Гость
Статьи
Вам помогают родители?

Вам помогают родители?

Вам помогают родители?,если вы живете с ними и не замужем. Мама говорит, что нет таких,кому помогают родители, ну или есть,кому деньги не куда уже девать и вообще по закону родители должны кормить до 18 лет, а дальше сами должны зарабатывать и помогать родителям,,т.к они всю жизнь обеспечивали их. А мужья в браке должны обеспечивать жен всегда и всю жизнь, даже если жена не работает,т.к все равно все общее. Это слова моей мамы, она права?

Инна
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

По разному бывает. Мне не помогали. А сестре и сейчас помогают: 26 лет девице, зарплата около сотни на себя одну, квартиру трешку подарили, машину купили и еще деньжат подбрасывают, а то ей же бедненькой трудно. Мамзель не замужем.

#2

Обязанность родителей - обеспечивать ребенка до совершеннолетия. Далее - на их усмотрение.

Обязанность ребенка - ухаживать за престарелыми родителями, по возможности помогать им материально.

Что касается брака, в современном обществе каждая женщина решает для себя, какого мужа выбрать: того, кто будет обеспечивать, или того, при ком придется работать.

Это моё субъективное мнение)

Горгона Б.
#3

Нам родители долго помогали. Мой муж до 28 лет учился, он теперь им безумно благодарен, что они предоставили ему такую возможность, без этого он бы не был там, где сейчас. Ну и квартиру они ему купили, выглядела она, как после бомбежки, но это не важно ведь. Мне родители тоже дали де процентный кредит на квартиру, который я отдавала, много лет, как мне удобно было. Помимо этого моя мама с мои младшим сыном сидела до 2 лет. Короче, много было помощи. Теперь мы им помогаем. И своим детям я планируют помочь по максимуму.

Diana301060
#5

Я отношу себя,видимо,к тем самым родителям,которые помогают детям.Дело в том,что мы с мужем живем в деревне, выращиваем весь продуктовый набор,делаем все от нас зависящее,чтоб у детей в городе была достойная жизнь.Обе наши дочери с высшим образованием,у них хорошая работа с неплохой зарплатой.И я никода не считала, что детям нужно помогать только до совершеннолетия.А вдруг ,на старости лет, дети скажут,где же вы были когда нам нужна была ваша помощь и поддержка?Так что,пока есть силы и возможности нужно поддерживать,где внуков забирать на лето и каникулы,где деньжат подкинуть,если есть такая возможность.

Гость
#6
Инна

вообще по закону родители должны кормить до 18 лет, а дальше сами должны зарабатывать и помогать родителям,,т.к они всю жизнь обеспечивали их.

Нет таких законов. В законе сказано, что забота о детях и их воспитание - равное право и обязанность родителей (нет конкретики насчёт возраста). Также сказано, что трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботятся о нетрудоспособных родителях. То есть совершеннолетние дети должны заботятся от родителях, если последние признаны нетрудоспособными.

Гость
#7

а я с удоволоьствием помогаю своим дочерям. Они уже взрослые, но не замужем. У меня есть возможность помочь, почему бы нет.Они мне очень благодарны и я уверена, что если надо, придут мне на помошь МЫ СЕМъЯ

гость
#8

Мне не помогают, кв подарили, образование дали или работай или замуж выходи!

Гость
#9
Гость

Нет таких законов. В законе сказано, что забота о детях и их воспитание - равное право и обязанность родителей (нет конкретики насчёт возраста). Также сказано, что трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботятся о нетрудоспособных родителях. То есть совершеннолетние дети должны заботятся от родителях, если последние признаны нетрудоспособными.

Так получается, что родители трудоспособные должны обеспечивать детей пока они замуж не выйдут или не женятся или до того пока родители не станут нетрудоспособные?я так поняла, раз вы говорите , что возраст не указан.

Гость
#10

Нет, не помогают. Маме я помогаю, лет так с 17. Мама мне не может финансово помогать, у нее давно тяжелое заболевание.

Гость
#11

Нет,не помогают. Отец алкаш,ему вообще все фиолетово,ток на бутылку дай. А мать пилила,когда я с ними еще жила после 18 мол "Пока ты жившь у нас-решать буду я!" Ну и т.д.Не удивительно,что я быстро выскочила замуж. И не жалею.. Муж стал для меня и родным человеком,и любовником и мужем. С мамой общаюсь ток по телефону,и то редко.

Гость
#12

Мне помогают

Гость
#13
Гость

Мне помогают

А помогают как? деньги дают? а вы не работаете или вам не хватает своих?

Лапуля
#15

Мне очень много помогают, и у всех знакомых родительская поддержка в любом возрасте большая. Мало кого знаю, чтоб после 18 на самотек бросили. Мне мама сама постоянно ремонт навязывает, потому что ну никак у меня на это не хватает.

Гость
#16

Ваш текст

Гость
#17
Горгона Б.

Нам родители долго помогали. Мой муж до 28 лет учился, он теперь им безумно благодарен, что они предоставили ему такую возможность, без этого он бы не был там, где сейчас. Ну и квартиру они ему купили, выглядела она, как после бомбежки, но это не важно ведь. Мне родители тоже дали де процентный кредит на квартиру, который я отдавала, много лет, как мне удобно было. Помимо этого моя мама с мои младшим сыном сидела до 2 лет. Короче, много было помощи. Теперь мы им помогаем. И своим детям я планируют помочь по максимуму.

Фу... Что это за мужчина, если он сперва женится, садает женуна шею родителями сам садится, а потом учится и на ноги встает...

Гость
#18
Гость

Так получается, что родители трудоспособные должны обеспечивать детей пока они замуж не выйдут или не женятся или до того пока родители не станут нетрудоспособные?я так поняла, раз вы говорите , что возраст не указан.

Процитирую Семейный кодекс:

"Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия."

Я не юрист, но в данном случае написано родительские ПРАВА, и нигде не написано ОБЯЗАННОСТИ. С другой стороны термин "родительские права", судя по пункту 1 Ст 61 Семейный кодекс РФ: "Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).", и есть обязанности.

Короче сложно точно понять Семейный Кодекс, но в Конституции РФ написано так:

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

12345
#19

Что же это за родители, которые внуков до пенсии не дотянули? Позор!

Лена
#20

Мне 31 год, живу с родителями, не замужем. Мне они помогают, но часто упрекают, тоже говорят, что не обязаны кормить меня после 18 лет. Я только обучалась до 22 лет, потом много работ поменяла и еще плохо себя чувствовала, болела. Каждый год почти лежала в больнице с больным желудком и кишечником.

Всегда 25
#21

Мне родители помогали. Сколько надо было, столько и помогали. Это обязанность родителей- поставить детей на ноги.

Гость
#22

Мы живем с парнем у моей мамы и она нам очень помогает, не может просто по другому, такой уж человек.

Гость
#23

мне помогают, а мужу никогда, вычеркнули его из жизни, зато от него требуют помощи.

Гость
#24

мои помогали, это даже не обсуждалось. Даже когда сама работала и жила с ними.

Моей подруге 30 с лишним, ее родители вообще иногда полностью обеспечивают и ничего.

Света
#26

Пытаются, конечно, иногда помочь, но я уж и сама помощи не приму. Как-то стремно куски родительской зпт отнимать. Тем более, если сама работаешь.

Гость
#27

С родителями живу,общий бюджет. Упрюков мало.

гость из Мухосранска
#28

Родители кур разводят,так что яйца у нас холявные)А если по существу,то родители мне дают пол суммы на однушку.А больше мне и не надо,я и это очень ценю!!!

Гость
#29

Мама нам с мужем не помогает, зато деньги тянет в виде недешевых подарков, но помогает брату и его жене. Деньги им дает, сидит с племяшкой почти каждые выходные. За этот год я ее попросила посидеть с моим сыном один раз и получила отказ, зато дочь брата взяла к себе на выходные. Но помогает свекровь - к каждому празднику получаем хорошую сумму в конверте, ребенком моим постоянно занимается, если едет отдыхать, то его с собой старается брать+все лето сидит с ним безвылазно на даче, при чем со свекровью у нас не очень хорошие отношения

Арина23
#30
Инна

Вам помогают родители?,если вы живете с ними и не замужем. Мама говорит, что нет таких,кому помогают родители, ну или есть,кому деньги не куда уже девать и вообще по закону родители должны кормить до 18 лет, а дальше сами должны зарабатывать и помогать родителям,,т.к они всю жизнь обеспечивали их. А мужья в браке должны обеспечивать жен всегда и всю жизнь, даже если жена не работает,т.к все равно все общее. Это слова моей мамы, она права?

Живу с МЧ. Родители и так помогают и одалживают на крупные покупки. А образование кто должен давать после этих самых 18? Можно и работать, но нормальное образование в хорошем учебном заведении так не получишь, соответственно, дети, которым родители не помогают, выбирают что попроще, может таким продуманным мамам стоит потом подумать, как потом их на эту зарплату после учебы "попроще" будут обеспечивать. Всю жизнь Вас обеспечивать и тем более рожать Вы вроде не просили. Говорят же - не жди благодарности. Я считаю, что родителям надо помогать хотя бы в старости, а если ты хорошо устроился в жизни годам эдак к 30-ти и хорошо получаешь, можно и помогать постоянно. И как по ее логике неработающая жена должна помогать родителям, муж должен на три семьи пахать, что-ли.

мдяя
#31

Грустно все это слышать (( кто кому обязан..нет любви совсем. какой то расчет.зачем вообще детей рожать? какой смысл?

Если есть любовь в семье и возможность,то почему не помочь детям и внукам? и наоборот..Мне бабушка до смерти все деньги по карманам рассовывала, а на меня мать орала что нельзя брать у пенсионера, и все это со скандалом..Только потом мне дуре объяснили люди посторонние ,что я этим бабушку обижала сильно, не принимая ее помощь.А у нее смысл жизни был - помогать людям. А теперь уж поздно, ее нет...

Китти-Кэт
#32
Гость

Мама нам с мужем не помогает, зато деньги тянет в виде недешевых подарков, но помогает брату и его жене. Деньги им дает, сидит с племяшкой почти каждые выходные. За этот год я ее попросила посидеть с моим сыном один раз и получила отказ, зато дочь брата взяла к себе на выходные. Но помогает свекровь - к каждому празднику получаем хорошую сумму в конверте, ребенком моим постоянно занимается, если едет отдыхать, то его с собой старается брать+все лето сидит с ним безвылазно на даче, при чем со свекровью у нас не очень хорошие отношения

Ну,и зачем вы ей деньги даёте?Явно же не бедствует,а на братца тянет.Так и скажите - денег нет,вот нет и всё!

Крик
#33

Мне 32 года, не замужем, живу с мамой. О какой помощи может идти речь, это она сидит на моей шее уже 20 лет, на работу устраиваться и не собирается. Знаете почему? Чтобы меня контролировать. От такой опеки сдохнуть хочется. Я социальный инвалид, это нельзя, то нельзя, как мать сказала так и должно быть. Она называет меня мымрочкой, бесноватой, психически ненормальной, ***.Сто раз сбегала из дому, так меня с собаками находили и возвращали домой. Один раз уехала в другой город без ничего, в чем была в том и уехала, чтоб там жить и работать, так мне позвонила мама узнав о моем побеге и сказала, что мне ничего не даст, мол живи как хочешь, раз мать не уважаешь. Начала давить мне на жалость, ну я дура взяла и вернулась. Готовлю новый побег в Киев))) У меня постоянно чувство вины перед ней. Живу как в тюрьме, я знаю что такое гестапо. У меня проверяется сумка, нюхает мои вещи, а вдруг они пахнут мужским одеколоном, не разрешает разговаривать по телефону, не имею право голоса вообще, надо слушать мать, она жизнь прожила и знает как правильно, ширяет постоянно послушанием, но я ж не в монастыре. Нет ни друзей, ни подруг, не разрешает общаться, а то научат плохому и будут настраивать против матери. Как оборвать эту пуповину? А еще мне сказала со своими проблемами к ней не приходить. У меня нет дома, я там квартирантка, даже своего шкафа нет, всё должно быть общее.

Гость
#34

Прочитала... Последний коммент -Просто жуть. Меня мои в 17 лет из дома выперли. Сразу как школу закончила. Вышку сама уже в 25 лет получала. Помогать мои и не думали и не думают. Живу как-то сама по себе 20 лет. Вроде и не сирота, а родителей как таковых и нет. Завидуют по доброму тем, кому помогают. Дело не в деньгах,а в ощущении того,что ты кому-то нужен и кто-то о тебе переживает. Своей дочке помогать Буду

Гость
#35

Два последних коммента, у меня ситуация аналогичная. Очень трудно жить!!! Дайте блин совет, как так жить, в мире одному, молодой девушке....