Гость
Статьи
как планировать свой …

как планировать свой бюджет??

Дорогие форумчане, поделитесь, как вы планируете свой бюджет??
я транжира, никак не могу ни на что отложить, постоянно мне что нибудь нужно купить)))

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
я отдыхаю.
#1

сели и расписали на бумаге. столько - на еду, столько - на проезд и т.д. плюс каждый месяц определенную сумму на вклад. ну и вообще лишние деньги сразу кладем.

Гость
#2

Не могу давать советов транжире, поскольку по характеру я жадина еще та)))) и психологии мота мне не понять.

МышаБес
#3

Кладем)))) покладываем, уложиваем)))

Гость
#4

Получаю з/п 1 раз в месяц , откладываю сразу на кредит, комуналку, оставшееся делю на 30 или 31в зависимости от месяца, и полученную сумму стараюсь тратить каждый день не превышая лимита

я отдыхаю.
#5
МышаБес

Кладем)))) покладываем, уложиваем)))

эх, пошла читать грамоту.ру)

Жмотяра
#6
Гость

Получаю з/п 1 раз в месяц , откладываю сразу на кредит, комуналку, оставшееся делю на 30 или 31в зависимости от месяца, и полученную сумму стараюсь тратить каждый день не превышая лимита

Это уж слишком. Достаточно просто научиться "бить себя по рукам" и вести контроль расходов.

Гость
#7

я скачала програмулину такую прямо в телефон. Там сам вводишь пункты: еда, одежда, квартплата, проезд и т.п. на что вы обычно тратитесь. И при каждой покупке вводите сумму расходов. Програмулина сама считает всю статистику. Очень удобно потом посмотреть сколько вы тратите и на что и соответственно подкорректировать траты.

Гость
#8

Я только после замужества начала планировать))
Много чего перепробовала, сейчас просто файлик xls, где на каждый месяц заранее расписываю все траты. За годы было выяснено, что мы едим и сколько, какие лекарства нужны и т.п.
У нас так:
Еда
Аптека
Коммуналка и связь
Спорт
Детские занятия
Бытовая химия, косметика, гигиена
Машина

Если вдруг что-то осталось, можно купить одежды или отложить)

Агния
#9
Гость

Получаю з/п 1 раз в месяц , откладываю сразу на кредит, комуналку, оставшееся делю на 30 или 31в зависимости от месяца, и полученную сумму стараюсь тратить каждый день не превышая лимита

Разумный подход )))

Гость
#10

На еду раскладываю по неделям и стараюсь не тратить больше отложенного)

Гость
#11

Я не планирую, потому что постоянно что-то вылезает "лишнее", но нужное.) Я знаю, сколько денег должно поступить в определенную дату, примерно знаю, сколько уйдет на постоянные расходы. Держу тысяч 10-20 свободных на мало-ли-что. Остальное идет на пополняемый депозит. Сверх необходимого практически не трачу. Понимаю, что необходимое у всех разное, но у нас это действительно необходимое: еда, транспорт, лекарства, коммуналка, телефон-и-нет, одежда (не десятые джинсы, конечно, хотя и в обносках не ходим, всё в меру))

Злая
#12

Я получаю деньги два раза в месяц. Первый раз: сразу оплачиваю все платежи по квартплате, свет-вода-телефон, также кредит, также инет, транспортные карты, делаю необходимые покупки, самые необходимые. Оставляю в кошельке пару тысяч рублей, остальные - в чулок, следующая часть - оставляю деньги на еду, дома и в офисе, на морду лица и руки, и остальное тоже в чулок. У меня так уже пару лет вне зависимости от дохода. Просто варируется стоимость товаров и услуг, которые я употребляю. Например я раньше по пути на работу и с работы не могла не зайти в кофейню, потом когда я поняла, что все-таки это плохо-хорошо, а 200 рэ в день, т.е. 4400 в месяц и плюс еще 1200 на таблетки ибо кофе мне не особо можно я от этого отказалась. Если раньше я могла не глядя купить себе стописятую тряпку, то теперь только если очень-очень надо и ничего одноразового.

Гость
#13

А на что хотите отложить если не секрет?

Если бы цель была явственная копилось бы легче. Например, копите на машину и зашли в магазин, увидели изумительное платье или сапожки и спрашиваете себя что важнее новое платье или машина и делаете выбор. Так легче будет копить, удачи!

Гость
#14

Все зависит от суммы, с которой вы собираетесь "откладывать" .

Гость
#15

смысл откладывать если так рубль падает? живите и не в чем себе не отказывайте))

Вау
#16
Гость

Дорогие форумчане, поделитесь, как вы планируете свой бюджет??я транжира, никак не могу ни на что отложить, постоянно мне что нибудь нужно купить)))

На депозит кладите )

Гость
#17

Я тоже транжира еще та,но если у меня есть конкретная цель , то копиться легче. последние года три , в кошельке у меня лежит листочек , расписаный на месяц по пунктам: еда 3000р , косметика3000р, бензин3000, коты1500 , связь300 и т.д. стараюсь за эти рамки не вылезать.

Гость
#18
Гость

Получаю з/п 1 раз в месяц , откладываю сразу на кредит, комуналку, оставшееся делю на 30 или 31в зависимости от месяца, и полученную сумму стараюсь тратить каждый день не превышая лимита

Как у вас получается пользоваться такой системой??
Ну допустим,я отложила на все ежемесячные платежи,отложила сумму на депозит,отложила на необходимые покупки для дома и "аптеку".Поделила на 30.У меня останется рублей 500 на день.Но большую часть дней в месяц я трачу только 50р. на дорогу.И всё.И при этом есть дни когда мне явно нужно больше чем 500р. Я не хожу за едой каждый день,поэтому за раз покупаю много.А ещё отдых/развлечения,когда за вечер то же тратится более чем 500.
Я бы при такой системе подсчётов просто запуталась и перестала бы понимать куда деваются деньги и сколько и на что я могу ещё потратить.

Гость
#21
Гость

Вы наивно полагаете ,что он на одних червячках дождевых живет?А зимой он наверное белыми мухами питается)))))

я раньше думала, что он чей-то, потом соседи сказали, что ничей. Вот я и сама удивилась, как еще выживает. Для меня на кота потратить 1500р это очень жирно, я на себя столько трачу на еду на месяц, ну может чуть больше. А уж платить коту 1500р еще ходить в его шерсти и пахнуть его мочей, уж простите...

Гость
#22

следуйте грамотно составленному спискам необходимых вещей не отклоняйтесь

Карина
#23
Гость

Как у вас получается пользоваться такой системой??Ну допустим,я отложила на все ежемесячные платежи,отложила сумму на депозит,отложила на необходимые покупки для дома и "аптеку".Поделила на 30.У меня останется рублей 500 на день.Но большую часть дней в месяц я трачу только 50р. на дорогу.И всё.И при этом есть дни когда мне явно нужно больше чем 500р. Я не хожу за едой каждый день,поэтому за раз покупаю много.А ещё отдых/развлечения,когда за вечер то же тратится более чем 500.Я бы при такой системе подсчётов просто запуталась и перестала бы понимать куда деваются деньги и сколько и на что я могу ещё потратить.

Я тоже также делаю. Кладу в кошелёк 500 рублей (это на день), но ещё 500 лежат отдельно, но если за день потрачу 1000, то на следующий день в магазины вообще не захожу.

Гость
#24
Гость

Дорогие форумчане, поделитесь, как вы планируете свой бюджет??я транжира, никак не могу ни на что отложить, постоянно мне что нибудь нужно купить)))

Покупаю основные продукты на 2 месяца,потом докупаю.Сахар покупаю в феврале на год. обувь,одежду в конце сезона.

Берни
#25

Составляю план на несколько месяцев вперед (примерно), сколько и на что я потрачу.
Если получается слишком дорого, что-то убираю\удешевляю. Траты на Новый год сократились на 30% таким образом.
Записываю все расходы, потом отслеживаю, совпадает ли план с реальностью.
Всегда думаю двадцать раз по поводу новой кофточки\юбочки, пользуюсь скидками, без фанатизма, но вещь по полной цене никогда не куплю.
Экономлю там, где могу сэкономить без ущерба для психики - не пью, много хожу пешком, по салонам не хожу.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: