Гость
Статьи
вопрос работающим в …

вопрос работающим в турбизнесе

Добрый день! пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. У меня свой мелкий бизнес, занимаюсь переводами и языковыми курсами. Около полугода назад подписала контракт на образование за рубежом с одной очень крупной компанией-школами английского языка. Подписали договор и мы с мужем решили отправить свекровь на краткосрочный курс в Лондон. Я оставила заявку, ее оформили, но по семейным обстоятельствам мы не смогли ее отправить. Все это время я не выходила с ними на связь (если честно то просто забила на это дело :)) мы ничего наперед не оплачивали. недавно они со мной связались спросить как там обстоят дела и я сказала что она никуда не едет и попросила отменить бронь. На это они сказали ОК и выставили счет, практически по сумме равный сумме обучения, и сказали что я должна его оплатить. В договоре про неустойку не было сказано ни слова. Печатями договор не скреплялся, вообще на самом деле все как-то на коленке было оформлено. В договоре указаны мои ФИО и адрес по прописке (т.к. юр. лицо зарегистрировано по адресу прописки). Не знаю как быть. Не хочу оплачивать этот счет, но при этом боюсь что они могут мне какую-нибудь гадость сделать....вопрос знающим и опытным людям! Подскажите, пожалуйста, могут ли они мне что-либо сделать зная мой адрес по прописке, название компании и мои ФИО?

Анна-сенсей
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

никогда нельзя забивать ни на какое дело, тем более, если подписан контракт с иностранцами. дело у вас, автор-пахнет нафталином.

Гость
#2

Автор, они могут набить вам лицо, поджечь дверь... Убивать вряд ли станут.
Если в договоре нет ни слова про неустойку, с какого перепуга вы должны ее платить?

lolo@bk.ru
#3

По российским законам штрафы запрещены. Даже если прописаны в договоре. Это к примеру для людей покупающих турпутевки.
Они должны доказать что понесли потери (вроде невозвратных билетов) и тогда вы должны оплатить. Если ничего такого нет то спрашивается какого фига?
Я бы на вашем месте спросила что это за счет и какое к вам имеет отношение?

Гость
#4

копайтесь в особенностях перевода с британского диалекта и особенностях международных договоров страны регистрации, кои главенствуют над внутренним законодательством.
могут арестовать счета в зарубежных банках, могут арестовать зарубежные счета банка, обслуживающего Вас внутри страны, может закончиться тем, что Вы оплатите ещё и услуги ЕСПЧ и затраты фирмы на адвоката, включая билет на самолёт и отель.
вы не фермеры, не платная скорая помощь, не контора по разбору завалов, не прочая фирма в системах жизнеобеспечения, биться за Ваш бизнес структуры страны регистрации не будут.

Гость
#5
Гость

никогда нельзя забивать ни на какое дело, тем более, если подписан контракт с иностранцами. дело у вас, автор-пахнет нафталином.

Дело пахнет керосином, а не нафталином.

Гость
#6

Щас можно нашим за все счета выставлять

Анна-сенсей
#7

да в том то и дело, покопалась, нигде нет информации про штраф. Подписывали мы агентский договор. Они по сути не понесли никаких потерь. Студентка должна была лететь полностью за свой счет. Иностранных счетов в банках у меня нет :)

Кс
#8

да ничего не будет. Иностранная компания не будет судиться, если дело касается пару тысяч. Они просто спишут эти убытки, если таковы были,

Харя
#9

Они вас пытаются развести, думая. что вы л0хи.
Если в агентском договоре нет пункта про неустойку, то можете их послать. Они должны подать на вас в суд, а вы по решению суда должны будете им заплатить.
Скорее всего в суд они не пойдут, а если и пойдут, то ничего не докажут.

Анна-сенсей
#10

О, вы меня ободрили :) а то я так нервничаю по этому поводу...вопрос цены - 490 фунтов стерлингов, но у меня сейчас такой суммы нет, да и вообще какого черта?

Гость
#11

Так то оно так, автор, но они еще могут вам испортить репутацию, если у вас одно поле деятельности, вы сотрудничаете с ними по другим направлениям и т.д. Вы же оформляли все на юридический адрес, а не как физлицо выступали. Мне кажется, что это самое плохое, что они могут сделать. С вас вообще требует конкретно английская сторона деньги или какие-нибудь русские посредники? Наши любят иногда под дурачка закосить или нахрапом взять.

Гость
#12
Гость

Так то оно так, автор, но они еще могут вам испортить репутацию, если у вас одно поле деятельности, вы сотрудничаете с ними по другим направлениям и т.д. Вы же оформляли все на юридический адрес, а не как физлицо выступали. Мне кажется, что это самое плохое, что они могут сделать. С вас вообще требует конкретно английская сторона деньги или какие-нибудь русские посредники? Наши любят иногда под дурачка закосить или нахрапом взять.

на самом деле репутацию сложно испортить, т.к. мы находимся на ДВ, а они - в Лондоне ))) Деньги требует английская сторона...я бы спокойно забила и жила, но в декабре я собираюсь в отпуск в англоговорящую страну, боюсь как бы эти товарищи мне не подкозлили как-нибудь...

Гость
#13
Гость

никогда нельзя забивать ни на какое дело, тем более, если подписан контракт с иностранцами. дело у вас, автор-пахнет нафталином.

нафталином хихи

Гость
#15

Так если договор не подписан и не скреплен печатями о чем вообще может идти речь?

Гость
#16
Гость

Так если договор не подписан и не скреплен печатями о чем вообще может идти речь?

ЮКОС то осудили денег под шумок,сейчас все га ды активизировались.

Гость
#17

Автор, а почему вы решили на эту учебу отправить свекровь, а не самой поехать на эту учебу? Причем тут свекровь? Она на студентку не похожа!

Анна-сенсей
#18
Гость

Автор, а почему вы решили на эту учебу отправить свекровь, а не самой поехать на эту учебу? Причем тут свекровь? Она на студентку не похожа!

Это должен был быть подарок для нее, она у нас преподаватель английского, а за рубежом ни разу не была, так уж сложилось. Мы захотели сделать для нее такой подарок, чтоб она хоть Биг Бен увидела ну и в англоязычной среде пожила :))

Eau
#19

Автор, а что Вам мешает спросить у Ваших британских контрагентов основание для выставления счета за неоказанные услуги? Пусть сами ковыряются в договоре.
А забивать не надо. А то станете невыездной в европейские страны. Великобритания - член Евросоюза. Так что и с Шенгеном сможет Вам дело подпортить. Будьте уж цивилизованным человеком, а не забивающей на дела раз д о л б а й кой (зачеркнуто) российской бизнесвуманкой:)

Анна-сенсей
#20
Гость

Так если договор не подписан и не скреплен печатями о чем вообще может идти речь?

договор подписали, но печати не поставили. Отправляла им скан договора по электронке, оригинал остался дома, т.к. его не запросили

Анна-сенсей
#21
Eau

Автор, а что Вам мешает спросить у Ваших британских контрагентов основание для выставления счета за неоказанные услуги? Пусть сами ковыряются в договоре.
А забивать не надо. А то станете невыездной в европейские страны. Великобритания - член Евросоюза. Так что и с Шенгеном сможет Вам дело подпортить. Будьте уж цивилизованным человеком, а не забивающей на дела раз д о л б а й кой (зачеркнуто) российской бизнесвуманкой:)

Да понимаю что запорола все и дров наломала :))) бизнесвуман, блин :)

Еau
#22
Анна-сенсей

договор подписали, но печати не поставили. Отправляла им скан договора по электронке, оригинал остался дома, т.к. его не запросили

ГЫ:) Про печать это смешно, ну, если не в России.
Приятель во Франции штраф за непристегнутый ремень не оплатил. Некогда ему было. Ничего не подписывал на квитанции. Никаких печатей не ставил:) От автрияков отказ в визе получил через 2 года. Мотивированный: неоплачен штраф:(

Анна-сенсей
#23
Еau

ГЫ:) Про печать это смешно, ну, если не в России.
Приятель во Франции штраф за непристегнутый ремень не оплатил. Некогда ему было. Ничего не подписывал на квитанции. Никаких печатей не ставил:) От автрияков отказ в визе получил через 2 года. Мотивированный: неоплачен штраф:(

ну он наверно в полиции свой загранпаспорт или ID показывал?данные моего заграна в компании не знают :))

Eau
#24
Анна-сенсей

ну он наверно в полиции свой загранпаспорт или ID показывал?данные моего заграна в компании не знают :)
А в апликейшени на визу вы ни ФИО, ни адрес свой не указываете?
Не, я вовсе не уговариваю Вас решить вопрос путем переговоров, как это принято между приличными людьми:)
Можете продолжать "забивать":(

ЕauГЫ:) Про печать это смешно, ну, если не в России.

Приятель во Франции штраф за непристегнутый ремень не оплатил. Некогда ему было. Ничего не подписывал на квитанции. Никаких печатей не ставил:) От автрияков отказ в визе получил через 2 года. Мотивированный: неоплачен штраф:(

#27
Анна-сенсей

Добрый день! пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. У меня свой мелкий бизнес, занимаюсь переводами и языковыми курсами. Около полугода назад подписала контракт на образование за рубежом с одной очень крупной компанией-школами английского языка. Подписали договор и мы с мужем решили отправить свекровь на краткосрочный курс в Лондон. Я оставила заявку, ее оформили, но по семейным обстоятельствам мы не смогли ее отправить. Все это время я не выходила с ними на связь (если честно то просто забила на это дело :)) мы ничего наперед не оплачивали. недавно они со мной связались спросить как там обстоят дела и я сказала что она никуда не едет и попросила отменить бронь. На это они сказали ОК и выставили счет, практически по сумме равный сумме обучения, и сказали что я должна его оплатить. В договоре про неустойку не было сказано ни слова. Печатями договор не скреплялся, вообще на самом деле все как-то на коленке было оформлено. В договоре указаны мои ФИО и адрес по прописке (т.к. юр. лицо зарегистрировано по адресу прописки). Не знаю как быть. Не хочу оплачивать этот счет, но при этом боюсь что они могут мне какую-нибудь гадость сделать....вопрос знающим и опытным людям! Подскажите, пожалуйста, могут ли они мне что-либо сделать зная мой адрес по прописке, название компании и мои ФИО?

Не знаю как в Англии,а в Германии у организации существует так называемые условия оказания услуг, они являются неотъемлемой частью договора. посмотрите на сайте организации,где вы заказали услугу,имеется ли у неё эти условия и что там написано об отмене брони и оплате за это. Заключая договор вы согласились на эти условия. не оплатите,вас внесут в список,и есть вероятность,что визу в европу вам недадут. Вообщем проблему лучше решить,а не ждать что само рассосется. позвоните в фирму и попросите уменьшить сумму,только вежливо.Организация может пойти на уступки, им этот геморой тоже не нужен.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: