Гость
Статьи
А вас сильно напрягали …

А вас сильно напрягали кредиты?

Никогда не сталкивалась, но в этом году меняла машину и пришлось "добить" кредитной картой. Сами суммы обязательного платежа вполне реальны. Но чего-то напрягает все равно. Все кругом в кредитах - и ничего, кто на холодильник, кто на ноутбук, кто вообще в ипотеке. Все время останавливаю себя купить себе лишнюю вещь, думаю лучше кину денег на карту, чтобы досрочно погасить. Или Дни Рождения, вообще мероприятия - тоже всегда теперь думаю - лучше бы не звали меня (
Т.е. как бы на все хватает, но БЕЗ кредита блин жизнь была попроще надо заметить.
Но с другой стороны, лучше в старой шмотке в новой машине ехать в дождь, чем в новом пальто на остановке?
Как у вас было?

Марина
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если уж брать кредиты, то по средствам, чтобы не били особо по бюджету.

Гость
#2

Которые напрягали, никогда не брала

Гость
#3

на холодильник и ноут слава богу не приходилось брать кредит, вот эти кредиты считаю глупые, а на авто и тем более квартиру - вполне соглашусь взять кредит. Обе машины были кредитные, без напрягов выплачивала (10-20 тыс в месяц) и ездила на машине. Сейчас вот дом в ипотеке, платим и живем.

Гость
#4

Для меня лучше именно в новом пальто на оставновке, чем в кредитной машине) Но это мое мнение. Просто я живу близко от метро, и работа недалеко ехать)) Машина мне не нужна.

Гость
#5
Гость

на холодильник и ноут слава богу не приходилось брать кредит, вот эти кредиты считаю глупые, а на авто и тем более квартиру - вполне соглашусь взять кредит. Обе машины были кредитные, без напрягов выплачивала (10-20 тыс в месяц) и ездила на машине. Сейчас вот дом в ипотеке, платим и живем.

вы наверое заграницей живете

Гость
#6

А я никогда кредитами не пользуюсь, коплю денежки, потом покупаю, что надо.

Гость
#7

Брала одну машину в кредит,выплатили за полсрока,ни в чем не отказывала себе,сейчас продала ,взяла другую частично в кредит,тоже ни в чем не отказываю себе,просто с зп отдаю как обязательную трату . Проще относитесь к этому.

Гость
#8

5, за границей Москвы, в Пятигорске мы :))))

Гость
#9

Кредиты-это ЯМА!!!

Гость
#10

9, Если с умом подойти то никакая не яма. А то некоторые подделают себе справку о зп в 100 тыс, потом ноют что 30 тыс получают и 25 тыс кредита платят - конечно это яма, думать надо как и с чего отдавать потом кредит... или без оглядки "выгодным" предложением от банка воспользуются и в итоге потом переплата чуть ли не 200% и телевизор из какого нибудь Медиа маркта за 20 тыс превращается в "кабалу" за 50 тыс...

Гость
#11

Я боюсь кредитов как огня, прям паника, на жизнь нам хватает, но жизнь непредсказуема абсолютно, по этому и боюсь

Злая
#12

Ну мне немного платить осталось. Плачу 16-20 тысяч в месяц, ну что сказать каждый месяц подходя к банку я представляю себе мысленно сруб, где - та тв"арь за которую я плачу, мамо /а не надо таким жизнь давать и попку целовать/ этой тв"ри, баба его дверь законопаченная, солома и я с факелом:)) Вот если это в жизнь воплотить - я бы еще столько же доплатила.. Сама кредитами не пользуюсь. Если у меня на что-то нет денег - у меня на это нет денег. Точка. Нечего из себя меня корежить..

Злая
#13

А если без эмоций, я бы могла погасить кредит гораздо раньше. Но я не хочу терять деньги..Проценты банк уже все взял.. а впроголодь месяца два жить ради досрочного погашения - да на фик надо..

Гость
#14
Гость

Я боюсь кредитов как огня, прям паника, на жизнь нам хватает, но жизнь непредсказуема абсолютно, по этому и боюсь

вот именно что непредсказуема, и тем более с нашей бешеной хаосной жизнью в России. а как люди с ипотекой живут?

Гость
#15

Меня просто безумно тяготил кредит, всё время как дамоклов меч какой-то, постоянное беспокойство, как будто энергию тянул он из меня. И кредитные покупки никогда не радовали, вызывали только чувство вины. Уже лет 5 живу вообще без кредитов - совершенно новое ощущение жизни!

Гость
#16

я копить абсолютно не умею. поэтому что либо стоящее приходится брать в кредит. если грамотно пользоваться этим инструментом, в приличных банках и не под 36 процентов - то вещь то удобная. сформировал хорошую историю и бац-ну заболел кто то деньги на лечение нужны. тут главное по карточкам не увлекаться лимитом- положил денежку позвони в банк -уменьши лимит чтоб опять не влезть. ну и не беру кредиты с залогом и поручителями. вдруг что. а так ну позвонят, побздят. было что я 3 мес не могла платить-ничего страшного не произошло.

гость
#17

Меня бы напрягал кредит с выплатой даже 1 тыс в месяц. Понятное дело, что не из-за того, что тяжело платить, а из-за того, что есть сам факт финансового обременения. Как-то лет 8 назад брали кредит на машину на три года, нужно было платить по 9 тыс в месяц. В результате выплатили за полгода, т.к. я просто не могла физически тратить деньги пока на семье кредит. С тех пор я поняла, что кредитов в моей жизни не будет ( форс мажоры со здоровьем не рассматриваю,т.к. от них никто не застрахован).

Гость
#18

Меня лично нет,потому что всей выплатой кредитов занимался муж.. Меня он в это дело даже не впрягал,я и не знала какие он там суммы платит.

гость
#19
Гость

Меня лично нет,потому что всей выплатой кредитов занимался муж.. Меня он в это дело даже не впрягал,я и не знала какие он там суммы платит.

У меня тоже платил муж, но я была в курсе. Мы же одна семья, и поэтому я в курсе вообще всех дел. Я просто физически не могу не знать, сколько муж тратит. Жизнь с таким мужчиной не для меня. Я должна знать обо всех делах. Если муж попытается от меня что-то скрыть, то не будет моим мужем сразу же, как только я узнаю о факте вранья.

Гость
#20

меня очень напрягает, причем не суммой, а обязательностью платежей. все время думаю, а вдруг чего (зарплата не придет, что-то случится, не смогу доехать до банка, не будет времени и т.д...). дошла до того, что плачу числа 5, хотя можно до 25)))

гость
#21
Гость

меня очень напрягает, причем не суммой, а обязательностью платежей. все время думаю, а вдруг чего (зарплата не придет, что-то случится, не смогу доехать до банка, не будет времени и т.д...). дошла до того, что плачу числа 5, хотя можно до 25)))

Кошмар! Вам нельзя кредитоваться. Я хорошо отношусь к кредитам' иногда беру, если считаю нужным это сделать. Хотя коплю легко и непринужденно.

Гость
#22

брала кредит на год, относительно небольшой - примерно треть моего годового дохода, выплатила за полгода, напрягало, да, но меньше, чем я ожидала - возможно, потому, что все прошло гладко

гостья
#23

нужны не кредиты брать, а больше зарабатывать... я не понимаю, как люди копить не могут, для этого берут кредиты. я деньги тратить не могу, уже запуталась сколько денег на счетах, а все для меня дорого и считаю необоснованными тратами.

Кристи
#24
гостья

нужны не кредиты брать, а больше зарабатывать... .

Гениальная мысль! И как раньше не догадались..
Я раньше кредиты никогда не брала,всегда копила.Но вот этим летом мне понадобилась дорогая и очень желанная вещь,и на нее была скидка.Деньги же все на депозите,копить некогда..Я и побежала,оформила первый раз кредитку с льготным периодом аж 4 месяца.Вещь купила,выплачиваю понемногу,невнапряг и без переплаты.Более того,этот кредит оказался мне выгоден,чем если б я свои деньги сразу потратила..
Сейчас,оценив преимущества карты,воспользуюсь и второй раз,тем более будет НГ,и крупные покупки..

Гость
#25

Ну мы почти 10 лет квартиру снимали по 30 тысяч в месяц платили и многие так делают, а вы пару лет так не можете? Слабые вы!

Рыжая Такса
#26

Напрягают. Кредит на машину, надеюсь, никогда не возьмем. Планируем через 2-3 года взять ипотеку на 1/3-1/2 стоимости квартиры - это очень угнетает морально, но утешаем себя, что планируем погасить долг за 3-5 лет, но и 3-5 лет - это огромный срок для нас.

Кристи
#27
Рыжая Такса

Напрягают. Кредит на машину, надеюсь, никогда не возьмем. Планируем через 2-3 года взять ипотеку на 1/3-1/2 стоимости квартиры - это очень угнетает морально, но утешаем себя, что планируем погасить долг за 3-5 лет, но и 3-5 лет - это огромный срок для нас.

Ну это еще не так страшно..Тем более,если на половину квартиры уже деньги есть-отлично!А у нас на работе у некоторых коллег ипотека на 20 лет,платят понемногу потому что-вот где жеесть!И как давит психологически.Тяжкий груз.(( А вы,если за 3 года погасите-вообще будете молодцы,жизнь еще впереди!

Мармотка
#28

не напрягают.
один раз брала - так я и уволилась вникуда зная что я с кредитом.
моментально нашелся мч на которого ненадолго я это дело спихнула. даже просрочки не было.
потом в 2011 большой и значимый кредит взяла. взяла летом а к осенью мч слился.
вот где ж... - весь 2012 год у меня свободных денег не было - всё на кредит и еду.
2013 - тож самое.
2014 родители значимую сумму на погашение дали. долг уменьшился.
а потом я работу потеряла. я сама себя подножными заработками щас кормлю
а родители платят кредит.

Мармотка
#29

но у меня родители в кредитах с 2000 года по сей день.
то на мою учебу то на папашкин бизнес то на братову учебу то отец авто менял.

гость
#30

Автор, меня тоже напрягает. Пришлось впервые в жизни открыть кредитную карту на 160 тыс, в связи с болезнью. Выплатил за 1.5 года, а вам совет: хотите спокойнее себя ощущать - накопите и не снижайте запас на 4-6 месяцев выплат. Половину этой суммы держите на дебетовой карте другого банка, освойте перевод с нее денег в погашение кредита, при помощи интернет-банка. Вторую половину этой суммы держите наличными дома. Т.к. интернет может накрыться, и интернет-банк, и компьютер могут накрыться. Не сможете подъехать сами в банк - приготовьтесь просить знакомого/родственника чтобы подъехал и помог вам внести деньги.

Обращаю ваше внимание: это деньги не на еду. И не на досрочное погашение кредита. А это деньги именно на упреждающий 6-месячный запас.

И платите в то число, когда становится ясна сумма очередного платежа. Зачем например дожидаться 4-го числа следующего месяца, если уже можно внести очередной платеж 5-го числа этого месяца ? Налетев пару раз на периоды болезни, когда я по 2 недели не мог выйти из дома, я понял что это имеет смысл: очередной платеж делать как можно раньше.

Тогда, при наличии 6-месячного запаса, вполне можно жить с кредитом не дергаясь. Интернет-банк для платежей мне пригодился много раз, т.к. я не мог выйти из квартиры, а просить никого не хотелось.

гость
#31

Еще Автор помните о такой возможности: если вы работаете несколько месяцев (или числитесь на работе), то многие банки откроют вам кредитную карту. Это важно: открыть кроедитную карту именно пока вы еще числитесь на работе. Потому что человеку не проработавшему на последнем месте 4-6 месяцев, кредитку не откроют в нормальных банках.

И есть возможность при необходимости, с этой кредитки платить очередной платеж, если у вас нет других денег. Я научился ежемесячный платеж за кредитку делать из денег этой-же кредитки. Т.к. других денег у меня не было.
Перечислял при помощи интернет-банка с кредитной карты на дебетовую карту сбербанка, например 15 тыс. руб. Шел снимал в банкомате. И скажем, необходимые 9 тыс. вносил черед банкомат того банка, который выдал кредитку. А 6 тыс. добавлял на жизнь, проедал.

Потери денег при таких манипуляциях минимальные. Для такой операции специально выбирал банк который дает кредитку с минимальным % от суммы долга. У меня это было: обязательный ежемесячный платеж 5 % от суммы долга + накопившиеся проценты за месяц. 5 % есть далеко не везде. Я открыл в банке "Открытие". Процентная ставка по карте у меня была 25 % годовых, и то как работающему человеку (звонили на фирму), хотя я уже 4 месяца сидел на больничном, на на фирме лишь продолжал числиться.

Мне было не до жиру, и важен был не столько % по кредитке, сколько минимальный % выплаты в месяц от суммы оставшегося долга. Сейчас, когда мне деньги не нужны, мне пару раз присылати какие-то предложения "возьмите кредит 150 тыс, 350 тыс. под 15 % годовых по одному только паспорту. А когда нужны деньги, то вам называют и 25, и 29 %. Брать потреб. кредит было невыгодно, доллар стоял, а брать всю сумму сразу чтобы платить за всю сумму сразу - было невыгодно. Поэтому я открывал кредитку, пусть и под больший процент.

Гость
#32

Пост 30 - самый разумный. Сама так сделала, накопила нз на 4 платежа по ипотеке, лежит в банке. Так гораздо спокойнее. И плачу,действительно, за 3 недели до даты очередного платежа. А вот пост 31 вообще неразумный,на мой взгляд. Все эти мутные манипуляции с кредитными картами себе дороже выходят в итоге.

гость
#33
Гость

Пост 30 - самый разумный. Сама так сделала, накопила нз на 4 платежа по ипотеке, лежит в банке. Так гораздо спокойнее. И плачу,действительно, за 3 недели до даты очередного платежа. А вот пост 31 вообще неразумный,на мой взгляд. Все эти мутные манипуляции с кредитными картами себе дороже выходят в итоге.

Так это, небось, один автор. А разумны оба поста, но на кредит деньги забрасывать раньше намного неразумно, лучше их на депозите коротком держать и снимать за3-4 дня до выплаты.

гость
#34
Мармотка

не напрягают.
один раз брала - так я и уволилась вникуда зная что я с кредитом.
моментально нашелся мч на которого ненадолго я это дело спихнула. даже просрочки не было.
потом в 2011 большой и значимый кредит взяла. взяла летом а к осенью мч слился.
вот где ж... - весь 2012 год у меня свободных денег не было - всё на кредит и еду.
2013 - тож самое.
2014 родители значимую сумму на погашение дали. долг уменьшился.
а потом я работу потеряла. я сама себя подножными заработками щас кормлю
а родители платят кредит.

Обалдеть. Золотые у вас родители. Платить кредит за взрослую дочь!

Гость
#35

У меня ипотека, деньги автоматически списываются с карты в определенный период времени. Напрягает конечно, как представлю, сколько бы мы себе дополнительно позволяли на 70 тыс в месяц, так ***** душит) но накопить на квартиру хорошую в Москве нереально! Есть 2,5 млн рублей в долларах и евро на депозитах, на черный день. Если вдруг с работы уволят или болезнь. Многие мои знакомые весь свободный поток кидают на погашение ипотеки, чтобы платеж меньше был, но я так не могу, пусть лучше платеж будет больше, зато я спокойна, что деньги на счетах есть.

Гость
#36
Гость

У меня ипотека, деньги автоматически списываются с карты в определенный период времени. Напрягает конечно, как представлю, сколько бы мы себе дополнительно позволяли на 70 тыс в месяц, так ***** душит) но накопить на квартиру хорошую в Москве нереально! Есть 2,5 млн рублей в долларах и евро на депозитах, на черный день. Если вдруг с работы уволят или болезнь. Многие мои знакомые весь свободный поток кидают на погашение ипотеки, чтобы платеж меньше был, но я так не могу, пусть лучше платеж будет больше, зато я спокойна, что деньги на счетах есть.

Но напрягает конечно, что тут скажешь. Хотя жить на съемной квартире тоже напрягало. Хорошо, когда есть большая квартира в хорошем районе Москвы без кредитов)

гость
#38

А как насчет "с мужем и в радости и в горести" ?
Почему мужу не сказать ? Нафиг нужен такой муж, с которым отношения таковы, что неудобно его посвятить в свою пустяковую проблему ?

гость
#39
Гость

У меня ипотека, деньги автоматически списываются с карты в определенный период времени. Напрягает конечно, как представлю, сколько бы мы себе дополнительно позволяли на 70 тыс в месяц, так ***** душит) но накопить на квартиру хорошую в Москве нереально! Есть 2,5 млн рублей в долларах и евро на депозитах, на черный день. Если вдруг с работы уволят или болезнь. Многие мои знакомые весь свободный поток кидают на погашение ипотеки, чтобы платеж меньше был, но я так не могу, пусть лучше платеж будет больше, зато я спокойна, что деньги на счетах есть.

Молодцы, очень разумно и всегда есть средства для решения вопросов.

Селена
#40

Пожила под кредитом - не понравилось. Хоть и расплатились без проблем. Но факт, что возвращаешь больше, чем взял - напрягает, особенно когда покупаешь какую-то вещь. Я понимаю - на фирму кредит брать, чтобы прибыль иметь...
У меня сейчас кредитка альфовская, 100 дней грейса, я ее так пользую, чтобы не платить проценты. Это возможно - и это гораздо приятнее обычного кредита. Особенно когда лимит хороший :)

Гость
#41

ни разу кредит не брали, все так покупаем и машины меняем и отдыхать летаем 3 раза в год, неужели нельзя купить машину без кредита??? А вам в голову не приходило, что она вам просто не по карману тогда и рано ее еще иметь?)

Пальма
#42
Гость

ни разу кредит не брали, все так покупаем и машины меняем и отдыхать летаем 3 раза в год, неужели нельзя купить машину без кредита??? А вам в голову не приходило, что она вам просто не по карману тогда и рано ее еще иметь?)

С помощью машины и зарабатывать тоже можно.

Алена
#44

Если берешь кредит - бери осознанно, зная как отдать деньги. Ну и конечно надо правильно выбрать банк. Сама беру кредит 2-ой раз, в Агросоюз банке. После отказа в кредите у других банков, здесь мне оформили быстро,а ставка была очень даже невысокая. Ни разу не просрачивала платеж и выплачивала всегда все вовремя. Главное дисциплина и оценка своих возможностей, девочки!)

#46

Кредит всегда будет несколько напрягать, ведь всё таки отдавать нужно часть своих денег) Но если рассчитать нормально и не брать "всё на что дают" то да, за год можно взять 2-3 кредита, на покупку бытовой техники, скажем.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: