Гость
Статьи
вы помогаете …

вы помогаете родителям?

Как донести до родителей, что если мы платим ипотеку, то мы не можем помогать им?Раньше мы всегда помогали родителям, и маме мужа и моей маме. Немного конечно, но денежки подкидывали, продукты всегда покупали на их долю, технику. Квартир от них не дождались, взяли малюсеньку двушку в ипотеку. Для нас платеж большой, теперь стараемся экономить, но в отпуск все равно ездим, продукты конечно же покупаем. просто меньше ходим по ресторанам, точнее вообще не ходим, в кино, на концерты, и одежду покупаем на рынке. Так вот мамы наши очень обижаются, что мы перестали помогать. При этом свекровь очень рада, что мы уехали, обратно не зовет (мы раньше жили с ней). Т.*****. нет такого что она бы сказала: дети ну зачем вы взяли ипотеку, жили бы со мной. У нее большая трехкомнатная квартира, она там одна осталась. И теперь плачет что на пенсию ей сложно ее содержать. И моя мама такая же. Постоянно жалуется как тяжело содержать квартиру, дачу. Ну а мы что можем сделать? Я не могу и ипотеку платить и еще и содержать родиетелей и квартиры родителей. Я иногда в разговорах вставляю, как нам тяжело, что мы ничего лишнего не можем позволить себе, что нам платить еще 15 лет. Но это бесполезно. Эти разговоры и свекровью и мамой игнорируются полностью, т.*****. мои реплики повисают в воздухе. И начинается опять за свое: как тяжело им! Мне очень интересно, те кто платят ипотеку, и кто оставил свои доли в квартирах родителей, и не стал требовать размена, вы помогаете родителям? Речь конечно не о богатых, которым хватает на все, а о среднем классе и ниже среднего.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не помогаю и они не помогают

Такхизиз
#2

Автор, твердо скажите обеим что бы оптимизировали размер своего имущества так что бы могли его содержать. Вы их разбаловали. Если коммуналка за трешку дорогая, то ее надо продавать и брать однушку. Маме тоже порекомендуйте продать дачу. В вашем случае, вы им точно не должны давать деньги.

Рапунцель
#3

Вы хоть и своей маме помогаете. А мы помогаем только родителям мужа😡😡 А им все мало, сами на всем экономим, а им все хорошее и дорогое. Муж никогда им не отказывает, даже если у нас нет денег он идет и занимает. Они даже спаибо не скажут. Пару раз сказала мужу, может хватить?! На то он устроил мне скандал, что родители святое надо им помогать. А я в декретном маме своей даже на праздники цветы не могу подарить. 😠😠 А муж считает наверно, что кто зарабатывает, тот и решает кому что давать

Мар
#4

У нас такая же ситуация. У меня доля в родительской трешке,но меня послали с помощью. Сказали самой разруливать свои проблемы( жилищные). Взяли в ипотеку тоже трешку. Ближ 15 лет помогать не планирую. Пока они не просят,оба на пенсии,но работают.

Рина
#5

Автор, я когда была совсем молоденькая и работала, всегда свою лепту вносила в семейный бюджет. Мне это делать было приятно!
Мне родители не купили квартиру и мужу аналогично, наследства не ждём/размена тоже. Все что у нас есть, мы сами заработали до и во время брака.
Родители это святое, мне бы кусок хлеба в рот не полез...если бы они плохо питались.
Но жизнь ваша, дело ваше... Выплатите ипотеку, берите ещё одну! А то ваш ребёнок, тоже не будет вам помогать если вы вы ему квартиру не купите.

Рина
#6

Автор, я когда была совсем молоденькая и работала, всегда свою лепту вносила в семейный бюджет. Мне это делать было приятно!
Мне родители не купили квартиру и мужу аналогично, наследства не ждём/размена тоже. Все что у нас есть, мы сами заработали до и во время брака.
Родители это святое, мне бы кусок хлеба в рот не полез...если бы они плохо питались.
Но жизнь ваша, дело ваше... Выплатите ипотеку, берите ещё одну! А то ваш ребёнок, тоже не будет вам помогать если вы вы ему квартиру не купите.

Гость
#6

У меня в окружении...наоборот все родители помогают молодым* то деньгу подкинут,то первый взнос за ипотеку дадут, то внуков в первый класс собирут и т.п.

Акуна 💃 👸💋
#7

Не помогаю, они ещё сами работают и могут себе обеспечить, делаю подарки дорогие, пока все

Гость
#8

Ну и что? Ну стонут они, но вы ж им сейчас не даете денег. А стоны, это все сотрясение воздуха и внимание обращать не нужно. В конце концов они могут продать свои хоромы и купить однушку, если действительно будет напряжно. Голодной смертью никто не умирает. А уговорить их не стонать вы никак не сможете, потому что им это нравится , жалеть себя - очень приятное занятие.

Акуна 💃 👸💋
#9

Нам помогают по мелочи, мама может сходить купить продуктов если я занята, папа иногда подкидывает 100-200$ на мелкие расходы. Не считаю это большой помощью

кэп
#10

Я вообще планирую маму полностью содержать. Пускай уходит с работы.

Гость
#11
Рина

Автор, я когда была совсем молоденькая и работала, всегда свою лепту вносила в семейный бюджет. Мне это делать было приятно!
Мне родители не купили квартиру и мужу аналогично, наследства не ждём/размена тоже. Все что у нас есть, мы сами заработали до и во время брака.
Родители это святое, мне бы кусок хлеба в рот не полез...если бы они плохо питались.
Но жизнь ваша, дело ваше... Выплатите ипотеку, берите ещё одну! А то ваш ребёнок, тоже не будет вам помогать если вы вы ему квартиру не купите.

Наверное у вас достаток хороший? Если из доходов моей семьи вычесть ипотеку, питание, расходы на ребенка, то остается очень маленький остаток. И совесть тут моя не при чем. Мне элементарно не на что помогать родителям

Гость
#12

Моя ныла, я посоветовала пустить квартирантов или разменять на меньшую площадь. Бомжи (я) не могут никому помочь.

Гость
#13
Гость

Автор, я когда была совсем молоденькая и работала, всегда свою лепту вносила в семейный бюджет. Мне это делать было приятно!
Мне родители не купили квартиру и мужу аналогично, наследства не ждём/размена тоже. Все что у нас есть, мы сами заработали до и во время брака.
Родители это святое, мне бы кусок хлеба в рот не полез...если бы они плохо питались.
Но жизнь ваша, дело ваше... Выплатите ипотеку, берите ещё одну! А то ваш ребёнок, тоже не будет вам помогать если вы вы ему квартиру не купите.

Наверное у вас достаток хороший? Если из доходов моей семьи вычесть ипотеку, питание, расходы на ребенка, то остается очень маленький остаток. И совесть тут моя не при чем. Мне элементарно не на что помогать родителям

В этом случае родители сами должны вам помочь.

Гость
#15

Мы с мужем уехали от родителей давно, взяли ипотеку, родили двоих детей. Помогаем родственникам деньгами только на лечение. Еще муж оплатил племяннице своей обучение в медицинском институте. Свекры на пенсии, свекровь еще работает. Все деньги уходят на содержание внуков от золовки. Мы не просим, но и не даем.

Рина
#17
Гость

РинаАвтор, я когда была совсем молоденькая и работала, всегда свою лепту вносила в семейный бюджет. Мне это делать было приятно!
Мне родители не купили квартиру и мужу аналогично, наследства не ждём/размена тоже. Все что у нас есть, мы сами заработали до и во время брака.
Родители это святое, мне бы кусок хлеба в рот не полез...если бы они плохо питались.
Но жизнь ваша, дело ваше... Выплатите ипотеку, берите ещё одну! А то ваш
ребёнок, тоже не будет вам помогать если вы вы ему квартиру не купите.
Наверное у вас достаток хороший? Если из доходов моей семьи вычесть ипотеку, питание, расходы на ребенка, то остается очень маленький остаток. И сов
есть тут моя не при чем. Мне элементарно не на что помогать родителям

Ну так и родители не должны были вам помогать, 18 лет и привет улица...
У нас не плохой достаток, мы пахали ещё до планирования семьи...чтобы детей родить не в пустоту. На ноги встали и создали ячейку общества.

Гость
#18
Рина

ГостьРинаАвтор, я когда была совсем молоденькая и работала, всегда свою лепту вносила в семейный бюджет. Мне это делать было приятно!
Мне родители не купили квартиру и мужу аналогично, наследства не ждём/размена тоже. Все что у нас есть, мы сами заработали до и во время брака.
Родители это святое, мне бы кусок хлеба в рот не полез...если бы они плохо питались.
Но жизнь ваша, дело ваше... Выплатите ипотеку, берите ещё одну! А то ваш
ребёнок, тоже не будет вам помогать если вы вы ему квартиру не купите.
Наверное у вас достаток хороший? Если из доходов моей семьи вычесть ипотеку, питание, расходы на ребенка, то остается очень маленький остаток. И сов
есть тут моя не при чем. Мне элементарно не на что помогать родителям
Ну так и родители не должны были вам помогать, 18 лет и привет улица...
У нас не плохой достаток, мы пахали ещё до планирования семьи...чтобы детей родить не в пустоту. На ноги встали и создали ячейку общества.

Я и не жду помощи от родителей. Я бы не стала с них деньги брать. Для меня это не приемлемо. Я говорю, что к сожалению сама им помогать не могу.

Гость
#19

Обязательно помогаем родителям, вместе с братом, но у нас нет ипотеки. И никогда не было кредитов.

Ольга Б.
#20

ну и пускай гниют в своей трешке, вы не обязаны им помогать ничем, если платите ипотеку. и вообще пенсионерам нужно работать,иначе они ласты склеют и с ума сойдут))

Nickname
#21

Моим родителям помогать в финансовом плане не надо, у них, слава богу, все в шоколаде.
Родителям мужа раньше помогали весьма активно, пока не поняли, что все идет младшему брату-балбесу. Теперь покупаем медикаменты, вещи, продукты, балуем свекра новыми кустиками/цветами/инструментами для сада, возим в отпуск. Деньгами не даём.

Гость
#22
Рина

Автор, я когда была совсем молоденькая и работала, всегда свою лепту вносила в семейный бюджет. Мне это делать было приятно!
Мне родители не купили квартиру и мужу аналогично, наследства не ждём/размена тоже. Все что у нас есть, мы сами заработали до и во время брака.
Родители это святое, мне бы кусок хлеба в рот не полез...если бы они плохо питались.
Но жизнь ваша, дело ваше... Выплатите ипотеку, берите ещё одну! А то ваш ребёнок, тоже не будет вам помогать если вы вы ему квартиру не купите.

А может матерям сдать комнату в своей 3шке и питаться хорошо и с детей не тянуть которым и так тяжело живется с нуля? Не не надо? Или может почку продать что бы мама на дачу бассейн купила?

Гость
#24

мне всю жизнь помошали рожители,оставили наследство, у мужа все наоборот,он бесприданник, но вечно был им должен.

Гость
#25

Раньше было. Отец, когда заболел, и понадобились деньги на операцию, мы с мужем (сами без денег) набрали кучу кредитов в банке, чтобы оплатить лечение. Теперь не помогаем. Мама живет на пенсию, как и миллионы других людей. У нее, кроме коммунальных расходов, продуктов и т д, нет больше расходов, а у нас тоже ипотека, расходы на машину, ребенка и т д. Она тоже бывает приплакивается, но не особо. У молодых всегда расходов больше. В год раз я и сестра стараемся давать ей денег на отпуск и все.

Вы должны родителям с обеих сторон прямо сказать, что у вас нет возможности помогать и все и что помогать вы будете только тогда, когда сможете и чем сможете. Все. Обидятся один-два раза, но потом дойдет.

мари
#26

ваши наивные родители хотят сохранить для вас в наследство большие квартиры,лично я бы с такими детьми,как вы.,автор,на их месте обменяла бы их трешки на однушки и жила бы себе припеваючи. Совести у вас нет,хотя бы помогли им коммунальные платежи оплачивать за свое будущее жилье.

Гость
#27

Мы с мужем строим дом, мой брат с женой платят ипотеку. Мама одна в 4шке живет. Мы ей помогаем - продукты, лекарства, билеты в театр, лечение. Без норковых шуб и путевок на острова, но помогаем понемногу, а как иначе.
По поводу содержания квартиры - моя мама-пенсионерка пока подрабатывает и тянет квартплату, не будет тянуть - предложим ей поменяться с братом на однушку.

мое имя)
#28
мари

ваши наивные родители хотят сохранить для вас в наследство большие квартиры,лично я бы с такими детьми,как вы.,автор,на их месте обменяла бы их трешки на однушки и жила бы себе припеваючи. Совести у вас нет,хотя бы помогли им коммунальные платежи оплачивать за свое будущее жилье.

ага, может эти родители их переживут в трешке) жить нужно в настоящий момент где-то и вкалывать как проклятый всю молодость, чтоб потом стариками сидеть в трешках? когда это уже не нужно?

Гость
#29
мари

ваши наивные родители хотят сохранить для вас в наследство большие квартиры,лично я бы с такими детьми,как вы.,автор,на их месте обменяла бы их трешки на однушки и жила бы себе припеваючи. Совести у вас нет,хотя бы помогли им коммунальные платежи оплачивать за свое будущее жилье.

совести нет-потому что ипотеку взяли? Надо было в теплотрассе жить и на маму денежки тратить?

мое имя)
#30
Гость

совести нет-потому что ипотеку взяли? Надо было в теплотрассе жить и на маму денежки тратить?

вот-вот не родители а скоты

Гость
#31
мари

ваши наивные родители хотят сохранить для вас в наследство большие квартиры,лично я бы с такими детьми,как вы.,автор,на их месте обменяла бы их трешки на однушки и жила бы себе припеваючи. Совести у вас нет,хотя бы помогли им коммунальные платежи оплачивать за свое будущее жилье.

Бахахаха... У них совести нет, потому что они не могут помочь родителям из-за того, что им надо за свое жилье платить в то время, как "наивные" родители бесстыдно кровь с них сосут?

IRINA
#32
мари

ваши наивные родители хотят сохранить для вас в наследство большие квартиры,лично я бы с такими детьми,как вы.,автор,на их месте обменяла бы их трешки на однушки и жила бы себе припеваючи. Совести у вас нет,хотя бы помогли им коммунальные платежи оплачивать за свое будущее жилье.

Жить нужно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Я лично без всяких сомнений разменяла свою квартиру, чтобы помочь дочери и купить ей отдельную квартиру. Зачем ей моя трешка через 20 лет?

Гость
#33

Мои родители не купили мне квартиру, машину, не платили за учебу. Хотя они очень обеспеченные люди. Я всего добилась сама. Да, иногда мне не хватало денег даже на еду, и на проезд, я жила в общаге. но теперь у меня все есть. Родителям не помогаю, потому что они в помощи не нуждаются, родители мне тоже финансово никак не помогают, потому что у меня все есть, и они этим гордятся. Я считаю, что ничего в жизни человек не сможет добиться, если будет тянуть на себе своих неудачников-родителей.

Эллен
#34

Я своим родителям помогать буду, если потребуется. Но они не требуют, сами, все сами. Но я знаю, что будет период и придется помогать. Они мне помогают тем, что балуют внука, иногда подкидывают деньги. Жилье и пр, это мы с мужем сами.

Гость
#35
Рина

ГостьРинаАвтор, я когда была совсем молоденькая и работала, всегда свою лепту вносила в семейный бюджет. Мне это делать было приятно!
Мне родители не купили квартиру и мужу аналогично, наследства не ждём/размена тоже. Все что у нас есть, мы сами заработали до и во время брака.
Родители это святое, мне бы кусок хлеба в рот не полез...если бы они плохо питались.
Но жизнь ваша, дело ваше... Выплатите ипотеку, берите ещё одну! А то ваш
ребёнок, тоже не будет вам помогать если вы вы ему квартиру не купите.
Наверное у вас достаток хороший? Если из доходов моей семьи вычесть ипотеку, питание, расходы на ребенка, то остается очень маленький остаток. И сов
есть тут моя не при чем. Мне элементарно не на что помогать родителям
Ну так и родители не должны были вам помогать, 18 лет и привет улица...
У нас не плохой достаток, мы пахали ещё до планирования семьи...чтобы детей родить не в пустоту. На ноги встали и создали ячейку общества.

Если в 18 лет - привет,улица,то в 55 - привет,пенсия.И учись экономить.Тем более,что ипотеку не платишь

Гость
#37
Гость

Раньше было. Отец, когда заболел, и понадобились деньги на операцию, мы с мужем (сами без денег) набрали кучу кредитов в банке, чтобы оплатить лечение. Теперь не помогаем. Мама живет на пенсию, как и миллионы других людей. У нее, кроме коммунальных расходов, продуктов и т д, нет больше расходов, а у нас тоже ипотека, расходы на машину, ребенка и т д. Она тоже бывает приплакивается, но не особо. У молодых всегда расходов больше. В год раз я и сестра стараемся давать ей денег на отпуск и все.

Вы должны родителям с обеих сторон прямо сказать, что у вас нет возможности помогать и все и что помогать вы будете только тогда, когда сможете и чем сможете. Все. Обидятся один-два раза, но потом дойдет.

Помогу заработать на недвижимости.
Вацап 89854449251

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: