Гость
Статьи
3 года живем вместе. …

3 года живем вместе. Стоит ли ждать предложения?

Уже почти 3 года живу с мужчиной, на моей территории. Нам обоим немного за 30, он младше меня на пару лет. Когда с ним познакомились, было ощущение, что у него просто сорвало крышу - буквально вцепился в меня как клещ. На первый новый год подарил кольцо, я думала, будет и предложение, но его не последовало. Собственно, 3 года прошло с начала отношений, а предложения все нет, хотя поведение и отношения у нас как в полноценной семье: он заботится, обеспечивает всем необходимым, строит планы, помогает и заботится о моих родственниках. Практически везде и всегда вместе. Вместе немного обновили ремонт, купили хорошую мебель, собственно, он полноценный хозяин и мужчина в наших отношениях. И все бы хорошо, но он так и не сделал предложения, хотя разговоры о семье и детях ведутся стабильно.
Это единственная ложка дегтя, которая существенно отравляет мне жизнь. Дело в том, что замужем я уже была, развелась из-за загулов супруга, причем муж подвел меня в очень тяжелой жизненной ситуации и стало понятно - семью с ним строить бессмысленно. И теперь у меня страх, что меня снова могут оставить в самый тяжелый момент. Периодами это как навязчивая мысль: "Любит, но почему не зовет замуж? Ждет вариант получше?!".
Я не хочу другого мужа, у меня действительно есть чувства к моему мужчине, я хочу стараться для него, строить планы, воплощать в жизнь его хотелки. Но из-за мысли, что он рассматривает меня как временный вариант, я не могу включиться в отношения полностью, я даже подарок боюсь подарить ему достаточно дорогой, потому что думаю: я буду для него стараться, а мужчины этого не ценят, потом он встретит и полюбит другую, а мне будет очень и очень больно. Ведь чем больше вкладываешь, тем больнее. И я вынуждена себя ограничивать, хотя иногда мне хочется его баловать.
За год я заводила с ним раза 3 беседы на тему - планирует ли он жениться? Говорит - да, давай распишемся, но предложения так и не сделал.
Как выйти из сожительства? Неужели расставаться? Неужели перспектив нет?

20 мая, 11:50
128 ответов
Последний — 05 июня, 12:53 Перейти
Закреплено
Гость
20 мая, 12:28

- Планируешь ли ты жениться?
- Да, давай распишемся.
- Я сейчас в Госуслугах как раз, на каое число записываемся?

Если соскочет - расставайтесь.

Гость
20 мая, 12:09

он просто хатку искал, нашел поселился на этм сфера его интересов закончилась

Гость
20 мая, 12:10

Да , стоит подождать.

20 мая, 12:16
Гость

он просто хатку искал, нашел поселился на этм сфера его интересов закончилась

Так зачем бы тогда вкладывать в эту хатку деньги и прочие ресурсы? А он же это делает.

Гость
20 мая, 12:18

Да, вы для него - промежуточный вариант - он не видит будущего с вами. Ждите, когда в его жизни появится ТА, с которой он рысью поскачет в ЗАГС. Увы, это так.

Гость
20 мая, 12:22
Chinchilla

Так зачем бы тогда вкладывать в эту хатку деньги и прочие ресурсы? А он же это делает.

чтоб не выгнала

Гость
20 мая, 12:22

Извините, не хочу Вас расстраивать, но я считаю, что если мужчина хочет - он делает предложение. Сразу же, как только эта мысль появилась в его голове. Точнее, как только появилось желание. Желание не просто в загс сходить штамп поставить, чтоб как все, чтоб как у людей, потому что «надо же ячейку общества создать, род продолжить», а желание жениться на конкретной женщине, желание быть с ней до конца жизни, любить ее одну. Как только желание возникает, пусть даже спустя месяц со знакомства (что для некоторых странно, надо же «узнать друг друга, пожить вместе, притететься и т п», хотя наоборот это нормально, а не сожительство годами и «разговоры о загсе»), - мужчина сразу же за кольцом бежит.

Гость
20 мая, 12:24

Ой, прям не знаю....у меня подружка встречалась с парнем 5 лет, все хорошо было, жили у нее в квартире, с родителями все перезнакомились и т.д. бросил он ее и буквально через три месяца женился на другой, ребенка родили до сих пор живут вместе ( я его иногда вижу) Поэтому тут советовать даже и не знаешь что.....

20 мая, 12:27
Гость

Извините, не хочу Вас расстраивать, но я считаю, что если мужчина хочет - он делает предложение. Сразу же, как только эта мысль появилась в его голове. Точнее, как только появилось желание. Желание не просто в загс сходить штамп поставить, чтоб как все, чтоб как у людей, потому что «надо же ячейку общества создать, род продолжить», а желание жениться на конкретной женщине, желание быть с ней до конца жизни, любить ее одну. Как только желание возникает, пусть даже спустя месяц со знакомства (что для некоторых странно, надо же «узнать друг друга, пожить вместе, притететься и т п», хотя наоборот это нормально, а не сожительство годами и «разговоры о загсе»), - мужчина сразу же за кольцом бежит.

Я тоже так считаю. И более того, мы с ним это обсуждали и я высказывала ему эти свои соображения. На что он мне говорит - но я же стараюсь, и если бы не рассматривал тебя серьезно, я не делал бы то и то и это. И по большому счету, он говорит правду, он действительно очень старается и много делает и для меня и для моей семьи. Уходить не хочет.

Елена
20 мая, 12:30

А почему вы его об этом не спросите в лоб? Боитесь отказа? А быть на птичьих правах нет? Обычно нормальные люди обозначают срок сожительства-полгода, год и дальше принимают решение. А то что вкладывал, ну и что? После расставания потребует вернуть вложенное. Ему просто очень удобно с вами жить, все под боком, женщина рот не открывает, на все согласна и зачем ему лишние движения делать, его все устраивает.
Будете молчать и не говорить о своих желаниях, еще 10 лет пройдёт.

Гость
20 мая, 12:39

У меня подруга чувак сделал предложение через три года, до свадьбы не дошло перессорились, а через 1,5 уже была свадьба с другой, а через ещё 1,5 ребёнок, короче не определился ваш мужик ещё, тем более они и в 60 могут стать папашами

Гость
20 мая, 12:40
Chinchilla

Я тоже так считаю. И более того, мы с ним это обсуждали и я высказывала ему эти свои соображения. На что он мне говорит - но я же стараюсь, и если бы не рассматривал тебя серьезно, я не делал бы то и то и это. И по большому счету, он говорит правду, он действительно очень старается и много делает и для меня и для моей семьи. Уходить не хочет.

У Вас только сейчас эти мысли пошли, мол вот, уже три года, а предложения нет, или раньше, когда прошел 1, 2 года со знакомства? Просто, они же Вас наверно мучают, терзают. Вот люди на форум обращаются, когда у них проблемы, совет нужен, поддержка. Вам же некомфортно психологически? Нужно не мучать себя, уже принять окончательное решение. Либо «я смирюсь что предложения нет и не будет, пофигу и так поживем, зачем вообще этот загс», либо «да пошел он такой, предложение мне не делает засранец, я найду того, кто захочет на мне жениться»

20 мая, 12:40
Гость

У меня подруга чувак сделал предложение через три года, до свадьбы не дошло перессорились, а через 1,5 уже была свадьба с другой, а через ещё 1,5 ребёнок, короче не определился ваш мужик ещё, тем более они и в 60 могут стать папашами

Наверно так и есть.

Гость
20 мая, 12:41

А что значит "разговоры о семье и детях ведутся стабильно". О чем именно вы говорите?

20 мая, 12:44
Гость

У Вас только сейчас эти мысли пошли, мол вот, уже три года, а предложения нет, или раньше, когда прошел 1, 2 года со знакомства? Просто, они же Вас наверно мучают, терзают. Вот люди на форум обращаются, когда у них проблемы, совет нужен, поддержка. Вам же некомфортно психологически? Нужно не мучать себя, уже принять окончательное решение. Либо «я смирюсь что предложения нет и не будет, пофигу и так поживем, зачем вообще этот загс», либо «да пошел он такой, предложение мне не делает засранец, я найду того, кто захочет на мне жениться»

Вы совершенно правы! Через год уже мысли такие были, и так и живу. Да, уже давно все идет к итоговому решению, просто все время оттягивается. Может жду, когда чувства немного пройдут)))

Гость
20 мая, 12:46

Мужчины они на самом деле внимательно слушают нас но понимают все по своему. Я как то ляпнула что не люблю цветы когда их дарят с целью извиниться, так он запомнил что не люблю и все. Теперь каждый праздник где цветы? Так ты же не любишь! Люблю неси давай! И он идет за цветами.
Может вы невзначай говорили что больше не хотите замуж ещё в начале отношений сами уже не помните а он помнит. Он же предлагает расписаться скажите что хотите официальное предложение и свадьбу хотите (если хотите конечно) учитесь разговаривать языком через рот. Откажется так откажется зато время сэкономите

20 мая, 12:48
Гость

А что значит "разговоры о семье и детях ведутся стабильно". О чем именно вы говорите?

Планируем детей, сейчас он бросил курить и пьет витамины. Но чем ближе к моменту активного планирования, тем больше я задаюсь вопросом- это нормально вообще рожать без брака, без всяческих гарантий со стороны мужика, что он тебя не кинет беременную?! Детей он хочет, давно. Я даже как-то пару раз заявляла о задержках, проверить реакцию. Ну что сказать- когда "ой месячные начались", было видно, что расстроен. Старался не показывать, но по нему видно, что он весь погрустнел. Есть планы и мечты по общему видению семейной жизни.

20 мая, 12:49
Гость

Мужчины они на самом деле внимательно слушают нас но понимают все по своему. Я как то ляпнула что не люблю цветы когда их дарят с целью извиниться, так он запомнил что не люблю и все. Теперь каждый праздник где цветы? Так ты же не любишь! Люблю неси давай! И он идет за цветами.
Может вы невзначай говорили что больше не хотите замуж ещё в начале отношений сами уже не помните а он помнит. Он же предлагает расписаться скажите что хотите официальное предложение и свадьбу хотите (если хотите конечно) учитесь разговаривать языком через рот. Откажется так откажется зато время сэкономите

Он знает, что я жду предложения, а свадьба не нужна.

Гость
20 мая, 12:50
Chinchilla

Планируем детей, сейчас он бросил курить и пьет витамины. Но чем ближе к моменту активного планирования, тем больше я задаюсь вопросом- это нормально вообще рожать без брака, без всяческих гарантий со стороны мужика, что он тебя не кинет беременную?! Детей он хочет, давно. Я даже как-то пару раз заявляла о задержках, проверить реакцию. Ну что сказать- когда "ой месячные начались", было видно, что расстроен. Старался не показывать, но по нему видно, что он весь погрустнел. Есть планы и мечты по общему видению семейной жизни.

Эээээ, а когда вы начали планировать детей почему вы ему не сказали, что считаете правильным детей рожать только в браке?

Гость
20 мая, 12:54
Chinchilla

Я уже давно поняла, к сожалению на своем опыте, что все наши бабские проблемы от того, что мы иногда молчим, потому что боимся услышать реакцию: а вдруг он подумает, что мне нужен только брак, а вдруг то, а вдруг сё... Надо с этим заканчивать. Обсуждаете семейную жизнь, значит надо спрашивать: а какую бы ты хотел свадьбу? На 100500 гостей или просто расписаться? Я вот например вижу это так-то и так-то... и т.д. Сразу по ответам и реакции все поняли бы

Гость
20 мая, 12:57
Chinchilla

Вы совершенно правы! Через год уже мысли такие были, и так и живу. Да, уже давно все идет к итоговому решению, просто все время оттягивается. Может жду, когда чувства немного пройдут)))

Не мучайте себя. Вы ведь, как и все девушки, хотите мужчину, который, окрыленный любовью, прилетит счастливый и, когда Вы не подозреваете, встанет на колено и достанет красивую коробочку))) а не того, который, сидя на кухне вечером, годами будет говорить «угу, дорогая, обязательно сходим в загс, да, «канешна», а Вы еще и инициатор разговора при этом, «намекаете» ему на загсик. Я знаю, Вы бы наверно давно ушли, но «любофь». «Он же меня любит, я же его люблю, где я еще такого найду, он такой единственный, самый лучший, только за него замуж хочу и тд». Это не дает принять сложное решение и уйти от него к тому, кто даст Вам то, что Вы хотите. Из-за кого Вы не будете тратить два года нервы и энергию на раздумья, к тому, кто сделает счастливой

Гость
20 мая, 12:59

Здравствуйте.
Если вы приняли его на свою территорию, то вы и делайте ему предложение.

20 мая, 13:00
Гость

Эээээ, а когда вы начали планировать детей почему вы ему не сказали, что считаете правильным детей рожать только в браке?

Сказала! Сказала. Детей планирует и не сопротивляется, а предложения так все и нет. Более того, я сказала, что считаю женитьбу по залету унижением для женщины (извините меня, если кто замуж вышел при таких обстоятельствах, не хочу вас обидеть, это личный мой заскок), и что если ты не посчитал нужным жениться на мне по любви ДО залета, то не надо делать мне одолжений и жениться после. Но и у ребенка будет фамилия моя. Он вот все что связано с оформлением бумаг на государственном уровне- со всем тянет. Хоть полис, хоть что-то на госуслугах, хоть даже документы с автомобилем- все невовремя делает. Думаю, может у него просто организованности именно в этом плане не хватает...

20 мая, 13:01
Гость

Я уже давно поняла, к сожалению на своем опыте, что все наши бабские проблемы от того, что мы иногда молчим, потому что боимся услышать реакцию: а вдруг он подумает, что мне нужен только брак, а вдруг то, а вдруг сё... Надо с этим заканчивать. Обсуждаете семейную жизнь, значит надо спрашивать: а какую бы ты хотел свадьбу? На 100500 гостей или просто расписаться? Я вот например вижу это так-то и так-то... и т.д. Сразу по ответам и реакции все поняли бы

Да мы обсуждали. Он нормально реагирует. Роспись и все.

20 мая, 13:03
Гость

Не мучайте себя. Вы ведь, как и все девушки, хотите мужчину, который, окрыленный любовью, прилетит счастливый и, когда Вы не подозреваете, встанет на колено и достанет красивую коробочку))) а не того, который, сидя на кухне вечером, годами будет говорить «угу, дорогая, обязательно сходим в загс, да, «канешна», а Вы еще и инициатор разговора при этом, «намекаете» ему на загсик. Я знаю, Вы бы наверно давно ушли, но «любофь». «Он же меня любит, я же его люблю, где я еще такого найду, он такой единственный, самый лучший, только за него замуж хочу и тд». Это не дает принять сложное решение и уйти от него к тому, кто даст Вам то, что Вы хотите. Из-за кого Вы не будете тратить два года нервы и энергию на раздумья, к тому, кто сделает счастливой

Да, вы совершенно правы! И такая окрыленность у него была! Но не случилось. А жду, действительно, потому что любимый и хороший мужчина, такие хозяйственные и заботливые сейчас редкость. Тем более, нет же гарантии, что тот кто сразу сделает предложение, будет таким же хорошим семьянином или что я буду его любить?)))

Гость
20 мая, 13:05
Chinchilla

Да мы обсуждали. Он нормально реагирует. Роспись и все.

Так тут же следующий вопрос должен был быть: И на какую дату мы это запланируем?

Гость
20 мая, 13:06
Chinchilla

Сказала! Сказала. Детей планирует и не сопротивляется, а предложения так все и нет. Более того, я сказала, что считаю женитьбу по залету унижением для женщины (извините меня, если кто замуж вышел при таких обстоятельствах, не хочу вас обидеть, это личный мой заскок), и что если ты не посчитал нужным жениться на мне по любви ДО залета, то не надо делать мне одолжений и жениться после. Но и у ребенка будет фамилия моя. Он вот все что связано с оформлением бумаг на государственном уровне- со всем тянет. Хоть полис, хоть что-то на госуслугах, хоть даже документы с автомобилем- все невовремя делает. Думаю, может у него просто организованности именно в этом плане не хватает...

Ой блин... Не знаю, что он там планирует, но судя по всему вам достался просто нерешительный человек. И либо вы за него будете принимать все решения, либо так и будете сидеть на попе ровно

Гость
20 мая, 13:11
Chinchilla

Да, вы совершенно правы! И такая окрыленность у него была! Но не случилось. А жду, действительно, потому что любимый и хороший мужчина, такие хозяйственные и заботливые сейчас редкость. Тем более, нет же гарантии, что тот кто сразу сделает предложение, будет таким же хорошим семьянином или что я буду его любить?)))

Желаю Вам удачи! И принять верное решение, верное для Вас, для Вашего психического здоровья так сказать, чтоб не мучались. Нужно меньше нервничать переживать, Вам должно быть хорошо и легко не душе ( и от принятого решения, и впоследствии) !:)

20 мая, 13:14
Гость

Ой блин... Не знаю, что он там планирует, но судя по всему вам достался просто нерешительный человек. И либо вы за него будете принимать все решения, либо так и будете сидеть на попе ровно

Если это нерешительность, то как тогда действовать, чтобы подвести к какому-то итогу, но таким образом, чтобы это не была манипуляция, или не было такого, будто я его заставляю. Я то всего лишь хочу знать его четкое мнение. Вроде оно положительное, но где же подкрепляющие действия? Как действовать? Не могу больше в неопределенности.

Гость
20 мая, 13:15

Нет, конечно. потому что Вы сами не знаете, что хотите. Если бы четко знали и уважали бы свои желания, то или бы искали другого мужчину, или бы спокойно бы жили без брака. В позиции терпилы женщины мужчин не подвигают на действия

Гость
20 мая, 13:32

Получается я заставила на себе жениться. Тоже жили на моей территории пол года. Меня это жутко раздражало. Поставила условие либо делает предложение либо съезжает. Мне с моей колокольни казалось что он просто время со мной проводит и ищет подходящую для семьи. А сейчас он говорит что просто не мог решиться и ему тогда уже было 32 не мог даже представить что когда-то женится. Сейчас уже есть ребёнок, дом строит, никуда не ушёл.
П.с. Я 3 года не смогла бы ждать.

Гость
20 мая, 13:53
Chinchilla

Если это нерешительность, то как тогда действовать, чтобы подвести к какому-то итогу, но таким образом, чтобы это не была манипуляция, или не было такого, будто я его заставляю. Я то всего лишь хочу знать его четкое мнение. Вроде оно положительное, но где же подкрепляющие действия? Как действовать? Не могу больше в неопределенности.

Так в этом нерешительность и проявляется, что мнение у него есть - ну видение какой должна быть свадьба, про детей и т.д., а решимости сказать Пойдем в ЗАГС нету. Иначе не знаю как объяснить, что он знает, что без брака вы рожать не будете, но про детей что-то там обсуждает. Как подвести к решению - да фиг знает. ну начнет что-то про детей опять, говорите прямо: Я же говорила, что пока мы не женаты я детей рожать не буду (только не говорите как вы про то что ребенку не дадите его фамилию и т.д., это ни о чем). Не будете рожать и всё! И либо он скажет: Ну лаааадно, тогда без детей.... Тогда может статься, что тут дело не в нерешительности, а просто в его НЕЖЕЛАНИИ жениться. Либо скажите что-то типа: представляешь, моя одноклассница вчера в третий раз замуж вышла, во дает! Мы-то с тобой когда заявление подавать будем? С нерешительными парнями - только ПРЯМЫЕ вопросы, никаких намеков. И слушайте ответ. Если начнет сливаться - значит просто не имеет соответствующего желания.

Гость
20 мая, 14:15
Chinchilla

А может просто вы оба достаточно взрослые, вы уже были в браке. Он просто не думает что вам нужно прям романтическое предложение, возможно стоит прямо сказать "давай поженимся" и все) вам все же не 20 лет уже, бегите свою жизнь в свои руки))

Гость
20 мая, 14:17
Chinchilla

Так скажите ему, что для вас приемлемы дети только в браке) идите расписывайтесь

Гость
20 мая, 14:45
Гость

Так скажите ему, что для вас приемлемы дети только в браке) идите расписывайтесь

Она говорила. Он ей отвечает, что не против и на этом все. А сказать: Так давай пойдем распишемся тогда - она ему сама не сказала, ждет что он предложит.

20 мая, 14:56
Гость

Она говорила. Он ей отвечает, что не против и на этом все. А сказать: Так давай пойдем распишемся тогда - она ему сама не сказала, ждет что он предложит.

Прям в точку!)))

Гость
20 мая, 15:03
Chinchilla

Прям в точку!)))

А придется сказать, Автор! Если вы его не спросите, когда вы поженитесь, он вам сам точно никогда не предложит, можете не ждать

20 мая, 15:59
Chinchilla

какие прочие ресурсы ?

20 мая, 16:12
Гость

Так автор говорит. Ртом. Это как если бы я сказала мужу - ты помоешь посуду ? Он такой да да. И так посуда непомытая и стоит. Нужно ли мне рассматривать эту непомытую посуду как его нерешительность? По-моему тут все предельно ясно. Я думаю , бабские проблемы как раз в том, что мы упорно не хотим замечать как все обстоит на самом деле

20 мая, 16:18

Так автор говорит. Ртом. Это как если бы я сказала мужу - ты помоешь посуду ? Он такой да да. И так посуда непомытая и стоит. Нужно ли мне рассматривать эту непомытую посуду как его нерешительность? По-моему тут все предельно ясно. Я думаю , бабские проблемы как раз в том, что мы упорно не хотим замечать как все обстоит на самом деле

20 мая, 16:19

А насчет вкладываться " в хатку". Мы вот снимаем дом, дом как вы понимаете, не наш и нашим быть никогда не собиратся. И чьто? Я тоже вкладываю в него деньги " и прочие ресурсы " ( сажаю цветы, кошу траву ) , просто потому, что хочу жить в красоте. А данный МЧ вполне себе планирует там жить может быть всегда. И потом, если мужчина потратил копейку, это нормально и совершенно ни о чем не говорит. Другие любовницам квартиры ремонтируют и даже покупают, но не женятся

20 мая, 16:20

Блин, 2 раза отправила )))))))))))))

Гость
20 мая, 22:38

Уважаемый автор, есть такая категория мужчин, которые просто боятся ЗАГСа... Когда, в своё время, мы с мужем расписались (без свадьбы) - встретили в ЗАГСе нашего знакомого с невестой, с которым вместе работали, которые подавали заявление на регистрацию брака. Такого цирка мы ещё не видели... Парень не в состоянии был заполнить заявление, испортил несколько бланков от того, что у него дико трусились руки от страха... Мой муж его успокаивал, объяснял, что жениться - это не страшно.... Может и Ваш такой трусишка?!

Гость
20 мая, 23:43

Для мужчины просто все это не так важно, так как функции, жизнедеятельность не поменяется. Придумайте что нибудь про благоприятные даты для вступления в брак.

Гость
20 мая, 23:46
Chinchilla

А вот тут самое время обозначить свои четкие границы: дорогой, люблю тебя безмерно, но детей буду зачинать только в семье, а не в сожительстве. И замуж выходить по любви а не по залету с пузом на носу.

Гость
21 мая, 00:12

Предложите ему утром два варианта: "СЕГОДНЯ мы либо идем подавать заявление в ЗАГС, либо до вечера твоих вещей и тебя самого не должно быть в моей квартире".

Гость
21 мая, 00:19
Гость

Ой, прям не знаю....у меня подружка встречалась с парнем 5 лет, все хорошо было, жили у нее в квартире, с родителями все перезнакомились и т.д. бросил он ее и буквально через три месяца женился на другой, ребенка родили до сих пор живут вместе ( я его иногда вижу) Поэтому тут советовать даже и не знаешь что.....

Так часто и бывает...))

Гость
21 мая, 00:41

Ставьте ультиматум или женимся или никаких детей и тд, в идеале разойтись, но ясно, что автор этого не сделает. Но хотя бы ультиматум поставить можно. Или свадьба или живем как соседи, ну что то в этом духе

Гость
21 мая, 01:15

Если сильно так хочешь то поговори с ним, скажи хочу за тебя замуж, а так будь сама себе на уме

Гость
21 мая, 02:07

После развода с первым мужем,я встретила мужчину, ,мы встречались 10 лет,гуляли вместе ,на праздники ходили вместе ,он мне помогал во всем,не пил,не курил ,но предложения так и не сделал,поссорились из за ерунды,разбежались,я сразу встретила парня молодого,холостого,и он мне сразу сделал предложение и мы поженились,и взял меня с ребенком от первого брака,так что какой бы ни был хороший Ваш мужчина ,но если тянет резину,бросай его ,годы то идут,а потом себе он выберет помоложе и останетесь у разбитого корыта.