Гость
Статьи
Можно ли себя …

Можно ли себя изменить?

Вышла на новую работу. И всё пока нравится - работа прикольная и люди добрые (на прошлой работе все с задранными носами ходили). Но я интроверт и очень сложно контактирую с людьми. Если спрашивают отвечаю и участвую в разговоре. Однако не могу подойти к человеку и поговорить. А все тут так или иначе разговаривают на личные темы. Боюсь не полюбят меня.
Я всегда такой была, на прошлой работе смогла заговорить с коллегой только через месяца три и через год с чем-то освоилась, хотя общалась только со своими, некоторое отделы меня вообще не знали.
Есть ли шанс измениться и стать чуть более расслабленной (раскованной) в общении?
Или лучше оставаться собой и общаться при случае? #интроверт #общение

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно можно.

Гость
#2

Можно стать более раскованным человеком и открытым, если вы реально этого хотите. Но вообще по моему опыту, проблемы нет, если вы человек скромный и много молчите (при условии, что вы приветливы, дружелюбны и принимаете иногда участие в поздравляшках коллег и т.д.). Проблема чаще бывает, если человек невоспитанный, наглый.
А вообще иногда лучше промолчать, чем задавать дурацкие вопросы в надежде поддержать разговор. Я тоже иногда думаю, а что бы у человека спросить, чтобы разговор начать (сама тоже застенчивая). И когда в голову лезут глупые притянутые за уши вопросы, я просто молчу. Иногда нахожу достойную тему для разговора и говорю что-то, тогда все ок

Гость
#3

А вообще лучше всего делать так, как вам комфортно. Если вам очень мешает робость неуверенность в себе, то стоит это исправить. Вполне возможно, что вы сами по себе человек закрытый, не слишком любите выражать эмоции, и это нормально. Но если к этому добавить неуверенность и зажатость, то будет тяжело вам. Наверное стоит подумать о прокачке уверенности в себе в первую очередь, потом многие проблемы в социализации решатся сами собой.

Гость
#5

Лучше оставаться собой - это ваш характер, все нормально. Со временем освоитесь и сами подрасслабитесь. Вы не забывайте, что пришли туда работать, а не чтоб вас любили (детский сад прямо).

Гость
#6
Гость

Нельзя, так и будешь мышью забитой и зашуганной

А ты так и будешь злобной ду.рой, что вполне очевидно окружающим.

Василий
#7

Опять чушь про интровертов. Вот завязло слово в зубах у дураков....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: