Гость
Статьи
как планировать свой …

как планировать свой бюджет??

Дорогие форумчане, поделитесь, как вы планируете свой бюджет??
я транжира, никак не могу ни на что отложить, постоянно мне что нибудь нужно купить)))

Гость
23 ответа
Последний — 23 ноября 2014, 11:21 Перейти
1.
я отдыхаю.

сели и расписали на бумаге. столько - на еду, столько - на проезд и т.д. плюс каждый месяц определенную сумму на вклад. ну и вообще лишние деньги сразу кладем.

2.
Гость

Не могу давать советов транжире, поскольку по характеру я жадина еще та)))) и психологии мота мне не понять.

3.
МышаБес

Кладем)))) покладываем, уложиваем)))

4.
Гость

Получаю з/п 1 раз в месяц , откладываю сразу на кредит, комуналку, оставшееся делю на 30 или 31в зависимости от месяца, и полученную сумму стараюсь тратить каждый день не превышая лимита

5.
я отдыхаю.
МышаБес

Кладем)))) покладываем, уложиваем)))

эх, пошла читать грамоту.ру)

6.
Жмотяра
Гость

Получаю з/п 1 раз в месяц , откладываю сразу на кредит, комуналку, оставшееся делю на 30 или 31в зависимости от месяца, и полученную сумму стараюсь тратить каждый день не превышая лимита

Это уж слишком. Достаточно просто научиться "бить себя по рукам" и вести контроль расходов.

7.
Гость

я скачала програмулину такую прямо в телефон. Там сам вводишь пункты: еда, одежда, квартплата, проезд и т.п. на что вы обычно тратитесь. И при каждой покупке вводите сумму расходов. Програмулина сама считает всю статистику. Очень удобно потом посмотреть сколько вы тратите и на что и соответственно подкорректировать траты.

8.
Гость

Я только после замужества начала планировать))
Много чего перепробовала, сейчас просто файлик xls, где на каждый месяц заранее расписываю все траты. За годы было выяснено, что мы едим и сколько, какие лекарства нужны и т.п.
У нас так:
Еда
Аптека
Коммуналка и связь
Спорт
Детские занятия
Бытовая химия, косметика, гигиена
Машина

Если вдруг что-то осталось, можно купить одежды или отложить)

9.
Агния
Гость

Разумный подход )))

10.
Гость

На еду раскладываю по неделям и стараюсь не тратить больше отложенного)

11.
Гость

Я не планирую, потому что постоянно что-то вылезает "лишнее", но нужное.) Я знаю, сколько денег должно поступить в определенную дату, примерно знаю, сколько уйдет на постоянные расходы. Держу тысяч 10-20 свободных на мало-ли-что. Остальное идет на пополняемый депозит. Сверх необходимого практически не трачу. Понимаю, что необходимое у всех разное, но у нас это действительно необходимое: еда, транспорт, лекарства, коммуналка, телефон-и-нет, одежда (не десятые джинсы, конечно, хотя и в обносках не ходим, всё в меру))

12.
Злая

Я получаю деньги два раза в месяц. Первый раз: сразу оплачиваю все платежи по квартплате, свет-вода-телефон, также кредит, также инет, транспортные карты, делаю необходимые покупки, самые необходимые. Оставляю в кошельке пару тысяч рублей, остальные - в чулок, следующая часть - оставляю деньги на еду, дома и в офисе, на морду лица и руки, и остальное тоже в чулок. У меня так уже пару лет вне зависимости от дохода. Просто варируется стоимость товаров и услуг, которые я употребляю. Например я раньше по пути на работу и с работы не могла не зайти в кофейню, потом когда я поняла, что все-таки это плохо-хорошо, а 200 рэ в день, т.е. 4400 в месяц и плюс еще 1200 на таблетки ибо кофе мне не особо можно я от этого отказалась. Если раньше я могла не глядя купить себе стописятую тряпку, то теперь только если очень-очень надо и ничего одноразового.

13.
Гость

А на что хотите отложить если не секрет?

Если бы цель была явственная копилось бы легче. Например, копите на машину и зашли в магазин, увидели изумительное платье или сапожки и спрашиваете себя что важнее новое платье или машина и делаете выбор. Так легче будет копить, удачи!

14.
Гость

Все зависит от суммы, с которой вы собираетесь "откладывать" .

15.
Гость

смысл откладывать если так рубль падает? живите и не в чем себе не отказывайте))

16.
Вау
Гость

Дорогие форумчане, поделитесь, как вы планируете свой бюджет??я транжира, никак не могу ни на что отложить, постоянно мне что нибудь нужно купить)))

На депозит кладите )

17.
Гость

Я тоже транжира еще та,но если у меня есть конкретная цель , то копиться легче. последние года три , в кошельке у меня лежит листочек , расписаный на месяц по пунктам: еда 3000р , косметика3000р, бензин3000, коты1500 , связь300 и т.д. стараюсь за эти рамки не вылезать.

18.
Гость
Гость

Как у вас получается пользоваться такой системой??
Ну допустим,я отложила на все ежемесячные платежи,отложила сумму на депозит,отложила на необходимые покупки для дома и "аптеку".Поделила на 30.У меня останется рублей 500 на день.Но большую часть дней в месяц я трачу только 50р. на дорогу.И всё.И при этом есть дни когда мне явно нужно больше чем 500р. Я не хожу за едой каждый день,поэтому за раз покупаю много.А ещё отдых/развлечения,когда за вечер то же тратится более чем 500.
Я бы при такой системе подсчётов просто запуталась и перестала бы понимать куда деваются деньги и сколько и на что я могу ещё потратить.

21.
Гость
Гость

Вы наивно полагаете ,что он на одних червячках дождевых живет?А зимой он наверное белыми мухами питается)))))

я раньше думала, что он чей-то, потом соседи сказали, что ничей. Вот я и сама удивилась, как еще выживает. Для меня на кота потратить 1500р это очень жирно, я на себя столько трачу на еду на месяц, ну может чуть больше. А уж платить коту 1500р еще ходить в его шерсти и пахнуть его мочей, уж простите...

22.
Гость

следуйте грамотно составленному спискам необходимых вещей не отклоняйтесь

23.
Карина
Гость

Как у вас получается пользоваться такой системой??Ну допустим,я отложила на все ежемесячные платежи,отложила сумму на депозит,отложила на необходимые покупки для дома и "аптеку".Поделила на 30.У меня останется рублей 500 на день.Но большую часть дней в месяц я трачу только 50р. на дорогу.И всё.И при этом есть дни когда мне явно нужно больше чем 500р. Я не хожу за едой каждый день,поэтому за раз покупаю много.А ещё отдых/развлечения,когда за вечер то же тратится более чем 500.Я бы при такой системе подсчётов просто запуталась и перестала бы понимать куда деваются деньги и сколько и на что я могу ещё потратить.

Я тоже также делаю. Кладу в кошелёк 500 рублей (это на день), но ещё 500 лежат отдельно, но если за день потрачу 1000, то на следующий день в магазины вообще не захожу.

24.
Гость
Гость

Дорогие форумчане, поделитесь, как вы планируете свой бюджет??я транжира, никак не могу ни на что отложить, постоянно мне что нибудь нужно купить)))

Покупаю основные продукты на 2 месяца,потом докупаю.Сахар покупаю в феврале на год. обувь,одежду в конце сезона.

25.
Берни

Составляю план на несколько месяцев вперед (примерно), сколько и на что я потрачу.
Если получается слишком дорого, что-то убираю\удешевляю. Траты на Новый год сократились на 30% таким образом.
Записываю все расходы, потом отслеживаю, совпадает ли план с реальностью.
Всегда думаю двадцать раз по поводу новой кофточки\юбочки, пользуюсь скидками, без фанатизма, но вещь по полной цене никогда не куплю.
Экономлю там, где могу сэкономить без ущерба для психики - не пью, много хожу пешком, по салонам не хожу.