Гость
Статьи
Как родители делают …

Как родители делают несчастными своих детей

Конечно, родители не виноваты. Тут вообще не стоит искать виновных, как бы не хотелось. Но на своем примере могу сказать - никогда не ломайте детей. Мне сейчас 25 и я только начала познавать то, что многие начали уже в 15. Я отстала на 10 лет. Я начала узнавать, что такое свобода и самостоятельность.
Не в том смысле, что я была в крепости и не могла пожарить себе яичницу. Нет, я работаю с 16 лет и давно замужем, но внутренне я была совершенно овощем - это нельзя, то нельзя, так не можно!
Все из-за моей мамы, которая критиковала каждое мое действие за исключением тех, что ей были выгодны - они-то как раз реально у меня выходили плохо, вот такой вот каламбур. Из-за этого я умела делать то, что выходит у меня так себе и мне не хватает знаний и опыта в том, что я действительно люблю и то, что у меня получается на ура.
Вряд ли когда -то измениться это - родители всегда думают, что делают как можно лучше, даже если это совсем не так. Но я надеюсь, что кто-то ко мне прислушается и больше не скажет своему ребенку: "фу" на безобидные занятия, которые ему нравятся, ведь это делает людей несчастными.

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не рожайте им внуков за это.

Автор
#2
Гость

Не рожайте им внуков за это.

Я не думаю, что им нужны внуки. Точнее моя мать просит. Но учитывая как она воспитывает детей, то думаю внуки ей нужны " что бы было как у всех"

Василий
#3

Совет бессмысленный. Чужой опыт никого ничему не учит. Просто сами сделайте вывод. Имейте несколько детей. и применяйте к ним те методы, которые посчитаете нужными. Будете разнообразием результатов, потому что все люди (а дети - тоже люди) разные.

Автор
#4
Василий

Совет бессмысленный. Чужой опыт никого ничему не учит. Просто сами сделайте вывод. Имейте несколько детей. и применяйте к ним те методы, которые посчитаете нужными. Будете разнообразием результатов, потому что все люди (а дети - тоже люди) разные.

У мен не будет детей :)
Бессмысленный или нет - решать не вам. И не мне.

Гость
#5

Это называется Гиперопека. И наши российские мамочки этим сильно грешат. Постоянно говорят куда идти и что делать, что трогать что нет, что правильно что нет. Они думают все знают, и могут везде соломку подстелить. А потом вырастают дети нвротиками, боящимися своей тени.

Гость
#6

А на самом деле вся это Гиперопека построена на страхах и фобиях той мамочки. Она передает свои страхи детям, делая их невротиками.

Автор
#7
Гость

Это называется Гиперопека. И наши российские мамочки этим сильно грешат. Постоянно говорят куда идти и что делать, что трогать что нет, что правильно что нет. Они думают все знают, и могут везде соломку подстелить. А потом вырастают дети нвротиками, боящимися своей тени.

В моем случае это была не совсем гиперопека. Просто маме было за меня стыдно.

Автор
#8

Не знаю конкретно за что маме было стыдно. Видимо за все.
Но у мамы есть некое видение мира , в которое дети плохо вписываются , особенно такие как я.
Я до 20 лет думала , что меня вообще в роддоме подменили потому что я просто даже не была похожа на родителей, но сходства стали очевидны с годами.

Гость
#9
Автор

В моем случае это была не совсем гиперопека. Просто маме было за меня стыдно.

она просто не умела с детьми обращаться, общаться. Ее не научили, а инета не было. Она вас так мотивировала слушать ее, говоря что ей стыдно, а на самом деле ей просто было страшно. На самом деле она просто не знала, как воспитывать ребенка. Вы можете ей сейчас сказать конечно, что вы чувствуете, как вам обидно, и может она вам объяснит, что это было не со зла, и что вы единственное хорошее, что было в ее жизни, и единственное достижение, которым она может гордиться. А чем еще ей гордиться? что хорошего она сделала? а без вас вообще бы ничего у нее не было. И тогда вы может поймете друг друга и простите, и станете близкими подругами.

Гость
#10

Автор, тот факт, что вам 25 и вы вышли замуж говорит о том, что у вас ещё не всё так плохо было. Некоторые вообще свою личную, профессиональную и т.п. жизни не устраивают.

Гость
#11
Автор

Не знаю конкретно за что маме было стыдно. Видимо за все.
Но у мамы есть некое видение мира , в которое дети плохо вписываются , особенно такие как я.
Я до 20 лет думала , что меня вообще в роддоме подменили потому что я просто даже не была похожа на родителей, но сходства стали очевидны с годами.

главное запомните ее ошибки и не повторяйте на своих детях. Дети - это самое большая гордость родителей. Неважно кем они стали, или кем не стали. То что они есть, то что она мама, это уже повысило в разы ее социальный статус. Она этим пользовалась. А не было бы вас, так ее бы все дергали, когда дети, пора пора. А так у нее были вы. Вы ее награда. Даже если она это еще не поняла. Не всем же умными быть, видимо она не очень умна. Но вы то понимаете, что без вас она бы была никто, одинокая дама за 50 , ни котенка ни ребенка.... извините за грубость.

Автор
#12
Гость

она просто не умела с детьми обращаться, общаться. Ее не научили, а инета не было. Она вас так мотивировала слушать ее, говоря что ей стыдно, а на самом деле ей просто было страшно. На самом деле она просто не знала, как воспитывать ребенка. Вы можете ей сейчас сказать конечно, что вы чувствуете, как вам обидно, и может она вам объяснит, что это было не со зла, и что вы единственное хорошее, что было в ее жизни, и единственное достижение, которым она может гордиться. А чем еще ей гордиться? что хорошего она сделала? а без вас вообще бы ничего у нее не было. И тогда вы может поймете друг друга и простите, и станете близкими подругами.

А она не говорила, что ей стыдно. Просто это мои выводы, я достаточно изучила свою маму , что бы их делать.
Зачем вы сейчас играете в спасателя?)

Автор
#13
Гость

Автор, тот факт, что вам 25 и вы вышли замуж говорит о том, что у вас ещё не всё так плохо было. Некоторые вообще свою личную, профессиональную и т.п. жизни не устраивают.

Это ни о чем не говорит. У меня много лет была депрессия. Но я не говорила , что все было " так плохо" . У некоторых бывает хуже.
Я вообще не о том, что было плохо, а что хорошо...

Автор
#14
Гость

главное запомните ее ошибки и не повторяйте на своих детях. Дети - это самое большая гордость родителей. Неважно кем они стали, или кем не стали. То что они есть, то что она мама, это уже повысило в разы ее социальный статус. Она этим пользовалась. А не было бы вас, так ее бы все дергали, когда дети, пора пора. А так у нее были вы. Вы ее награда. Даже если она это еще не поняла. Не всем же умными быть, видимо она не очень умна. Но вы то понимаете, что без вас она бы была никто, одинокая дама за 50 , ни котенка ни ребенка.... извините за грубость.

У вас видимо свои какие-то "якори". Думаю вам стоит обратить внимание на них.

🍭
#15
Гость

Это называется Гиперопека. И наши российские мамочки этим сильно грешат. Постоянно говорят куда идти и что делать, что трогать что нет, что правильно что нет. Они думают все знают, и могут везде соломку подстелить. А потом вырастают дети нвротиками, боящимися своей тени.

Это токсы, они и есть невротики. Гиперопека это разновидность токсов.

Гость
#16

Автор, зачем вы вообще это написали, послание в будущее что ли. Ни вопроса, только критика тех, кто пытался вам помочь решить проблему в отношениях с мамой. У вас тяжелый характер, может мама просто с вами не справлялась...

Автор
#17

Если говорит на чистоту, то моя мама - нарц. Не самый плохой. С ней даже можно общаться )) все таки нарцев слишком демонизировали

Автор
#18
Гость

Автор, зачем вы вообще это написали, послание в будущее что ли. Ни вопроса, только критика тех, кто пытался вам помочь решить проблему в отношениях с мамой. У вас тяжелый характер, может мама просто с вами не справлялась...

Просто было настроение написать сюда о том , о чем я написала.
Смотрите, я помощь просила? Нет
Мало того - отношения с мамой у меня и так налажены. С чего вы вообще взяли , что мне нужна помощь?
Ну вот с чего?
Вы - типичный спасатель, которому оооочень надо кому то помочь, а когда помощь не приняли - сразу *** )) люблю таких. Сами себе помогите, прежде чем к другим бежать.

Гость
#19
Автор

Просто было настроение написать сюда о том , о чем я написала.
Смотрите, я помощь просила? Нет
Мало того - отношения с мамой у меня и так налажены. С чего вы вообще взяли , что мне нужна помощь?
Ну вот с чего?
Вы - типичный спасатель, которому оооочень надо кому то помочь, а когда помощь не приняли - сразу *** )) люблю таких. Сами себе помогите, прежде чем к другим бежать.

"Все из-за моей мамы, которая критиковала каждое мое действие за исключением тех, что ей были выгодны" - да у вас прекрасные отношения с мамой ))) вы сначала плачетесь тут на форуме, темы создаете по обвинению мамы, а потом тут же пытаетесь сделать вид что у вас все прекрасно. Тяжелый случай.

🍭
#20
Гость

"Все из-за моей мамы, которая критиковала каждое мое действие за исключением тех, что ей были выгодны" - да у вас прекрасные отношения с мамой ))) вы сначала плачетесь тут на форуме, темы создаете по обвинению мамы, а потом тут же пытаетесь сделать вид что у вас все прекрасно. Тяжелый случай.

А вам не кажется что между детством и сейчас прошло уже много времени, человек сделал выводы, смог за это время наладить отношения к токсой мамашкой? У меня просто также было, поэтому я знаю.

Автор
#21
Гость

"Все из-за моей мамы, которая критиковала каждое мое действие за исключением тех, что ей были выгодны" - да у вас прекрасные отношения с мамой ))) вы сначала плачетесь тут на форуме, темы создаете по обвинению мамы, а потом тут же пытаетесь сделать вид что у вас все прекрасно. Тяжелый случай.

Вы видите разницу между фактами и жалобой ? )

Автор
#22
🍭

А вам не кажется что между детством и сейчас прошло уже много времени, человек сделал выводы, смог за это время наладить отношения к токсой мамашкой? У меня просто также было, поэтому я знаю.

Вот и я об этом же.
Факт - моя мама токс , которая портила мне жизнь до 25 лет своим воспитанием
Факт - у меня с мамой хорошие отношения сейчас на сколько вообще возможно учитывая ее характер
Это два факта и они совершенно друг другу не противоречат. То , что я не держу уже обиду на маму не говорит о том , что я обязана говорить , что она прекрасная мама и как я ей благодарна.

🍭
#23
Автор

Вот и я об этом же.
Факт - моя мама токс , которая портила мне жизнь до 25 лет своим воспитанием
Факт - у меня с мамой хорошие отношения сейчас на сколько вообще возможно учитывая ее характер
Это два факта и они совершенно друг другу не противоречат. То , что я не держу уже обиду на маму не говорит о том , что я обязана говорить , что она прекрасная мама и как я ей благодарна.

Вот вот. Тоже самое. Обиды уже нет, отношения стабильные, много над собой проработано, но и распинаться в любви я не буду никогда перед матерью. Все ей уже высказано вплоть до того что сиделкой я никому не буду. Хватит с меня того что она и так моей крови попила, что мне стоило 30 лет жизни. Она тоже без претензий - все поняла, несмотря на то что токс и абьюзер далеко не д#ра.

Автор
#24
🍭

Вот вот. Тоже самое. Обиды уже нет, отношения стабильные, много над собой проработано, но и распинаться в любви я не буду никогда перед матерью. Все ей уже высказано вплоть до того что сиделкой я никому не буду. Хватит с меня того что она и так моей крови попила, что мне стоило 30 лет жизни. Она тоже без претензий - все поняла, несмотря на то что токс и абьюзер далеко не д#ра.

Да, тоже много работала над собой.
Вообще это странная и немного лицемерная история - прости и забудь ? Ну так не работает. Простить то можно, но забыть ? У меня с памятью все хорошо пока что))
А моя д*ра. Она искреннее не понимает , что делала и делает что-то не так. У нее трое детей с большой разницей в возрасте и со всеми она делает одни и те же ошибки! Один в один.
Конечно, где -то что-то отложилось по мелочи, но основные моменты, которые для меня были адом , остались.
И вот что в лоб , что по лбу! Не понимает.
Но у сестер и генетика другая( отцы разные) и обстоятельства иные - характер другой совершенно.

Гость
#25
Гость

Автор, тот факт, что вам 25 и вы вышли замуж говорит о том, что у вас ещё не всё так плохо было. Некоторые вообще свою личную, профессиональную и т.п. жизни не устраивают.

Это точно. Обычно чем больше комплексов, тем хуже жизнь, трудно друзей заводить, трудоустраиваться и тд. Все это не дает жить нормально. Бывает и родителям не расскажешь, тк в догонку еще пакостей скажут. Я после развода с маман провела 2 недели рядом, все этотвремя было чувство что меня жарят в кипящем масле. Еле уехала.

Гость
#26

Все не из-за мамы, а из-за вашей бесхарактерности. Если вы работаете (т.е. независимы, верно?) аж с 16, тем более замужем и у вас своя жизнь и своя семья - какого фига вы отчитываетесь во всем маме? Если это правда, и вы вся такая успешная, работящая и независимая, вы бы давным-давно съехали в отдельное жилье и вам бы некогда было клепать себе мозги переживаниями о мамкиных нотациях - когда работаешь с утра до вечера, вечером быт и муж - совсем нет времени париться о такой фигне.

Так что сдается. вы из мамы либо денежки тянули, либо жили за ее счет и на ее территории, потому и вынуждены были получать тумаки, глотать и прогибаться. Так обычно бывает. А когда ребенок не зависит и действительно живет своей жизнью - мама либо унимается, либо отодвигается на 2 и 3 план естественным образом, т.к. занятым людям не до склок с мамой.

Гость
#27

Вы правы, детей надо поддерживать в их интесах и стремлениях (кроме тех, которые могут причинить вред их здоровью и угрожают жизни)

Гость
#28
Автор

Да, тоже много работала над собой.
Вообще это странная и немного лицемерная история - прости и забудь ? Ну так не работает. Простить то можно, но забыть ? У меня с памятью все хорошо пока что))
А моя д*ра. Она искреннее не понимает , что делала и делает что-то не так. У нее трое детей с большой разницей в возрасте и со всеми она делает одни и те же ошибки! Один в один.
Конечно, где -то что-то отложилось по мелочи, но основные моменты, которые для меня были адом , остались.
И вот что в лоб , что по лбу! Не понимает.
Но у сестер и генетика другая( отцы разные) и обстоятельства иные - характер другой совершенно.

А вам какая уже теперь разница? Ну да, мама д у ра, неправа, и что? Вы прикреплены к ее юбке? Так отцепитесь и живите своей жизнью. А "забыть" - значит не обмолачивать в себе обидки на маму бесконечно, т.к. это вам никак в жизни не поможет, только расшатает нервы.

Надо понять что мама - отдельный человек, вот такой вот, какой есть, она не идеал и не божество - как и все мы. И делала ошибки, и продолжает их делать - и вам не надо про это думать и истерить, надо отделяться и в своей жизни устраиваться как можно лучше. Мама пусть живет как хочет, с ней общаться не обязательно каждый день и даже каждую неделю, позвонили - живая, ок, пока. Помогайте деньгами, нанимайте в старости сиделку, возите продукты и т.д. - но отчитываться как школьница и учитывать мамино мнение вообще ни разу не обязательно во взрослой жизни.

Автор
#29
Гость

Все не из-за мамы, а из-за вашей бесхарактерности. Если вы работаете (т.е. независимы, верно?) аж с 16, тем более замужем и у вас своя жизнь и своя семья - какого фига вы отчитываетесь во всем маме? Если это правда, и вы вся такая успешная, работящая и независимая, вы бы давным-давно съехали в отдельное жилье и вам бы некогда было клепать себе мозги переживаниями о мамкиных нотациях - когда работаешь с утра до вечера, вечером быт и муж - совсем нет времени париться о такой фигне.

Так что сдается. вы из мамы либо денежки тянули, либо жили за ее счет и на ее территории, потому и вынуждены были получать тумаки, глотать и прогибаться. Так обычно бывает. А когда ребенок не зависит и действительно живет своей жизнью - мама либо унимается, либо отодвигается на 2 и 3 план естественным образом, т.к. занятым людям не до склок с мамой.

А вы считаете, что от воспитания родителей ничего не зависит?
И кто вам сказал, что я отчитываюсь во всем маме?
Поражают таки люди - читают все по своему )) при чем тут отдельное жилье? Вы о чем? Я живу одна с 17 лет !
Охренеть. Вы вообще тему то читали? ) настрочили простыню а все мимо кассы.

Автор
#30
Гость

Это точно. Обычно чем больше комплексов, тем хуже жизнь, трудно друзей заводить, трудоустраиваться и тд. Все это не дает жить нормально. Бывает и родителям не расскажешь, тк в догонку еще пакостей скажут. Я после развода с маман провела 2 недели рядом, все этотвремя было чувство что меня жарят в кипящем масле. Еле уехала.

Вот тоже... у вас что то свое болит.
Свалили все в кучу.
Я говорю прежде всего о состояниях " сне можно и мне нельзя". Я жила в состоянии " мне нельзя " очень долгое время.
От " мне нельзя рисовать то что я хочу " и заканчивая " мне нельзя зарабатывать деньги ". Этим пронизана вся жизнь и это очень мешало. Вина тому - воспитание. Причем я угробила еще кучу времени на то , что у меня не получалось и что мне не нравилось. Занималась этим чисто по привычки.
Это все никак не мешает выйти замуж и где то работать.
Друзей у меня особо нет.

Автор
#31
Гость

Вы правы, детей надо поддерживать в их интесах и стремлениях (кроме тех, которые могут причинить вред их здоровью и угрожают жизни)

Именно об этом я и говорю)) вот помню случай был - нарисовала я лет в 14 пару рисунков, мама увидела и сказала , что это ужас. Причем мама драматик - это все было с такими слезами и орами. С тех пор я больше не рисовала в этой тематике, хотя могу сходу назвать больше 5 современных иллюстраторов , которые стали успешными в этой теме.

Автор
#32
Гость

А вам какая уже теперь разница? Ну да, мама д у ра, неправа, и что? Вы прикреплены к ее юбке? Так отцепитесь и живите своей жизнью. А "забыть" - значит не обмолачивать в себе обидки на маму бесконечно, т.к. это вам никак в жизни не поможет, только расшатает нервы.

Надо понять что мама - отдельный человек, вот такой вот, какой есть, она не идеал и не божество - как и все мы. И делала ошибки, и продолжает их делать - и вам не надо про это думать и истерить, надо отделяться и в своей жизни устраиваться как можно лучше. Мама пусть живет как хочет, с ней общаться не обязательно каждый день и даже каждую неделю, позвонили - живая, ок, пока. Помогайте деньгами, нанимайте в старости сиделку, возите продукты и т.д. - но отчитываться как школьница и учитывать мамино мнение вообще ни разу не обязательно во взрослой жизни.

При чем тут " живите своей жизнью"? При чем тут мамина юбка? О чем вы вообще?
Вот опять спасатели-советодаватели.
Вы вот зачем эту простынь настрочили? Для чего?
Причем штампы , штампы. Все в кучу , разбирать лень, выше уже говорила , что у меня все классно, с мамой нормальные отношения, никто ни на кого не обижается. У чему вы это вот все ?

Автор
#33

Люди, вы поймите
То , что я говорю, что моя мама плохо меня воспитала и испортила мне все детство и чуть не испортила жизнь НЕ равно тому , что я ее ненавижу, своей жизнью не управляю и вообще спасите помогите мама токс , собака , звонит мне каждый день , умираю.
Вообще не так.
Я сама маме звоню когда хочу по своей воле и мы весело болтаем несмотря на то что она нарц и х*рово воспитывает детей.

Гость
#34
Автор

Именно об этом я и говорю)) вот помню случай был - нарисовала я лет в 14 пару рисунков, мама увидела и сказала , что это ужас. Причем мама драматик - это все было с такими слезами и орами. С тех пор я больше не рисовала в этой тематике, хотя могу сходу назвать больше 5 современных иллюстраторов , которые стали успешными в этой теме.

Я думаю, у Вашей мамы какие-то тяжелые психологические проблемы. Так реагировать на рисунок ребёнка просто ненормально

Автор
#35

И еще
Я хочу донести до родителей - не надо критиканить своих детей , критиков вообще никто не любит, а дети чувствительны
Детям токсичных родителей - есть только вы, жизнь одна и если всего всю жизнь бояться, то можно однажды обнаружить, что вообще не знаешь хочешь ли ты жить в принципе, потому что не своя жизнь - это невыносимо, а своей у вас никогда не было, но она может начаться в каком угодно возрасте. Так бывает.

Автор
#36
Гость

Я думаю, у Вашей мамы какие-то тяжелые психологические проблемы. Так реагировать на рисунок ребёнка просто ненормально

Конечно ненормально. Повторюсь - мама нарцисс. На самом деле в душе она забитый человек с огромным количеством комплексов, просто это зарыто так глубоко, что дальше некуда.
Маме было стыдно за то, что я рисую неподобающие вещи( по ее мнению) и свой стыд , который она не смогла ни принять, ни осознать она выместила таким способом.
Но если коротко - то она психическая, да ))
С возрастом все хуже , к слову.

Автор
#37

Ну вот на примере рисунка.
Этот эпизод мама не помнит. Зато помню я. На столько , что когда я начала узнавать , что на этом можно заработать и хотела рисовать такого плана вещи, то просто не смогла. Мамин стыд передался мне. Хотя изначально его не было, но мама меня убедила , как раз таки своей неадекватной реакцией , что это очень плохо.
Сейчас такого нет.

Автор
#38
Автор

Да, тоже много работала над собой.
Вообще это странная и немного лицемерная история - прости и забудь ? Ну так не работает. Простить то можно, но забыть ? У меня с памятью все хорошо пока что))
А моя д*ра. Она искреннее не понимает , что делала и делает что-то не так. У нее трое детей с большой разницей в возрасте и со всеми она делает одни и те же ошибки! Один в один.
Конечно, где -то что-то отложилось по мелочи, но основные моменты, которые для меня были адом , остались.
И вот что в лоб , что по лбу! Не понимает.
Но у сестер и генетика другая( отцы разные) и обстоятельства иные - характер другой совершенно.

Да все она понимает. Просто делает вид.

🍭
#39
Гость

А вам какая уже теперь разница? Ну да, мама д у ра, неправа, и что? Вы прикреплены к ее юбке? Так отцепитесь и живите своей жизнью. А "забыть" - значит не обмолачивать в себе обидки на маму бесконечно, т.к. это вам никак в жизни не поможет, только расшатает нервы.

Надо понять что мама - отдельный человек, вот такой вот, какой есть, она не идеал и не божество - как и все мы. И делала ошибки, и продолжает их делать - и вам не надо про это думать и истерить, надо отделяться и в своей жизни устраиваться как можно лучше. Мама пусть живет как хочет, с ней общаться не обязательно каждый день и даже каждую неделю, позвонили - живая, ок, пока. Помогайте деньгами, нанимайте в старости сиделку, возите продукты и т.д. - но отчитываться как школьница и учитывать мамино мнение вообще ни разу не обязательно во взрослой жизни.

А давайте кто нибудь из вас 25-30 лет крови попьет, да пусть даже 18 лет (и пинка под зад), а вы "забудьте", не замалчивайте обидки, живите счастливо. Ок?

Гость
#40
Гость

Это называется Гиперопека. И наши российские мамочки этим сильно грешат. Постоянно говорят куда идти и что делать, что трогать что нет, что правильно что нет. Они думают все знают, и могут везде соломку подстелить. А потом вырастают дети нвротиками, боящимися своей тени.

А еще бывают родители-нарциссы, и в комплекте с гиперопекой это адская смесь. Сочувствую автору

Гость
#41
Автор

Именно об этом я и говорю)) вот помню случай был - нарисовала я лет в 14 пару рисунков, мама увидела и сказала , что это ужас. Причем мама драматик - это все было с такими слезами и орами. С тех пор я больше не рисовала в этой тематике, хотя могу сходу назвать больше 5 современных иллюстраторов , которые стали успешными в этой теме.

Мне это напомнило один эпизод с моей мамой примерно 10-летней давности. Я себе сделала на стену в социальной сети несколько репостов из какого-то паблика (просто какие-то смешные фразочки). Ну и забыла про это. Через какое-то время мама мне звонит (я в другом городе жила),орет в трубку,что я совсем ох.ела такое выкладывать на всеобщее обозрение,так только проститутка может. Я сначала вообще не поняла,о чем речь. В итоге выяснилось,что у этого паблике название поменялось и там какой-то мат был в названии. То есть мама была в полуобморочном состоянии,когда увидела на моей стене мат,который вообще не мной был написан и который я вообще не видела)) пришлось все эти записи удалить со стены,иначе она не успокаивалась.

Гость
#42

я книгу могу на эту тему издать.. вот мне 26, у меня в жизни был просто п*дц, побои, унижения, отчимы, мать просто невменяемая и такое ощущение, что цель ее всегда была меня сломать, и это даже не 1% событий, но меня все это не сломило, в 20 сбежала, сейчас вообще замужем в другой стране. еще она меня с 3 лет сунула в профессию, в которой сама не реализовалась, в которой реализовалась я, но которую я хочу бросить, имея огромный опыт, карьеру и достижения, хотя бы потому что основано это было все на побоях, не мной было выбрано, и вообще я в другой стране не хочу идти по той же дороге. мне безумно жалко своей молодости, да, я молодая, но вот именно тех 15-16-18 лет беззаботных у меня не было, был страх выживания и полное непонимание куда сбежать чтоб наверняка. конечно я так думаю, что на моей психике все отразилось, в том смысле что я не могу до конца успокоиться и как бы стать собой, отделаться от навязанного ею образа какая я должна быть, сложно бороться с этими программами. кстати на эту тему песня 'In the end' Linkin Park, кто не в курсе, солист, покончивший с собой, имел травмы в детстве, мать его запирала в комнате, орала и тд, там даже строчка есть 'я хочу быть больше собой и меньше тобой'. короче сложная тема, но таких людей много и в любом случае можно всегда найти поддержку, даже в рф достаточно депрессивное общество мне очень люди помогали выкарабкаться.

Гость
#43

я для себя вижу избавление в тотальной смене окружения, вот я уехала в другую страну, полностью порвала все связи, внешность можно сделать какую хочется, карьеру я бросила потому что мне все напоминало о интенсивной и тяжелой учебе/побоях и тд, но я это делаю не потому, что я с ума сошла на почве псих.травм, а потому что в любом случае есть память и есть триггеры, меняешь обстановку - не возвращаешься к воспоминаниям - живешь настоящим и будущим, психика лечится в покое. с ублюдками, естественно, не общаться, а лучше отомстить хорошенько, или засудить/отсудить что-нибудь если есть возможность, опять таки чтобы сломать программу жертвы

Гость
#44

по поводу своей матери я до сих пор ничего не поняла, диагноза у нее официального нету, но по-моему там не может его не быть, просто ну были настолько ненормальные и вопиющие ситуации, что мне кажется меня бы даже в рф изъяли, прикол в том, что я была настолько запугана, что даже не рассказала никому, пошла к психологу школьному, вкратце через слезы что-то там сказала, а эта *** даже ничего не сделала. так что что тут еще сделаешь, ну мне вот в этом не повезло, есть то, в чем повезло, мне надо жить, а не исполнять ее программу по самоуничтожению, и жить счастливо

Виктория
#45

Автор, увидела себя. Мне 27, есть и муж и дети, но что касаемо финансов, быта, жизни начала познавать только сейчас. Я из полноценной семьи, но критика с детства сделали свое дело. Писала стихи-фу, песни-фу, математический склад ума-фу. Мой совет, вечером поставьте себе задачу, а утром марш её исполнять. Я поступила в училище только в 21 год с ребёнка на руках, а колледж-уже с 2 в 25, в 27 ориентир на вышку и права, главное вы уже создали семью, а её поддержка бесценна, удачи.

Гость
#46

Все верно

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: