Гость
Статьи
Берете ли вы кредиты …

Берете ли вы кредиты для своих родственников

Берете ли вы кредиты для своих родственников. на мне два автокредита и потребительский. И это всё братьев. и каждый платеж очередная нервотрепка. им постоянно надо напоминать, чтобы они вовремя все оплатили. им почему то вечно банк отказывает в кредите. хотя есть и работа, и собственность. короче, достали они меня. Как у вас с этим?

автор
334 ответа
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

Риск, конечно, дело благородное. Ко мне с такими просьбами не обращались, но в любом случае, получили бы отказ.

Гость
#2

фига се! че за дypь? Я понимаю, поручителем выступить или САМОЙ дать в долг, но БРАТЬ ЗА ЧУЖИХ кредиты НА СЕБЯ?!?!? Это как?

гость
#3

НИКОГДА!!!! Даже поручителем! Знаю реальные плохие истории от тех же поручителей, которые попали можно сказать ни за что.

Гость
#4

нет. И не собираюсь. И муж не берет. Хотя пару раз его брат что то там просил - получил вежливый отказ

Гость
#5

К нам тоже много раз обращались,но конечно отказ.Вам вот нафига этот геморрой? Всё время думать,чтоб они расплатились,а если не смогут в один прекрасный момент,может они и хорошие люди,но мало ли что? всё с вас стрясут ,а не заплатите по суду отберут именно ваше имущество. Вообще давно не слышала,чтоб такие доверчивые люди ещё остались.

Гость
#6

Поручителем тоже не ходите ни в коем случае,если что случись с заёмщиком,всё вытрясут с поручителя,очень много таких случаев.

Гость
#7

я не беру, муж как-то доплатил 20 тыс взятого не для себя кредита и отучился брать.

Гость
#9

я так подругу потеряла, сдуру вошла в ее положение, пару лет мотала нервы отвечая на звонки из банка с требованием внести очередной платеж, потом она вовсе уехала , а я выплачивала кредит.Неприятно конечно, ну да х.р.е.н с ним, это только деньги, слава богу, что не миллионы))

Гость
#10

А моя подруга взяла на себя автокредит.., покольку я только устроилась на новую работу и мне бы отказали..

Гость
#11
Гость

Поручителем тоже не ходите ни в коем случае,если что случись с заёмщиком,всё вытрясут с поручителя,очень много таких случаев.

ну что уж вы так категорично-то? Как еще (НУ КАК!?) людям брать кредиты на жилье? Только с поручителями, к сожалению (( Мой папа, его друг и моя знакомая стали поручителями моими по кредиту на жилье - выплатила я все быстро - пахала на нескольких работах - меня заметили и повысили - в итоге за год все выплатила.

А вот другая знакомая - моя коллега - когда я попросила ее о поручительстве, сказала "а вдруг ты не выплатишь, все ж на меня ляжет". Я прифигела (( мы с ней знакомы были не первый год, приятельствовали, в хороших отношениях были - неужто она не видела, что я за человек? Ну да ладно - в итоге она сидит в попе - с мужем и двумя детьми в одной комнате в трешке своих родителей. НИкаких перспектив по расширению жилья/покупке своего. Завидует мне.

Я думаю, это ей бумеранг. Я зато в своем жилье, которое уже давно расширила. У нас с мужем по комнате и большая кухня )

Гость
#12

НИКОГДА НЕ БЕРИТЕ НА СЕБЯ ОФОРМЛЕНИЕ ЧУЖИХ КРЕДИТОВ, это всегда плохо заканчивается, 100% потеряете друга или хорошие отношения с близкими и возможно даже свои деньги. Я брала кредиты для подруги, это столько нервов пока она закрыла кредит, передать трудно. Она платила периодами, на меня даже подали в суд и вынесли решение, а она не платит, денег у нее нет. Закончилось все только по счастливому стечению обстоятельств, моей бдительности и настойчивости. Теперь не верю никому, что касается денег.

гость
#13

никогда не беру ни на кого кредит, кроме себя.

гость
#14

гость 11, уже давно не нужны поручители. и подруга впша права. дружба дружбой, а деньги врозь

Счастливая женщина
#15

Я категорична к кредитам. Но родственнички моего мужа просто живут ими. И постоянно просят нас оформить кредит на себя. Ни за что, никому. Однажды уже обожглись - мамаша мужа взяла кредит, а он у нее был поручителем. Я все на свете прокляла, каждый день банки названивали, ее искали, а она не платила и телефон выключила, чтобы ей не звонили. Короче, пока она его выплатила, нам все нервы вытрепала. поэтому, больше ни за что. зарекаться нельзя, но это вообще ***

Гость
#16
Гость

ну что уж вы так категорично-то? Как еще (НУ КАК!?) людям брать кредиты на жилье? Только с поручителями, к сожалению (( Мой папа, его друг и моя знакомая стали поручителями моими по кредиту на жилье - выплатила я все быстро - пахала на нескольких работах - меня заметили и повысили - в итоге за год все выплатила. А вот другая знакомая - моя коллега - когда я попросила ее о поручительстве, сказала "а вдруг ты не выплатишь, все ж на меня ляжет". Я прифигела (( мы с ней знакомы были не первый год, приятельствовали, в хороших отношениях были - неужто она не видела, что я за человек? Ну да ладно - в итоге она сидит в попе - с мужем и двумя детьми в одной комнате в трешке своих родителей. НИкаких перспектив по расширению жилья/покупке своего. Завидует мне. Я думаю, это ей бумеранг. Я зато в своем жилье, которое уже давно расширила. У нас с мужем по комнате и большая кухня )

за что ей бумеранг? вы уже отписывались на эту тему ранее, так вас и не смогли убедить, что знакомая(!!!) имела полное моральное право НЕ подписываться под ваши обязательства.Снова вы ее поносите, успокойтесь уже и живите счастливо в новой квартире

Счастливая женщина
#17

гость 11, а вы исключаете, что вы потеряете работу? или попадете в аварию или болезнь какая и станете овощем, а ей за вас выплачивать? так вам и надо, что коллега вам отказала. а двушка с кухней - странноватый предмет для зависти)

Гость
#18

Как вообще можно идти на такое!? Просить кого-то взять кредит и не важно кто он тебе. В голове не укладывается.

Гость
#19
гость

гость 11, уже давно не нужны поручители. и подруга впша права. дружба дружбой, а деньги врозь

сейчас я не знаю - кредит брала один раз на покупку жилья - в начале 2000-х поручители нужны были.

Гость
#20
Счастливая женщина

гость 11, а вы исключаете, что вы потеряете работу? или попадете в аварию или болезнь какая и станете овощем, а ей за вас выплачивать? так вам и надо, что коллега вам отказала. а двушка с кухней - странноватый предмет для зависти)

она прекрасно знала, что у меня есть муж и родители, которые бы не допустили чтобы за меня расплачивались другие люди, которые мне помогли.

Гость
#21
Гость

за что ей бумеранг? вы уже отписывались на эту тему ранее, так вас и не смогли убедить, что знакомая(!!!) имела полное моральное право НЕ подписываться под ваши обязательства.Снова вы ее поносите, успокойтесь уже и живите счастливо в новой квартире

бумеранг за ее жадность (( Конечно, она имела полной право отказать. Только если бы не отказала, я бы ей потом помогла - даже бы просто одолжила - я стала хорошо зарабатывать. И у нее была бы СВОЯ квартира. А щас она ютиться с кучей народу в теремке ((

Гость
#22
Гость

сейчас я не знаю - кредит брала один раз на покупку жилья - в начале 2000-х поручители нужны были.

людей родные матери кидают с кредитами, а вы все "она же(знакомая) видела какой я человек", самой вам не смешно, что за детский лепет.

Гость
#23
Счастливая женщина

.... а двушка с кухней - странноватый предмет для зависти)

СВОЯ квартира для бесквартирных - ВСЕГДА предмет для зависти, увы (

Гость
#24
Гость

бумеранг за ее жадность (( Конечно, она имела полной право отказать. Только если бы не отказала, я бы ей потом помогла - даже бы просто одолжила - я стала хорошо зарабатывать. И у нее была бы СВОЯ квартира. А щас она ютиться с кучей народу в теремке ((

имеют право ютиться)) , а вы имеете право наслаждаться своей большой кухней

Счастливая женщина
#25
Гость

бумеранг за ее жадность (( Конечно, она имела полной право отказать. Только если бы не отказала, я бы ей потом помогла - даже бы просто одолжила - я стала хорошо зарабатывать. И у нее была бы СВОЯ квартира. А щас она ютиться с кучей народу в теремке ((

сколько в вас желчи к этой коллеге) сильно вас зацепило, видимо.

Гость
#26
Гость

людей родные матери кидают с кредитами, а вы все "она же(знакомая) видела какой я человек", самой вам не смешно, что за детский лепет.

мой папа, его друг и моя другая знакомая, которые подписались быть поручителями - видать полные л..oxи? Только я вас удивлю - рынок недвижимости возник не вчера - а гораздо раньше. В том числе и с поручителями не я одна брала кредит на жилье.

А такие недоверчивые как моя коллега теперь в попе (

Гость
#27
Счастливая женщина

сколько в вас желчи к этой коллеге) сильно вас зацепило, видимо.

да будет вам! откуда желчь-то? Тему-то читали? вот по ней и отписалась.

Счастливая женщина
#28

тут где-то месяц назад темка была, девушка писала, что ее свекровь повесила кредиты на своего сына (мужа автора) и выплачивать отказалась. Родные матери кидают сыновей, а тут коллега этой ипотечной маньячке должна, видите ли))))

Гость
#29
Гость

мой папа, его друг и моя другая знакомая, которые подписались быть поручителями - видать полные л..oxи? Только я вас удивлю - рынок недвижимости возник не вчера - а гораздо раньше. В том числе и с поручителями не я одна брала кредит на жилье. А такие недоверчивые как моя коллега теперь в попе (

а мысль, что она сама , при необходимости, разберется со своей попой вам в голову не приходила? упаси бог от таких знакомых , как вы, таким обоснованно откажешь, так они будут насылать бесчисленные проклятия , радоваться твоим, по их мнению, промахам .

Гость
#30

не стоит брать кредиты не только за кого-то, но и за себя тоже! и ладно ипотека, жилье. но машина и всякая техника.... заработайте сначала, а потом покупайте

Гость
#31
Гость

а мысль, что она сама , при необходимости, разберется со своей попой вам в голову не приходила? упаси бог от таких знакомых , как вы, таким обоснованно откажешь, так они будут насылать бесчисленные проклятия , радоваться твоим, по их мнению, промахам .

ну вряд ли разберется (( общаемся с ней периодически - уж на разных работах мы - времени много прошло. Она второго в этот теремок родила (( о своем жилье и задуматься невозможно, жалуется ((

Злая
#32

Меня сейчас нужно будет расстрелять, расчленить, собрать в кучку и привезти в банк, желательно под прицелом БТР. И тоооо - я буду орать, сопротивляться и пытаться полезть в драку:)) Три года назад я взяла кредит, я была замужем.. нужно было.. и потом.. два года пол зп отдавала в банк. Афера была призовая. Два не самых плохих юриста из разных адвокатских бюро помочь мне не смогли.. Полмиллиона рублей повисли на мне. После этого я ни за что не полезу ни в какие финансовые обязательства, никогда больше не поставлю в паспорте ни одной отметки, чтобы в случае чего не понести по нашему дебильному законодательству ответственность солидарную, и этих.. ну потомков самых тупых приматов, еще по версии созданных из праха, даже без ребра, изначально считаю потенциальными аферистами, подлецами и недолюдьми. Вот такой опыт. Поэтому - в звезду всех. Пусть сами разбираются.

Гость
#33
Гость

не стоит брать кредиты не только за кого-то, но и за себя тоже! и ладно ипотека, жилье. но машина и всякая техника.... заработайте сначала, а потом покупайте

я вот этого тоже не понимаю! На Жилье только невозможно накопить, на все остальное - реально! ПРосто надо КОПИТЬ и ЭКОНОМИТЬ - меньше диликатесов кушать, ходить пешком, меньше тратить на шмотки и все будет БЕЗ КРЕДИТОВ )

Гость
#34

СМешная такая. Что я должна на себе ипотеку чужую тащить? Не ровен час кредиторша загнется, а ее родителей поминай как звали. Ага, разбежались они платить, как же. И в итоге я плати ипотечку. Заманчивая перспектива. А подруга твоя молодец, что головой думает.

Соня
#35

Я пошла гарантом к подруге. Кредит она выплатила... Почти. Осталось 7 долларов, которые после судов, на которые нас даже не вызвали, выросли в 150 долларов. И подруга просто слилась. Мне пришлось платить. Вроде мелочь, но тогда были трудные времена для меня. .. В общем теперь мы не подруги больше.

Соня
#36

Кстати, начальная сумма кредита была всего 160 долларов)))) Я и подумала, какая мелочь, можно и не париться.

Гость
#37
Гость

СМешная такая. Что я должна на себе ипотеку чужую тащить? Не ровен час кредиторша загнется, а ее родителей поминай как звали. Ага, разбежались они платить, как же. И в итоге я плати ипотечку. Заманчивая перспектива. А подруга твоя молодец, что головой думает.

скажите - КАК (НУ КАК?!) - тогда было людям покупать жилье? В начале 2000-х (когда я покупала) кредит давал ТОЛЬКО сбер ТОЛЬКО в случае 30% своих средств и ТОЛЬКО при ТРЕХ поручителях.

Как еще я могла купить жилье? Жить на съеме и копить? Путь в никуда.

Гость
#39
Подкаблучница

проблемы негров белых не волнуют

вот-вот!

А поверьте, мы, "негры", не покупаем квартиры как инвестиции, а как ЖИЛЬЕ, чтобы там ЖИТЬ, а не тратиться на съем ((( И мыслей нaeбaть поручителей у нас нет - мы о помощи просим!

Гость
#40
гость

гость 11, уже давно не нужны поручители. и подруга впша права. дружба дружбой, а деньги врозь

Действительно, особенно если она с родителями, мужем и детьми. А тут еще подругу на себя. Может вы и лучшие подруги, но случаев когда кидали дофига. Вот надо ей это. А то что вы зроладствуете что она не помогла, а вы в шоколаде, только доказывает что она сделала правильный выбор. Друзья не обижаются.

Гость
#41
Гость

Действительно, особенно если она с родителями, мужем и детьми. А тут еще подругу на себя. Может вы и лучшие подруги, но случаев когда кидали дофига. Вот надо ей это. А то что вы зроладствуете что она не помогла, а вы в шоколаде, только доказывает что она сделала правильный выбор. Друзья не обижаются.

на тот момент, когда я просила - у нее детей еще не было. Я не злорадствую - я объясняю, что помочь надо

разумеется, помогать людям, которые пьют, гуляют, не работают, не обязательные - не стоит. Но она ж меня знала не один год (( и по работе я ей помогала ((

Гость
#42

Автор, вы не я случайно?
У меня тоже братья и тоже такая фигня с кредитами была. В то время я даже еще толком не зарабатывала. Жалела их как *****. А потом чтобы долги выплачивать за ними еще и бегала. А они отговорками, что денег нет и ж.. такая сейчас. Да, так и было. Вот только несмотря на ж... с новой девушкой съехаться денег нашлось, авто поменять денег нашлось, детей каждый год вывозить на море денег нашлось. Не я понимаю, что это ничего особенного, но я-то тут причем? Почему у меня должна болеть голова из-за кредитов, почему я должна есть макароны, почему???
Еле вернула через много лет свои деньги, еще и должна осталась. Так один красавец дом купил, кредит взял, но на начальный взнос ему не хватало. Пристал со своим кредитом опять. Вот тогда я настолько разозлилась, что и сестринских чувств уже не испытываю. Я понимаю за спрос не бьют и мое дело отказать, но из-за них у меня такая финансовая ж.. была и я тут только-только на ноги вставала. Неужто вообще сестру не жалко? Видать нет, не жалко. Подумаешь спросил.
Вот так и похерились очень неплохие семейные отношения. Были очень душевные, теплые. Теперь как отрезало.
Не делайте так больше. Даже не денег ваших жалко, а отношений. Похерите все, как пить дать. И жалко себя будет и обидно. И вернуть ничего уже не сможете. Вот реально, не просто обида, а чувства к этим людям уже не те. Не скучаю, не хочу видеть, не интересно как они там. И совсем забыть ведь тоже не могу, дурацкое чувство вины...

Гость
#43

Нет, у меня мозги есть.

Гость
#44

момент вам расскажу, автор, как моя свекурва на меня кредит брала. была я тогда доверчивая, думала, что она моя вторая мама. Машину свою я брала в кредит, выплатила досрочно, без просрочек. Была у меня идеальная история. И эта, простите, мерзопакостина, берет на меня кредит, полгода платит исправно, а потом встает в позу, что ей нечем платить. А у меня вообще-то парочка своих магазинов, я планирую в будущем взять кредит и открыть еще пару. А эта гадость ходячая не платила месяцами.Еще и моему мужу на меня жаловалась, что я из нее деньги выбиваю. Рыдала, показушница. И банки звонили, и коллекторы. А я ИП, отдавать должна имуществом, т.е. у меня могли и товаром забрать, и машиной. Она хотела меня на понт взять, чтобы сломалась и выплатила за нее кредит. Но я оказалась хитрее. я ей сказала, что отписываю полностью свое имущество на сестру, сделаю дарение машины и товара, а потом подам на свекурву в суд за финансовую махинацию. Тогда она неделю рыдала, причем рыдания начинались только когда она видела моего мужа. давила ему на жалость, ныла, пыталась шантажировать. Он почти поддался, уже говорил, может заплатим за маму, а она отдаст. Но я осталась непреклонна, его мать категорически отказывается работать, целый день лежит в кровати и говорит, что она интеллигентка и для нее достойной работы нет. и я уже демонстративно звонила нотариусу, уточняла моменты. Подруга моя адвокат со стажем приехала, при ней считала, что можно оформить как дарение. И тогда подлая старая баба достала кошель и пошла платить по счетам. И вот так, с ежемесячным боем, она платила кредит.
Отношения с ней были испорчены (лицо свое она показала, я ей тоже показала свои зубы), не знаю, как там моя кредитная история. Никому не советую разрешать кому бы то ни было, хоть братьям, хоть сватьям, брать на вас кредиты. Сейчас пишу и аж трясет

Гость
#45

Девочки, милые, читаю вас - оxepeваю - ну как (КАК!?) можно брать на себя кредит для других? Проще дать в долг, если уж вы такие добрые.

тупая
#46
Гость

Нет, у меня мозги есть.

А я свои где то забыла. Подружуля уговорила взять кредит,дальше ,ну все поняли. Cейчас каждый день звоню,натыкаюсь на очередную брехню,а просрочка растет,нервы на пределе,ищу хоть какой то метод давления на нее. Попробую привлечь как мошенницу. Вобщем, полная ж...

Гость
#47
*****

А я свои где то забыла. Подружуля уговорила взять кредит,дальше ,ну все поняли. Cейчас каждый день звоню,натыкаюсь на очередную брехню,а просрочка растет,нервы на пределе,ищу хоть какой то метод давления на нее. Попробую привлечь как мошенницу. Вобщем, полная ж...

я вот не понимаю - в чем мошенничество? Вы САМИ согласились взять на себя кредит. САМИ, понимаете?

Гость
#48
Гость

за что ей бумеранг? вы уже отписывались на эту тему ранее, так вас и не смогли убедить, что знакомая(!!!) имела полное моральное право НЕ подписываться под ваши обязательства.Снова вы ее поносите, успокойтесь уже и живите счастливо в новой квартире

бумеранг за ее жадность (( Конечно, она имела полной право отказать. Только если бы не отказала, я бы ей потом помогла - даже бы просто одолжила - я стала хорошо зарабатывать. И у нее была бы СВОЯ квартира. А щас она ютиться с кучей народу в теремке ((

Милочка, какая жадность???
Она - УМНИЦА, что отказала вам. А бумеранг еще не закончился. Посмотрим сколько вы с мужем проживете вместе..

Гость
#49
Гость

бумеранг за ее жадность (( Конечно, она имела полной право отказать. Только если бы не отказала, я бы ей потом помогла - даже бы просто одолжила - я стала хорошо зарабатывать. И у нее была бы СВОЯ квартира. А щас она ютиться с кучей народу в теремке ((

Милочка, какая жадность???Она - УМНИЦА, что отказала вам. А бумеранг еще не закончился. Посмотрим сколько вы с мужем проживете вместе..
а причем тут мой муж и за что мне бумеранг? 0_0

Гость
#50
Гость

Милочка, какая жадность???Она - УМНИЦА, что отказала вам. А бумеранг еще не закончился. Посмотрим сколько вы с мужем проживете вместе..

а причем тут мой муж и за что мне бумеранг? 0_0

За то, что считаете что вам все вокруг должны))) и мама с папой вам помогут, и коллега на себя кредит возьмет, все ради вас. А кому вы сдались, по сути, чтобы из за вас в кредит влезать, еще раз говорю, форс мажоры никто не отменял, вы можете стать овощем, можете заболеть, можете потерять работу. Так что сидите себе на кухне и радуйтесь