Гость
Статьи
Не хочу учится в …

Не хочу учится в медицинском колледже

Мне 18 лет, закончила 9 классов (в моей школе нету 11 классов), а в моём городе нормально учится и получить профессию можно только в медицинском или в педагогическом. Перед окончанием 9 класса я думала куда мне поступать, а хотела пойти по профессии, связанной с дизайном, но можно было пойти по этой сфере только в СПБ. Мама меня не отпустила, поэтому мы подали 2 заявки в медицинский и педагогический. Приняли меня в оба колледжа, но мама на стояла на том, чтобы я пошла в медицинский, хотя я не хотела туда идти, но я тот человек, который полностью зависит от чужого мнения и я решила порадовать свою семью и пошла туда, куда они хотели.
В итоге, я нахожусь на 3 курсе медицинского и у меня началось сильное перегорание: мне стало не интересно, я не вижу свою работу в этой сфере, я сильно нервничаю и плачу по поводу того, что хочу покинуть его. Боюсь критики со стороны семьи, друзей.
Решила попросить совета у родного человека (бабушки) она не поддержала меня, а наоборот, от чего мне стало морального ещё хуже.
Кто-то мне говорит, что осталось немного, надо как-то до учиться, время потраченное не надо терять. А кто-то говрит, что слушай своё сердце, делай так, как ты считаешь правильным, ты можешь пойти и поступить туда, куда хотела, у тебя вся жизнь в впереди.
Но я такой человек, у которого нет собственного мнения, и всё это заложилось с детства. Я уже неделю не могу определится, и всё время находусь в преддепрессии.
Можете, пожалуйста, дать совет или рассказать? Может быть у вас была подобная ситуация. Как вы с ней справились? #образование

Лия
10 ответов
Последний — Перейти
Жареная семечка
#1

не ной, доучись, потом работа и заочка на абсолютно любую профессию

Лия
#2
Жареная семечка

не ной, доучись, потом работа и заочка на абсолютно любую профессию

Я не ною. У меня нет желания учится именно в этой сфере. Я хотела пойти на другую, куда зоктла именно я, но мне не дали шанса.

Жареная семечка
#3
Лия

Я не ною. У меня нет желания учится именно в этой сфере. Я хотела пойти на другую, куда зоктла именно я, но мне не дали шанса.

сама себе дашь этот шанс, я написала выше. Не всё в жизни бывает по щелчку пальцев

Гость
#4

дык доучись - иди работать - и потом поступай, куда угодно

Гость
#5

Тебе сейчас столько лет, что можно и пару высших очно получить при желании. Доучись, но учи уроки хорошо, не надо зря время штаны просиживать

Гость
#6

Я вас понимаю!
Тоже была человеком, не умеющим отстаивать свое мнение. Только я наоборот хотела в медицину, а родители настояли на техническом образовании. Отмучилась, получила диплом программиста. И даже немного поработала по специальности. Накопила, прошла разные курсы по массажу, работаю в удовольствие. Но планирую пойти получить еще хотя бы среднее медицинское образование.
Знаете, сейчас я бы на вашем месте не бросала! Действительно, ведь осталось немного, и у вас уже будет профессия. Не обязательно идти медсестрой - можете тоже попробовать себя в массаже, косметологии, это неплохие деньги. А на дизайн онлайн легко выучиться, совмещая это с работой.
Конечно, бесконечно обидно, что не послушали себя и изначально пошли не туда, я понимаю. Но это опыт. В жизни такое бывает, нужно просто делать выводы, учиться на своих ошибках.
Желаю вам сил закончить колледж и дальше уже найти дело по душе 🙏

Гость
#7

У вас действительно есть проблема - слушать и принимать ненужные решения под действием родственничков, а родственнички - это нечто такое, что лучше бы держаться от таких родственничков подальше, пуркуа па? Вот в том дело, что если бы вы, сударыня, действительно пошли туда, куда вас так сильно тянуло, то точно бы достигли огроменных высот и стали бы дизайнером столетия, - вот такая вот у вас была бы жизнерадостная судьба, если что, вот-вот, вот-вот, вот-вот, если что. А маму послушали совсем зря, что, в самом деле, она никогда когда сама училась, не жила в общежитии, что ли? Не поверю, совсем не верю, что ни разу за свою такую длииинную жизнь - не жила в общежитии, просто этого не может быть, если что, вот-вот, если что, вот-вот, если что.
А вам, сударушка, всё же лучше перевестись на нужную вам специальность, с потерей года или двух, и ехать устраиваться в общежитие, того ВУЗа, который вам, именно вам, - стал очень люб. В этом обычно и проблема - сначала слушаете родственничков, а потом - всю оставшуюся жизнь - подвергаетесь остракизму. Что это такое - лучше найти самостоятельно в интернете, и дай вам Бог, сделать перевод на дизайнерскую специальность - как можно быстрее, так как у вас может просто начаться проблемы с психикой, - вы сильно отклонились от своего предназначения, очень-очень-очень сильно, - так как плохонький врач или сестричка - это одно, а вот - ОЧЕНЬ мощный и громадный талантливый дизайнер - это совсем другое, и лучше бы вы поспешили на самом деле, - а то скоро набор будет, Высшими Силами, самых успешных и необходимых специалистов - продвигать их дальше, а вы - не готовы, и куда потом, простите, вас девать? Некуда, кроме как в царство к Аиду, если что, вот-вот, если что, вот-вот, - а иначе вам и не выплыть из него на чём-то более транспортабельном, чем простой челнок с уключинами, если что, вот-вот, вот-вот, если что.

#8

Была в точно такой же ситуации, окончила медицинский этим летом. Пошла по указке родителей, на 3 курсе произошло выгорание, хотела уйти, но остановило, что за 3 года столько денег заплатили за это обучение (коммерция). Да и куда идти грубо говоря. С не оконченным образованием. Стала скитаться, потому что понимала, что фармацевтом работать не пойду. Начала работать массажистом, потом просто в продуктовом магазине, сейчас репетитор по химии и этим я реально горю. Я 1,5 года придерживалась тактики "осталось чуть чуть, принесу диплом и свободна как ветер". Только благодаря этому продержалась. Подпортила конечно себе оценки в дипломе из-за этого, но главное, что сейчас занимаюсь тем, что приносит удовольствие. Нужно перетерпеть, как чёрная полоса.

Лия
#9
Гость

Тебе сейчас столько лет, что можно и пару высших очно получить при желании. Доучись, но учи уроки хорошо, не надо зря время штаны просиживать

Так если я пытаюсь, ради родителей учится хорошо, но заставлять себя я не могу

Лия
#10
Анастасия

Была в точно такой же ситуации, окончила медицинский этим летом. Пошла по указке родителей, на 3 курсе произошло выгорание, хотела уйти, но остановило, что за 3 года столько денег заплатили за это обучение (коммерция). Да и куда идти грубо говоря. С не оконченным образованием. Стала скитаться, потому что понимала, что фармацевтом работать не пойду. Начала работать массажистом, потом просто в продуктовом магазине, сейчас репетитор по химии и этим я реально горю. Я 1,5 года придерживалась тактики "осталось чуть чуть, принесу диплом и свободна как ветер". Только благодаря этому продержалась. Подпортила конечно себе оценки в дипломе из-за этого, но главное, что сейчас занимаюсь тем, что приносит удовольствие. Нужно перетерпеть, как чёрная полоса.

Спасибо за ваш ответ и за рекомендации, может я подействую вашим примером. Но если мне сильно по портит психику, что уже происходит, то терять уже нечего

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: