Гость
Статьи
Одной дочери …

Одной дочери образование, другой квартиру. Где несправедливость-то?

Две дочки, погодки. Старшая поступила на бюджет - ну на бюджет мы обеих дочерей и ориентировали, считали глупостью выкидывать сотни тысяч когда можно все бесплатно получить.
А младшая не поступила, провалила с треском, рыдала горькими слезами, просила оплатить институт, не хотела идти работать уборщицей когда ее одноклассницы студентки. Мы сначала хотели нашу квартиру (наследственную) отдать дочерям в равных долях. Но когда она просила оплатить ей учебу мы сказали, что тогда квартира старшей. Младшая в 17 лет наверное не взвесила все за и против и согласилась.
А сейчас когда они взрослые она обижается. Старшая на днях переезжает уже в свою квартиру, а младшая злится, подсчитывает что сколько стоит, сколько квартира, сколько образование, себя обделенной считает.
Ну разве это не справедливо? Пилить квартиру не хочу, квартира старшей будет.
Ну кто младшей виноват, что она не поступила и столько денег коту под....?

Гость
2 254 ответа
Последний — Перейти
Дана
#1

вы правы.

умка
#2

Пусть старшая дочь или вы отдадите то,в чем обделена младшая дочь.пол стоимости квартиры минус обучение.

Анна
#3

Детям квартиры дарить - глупость. Всю недвижимость нужно в своей собственности держать, а детям разрешать пользоваться (или не разрешать), тогда ценить и уважать будут родителей.

Гость
#4
Анна

Детям квартиры дарить - глупость. Всю недвижимость нужно в своей собственности держать, а детям разрешать пользоваться (или не разрешать), тогда ценить и уважать будут родителей.

вы правда считаете, что любить и ценить надо за квартиры?

#5

Обе имели равные шансы поступить и не поступить. Могли не поступить обе.
Старшая ничем не заслужила право единоличного владения квартирой.

Гость
#6

Не хотела бы я такую мать..нет, права, конечно. Но ставить такой выбор в такой ситуации 17-летней барышне в панике, это как-то..подло что ли. Вы же знали что она выберет, вы знали чем это закончится. Ну да, поделили так, как считаете нужным. По деньгам все честно. Но с человеческой точки зрения, по мне, вы не правы.

Гость
#7

Сразу чувствуется,как вы делите дочерей.Старшая такая умная такая молодец,а младшая такая ту.пая.КАК МОЖНО СРАВНИВАТЬ УЧЁБУ И КВАРТИРУ?образование вы ОБЯЗАНЫ были дать.Не все могут на бесплатное поступить.Может вашу дочь завалили,может она при поступлении очень волновалась,и не смогла справиться с тестами.при этом она не глупа далеко.И почему вы её настраивали,что без ВО сразу уборщица?Я знаю многих,кто устраивался на хорошую работу и учился при этом. Зачем вы её в 17 лет гнобили,мол смотри какая молодец старшая сестра,а ты неуч?Тогда она конечно не понимала ничего,совсем ребёнок.А вы такие ультиматумы поставили ребёнку.
Вы не должны отдавать квартиру старшей дочери.Поделите доли и если вы такая жад.ная и принципиальная -высчитайте за учёбу с этих долей.
образование это хорошо,но крыша над головой,самостоятельная жизнь-это намного важнее.Это главное в жизни человека.Это фундамент.К нам на работу приходили и с 2 ВО и их не брали,потому что слово связать не могут, а бывало брали тех,кто учился только на платном.но зато с головой ребята и общительные и трудолюбивые.
Поэтому ваши оценки,ваше платное-бесплатное образование-это ещё не показатель знаний ума и мудрости человека.Вы хотели чтобы доченьки учились бесплатно,чтобы не нести ответственность,не платить за них.Но видите,не всегда это получается.И вы очень неправы. Вы изначально ставите одну дочь на пьедестал,а другую обрекаете на мотания по съёмным квартирам.Только потому что она не смогла по вашей указке учиться на бесплатном.Это неправильно

Гость
#8
умка

Пусть старшая дочь или вы отдадите то,в чем обделена младшая дочь.пол стоимости квартиры минус обучение.

Да кстати,отличный вариант и получится попола вложились в дочерей

Дана
#9

младшая дочь могла перепоступить на бесплатное)) она это сделала?)) нет)) прекрасно жила при оплате обучения родителями плюс проживание, питание, одежда и развлечения опять таки за счет родителей)) старшая сэкономила семейные средства на обучение плюс имела стипендию то бишь опять таки экономила средства семьи на свое содержание)) и какие ныне обидки на родителей?))

Гость
#10

Я не верю,что пол квартиры стоит также - как обучение в вузе.Она у вас что в Гарварде училась или в лондонском университете королевы Марии?или квартира такая у вас маленькая ушатаная,что обучение стоит как пол квартиры?

Гость
#11

ужас. а у вас, у взрослой тетки, мозги были, чтобы за 17-летнию дочь подумать и предложить вариант на следующий год поступать или на заочное?

Гость
#12

и сколько стоило образование в год? ну от силы 300тр бакалавриат 1200000, квартира раз в 10 минимум дороже.

Гость
#13

А что тут честного? Учеба стоит меньше ,чем квартира

Гость
#14

Если отдать разнице деньгами все ровно промотает..дайте ей на первоночальный взнос и пусть как устроится платит ипотеку или можно кв сдавать и гасить долг...потом хоть кв будет/а жить с вами или пусть мужика ищет с квартирой

Гость
#15

Так разница в цене то офигеть какая. нечестно. И нечестно было юной девочке такое предлагать потому как она доверяла родителям.юа а вы ее просто обманули

тонна счастья
#16

вообще-то автор права. У неё ведь кошелек не резиновый и она не дойная ко.ро.ва чтобы оплачивать все хотелки своих дочерей. Когда я поступала, мне родители сразу сказали,что если поступлю на платное,то буду ущемлена по всем статьям по самые помидоры. И это не из-за жадности или желания унизить, все банально - скромные средства. Я усердно готовилась и в итоге была в списке бюджетников. Просто не могла представить что из-за лени или нежелания учиться мне придется ходить как ободранке (у родителей не было бы средств на мое шмотье). Судя по посту автора, младшая раз.дол.байка еще та, а если сейчас еще и губоньки дует и ищет в чем её обделили,то вообще неблагодарная.

тонна счастья
#17
Гость

Но ставить такой выбор в такой ситуации 17-летней барышне в панике, это как-то..подло что ли.

ээээ...какбэ 17 лет это уже взрослый человек раз смогла сообразить что подружки поступили а она неучем ходить будет. Все соображала, так что не надо ля-ля

Гость
#18
Гость

Я не верю,что пол квартиры стоит также - как обучение в вузе.Она у вас что в Гарварде училась или в лондонском университете королевы Марии?или квартира такая у вас маленькая ушатаная,что обучение стоит как пол квартиры?

а вы учились в гарварде или универе королевы марии? откуда знаете цены?

Гость
#19

а здесь-то чего оправдываетесь перед незнакомцами
или тоже образование покупное и не приходит в голову, что такие вещи не здесь объясняются, а с глазу на глаз с ребенком (близким человеком)
маман сама с ку-ку, судя по написанному

Гость
#20

Нет тут справедливости,обе ваши девочки достойны...как можно одной-это,а другой-то?призадумайтесь...платить ее обучение-ваш выбор,а можно было годик потерпеть,записаться на курсы и перепоступить на бюджет.Ваш ребенок просто не хотел быть хуже других,это и понятно,в силу своей неопытности и молодости,а вот вы,как мудрая мама,должны были продумать на несколько шагов вперед,а не перекладывать ответственность на ребенка.

#21

Я считаю вы все правильно сделали! У меня у мужа, сестра старшая поехала учится, мама у них одна , муж у меня еще в школе учился. Они старшей все деньги переводили сами на сух пайках жили, а она там по клубам гоняла, Дак ее на 5 курсе отчислили, осталась там. У них от отца наследство на севере осталось, и свекровь купила мужу квартиру а сестре комнату.

Опытная дама
#22

Автор, Вы неправы лишь в одном: когда рожаешь ребенка, нужно сразу думать, как ты будешь обеспечивать его. Вы должны были за эти 17-18 лет определиться с наследством дочерям. Лично мое мнение: всем поровну. Я готовлюсь, коплю деньги, оплачу каждому своему ребенку первый взнос, а дальше сами. Так и обид не будет и 2/3 стоимости сами оплатят, почувствуют, как это трудно. Ваша младшая не поступила, все - иди работать, захочешь, пойдешь учиться платно, за свой счет. А вы смалодушничали и оказали ей медвежью услугу. Опять же, воспользовавшись невменяемым состоянием младшей дочери, заключили с ней откровенно грабительский договор. Некрасиво!!! А теперь выход только один, купить младшей квартиру, а чтобы старшей было не обидно, дать старшей на ремонт/мебель/технику.

Гость
#23

автор, а вы еше посчитайте, сколько вы на трусы дочерей потратили и сравните

Корректор
#24

Ну опять квартиросрач. Где автор? За 2 часа явиться не изволила, а бабы тут с радостным визгом друг друга наставляют, как надо жить.

тонна счастья
#25
Опытная дама

А теперь выход только один, купить младшей квартиру, а чтобы старшей было не обидно, дать старшей на ремонт/мебель/технику.

а потом оплачивать все мальдивы-канары потому что подружки туда летают по 5 раз на сезон, а потом доця брильянтики захочет 200 карат, а потом еще что-то. Никогда нельзя давать манипулировать собой, особенно детям. Они шикарные манипуляторы. Ты ведь опытная дама, а ту.пишь не по-детски

Гость
#26

Какой бред, надеюсь, что это разводка... Ни одна нормальная мать так не поступит с родными детьми. Пополам в любом случае, а младшая должна оспорить ущемление своих интересов.

Гость
#27

Престижные кафедры в мегаполисах стоят около 10000$ в год. За все обучение- это вполне приличная квартира. Дочь свой выбор сделала, могла бы год и поработать, даже и уборщицей, раз на большее мозгов не хватает, а на следующий снова поступать и сразу в несколько.

тонна счастья
#28
Гость

Пополам в любом случае

тогда старшая будет в обиде, ведь был определенный уговор. Я просто в шоке, дети сейчас таааакие неблагодарные. Родители значит работайте до оду.рения, кормите-поите, оплачивайте отдых-айфоны-айпады, дорогущее образование, шмотье, а потом на старости лет еще и носиком крутит типа обделили бедняжку. Автор, свози свое чадо в профилактических целях в детдом, пусть посмотрит на действительно обделенных детей.

Гость
#29
Hamilton

Обе имели равные шансы поступить и не поступить. Могли не поступить обе.Старшая ничем не заслужила право единоличного владения квартирой.

Да ну? Один учится, другой баклуши бьёт. И шансы равные? У вас логика, как в анекдоте, какие шансы встретить динозавра на Красной площади: "50 на 50 - либо встречу, либо нет".

Гость
#30
Гость

Обе имели равные шансы поступить и не поступить. Могли не поступить обе.Старшая ничем не заслужила право единоличного владения квартирой.

Да ну? Один учится, другой баклуши бьёт. И шансы равные? У вас логика, как в анекдоте, какие шансы встретить динозавра на Красной площади: "50 на 50 - либо встречу, либо нет".
поступить сейчас очень сложно, особенно в престижный вуз, то что девочка не поступила не означает, что она била баклуши

Гость
#31

По ходу, тут отписалась куча т*пых платниц, закончивших вуз за родительские деньги... Хотя если пол-квартиры намного превышают стоимость обучения - тогда стоит подкинуть младшей на первый взнос. И будет честно. Профукает - её проблемы.

Гость
#32
тонна счастья

вообще-то автор права. У неё ведь кошелек не резиновый и она не дойная ко.ро.ва чтобы оплачивать все хотелки своих дочерей. Когда я поступала, мне родители сразу сказали,что если поступлю на платное,то буду ущемлена по всем статьям по самые помидоры. И это не из-за жадности или желания унизить, все банально - скромные средства. Я усердно готовилась и в итоге была в списке бюджетников. Просто не могла представить что из-за лени или нежелания учиться мне придется ходить как ободранке (у родителей не было бы средств на мое шмотье). Судя по посту автора, младшая раз.дол.байка еще та, а если сейчас еще и губоньки дует и ищет в чем её обделили,то вообще неблагодарная.

ахаххах)))) по самые помидоры))) если бы я не поступила на бюджет, пошла бы работать этот год/либо колледж. потому что нас у мамы двое, а денег небыло совсем. так что перед некоторыми выбор вообще не стоит. как вспомню эти сессии - на которых не все предметы можно сдать - ибо даже если знаешь нужно заплатить, так вздрогну.
по теме как здорово, что в некоторых семьях могут и обучение оплатить и квартиры раздавать. искренне радуюсь за таких людей.

Гость
#33

а с какой стати старшей всю квартиру? т.е. Вы половину младшенькой старшей подарили, а за какие радости? Продавайте квартиру, половину старшей, половину себе забирайте - сделаете ремонт у себя, купите шубу, машину, съездите в отпуск. Не понимаю, почему старшей такой шоколад, Вы же за справедливость, а справедливо будет: старшей - полквартиры, младшей - учеба

Гость
#34
Гость

и сколько стоило образование в год? ну от силы 300тр бакалавриат 1200000, квартира раз в 10 минимум дороже.

блин, незнаю сколько стоит нынешнее обучение, но у нас в городе-миллионнике, можно квартиру за 1,5 млн купить, а ушатанную/маленькую и за 1,2. квартиры по 13 млн это в москве? и что все туда рвутся?

Гость
#35
Гость

а вы учились в гарварде или универе королевы марии? откуда знаете цены?

Гарвард 25000 фунтов за семестр

Гость
#36

Вы меня, девочки-платницы, извините, но вы для меня всегда были дойными коровами... Я поступила на бюджет и писала платникам курсовые-дипломы. Ни одного платника не видела, который бы не прос*рал родительские деньги в универе. К учебе платники относятся спустя рукава - это же родители им оплачивают! Старательные ребята из тех, ко не смог поступить сразу на бюджет, поступали через год, через два. А платники - шлак. Девки сразу замуж все повыходили, образование им ничего не дало. Выкинутые деньги. Но спасибо их родителям за оплату курсовых-дипломов - у меня было сытое студенчество. Люблю т*пых :)))

Гость
#37

Разводка!

тонна счастья
#38
Гость

а с какой стати старшей всю квартиру? т.е. Вы половину младшенькой старшей подарили, а за какие радости?

автор грубо говоря сразу отдала младшей половину стоимости кв. А та потратила как посчитала нужным - на учебу

Гость
#39

Старшей, думаете, будет не обидно, что т*пая младшая получила лям или сколько там на учёбу?

Гость
#41
Гость

Вы меня, девочки-платницы, извините, но вы для меня всегда были дойными коровами... Я поступила на бюджет и писала платникам курсовые-дипломы. Ни одного платника не видела, который бы не прос*рал родительские деньги в универе. К учебе платники относятся спустя рукава - это же родители им оплачивают! Старательные ребята из тех, ко не смог поступить сразу на бюджет, поступали через год, через два. А платники - шлак. Девки сразу замуж все повыходили, образование им ничего не дало. Выкинутые деньги. Но спасибо их родителям за оплату курсовых-дипломов - у меня было сытое студенчество. Люблю т*пых :)))

я училась на платном в спбгу, парадокс в том, что я и остальные платники на нашем потоке учились лучше бюджетников, которые рефераты и курсачи у платников заказывали. А знаете почему? Потому что поступить на бюджет стоило столько же сколько учиться на платном, только у "нищих" бюджетников были связи и они знали, кому сунуть, а платники были простыми мальчиками и девочками, которых завалили на вступительных

Гость
#42
тонна счастья

автор грубо говоря сразу отдала младшей половину стоимости кв. А та потратила как посчитала нужным - на учебу

ну, все верно, вторую половину пусть старшей отдает. С какого перепугу две половины старшей-то? Т.е. младшей 100 руб., а старшей - 200 р.?

Империя
#43

Очень смешно. Образование ни в какое сравнение со стоимостью квартиры не идет.
А если вы воспитали так одну из дочерей, что она не смогла поступить, то увы, сами виноваты.

Гость
#44
Гость

я училась на платном в спбгу, парадокс в том, что я и остальные платники на нашем потоке учились лучше бюджетников, которые рефераты и курсачи у платников заказывали. А знаете почему? Потому что поступить на бюджет стоило столько же сколько учиться на платном, только у "нищих" бюджетников были связи и они знали, кому сунуть, а платники были простыми мальчиками и девочками, которых завалили на вступительных

подтверждаю!! училась на международных отношениях в СПбГУ. Туда на бюджет просто так нереально было попасть. Либо платишь сразу на "поступление" на бесплатное, либо постепенно за платную форму обучения.

Гость
#46

жесть.
во-первых,можно было поставить ультиматум чтобы на следующий год или хоть каждый год но только на бесплатное - пусть напрягается и пытается, или работать идет.
А то,что вы квартиру одной из дочерей оставили - это 10000% несправедливо. Очевидно,у вас откровенно неравное отношение к своим детям.
квартира и оплата обучения настолько несравнимые и неравноценные вещи,что я просто в ужасе читала ваш пост.

Гость
#47
Гость

а с какой стати старшей всю квартиру? т.е. Вы половину младшенькой старшей подарили, а за какие радости? Продавайте квартиру, половину старшей, половину себе забирайте - сделаете ремонт у себя, купите шубу, машину, съездите в отпуск. Не понимаю, почему старшей такой шоколад, Вы же за справедливость, а справедливо будет: старшей - полквартиры, младшей - учеба

Кстати, первый человек, который сообразил это! Мамаша, очнись... половина квартиры младшей ушла на обучение, а половина старшей - осталась в квартире. Соответственно (раз младшей деньги на обучение были из кармана, а не с продажи квартиры), остается еще одна половина квартиры, которая ни к младшей ни к старшей никакого отношения не имеет. Вопрос - а с чего старшая всю квартиру себе присвоила??

Гость
#48

в любом случае, старшая слишком большой кусок урвала. Девица без совести. В мать, видимо..

Ольга
#49

Я сейчас заканчиваю 5 курс
Итого: когда я поступала, обучение стоило 30-40 т р в семестр, итого 600-800 т за 5 лет
стипендия в среднем 5 т р в месяц (учусь на отлично), когда больше, когда меньше. Итого еще 300 т р за 5 лет.
Набегает 900 т-1100 т, если не Москва, то как раз пол квартиры

Гость
#50

Вы не мать, а *******. Дочь могла начать работать и спокойно готовиться, чтобы поступить на бюджет. Но вам, ***** кАшОлке с куpиными мозгами, захотелось самоутвердиться над 17-летней девчонкой.
Вы могла бы еще в школе объяснить дочке, что работать - не стыдно, и уборщицей в том числе, что если она не поступит сразу, пусть поработает и потом поступает, ничего страшного в этом нет, могли морально ко всему подготовить, но этого не сделали.
Таких мамаш, как вы, надо расстреливать.