Гость
Статьи
Дележка наследства

Дележка наследства

Добрый день! У меня такая ситуация. Мои родители развелись когда мне было 5 лет. сейчас мне 32. отец всегда со мной очень хорошо общался, брал на выходные, помогал. Несмотря на то, что у него потом появилась другая семья. Там родился мальчик. Сейчас ему 26 лет. тоже все детство провели вместе, дружили, на даче все лето, у бабушки зависали и прочее. В общем, очень хорошие отношения. Но вот в прошлом году умирает дед. (отец отца). и оставляет наследство в один миллион рублей. По его письменному пожеланию оно должно было быть поделено пополам между внуками. Тоесть между мной и братом. других внуков нет. Я сейчас живу в другом городе и не могу контролировать ситуацию. и тут узнаю от бабушки, она проболталась мне так как старенькая уже (мать отца), что весь миллион забрал брат и купил себе квартиру, ну там добавил еще что-то. С подачи матери (жены отца), с которой у меня всю жизнь были тоже очень хорошие отношения. то есть меня как бы прокинули и скрыли сей факт. Их махинацию мне открыла бабушка по глупости старческой. Вот получилось очень обидно. Вроде всю жизнь ближайшие люди, отец. брат....детство совместное и все такое....как же так? скрывать то зачем???? сказали ли бы правду сразу. я бы не настаивала.... скоро мне ехать в отпуск туда, не знаю как себя с ними теперь вести.....устраивать скандал? или не стоит? все таки родные....но они то поступили как чужие....подскажите...или делать вид что ничего меня в данной ситуации не напрягает? но общаться как прежде не смогу...

24 ответа
Последний — Перейти
Облако в юбке
#1

Расспросить их для начала, как обстоят дела. Это абсолютно нормально. Вдруг бабушка что-то напутала, ошиблась.

МаняПулятор
#2

А Вы вступали в права, полгода уже прошло?
Деньги были на счету или под подушкой?
Завещание существует?

Гость
#3

Это где ж такие квартиры - за миллион?
А откуда вы узнали, что дед оставил наследство? Оно в письменном виде?
Может, бабуля че-нить перепутала?

Данунах
#4

если есть письменное завещание то в суд!они поступили очень плохо !

Гость
#5

Автор, почитайте коммы 1,2 и 4 - дельные советы пишут.
Я понимаю, чт овы считали их роднёй. Но вот именно в таких ситуациях и проверяются люди. Увы, но только сейчас вам представилась возможность понять наконец, что ваши знакомые отнюдь не те, кем вы их считали. А коли так, то и вам с ними церемониться не надо. Чужие - так чужие. Никакой пощады! С волками жить - по-волчьи выть!!!

Ариада
#6

Дедушка оставил полмиллиона для вас на словах или оформил этот факт юридически, составив завещание? Если на словах, то наверно не сможете оспорить, а вот если есть соответствующие бумаги, то тогда можете смело идти в суд, так как вас получается обокрали!

мышь+
#7
Thruth is out there

устраивать скандал? или не стоит?

Не стоит. Просто спокойно сообщите в очередном телефонном разговоре, что тогда-то и тогда-то приезжаете, заодно и заберете свою долю, спасибо деду, золотой человек. Ну и ждите реакцию.

Гость
#8

вы такой же наследник как и он. вы имеете такие же права. вам надо немедленно занятся этим вопросом-позвонить бы брату,ну а если уже прошло полгода узнавайте где ваши 500 тыс руб и по ситуации В СУД

Гость
#9

автор, полгода после смерти дедушки прошло? миллион на счете каком то или наличными? завещание есть какое нибудь или просто незаверенная ничем бумажка?

Гость
#10

Ну вообще-то по закону наследниками являются ваша бабушка и ваш отец, если завещание не было нотариально заверено, они сами распорядились наследством, отдав все вашему брату.

Гость
#11

Фу, ненавижу дела наследства. У меня в семье все переругались из-за этого. Считаю, родители должны велеть своим детям продать все имущество, а деньги поделить пополам. Не зависимо от того, кто что и как в жизни имеет. У меня отец умер рано, а у бабушки с дедушкой еще один сын с внуком. Так они так тряслись все дружно, что я буду на их имущество потом претендовать, что со мной все общаться перестали. Верите, я и не думала ничего у них просить. У меня и так все нормально. Но просто очень обидно, так как они единственные близкие родственники. Зато дядя регулярно рыдает на могиле моего отца.

мышь+
#12
Гость

Ну вообще-то по закону наследниками являются ваша бабушка и ваш отец, если завещание не было нотариально заверено, они сами распорядились наследством, отдав все вашему брату.

Спокойных ночей тому, кто укладывается в кроватку, зная, что пошел против последней воли умершего мужа и отца.

Лиля
#13

Больше всего на свете я не хочу никакой дележки.. Надеюсь мы с родным братом избежим этого и тема наследства вообще в наших разговорах не присутствует никогда.
Просто потому что это кощунственно, жива наша мама, каждый из нас посчитал бы просто для себя неприемлимым говорить о наследстве при живом человеке, папы уже нет с нами давно.
Нам от мамы ничего не нужно, пусть она поживет подольше, а мы как-нибуль перебьемся без наследства оба

Гость
#14

Автор, вы подавали заявление на вступление в наследство? Оно подается в течении полугода после смерти. Видимо, нет. А брат подал. И через полгода вступил в права наследника. Так что вина только Ваша, что вы далеко. Брат ничего противно законного и античеловечного не сделал

Гость
#15

Автор, вы подавали заявление на вступление в наследство? Оно подается в течении полугода после смерти. Видимо, нет. А брат подал. И через полгода вступил в права наследника. Так что вина только Ваша, что вы далеко. Брат ничего противно законного и античеловечного не сделал

den222
#16

Вы можете получить хорошую юридическую консультацию здесь http://www.audar-urist.ru/ Проверенная компания, я не раз пользовался их услугами, вполне довольна.

Гость
#18

Так наследники же ваш папа и бабушка, если нет завещания. А если есть, то вы должны быть извещены ( родственники скажут -проболтаются). Может, наследник папа отдал все сыну при отсутствии завещания? Имеет право.

Гость
#19

Непонятно было ли завещание? Если завещание не было, то наследуют бабушка и отец в равных долях. Если они унаследовав подарили брату, то всё законно. Если же по завещанию было на внуков пополам, то брат должен выплатить Вам Вашу часть, спросите.

Elza
#20

Я бы сначала через нотариуса узнала, завещал ли мне дедушка что-нибудь, а уж потом с родственниками разговаривала. Возможно дед завещания не оставил, все досталось отцу и бабушке, а они могли деньгами распорядиться как им угодно.

Гость
#21
Гость

Непонятно было ли завещание? Если завещание не было, то наследуют бабушка и отец в равных долях. Если они унаследовав подарили брату, то всё законно. Если же по завещанию было на внуков пополам, то брат должен выплатить Вам Вашу часть, спросите.

Почему в равных? У бабушки супружеская доля, т.е. 1/2 наследуемого имущества.. А остальное в равных долях. Следовательно, у бабушки 3/4 и у папы 1/4.

Гость
#22

Скажу вам только одно если после смерти деда прошло более 6 месяцев,то по закону забирает добро,тот из наследников,что обратился к нотариусу до истечения этого срока.(Правильно говорят если было бы завещание). Если завещмния нет,то наследники первой очереди это дети и родители( отец и бабушка). И вам ничего не достанется.

Гостья
#24

Вас обворовали. С ворами лучше меньше общаться. Но ещё не вечер. Свою треть имущества отца можете тоже не увидеть. Лучше не враждовать.

Гостья
#25
Гость

автор, полгода после смерти дедушки прошло? миллион на счете каком то или наличными? завещание есть какое нибудь или просто незаверенная ничем бумажка?

Да, может дед хотел внукам, но завещания не написал, и в наследство вступил его сын (и потратил на сына).

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: