Гость
Статьи
Перевела на карту …

Перевела на карту лишнюю сумму. Человек не признается

Всем привет, вопрос такой. Должна была перевести за подработку двум людям со своей банковской карты на их карты опр. суммы. По ошибке перевела больше обоим. Выяснилось это случайно. В телефонном разговоре один из них у меня уточнил, мол, вы мне столько-то перевели?. Я удивилась и сказала, что, мол, должна была меньше. Затем запросила онлайн-выписку и увидела, что действительно перевела больше. Но! Проблема в том, что человек теперь отпирается. Дескать, вы мне перевели столько, сколько и должны были, и ни копейкой больше. Проблема в том, что в выписке не указывается, на какой конкретно счет я переводила деньги (просто указан код авторизации и сумма). Второй человек тоже не признался, хотя я по выписке точно увидела, что перевела лишку обоим. Противно, что люди оказались такими непорядочными(((( Что делать-то? Как вернуть?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да никак, сама виновата

ноа
#3

а сильно больше переплатили? может через банк отменить транзакцию?

Гость
#4

это ладно. У нас было - вставили карту, а там долг очень большой банк нам сделал. Еле доказали.

Автор
#5
ноа

а сильно больше переплатили? может через банк отменить транзакцию?

В общей сложности 5 тыщ. Конечно, я не разорюсь, но с другой стороны, они мне никто, посторонние люди, почему я должна им переплачивать? Как так получилось, я до сих пор не пойму. Раньше переводила и все ок было. Если запросить выписку в банке, там будут номера счетов указаны, то есть доказать-то человеку можно, что перевела лишнего. Просто ситуация противная, люди оказались непорядочными((

Автор
#6
котенок по имени ГАП

никак

я однажды так вообще на сто тыщ попала, и не вернулись

А как так получилось?

Автор
#7

Думаю, отменить транзакцию уже нельзя, так как деньги поступили на их карточки и банк без их согласия деньги не снимет.

Гость
#9

все автоматизировано.эти люди очень глупые что ли?просто возвратить наверное сложно будет, через суд .

Гость
#10
Автор

Думаю, отменить транзакцию уже нельзя, так как деньги поступили на их карточки и банк без их согласия деньги не снимет.

А в банк звонить не пробовали и там спросить? Не проще ил из первых уст?

Автор
#11
Гость

А в банк звонить не пробовали и там спросить? Не проще ил из первых уст?

Да не вернут. Деньги уже на ИХ счету. Банк не в курсе взаимоотношений клиентов и снимать с их счета не будет.

Автор
#12
Гость

все автоматизировано.эти люди очень глупые что ли?просто возвратить наверное сложно будет, через суд .

Понятно, что в суд я обращаться не буду. Получу более подробную выписку в банке, предъявлю, если не поможет, придется смириться, конечно, и видимо, подыскивать других людей на подработку.

Тата
#13
Автор

Понятно, что в суд я обращаться не буду. Получу более подробную выписку в банке, предъявлю, если не поможет, придется смириться, конечно, и видимо, подыскивать других людей на подработку.

мне нужна подработка, возьмите меня, я честная..... ну пожалуйста

Гость
#14

Никак не вернуть. В след раз быть внимательнее.

гость
#15
Автор

Да не вернут. Деньги уже на ИХ счету. Банк не в курсе взаимоотношений клиентов и снимать с их счета не будет.

Почему не будет? Вы же перевели со своей карты или счета! Я не знаю точно как в России, но в Англии например можно запросто отменить такую транзакцию и деньги по заявлению вам вернут, а если вы мошенница то потом в суде бы с теми кому перевели а потом обратно забрали разбирались, это уже другой вопрос. вы лучше позвоните в банк и спросите.

гость
#16
Автор

Понятно, что в суд я обращаться не буду. Получу более подробную выписку в банке, предъявлю, если не поможет, придется смириться, конечно, и видимо, подыскивать других людей на подработку.

опа, так они не на разовой подработке что ли? и так себя повели? странные какие-то, ***** совсем что ли? один раз зажать немного чтобы потом лишиться всех подработок? че то странно

Гость
#17

Если сумму, которую вы должны были им выплатить вы обозначили только устно, то ничего не докажете и не вернёте.

Гость
#18
Автор

Да не вернут. Деньги уже на ИХ счету. Банк не в курсе взаимоотношений клиентов и снимать с их счета не будет.

Вы звонили? Это точно? Я знаю, что есть какие-то сроки отмены транзакций и у нас в России.

Автор
#19
гость

опа, так они не на разовой подработке что ли? и так себя повели? странные какие-то, ***** совсем что ли? один раз зажать немного чтобы потом лишиться всех подработок? че то странно

Да. Так и есть. Подработка постоянная. Они из моего города и мы работаем в одной сфере. Перечисляю раз в 1-2 недели. Даже не знаю, отчего больше расстроилась, от потери денег или такого поведения.

Гость
#20

За свои ошибки надо платить. В следующий раз будете внимательнее. Это ведь ваша ошибка, в первую очередь

Автор
#21
Гость

Вы звонили? Это точно? Я знаю, что есть какие-то сроки отмены транзакций и у нас в России.

Отменить можно, если транзакция не прошла. А тут через несколько дней выяснилось. Деньги уже на их счету.
Проблема еще и в том, что найти адекватного человека на подработку очень сложно, а тут такое(( Т.е. мне с ними,в общем-то, придется работать дальше.

Гость
#22
Автор

Да. Так и есть. Подработка постоянная. Они из моего города и мы работаем в одной сфере. Перечисляю раз в 1-2 недели. Даже не знаю, отчего больше расстроилась, от потери денег или такого поведения.

в следующий раз переведите меньше на эту сумму - делов-то!

Автор
#23
Гость

в следующий раз переведите меньше на эту сумму - делов-то!

В том-то и проблема. Я предлагала им зачесть излишек в честь будущей выполненной работы. Но они-то утверждают, что им ничего лишнего не пришло. Т.е. в след. раз они будут требовать от меня полной суммы.

Автор
#24
Гость

За свои ошибки надо платить. В следующий раз будете внимательнее. Это ведь ваша ошибка, в первую очередь

Это понятно. Но понятие порядочности еще никто не отменял...

гость
#25
Автор

В том-то и проблема. Я предлагала им зачесть излишек в честь будущей выполненной работы. Но они-то утверждают, что им ничего лишнего не пришло. Т.е. в след. раз они будут требовать от меня полной суммы.

ахаха, ну тогда на словах соглашайтесь, пусть сделают вам еще одну подработку, а вы им ничего не переведите вообще или на ту сумму меньше, и тогда слейте нафиг, а не сейчас. и подыскивайте новых пока, раз эти воры то и в подработках начнутся скоро халтуры. себя они уже показали.

Гость
#26

Так у Вас есть с ними договор, где обозначено, сколько Вы должны? И есть выписки из банка, сколько заплатили. Тогда доказать все можно, но поскольку они уже повели себя непорядочно, заставить вернуть можно только через суд, а это Вам дороже может выйти, чем пять тысяч, по крайней мере морально.

гость
#27

а можно еще настучать на них в налоговую, доход получают, а налоги ведь 146% не платят)

Гость
#28

А вот если договора с ними нет, то Вам урок - все ходы надо записывать.

Автор
#29
гость

ахаха, ну тогда на словах соглашайтесь, пусть сделают вам еще одну подработку, а вы им ничего не переведите вообще или на ту сумму меньше, и тогда слейте нафиг, а не сейчас. и подыскивайте новых пока, раз эти воры то и в подработках начнутся скоро халтуры. себя они уже показали.

Тут нюанс есть. Как я написала, мы работаем с ними в одной сфере и в одном городе. Не исключено, что они потом в разговоре с коллегами упомянут меня как человека, который их "кинул" (вроде как они работу сделали, а я не заплатила).
Но Ваш вариант частично можно использовать. Когда сделают работу, предъявлю им выписку.
Но опять же проблемка. Как мне сказали в банке, в выписке будет указан не номер карты, а номер счета. Они запросто могут заявить это мол, не их счет.
Договора, кстати, с ними нет.

Точка
#30

во первых могла быть ошибка банка
выо вторых второй раз переведите меньше, всего делов!

гость
#31
Автор

Тут нюанс есть. Как я написала, мы работаем с ними в одной сфере и в одном городе. Не исключено, что они потом в разговоре с коллегами упомянут меня как человека, который их "кинул" (вроде как они работу сделали, а я не заплатила).
Но Ваш вариант частично можно использовать. Когда сделают работу, предъявлю им выписку.
Но опять же проблемка. Как мне сказали в банке, в выписке будет указан не номер карты, а номер счета. Они запросто могут заявить это мол, не их счет.
Договора, кстати, с ними нет.

ну с таким же успехом вы можете всем говорить что они вас кинули, а вы лишь взяли свое, вот и все

Гость
#32
Автор

Отменить можно, если транзакция не прошла. А тут через несколько дней выяснилось. Деньги уже на их счету.
Проблема еще и в том, что найти адекватного человека на подработку очень сложно, а тут такое(( Т.е. мне с ними,в общем-то, придется работать дальше.

Так заплатите им следующий раз с вычетом этой переплаченной суммы, делов то! Сделайте перерастет, а та сумма пусть будет "авансом"

Автор
#33
гость

АвторТут нюанс есть. Как я написала, мы работаем с ними в одной сфере и в одном городе. Не исключено, что они потом в разговоре с коллегами упомянут меня как человека, который их "кинул" (вроде как они работу сделали, а я не заплатила).

Но Ваш вариант частично можно использовать. Когда сделают работу, предъявлю им выписку.

Но опять же проблемка. Как мне сказали в банке, в выписке будет указан не номер карты, а номер счета. Они запросто могут заявить это мол, не их счет.

Договора, кстати, с ними нет.
ну с таким же успехом вы можете всем говорить что они вас кинули, а вы лишь взяли свое, вот и все

В том-то и дело, что я не могу, воспитание не позволяет((

Гость
#34
Автор

В том-то и проблема. Я предлагала им зачесть излишек в честь будущей выполненной работы. Но они-то утверждают, что им ничего лишнего не пришло. Т.е. в след. раз они будут требовать от меня полной суммы.

Вы сейчас требуете, они потом. Никто ничего не докажет. Но вы - работодатель. И сила на вашей стороне. В конце концов можно нанять других людей

гость
#35

и кстати все же позвоните в банк, а вдруг там ошибка? с вас сняли больше, а им отправили ту сумму которую вы и отправляли? ну шанс небольшой, но есть. а когда вы позвонили тому первому, он у вас там что-то спрашивал типа сколько вы мне перевели, он сначала прокололся и назвал большую сумму с учетом вашей типа ошибки и переплаты, или как?

Автор
#36
Гость

АвторОтменить можно, если транзакция не прошла. А тут через несколько дней выяснилось. Деньги уже на их счету.

Проблема еще и в том, что найти адекватного человека на подработку очень сложно, а тут такое(( Т.е. мне с ними,в общем-то, придется работать дальше.
Так заплатите им следующий раз с вычетом этой переплаченной суммы, делов то! Сделайте перерастет, а та сумма пусть будет "авансом"

Они будут требовать полной суммы, так как не признают переплаты.

Кошечка с характером
#37

нет договора - готовь открывать кошелек. юристы обходятся дороже 5 тыс

гость
#38
Автор

гостьАвторТут нюанс есть. Как я написала, мы работаем с ними в одной сфере и в одном городе. Не исключено, что они потом в разговоре с коллегами упомянут меня как человека, который их "кинул" (вроде как они работу сделали, а я не заплатила).



Но Ваш вариант частично можно использовать. Когда сделают работу, предъявлю им выписку.



Но опять же проблемка. Как мне сказали в банке, в выписке будет указан не номер карты, а номер счета. Они запросто могут заявить это мол, не их счет.



Договора, кстати, с ними нет.

ну с таким же успехом вы можете всем говорить что они вас кинули, а вы лишь взяли свое, вот и все

В том-то и дело, что я не могу, воспитание не позволяет((

при чем тут воспитание? когда вас кидают на бабки надо забыть о воспитании и отбивать свои бабки а то все проныры и воры вас без штанов оставят. ходить без штанов вам воспитание позволит?

гость
#39
Автор

ГостьАвторОтменить можно, если транзакция не прошла. А тут через несколько дней выяснилось. Деньги уже на их счету.



Проблема еще и в том, что найти адекватного человека на подработку очень сложно, а тут такое(( Т.е. мне с ними,в общем-то, придется работать дальше.

Так заплатите им следующий раз с вычетом этой переплаченной суммы, делов то! Сделайте перерастет, а та сумма пусть будет "авансом"

Они будут требовать полной суммы, так как не признают переплаты.

короче тут два варианта - вы им не платите в след. раз и сразу сливаете найдя новых сотрудников, пофиг че они будут говорить, вы лучше до того как они начнут болтать всем растрепите и погромче что они вас кинули, а то часто бывает что кто первый заорет тому и верят - так что главное чтобы не поверили вашим ворам.

второй вариант - если хотите так работать с ними дальше и воспитание не позволяет взять свое, то забейте на 5 тр и живите как жили с них вы честно уже ниче не вытрясете

Автор
#40
гость

АвторгостьАвторТут нюанс есть. Как я написала, мы работаем с ними в одной сфере и в одном городе. Не исключено, что они потом в разговоре с коллегами упомянут меня как человека, который их "кинул" (вроде как они работу сделали, а я не заплатила).


Да вы правы, конечно. Совсем уж забивать на ситуацию я не буду, выписку как минимум предъявлю.



Но Ваш вариант частично можно использовать. Когда сделают работу, предъявлю им выписку.







Но опять же проблемка. Как мне сказали в банке, в выписке будет указан не номер карты, а номер счета. Они запросто могут заявить это мол, не их счет.







Договора, кстати, с ними нет.



ну с таким же успехом вы можете всем говорить что они вас кинули, а вы лишь взяли свое, вот и все



В том-то и дело, что я не могу, воспитание не позволяет((
при чем тут воспитание? когда вас кидают на бабки надо забыть о воспитании и отбивать свои бабки а то все проныры и воры вас без штанов оставят. ходить без штанов вам воспитание позволит?

Автор
#41
гость

В том-то и дело, что я не могу, воспитание не позволяет((
при чем тут воспитание? когда вас кидают на бабки надо забыть о воспитании и отбивать свои бабки а то все проныры и воры вас без штанов оставят. ходить без штанов вам воспитание позволит?

Да вы правы, конечно. Совсем уж забивать на ситуацию я не буду, выписку как минимум предъявлю.

Лада
#42

Автор, а можете сделать так:
говорите, каждому работнику, что знаете какую сумму им перевели. что она больше на столько-то рублей. И да, это была ошибка. Но вы все равно якобы хотели поощрить их работу и собирались немного премировать . Так вот ту сумму пусть они считают премией за свой труд.
Да и сами смиритесь, что вот таким образов премировали работников. т.е. в принципе потом сможете к ним обращаться и дальше.

Гость
#43

вы же помните кто у вас уточнял о сумме? с того и удержите. И что за учет такой, что плюс минус пять тысяч для вас незаметно, забейте тогда.

Гость
#44

без договора?! ну конечноже вам ничего не вернут!

Elza
#45

Я бы не стала заморачиваться с судом или даже с банком из-за 5 тыр. А по суду Вы и не докажете ничего без договора с этими людьми. Но нашла бы других людей на подработку. С этими лучше прервать все дела, ибо непорядочные и глупые. Пусть болтают что хотят.

Гость
#46

Никак, увы. А народ сейчас ушлый, никто денег не вернет сам. Помню, делала ремонт, прораб попросил заплатить 5 000 плиточнику. На тот момент была мама с ними, она не расслышала - заплатила 25 000! Так этот чувак и глазом не моргнул взял. Хорошо, что она потом мне сказала про деньги, я уговорила с прораба списать разницу с общей суммы работ. Как они потом разбирались не в курсе.

я
#47

В первые 15 минут банк точно должен вернуть, в противном случае только суд.. Увольняйте таких людей с подработки. Делайте выводы

Евааа
#48
Автор

В общей сложности 5 тыщ. Конечно, я не разорюсь, но с другой стороны, они мне никто, посторонние люди, почему я должна им переплачивать? Как так получилось, я до сих пор не пойму. Раньше переводила и все ок было. Если запросить выписку в банке, там будут номера счетов указаны, то есть доказать-то человеку можно, что перевела лишнего. Просто ситуация противная, люди оказались непорядочными((

я бы на вашем месте, сделала выписку из банка и объяснила им. просто из принципа деньги ваши а они еще и врут. автор не оставляйте это так. из принципы хотя бы. это ваша энергия, вы ее тратили чтоб заработать эти деньги

Гость
#49

есть круглосуточный телеф. номер у каждого банка, звоните со своего мобильного оператору, называете номер карты своей и кодовое слово, вам помогут, у меня была подобная ситуация, муж перекинул мне деньги, я что-то вроде как перепутала и дала номер старой карты, которая уже не работала (на самом деле все я правильно дала), перепугалась и давай звонить в банк, мне объяснили, что он сам должен позвонить и отменить операцию, а если карта не рабочая, то деньги автомат. вернуться ему

гость
#50
Автор

Тут нюанс есть. Как я написала, мы работаем с ними в одной сфере и в одном городе. Не исключено, что они потом в разговоре с коллегами упомянут меня как человека, который их "кинул" (вроде как они работу сделали, а я не заплатила).
Но Ваш вариант частично можно использовать. Когда сделают работу, предъявлю им выписку.
Но опять же проблемка. Как мне сказали в банке, в выписке будет указан не номер карты, а номер счета. Они запросто могут заявить это мол, не их счет.
Договора, кстати, с ними нет.

АВТОР, не слушайте чушь, что надо звонить в банк и отменять транзакцию - если деньги уже зачислены получателю, то банк не имеет права их списать, хоть президент позвонит - просто пошлют лесом и все.
В своем банке вы можете попросить выписку с назначением платежа, тк скорее сего номер карты указан именно в назн платежа. И что значит скажут что не их счет???? Вы можете пойти с ними в банк и пусть им в банке скажут ИХ счет, сравните цифры.
Автор, сходите в свой банк и объясните ситуацию, там вам подскажут как лучше поступить и как доказать, кому и сколько вы перевели