто учить непрерывно по долбаному учебнику и медиа материалам, и каждый день вот и все. Так же и с программированием

Источник я тимлид в глобальной корпорации

Гость
#46
Гость

Программист это очень тупая работа во многом такая же как языки учить. Найдите себе какие нибудь реальные достижения и цели. Если вы аутист который думает что он гений, а остальные кодеры и веб макаки, может лет 25 назад такой подход еще давал вам работу, но сейчас нужны люди способные не только кодить но и общаться с другими людьми, и таких людей на базовые позиции избыток в десятки раз чем нужно.

Чтобы выучить французский вам не нужно покупать курс за 300 тысяч и ехать в Париж вам надо просто учить непрерывно по долбаному учебнику и медиа материалам, и каждый день вот и все. Так же и с программированием

Источник я тимлид в глобальной корпорации

ему вряд ли такой подход давал работу 25 лет назад. "На основании многолетней работы по подбору квалифицированных кадров (сфера IT). Умный егэшник - это оксюморон, как "горячий снег" или "живой труп". Они практически необучаемы и крайне примитивны как личности, с мировоззрением и кругозором тупого валенка." - он же в соседней теме :-) ( https://www.woman.ru/psycho/education/thread/5942414/#m91198433 )

Гость
#47
Гость

откуда столько снобизма? где проходит граница, за которой начинается тру программист?

Чёткой границы, как и практически везде, не существует, но идентифицировать макаку достаточно просто по уровню интеллектуального развития и образования: это животное квалифицированный труд выполнять неспособно.

Гость
#48
Гость

Чёткой границы, как и практически везде, не существует, но идентифицировать макаку достаточно просто по уровню интеллектуального развития и образования: это животное квалифицированный труд выполнять неспособно.

хм... вы точно занимаетесь подбором персонала? да ещё квалифицированного? налицо полная профнепригодность

Гость
#49
Гость

Программист это очень тупая работа во многом такая же как языки учить. Найдите себе какие нибудь реальные достижения и цели. Если вы аутист который думает что он гений, а остальные кодеры и веб макаки, может лет 25 назад такой подход еще давал вам работу, но сейчас нужны люди способные не только кодить но и общаться с другими людьми, и таких людей на базовые позиции избыток в десятки раз чем нужно.

Чтобы выучить французский вам не нужно покупать курс за 300 тысяч и ехать в Париж вам надо просто учить непрерывно по долбаному учебнику и медиа материалам, и каждый день вот и все. Так же и с программированием

Источник я тимлид в глобальной корпорации

Ты погонщик макак, не более. Работа программиста заключается не в чтении учебника или документации, это прежде всего творческий, интеллектуальный труд, требующий гибкого мышления и нестандартных подходов, позволяющих создавать принципиально новое и находить эффективные решения текущих задач. А чтобы общаться с людьми, достаточно иметь язык, для этого аспирантуру заканчивать не нужно.

Гость
#50
Гость

хм... вы точно занимаетесь подбором персонала? да ещё квалифицированного? налицо полная профнепригодность

В каком месте? Я, по-твоему, не могу определить, насколько человек компетентен в той сфере, в которой ему предстоит работать, работая при этом в ней сам не один десяток лет? За пару минут становится ясно, что он собой представляет, иногда с порога - по роже видно.

Следующая тема