Гость
Статьи
Вам помогают родители, …

Вам помогают родители, если вы живете отдельно

Вам помогали когда либо родители с покупкой квартиры или машины, платной учебы?
Или вам помогали когда только вы жили вместе с родителями?Считаете ли вы что родители должны помочь купить квартиру дочке или сыну?

Людмила
43 ответа
Последний — Перейти
Заюша-пони лошадка
#1

Родители-оплатили колледж. Если есть возможность да,считаю что можно на первый взнос по ипотеке,или разменять жилье или купить..а если сами в однушке ютятся..с чего ?

Гость
#2

по идее должны , я считаю это обязанность нормального отца дать ребенку образование и свое жилье .машина и прочие блага это уже по желанию ,но суть в том что таких отцов единицы некоторые только могут дать жизнь и на том спасибо

Гость
#3

не должны! в долг не брали! все, что должны были, определялось конкретными гос. законами.Хотят, могут, - помогают. Нет? Идите лесом. Дайте родителям хоть 5-10 лет на себя поработать, а не на ваши хотелки

Гость
#4

ДОЛЖНЫ - нет, не должны. Всё зависит от их материальных возможностей. Если этих возможностей нет, то что они должны делать? Пойти банк ограбить? Но ни разу не встречала таких родителей, которые, будучи обеспеченными людьми, оставили бы своих детей без жилья. Так или иначе, но помогали своим детям в приобретении квартир. Это из числа моих знакомых. Но все они - люди не бедные, имеющие возможности на такие покупки.

Заюша-пони лошадка
#5
Гость

по идее должны , я считаю это обязанность нормального отца дать ребенку образование и свое жилье .машина и прочие блага это уже по желанию ,но суть в том что таких отцов единицы некоторые только могут дать жизнь и на том спасибо

свекр например: Я ДЕТЯМ ВСЕ ДАЛ...что? пту мужу государство,жилье получили детям шиш-помрем говорят делите как хотите,права-в армии получил итд.

Гость
#6

Нет, никогда ничем не помогали, все сама. Один раз отец заплатил за один семестр моей учебы в универе и погасил мой долг за кредит. Сейчас живу в другом городе. Ни я ему деньгами не помогаю, ни он мне. Никакого наследства у меня тоже нет. Есть половина собственности в квартире, в моем родном городе, в которой живет родная сестра со своей семьей. Папа, ей, кстати и университет оплатил и ее мужа на работу устроил. А я замуж удачно вышла, в меня не нужно вкладывать деньги, у нас и так все есть) Я даже другой своей сестре помогла тем, что устроила ее мужа, к своему мужу на работу, а то у них там была критическая, денежная ситуация( Сейчас у нас у всех все хорошо с деньгами)

Гость
#7
Гость

по идее должны , я считаю это обязанность нормального отца дать ребенку образование и свое жилье .машина и прочие блага это уже по желанию ,но суть в том что таких отцов единицы некоторые только могут дать жизнь и на том спасибо

Образование и воспитание - да, а вот на жилье, будьте добры, зарабатывайте сами. Я так буду своих детей воспитывать.

Заюша-пони лошадка
#8

А так когда на съемных жили деньгами мои родные иногда маленько-подарки хорошие...все именно в виде презентов на праздники.

Гость
#9

Если есть возможность и нормальные отношения - почему бы и нет. Не понимаю западных миллионеров, которые в 21 год переселяют детей в общагу.

мышь+
#11

Помогали. Теперь я помогаю. Поддерживать друг друга при возможности - это нормально.
С покупками ничего не должны, даже при наличии свободных средств. И так 18 лет положили на чужое благо - имеют право теперь погулять в свое удовольствие.

Генриетта_ни то нельзя_ни+это
#12

хотели помочь купить машину, но я отказалась.
пусть лучше старый витц у меня, но зато сама на него заработала)

Гость
#15

Нет,не помогали. Только когда ребенку потребовалось лечение, сразу пришли на помощь. А так мы сами не берем,предлагают.

Гость
#16

мне оплатили учебу,дали денег на свадьбу. возможности купить мне квартиру , машину нет.хотя неплохо зарабатывают. были б бабки-конечно бы купили и помогли.

Гость
#17

Если у них финансы позволяют, то конечно должны помочь.

Побег из курятника
#18

Ничем не помогали с 18 лет, училась не дневном, жила отдельно, работала. Папа немного деньгами помогал, когда у меня было плохо с работой, но мизерными суммами, даже на еду бы не хватило. Мужу тоже не помогали после 18, отец только военник сделал и на свадьбу подарил приличную сумму. Свадьбу мы сами оплатили, машину, съемное жилье тоже сами, сейчас копим сами себе на квартиру. Так вышло, что помогаем свекрови.
Я считаю, что не должны ничего, но очень хочу своим детям помочь, без старта очень сложно.

Гость
#19

На Пасху, у нас собралась компания.
Два друга со стороны мужа (его коллеги), и моя подруга. Затронули случайно эту же тему))
Дочь одного из друзей мужа(28 лет) Живет в Швейцарии. ее отец (друг моего мужа) высылает ей ежемесячно 1.000 евро.
Услышав это, моя подруга не сдержалась, и высказалась по этому поводу, приблизительно следующим образом:
" Куда мир катится? Родители готовы содержать деток до средних лет, до пенсии даже... а не должно ли наоборот быть??..."
Мы с подругой в этом солидарны. Видим эту ситуацию одинаково. Воспитаны по другому. Упорхнули из отчего дома рано, как только поступили в университет (учились и работали) И как только стали работать, стали жить самостоятельно, и ВСЕГДА помогали родителям.
Я более сдержанный человек, но подругу мою здорово понесло в тот вечер, они даже поссорились.
Это я все к чему, лично мое мнение- Родители не обязаны содержать детей всю жизнь.
Воспитать, дать образование-это минимум, который должен быть выполнен (ИМХО)
А вот заботиться о родителях, став дееспособными, дети должны (по совести) но тоже не обязаны.

Наталли
#20

Мне купили квартиру (благо тогда цены не такие были, мои родители за год с кредитом рассчитались) ! Мы с мужем тоже будем стараться помочь детям в приобретениии жилья! Очень сложно сейчас с жилищным вопросом ! Все остальное сами! И детей воспитываем и в отпуск ездим, и машина,ит.д. и т.п.Даже стыдно просить на что-то!

Гость
#21

Тут все так легко покупают квартиры?Речь о Москве идет?

р
#22
Наталли

Мне купили квартиру (благо тогда цены не такие были, мои родители за год с кредитом рассчитались) ! Мы с мужем тоже будем стараться помочь детям в приобретениии жилья! Очень сложно сейчас с жилищным вопросом ! Все остальное сами! И детей воспитываем и в отпуск ездим, и машина,ит.д. и т.п.Даже стыдно просить на что-то!

пффф,ей купили жилье и ей стыдно что то просить,а квартиру было не стыдно просить?

#23

мне в долг давали родители
что касается должны или нет купить квартиру, то нет, не должны, если не считают нужным. Купили - спасибо, нет, так нет, без претензий.

Гость
#24

Ну учебу оплатить должны - это святое

Квартиру - не должны, особенно если не за что

А на учебу должны собрать, ибо нефик рожать

Гость
#25
Гость

Ну учебу оплатить должны - это святое

Квартиру - не должны, особенно если не за что

А на учебу должны собрать, ибо нефик рожать

Ну, мне к примеру, не оплачивали учебу.
Я,училась (в школе ) так, что смогла на бюджет поступить.
И спасибо родителям, что помогали мне в этом.

Гость
#26

началось пять должны не должны... Должны конечно дать ребенку нормальную жизнь, образование... дал хорошее образование ребенку, и тот устроился на зарплату 100+ тогда сам потянет хатку, а если оплатил какой нибудь радиотехнический вуз, как мужу моему, лиж бы корочка была и человек после него ни где работать норм. не может, а работать надо и возможности получать второе высшее нет потому что мама считает что теперь сын должен её обеспечивать а она дома сидеть. А ВУЗ согласны были оплатить только этот и никакой другой.. люди такие чудные, нет бы репетитора нанять и подтянуть сына что бы поступил куда надо, а теперь он зарплате 40 тысяч, какая квартира? зато у самих наследственных 3 квартиры сдают, а сыну орут иди на съем, и вообще мы для тебя столько сделали, целых 30 000 взятку дали в вузе что бы взяли, ты теперь должен нам купить еще квартиру ля съёма. К сожалению таких родителей куча, ни чего не дают- за то требуют. Я родила только 1 ребенка, оплачу ей хороший ВУЗ, пойду работать если надо для этого, конечно если будет прогуливать, вопрос ребром будет стоять.. И квартира есть для неё. Рожать надо по кошельку.

Гость
#27

26 лиж бы - это ваш уровень. Лижите и налижите. И ваш муж такой же. Мужчина ДОЛЖЕН уметь жить, уметь зарабатывать и на семью и на родителей. Или вы налижите

Наталли
#28
р

пффф,ей купили жилье и ей стыдно что то просить,а квартиру было не стыдно просить?

Я и не просила, мне было 20 (ветер в голове) и родители сами изъявили желание ее купить, в конце 90 у нас в городе (областной центр) квартиры были недорогие, а родители получали хорошо, сейчас цены как в Москве и я уже думаю копить детям на жилье или на первоначальный взнос!!!

Наталли
#29
Гость

Нет, никогда ничем не помогали, все сама. Один раз отец заплатил за один семестр моей учебы в универе и погасил мой долг за кредит. Сейчас живу в другом городе. Ни я ему деньгами не помогаю, ни он мне. Никакого наследства у меня тоже нет. Есть половина собственности в квартире, в моем родном городе, в которой живет родная сестра со своей семьей. Папа, ей, кстати и университет оплатил и ее мужа на работу устроил. А я замуж удачно вышла, в меня не нужно вкладывать деньги, у нас и так все есть) Я даже другой своей сестре помогла тем, что устроила ее мужа, к своему мужу на работу, а то у них там была критическая, денежная ситуация( Сейчас у нас у всех все хорошо с деньгами)

Вот Вы и злая такая, что все сама-сама. Завидуете всем подряд ...

Гость
#30

Я училась на бюджете, получая первое высшее. Мама дала мне только денег на оплату подготовительных годовых курсов, по сумме это месячная зарплата инженера тогда была, я училась в школе последний год, получала стипендию от Москвы. В институте я получала повышенную стипендию, подрабатывала, на третьем курсе уже работала вовсю. Квартиру покупала сама в 28 лет, машины тоже. Второе высшее мне оплачивала компания, где я работала на тот момент. Возможности помогать мне у мамы не было, отец давно жил с другой семьей, наоборот, я с 19 лет содержала заболевшую маму и младшего брата. Сейчас мама по возможности помогает мне с ребенком - присматривает за няней. Не считаю, что родители именно обязаны помогать покупать жилье детям. Если есть возможность и желание, то могут и помочь, если нет, то нет.

Гость
#31
Гость

Тут все так легко покупают квартиры?Речь о Москве идет?

Я купила в Москве 12 лет назад хорошую квартиру. Влезла в долги, взяла ипотеку, выросла в должности и выплатила все за 4,5 года.

Пять копеек
#32

ничего мне родители не покупали крупного!! даже квартиру мать приватизировала на себя!! знаете, иногда обидно, смотришь на знакомых -кому что. Только не мне((

Наталли
#33
Гость

Тут все так легко покупают квартиры?Речь о Москве идет?

о провинции

Гость
#34

Моя семья мне всегда помогала и помогает,материально и нематериально.мама мне оплачивала учебу в России и заграницей,сейчас,когда живу отдельно и зарабатываю сама,помогает только по мелочам.вобщем,я стала человеком только благодаря ей,своим детям тоже буду помогать чем смогу,неважно, где они будут жить.

Elza
#35

Мне родители еще когда я в старших классах училась сказали, чтобы я поступала в ВУЗ бесплатно, отучилась, а потом выметалась замуж. Что я и сделала. После универа нашла работу и в 22 года замуж вышла. С тех пор с мужем живем счастливо и самостоятельно. Кстати, от доли в трешке в свое время мама заставила отказаться. Квартира и дача родителей достанется в наследство моему брату. Мне это тоже сказали, когда я была школьницей. Сейчас мне под 40. Мы с мужем не только живем в хорошей трешке (ипотеку еще немного осталось погасить), но и двум детям по однушке на старт уже есть.
Брату родители оплатили второе высшее, устроили на непыльную работу, купили однушку (на деньги, полученные мамой в наследство от моей бабушки), оплатили ремонт, оплачивают курорты и т.д. Ему пошел четвертый десяток, и он почему-то не чувствует себя моральным уродом, выкачивая деньги с родителей - работающих пенсионеров. Раньше меня обижало неодинаковое отношение родителей к себе и брату. Потом мне было жалко родителей, что они живут как нищие, работая и получая пенсию, все деньги сыночек выклянчивает. Сейчас я поняла, что их всех такая ситуация устраивает. Ну и хорошо! Стараюсь только поменьше общаться, так как родители выносят мозг, как все дорого. А я их уже предупредила, что не буду им помогать деньгами, пока они работают. А брат на меня злится, что я живу в трешке, а он бедный и несчастный, в однушке, и что у нас машина есть. Знаю, что выклянчивает сейчас у родителей машину. Может, уже выклянчил.

Гость
#36
Гость

по идее должны , я считаю это обязанность нормального отца дать ребенку образование и свое жилье .машина и прочие блага это уже по желанию ,но суть в том что таких отцов единицы некоторые только могут дать жизнь и на том спасибо

pochemy vi schitaete chto roditeli vam "doljni'? roditeli vas virosteli I viychili, I vi uje ne malenkaya devochka I sami znaete otkyda dengi berytsia I sami doljni soobrajat kak dostich chego , kak probitsia I kak esche o roditeliax pozabotitsia! a ne to chto oni vam doljni, Tolko chto vi rebenok ( kotorij uje davno viros) vsegda porojalo vot takoe otnoshenie I mentaletet, chto roditeli videteli doljni.. kak s mujikami spat vi ne rebenok a kak dengi zarabotat I obespechit sebia tak zdes roditeli doljni

Elza
#38
Гость

pochemy vi schitaete chto roditeli vam "doljni'? roditeli vas virosteli I viychili, I vi uje ne malenkaya devochka I sami znaete otkyda dengi berytsia I sami doljni soobrajat kak dostich chego , kak probitsia I kak esche o roditeliax pozabotitsia! a ne to chto oni vam doljni, Tolko chto vi rebenok ( kotorij uje davno viros) vsegda porojalo vot takoe otnoshenie I mentaletet, chto roditeli videteli doljni.. kak s mujikami spat vi ne rebenok a kak dengi zarabotat I obespechit sebia tak zdes roditeli doljni

Конечно, совершеннолетние дети не должны надеяться на помощь родителей. Но нормальные родители должны дать детям старт в жизни: образование и помощь в приобретении жилья, хоть первоначальный взнос на ипотеку.
Те родители, которые ничем детям не помогли, обычно спихивали их маленькими на бабушек, а когда дети стали совершеннолетними, то сами тянут с них деньги.
Здесь полно таких тем. Мама требует с дочки в помощи оплаты коммуналки за большую квартиру, из которой дочку в свое время выпихнула. Плевать ей, что дочка горбатится на ипотеку. Или девушка с парнем живут на съемной, хотят пожениться. Но парень весь в кредитах для родителей на ремонт дома, автомобиль и прочее. Какое уж тут совместное будущее, покупка своей квартиры и дети.
И ведь многие пишут, что мама это святое, обязаны помогать даже в таких случаях, раз есть уже 18 лет. Ну и что, что родители еще не пенсионеры.
А я за адекватность. Хорошо, когда родители помогают детям на ноги встать, а выросшие дети помогают своим стареньким родителям, пенсии в нашем государстве небольшие.

Гость
#39

Помогать можно только инвалидам. У остальных руки и ноги есть - так вперед и песней. Нечего ждать от родителей подачки. Не маленькие!

Гость
#40
Гость

не должны! в долг не брали! все, что должны были, определялось конкретными гос. законами.Хотят, могут, - помогают. Нет? Идите лесом. Дайте родителям хоть 5-10 лет на себя поработать, а не на ваши хотелки

Моя мать как раз уже пять-десять лет живет за мой счет. Блин, как надоело! Не могу себе то позволить, это, а она как старый чемодан без ручки - бросить жаль, а тащить тяжело.

Гость
#41

У меня был хороший период, когда я разменяла ее полуторку на трешку. Она рассудила, что я и так хорошо устроена, переписала трешку на мою сестрицу. А та, разменяла ее на 2 и 1, отселила мать, и плюнула на нее. При том, что мать до сих пор нянькается с ее 18летней дочкой, и пока я даю ей по 200 евро каждый месяц, они подружки. Как только я прекращаю ей давать - с их стороны игнор. А живут они в одном городе, а я в другой стране. Как они мне надоели.

Гость
#42
Наталли

Вот Вы и злая такая, что все сама-сама. Завидуете всем подряд ...

Что?? Кому это я завидую? 0_0

Гость
#43
Гость

Моя мать как раз уже пять-десять лет живет за мой счет. Блин, как надоело! Не могу себе то позволить, это, а она как старый чемодан без ручки - бросить жаль, а тащить тяжело.

А зачем вы её себе на голову сажали?!Уменя матери под 70,совокупный доход в 2раза больше моего.Работать они должны!

Гость
#44
Гость

А зачем вы её себе на голову сажали?!Уменя матери под 70,совокупный доход в 2раза больше моего.Работать они должны!

Сильно. На месте вашей матери под 70, которая должна работать, я бы сильно задумалась бы.

Гость
#45
Elza

Мне родители еще когда я в старших классах училась сказали, чтобы я поступала в ВУЗ бесплатно, отучилась, а потом выметалась замуж. Что я и сделала. После универа нашла работу и в 22 года замуж вышла. С тех пор с мужем живем счастливо и самостоятельно. Кстати, от доли в трешке в свое время мама заставила отказаться. Квартира и дача родителей достанется в наследство моему брату. Мне это тоже сказали, когда я была школьницей. Сейчас мне под 40. Мы с мужем не только живем в хорошей трешке (ипотеку еще немного осталось погасить), но и двум детям по однушке на старт уже есть.
Брату родители оплатили второе высшее, устроили на непыльную работу, купили однушку (на деньги, полученные мамой в наследство от моей бабушки), оплатили ремонт, оплачивают курорты и т.д. Ему пошел четвертый десяток, и он почему-то не чувствует себя моральным уродом, выкачивая деньги с родителей - работающих пенсионеров. Раньше меня обижало неодинаковое отношение родителей к себе и брату. Потом мне было жалко родителей, что они живут как нищие, работая и получая пенсию, все деньги сыночек выклянчивает. Сейчас я поняла, что их всех такая ситуация устраивает. Ну и хорошо! Стараюсь только поменьше общаться, так как родители выносят мозг, как все дорого. А я их уже предупредила, что не буду им помогать деньгами, пока они работают. А брат на меня злится, что я живу в трешке, а он бедный и несчастный, в однушке, и что у нас машина есть. Знаю, что выклянчивает сейчас у родителей машину. Может, уже выклянчил.

Улыбнуло мужа родители такие,все малыша 33г.снова сидит дома не работает,девицу очередную в дом привел.Зато моего мужа в 17лет из дома вытолкали,такое чувство, что он приемышь.Сказали все для малыша,он ведь маленький,образование у него высшее аж 9 кл.У моего теперь все есть,старшему сыну купили однушку в новостройке,теперь ремонт своими силами делаем.

валентина
#46
Гость

А зачем вы её себе на голову сажали?!Уменя матери под 70,совокупный доход в 2раза больше моего.Работать они должны!

что ж вы так мало зарабатываете.

Гость
#47

естественно должны !!! их никто не просил рожать в нищете и бомжом !!! смысл мне рождаться, если вместо жизни я буду должен всю молодость вкалывать за нищенские российские зарплаты на вонючий убогий муравейник !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! не хотите или нечем помогать - НЕ РОЖАЙТЕ !!!!!!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: