Гость
Статьи
СТУДЕНТКИ очного …

СТУДЕНТКИ очного отделения, вы сами себя обеспечиваете или помогают родители?

Девушки -студентки очного отделения, вы сами себя обеспечиваете или помогают родители? Кем работаете? Как успеваете?

Мне 19 лет, учусь в фармацевтической академии, 2 курс. Учёба до 4 вечера, много заданий, в свободное время 2 раза в неделю подрабатываю продавцом в магазине одежды, зарплата 8 тысяч, вместе со стипендией моих денег хватает только на еду и проезд. Т.к. в общщежитии мест очень мало, снимаю комнату, её оплачивают родители.

Пока им на меня денег хватает, но папе через год на пенсию, да и цены растут, придётся самой себя обеспечивать. Город большой, но, не знаю, какую работу искать. Студентки, кем рабоаете? Где хорошая зарплата и индивидуальный график? Что посоветуете? Спасибо.)

Девушка-студентка
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Учеба была с 9 утра и до 5-8 вечера 6 дней в неделю. Начиная с 3-его курса, каждый, кто хотел получить хорошую отметку, должен был дополнительно заниматься сам в институте, поэтому, раньше 7-8 вечера я дома не появлялась. Пропускать занятия не вариант, часов и так не хватало, полностью содержали родители. У нас в группе было пару человек, кто забивал на учебу и работал, в итоге - отчисление. Один дотянул до диплома, но сам диплом защитить не смог, пришлось ему пересдавать. Смог или нет, не в курсе.

Автордругойтемы
#2

Невозможно это совмещать. Не тешьте себя иллюзией. Возможно если учиться на заочке или вечернем, но и то это тяжело. За двумя зайцами.. Сил совсем не будет. Вы на бюджете раз стипендию получаете, так почему не можете позволить себе не работать? Родителям не надо платить за учебу.

Гость
#3

Меня МЧ содержал.

Гость
#4

Меня муж содержал и сейчас содержит

Маруся
#5

Плохо что вы не гуманитарий. Тут можно не учиться и работать и диплом без проблем получить)

Гость
#7

Ну переснимайте конспекты на телефон, что-ли, берите аудиозаписи лекций - кой тшьорт торчать всей группой и зубрить полубрьед.
Торговала всем чем можно от Зингера и корейской моркови до курток и метипреда.
Парни в основном пробавлялись коллекторством и охраной.
Если совсем новенькая в отрасли ... ну тогда (попробуйте) подмастерьем в круглосуточной аптеке у баз ВУЗа, - хотя на йоде, инсулине, фюзафюнжине там много не заработается, впрочем как и на шприцах для нариков.
Если обучение даётся туго, а (и/или) работа мешает обучению, то возможно вы попутали с выбором профессии.

Гость
#8

С вашей специальностью лучше учиться, наверное. Я со своим экономическим начала на 4 курсе работать, но мне практика больше знаний дала, там потом и работать осталась. А вам или тоже по специальности работу искать, или только учиться, хорошее образование потом окупится. А то получится за двумя зайцами погонитесь и ни работы не будет, ни знаний, тк сил и времени на учёбу не хватало..

студенточка
#9

2 курс филологии. обеспечиваю себя сама с самого начала. тк мама уже на пенсии да и стыдно беспокоить. пары иногда пропускаю,но стараюсь неважные пропускать.
с самого начала раздавала листовки и табак (за табак хорошие ставки от 300 в час)
сейчас в нескольких рекламных агентствах работаю как промо модель. акции все проходят в тц, по вечерам,милым голосом людям что то советую или предлагаю продегустировать. вот на нынешней акции ставка 250 в час. в общем могу заработать до 20 в месяц или иногда больше. живу в общаге. она 7 тысяч в год. на питание в общаге косарь уходит( с подругами складывается и закупаемся в супермаркетах) на себя тысяч четыре в месяц,максимум пять. остальное коплю на будущее. ещё небольшую часть маме высылаю ,ей приятно)

Гость
#10

студенточка, респект и уважуха! мой совет - смотри, чтобы филология тебя не затянула, в 18 все достойно, в 25 надо что-то близкое к реальности.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#11
Девушка-студентка

Мне 19 лет, учусь в...

В этом возрасте нормальные тетки и себя обеспечивают и родителям помогают и еще и парням доплачивают.

19 лет мыслимо ли для девочки сидеть на шее у кого-то.

Я понимаю парень это другое дело, но девочки, девочки социально активные уже с 14-15 лет и к 19 еще не заработать себе хотя бы на маленькую квартирку.

Если бы я был девочкой, я бы стока к 19 годам уже зарарботала бы, себе бы, что мне фсе обзавидовалися бы.

_

Гость
#12

Писечкой?

ЧелЛoв ★ ★ ★
#13
ЧелЛoв ★ ★ ★

В этом возрасте нормальные тетки и себя обеспечивают и родителям помогают и еще и парням доплачивают. 19 лет мыслимо ли для девочки сидеть на шее у кого-то. Я понимаю парень это другое дело, но девочки, девочки социально активные уже с 14-15 лет и к 19 еще не заработать себе хотя бы на маленькую квартирку. Если бы я был девочкой, я бы стока к 19 годам уже зарарботала бы, себе бы, что мне фсе обзавидовалися бы. _

На самом деле, я конечно шучу, если вы студентка нормальной специальности, то у вас вообще не должно оставаться времени ни на что, все займет учеба.

Хотя вот что вы делали до ВУЗа и почему за это время не заработали себе на обучение и жизнь во время обучения, не понятно.

_

ЧелЛoв ★ ★ ★
#14
ЧелЛoв ★ ★ ★

В этом возрасте нормальные тетки и себя обеспечивают и родителям помогают и еще и парням доплачивают. 19 лет мыслимо ли для девочки сидеть на шее у кого-то. Я понимаю парень это другое дело, но девочки, девочки социально активные уже с 14-15 лет и к 19 еще не заработать себе хотя бы на маленькую квартирку. Если бы я был девочкой, я бы стока к 19 годам уже зарарботала бы, себе бы, что мне фсе обзавидовалися бы. _

мыслимо ли для девочки сидеть на шее = девочке

студенточка
#16

спасибо)я мечтаю работать в издательстве к этому возрасту

quote="Гость"]студенточка, респект и уважуха! мой совет - смотри, чтобы филология тебя не затянула, в 18 все достойно, в 25 надо что-то близкое к реальности.[/quote]

Гость
#17

У нас сразу сказали,к концу обучения в группе остаётся человек 6 из 20,все отчисленные работающие студенты.Невозможно совмещать нормальную учёбу и работу,пусть лучше папа поднапряжётся,а не на диване лежит на пенсии.

вал
#18

я когда училась, подрабатывала в такси, машина спасала, тыс 20-30 в месяц получалось...но мне и родители помогали, так что это не было необходимостью, просто хотелось самостоятельности

Гость
#19
ЧелЛoв ★ ★ ★

На самом деле, я конечно шучу, если вы студентка нормальной специальности, то у вас вообще не должно оставаться времени ни на что, все займет учеба. Хотя вот что вы делали до ВУЗа и почему за это время не заработали себе на обучение и жизнь во время обучения, не понятно. _

До ВУЗа она как-бы в школе училась...

Гость
#20

Я училась на очном дневном, учёба с 9 до 17.20. Работала со второго курса. Официанткой, продавцом-консультантом (сменила 3 места), после 3 курса устроилась по специальности на должность техника, после 4 инженером. Жила с родителями, но сама оплачивалась свои хотелки, покупала продукты (у нас был раздельный стол, тк я веган). Посадила здоровье недосыпами, нервами и конским количнюеством кофеина. С мужчинами не встречалась все 5 лет обучения (вообще ни одного свидания). На хобби, гуляния- ни минуты времени. Можно сказать из-за очного вуза профукала молодость. Теперь уверена, что если родители заставляют идти в очный вуз, то должны понимать что придётся содержать студента, если нет денег- идти в техникум или заочка.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#21
Гость

До ВУЗа она как-бы в школе училась...

Ну, так об этом и речь или по вашему программа ВУЗа это тоже самое что школьная программа.

_

Гость
#22
студенточка

...раздавала листовки и табак (за табак хорошие ставки от 300 в час)

Как понять - раздавала табак?

Гость
#23

С родителями живу и сама им помогаю. Подрабатываю с 16,00 до 20.00 Зарплата 15,000 в месяц.

Гость
#24
Гость

Как понять - раздавала табак?

Видимо промо-акция. Целую пачку сигарет меняла, на начатую.

Гость
#25

23, ага с зп в 15000 руб она родителям помогает, чем? Посуду дома за всех можете и пылесосите?

ЧелЛoв ★ ★ ★
#26
Гость

23, ага с зп в 15000 руб она родителям помогает, чем? Посуду дома за всех можете и пылесосите?

Почему сразу рублей? Может долларов или евриков.

_

Зима
#27

Все ж таки большинство разумно мыслит и понимает, что учеба очная и работа не совместимы. Но когда я об этом написала, что нереально было найти работу в 90-ые - куча народа сокращалась, плюс учеба занимала много времени, меня обоcpaли и сказали, что очень легко было заработать не в ущерб учебе. Ну видимо, пpocтитуцию ввиду имели.

Гость
#28

Расскажу про себя.
Технический ВУЗ, сложная специальность (уточнять не буду).
Живу в МО, учеба в Москве. Благо, прямо с электрички можно было дойти пешком.
Первый курс - полностью содержали родители. Возможности подработать либо не было, либо я была не в курсе. Да и 18 не было.
Второй курс - устроилась на работу в универе. Плюс стипендия. Плюс решала кому не лень контрольные и графический задания. Денег родители уже давали редко.
Третий и четвертый курс так же. Защитила бакалаврский диплом на отл. Красный. Кроме этого подрабатывала курьером по возможности.
Пятый, шестой курс. Работа в универе, добавилось еще преподавание. Плюс повышенная стипендия. Плюс расчетные работы редко. Плюс устроилась в маленькую развивающуюся компанию (уже 8 лет тут) в своем городе. Плюс все возможные подработки, которые могли влезть в свободное время. Времени на учебу в магистратуре тратится меньше (именно учебного, больше на самообучение рассчитано), поэтому на работу отдавалось больше времени.
За все шесть лет график моего пребывания вне дома: 6 утра - 11 вечера. Гулянки и т.п. все в Москве. Дома только в воскресенье. По большей части лежа на диване... Учиться было трудно, но в итоге два красных диплома. Жесть вообще, никому такого не советую. Но меня одна мама растила, папа помогал редко. Деваться было некуда. Кстати, после окончания ВУЗа поняла, что никогда не буду жить в Москве. А еще было страшное такое опустошение. И ощущение, что у меня теперь столько свободного времени! Но все связи в родном городе пошатнулись, погулять было не с кем, сходить куда-то сложно (да я даже не знала куда можно было, город за 6 лет поменялся весь). С расстройства даже пошла учить еще один иностранный язык... Через пол года где-то все встало на свои места.

Гость
#29

Автор, я на 4 и 5 курсах подрабатывала, но зарабатывала немного, только себе на проездной и карманные расходы, косметику и тряпки. Имхо, ПОЛНОСТЬЮ себя содержать во время учебы на очном крайне сложно и удается немногим. Например, Евгению Чичваркину.) Но хотелось бы пояснить, что на 4-5 курсах учеба уже идет легче, поэтому подрабатывать будет проще. Возможно, у вас получится больше время работать в своем магазине.

Гость
#30
Зима

Все ж таки большинство разумно мыслит и понимает, что учеба очная и работа не совместимы. Но когда я об этом написала, что нереально было найти работу в 90-ые - куча народа сокращалась, плюс учеба занимала много времени, меня обоcpaли и сказали, что очень легко было заработать не в ущерб учебе. Ну видимо, пpocтитуцию ввиду имели.

Надо искать варианты. Они есть всегда. Автор вон в фармацевтической академии учится и подрабатывает. У нее там тоже не очень просто.

Гость
#31
ЧелЛoв ★ ★ ★

Хотя вот что вы делали до ВУЗа и почему за это время не заработали себе на обучение и жизнь во время обучения, не понятно. _

В школу ходила, а в вуз в 16 лет поступила. Когда бы я, например, успела заработать?

Зима
#32
Гость

Надо искать варианты. Они есть всегда. Автор вон в фармацевтической академии учится и подрабатывает. У нее там тоже не очень просто.

вариант - решение задач младшим курсам и распространие орифлейм - фигня полная - мало на этом заработаешь.

Зима
#33
Гость

В школу ходила, а в вуз в 16 лет поступила. Когда бы я, например, успела заработать?

щас вам скажут, что вы все врете - ведь школу заканчивают в 17 лет!! А еще скажут, что надо было после школы полы в подъезде мыть и почту разносить.

Хотя я вот тоже в 16 лет в вуз поступила, потому что в школу с 6 лет пошла - самая умненькая девочка в первом классе была - учительница все в пример меня ставила. А в 10-м классе подрабатывать невозможно, если собираешься в вуз поступать. Учеба все время занимает. Я помню, когда уже сдала все экзамены и было ясно, что я поступила, я упала часа в три дня и проспала до самого утра - настолько была уставшей и вымотанной.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#34
Гость

В школу ходила, а в вуз в 16 лет поступила. Когда бы я, например, успела заработать?

Пока в школу ходила. Времени же полно свободного.

_

Loverina
#35

Какую ерунду вы тут пишете!
Если человек связывает свою жизнь с медициной,то он должен день и ночь почти учиться!Еще это зависит от школы.О какой подработке может идти речь,если:а)в маленьких городах мало где берут(или вообще не берут/по блату) с 14-17 лет б)когда идти подрабатывать?в 5 часов после школы,а уроки в ночи сидеть делать?Очнитесь,люди!Хорошо свистят сидят 18-20 летние,которые учатся на экономистов/юристов и живут за счет богатых родителей или ухажеров.Автор,терпения тебе!Терпи,всё получится и найдешь хорошую работу по специальности!

Зима
#36
Loverina

Какую ерунду вы тут пишете!Если человек связывает свою жизнь с медициной,то он должен день и ночь почти учиться!Еще это зависит от школы.О какой подработке может идти речь,если:а)в маленьких городах мало где берут(или вообще не берут/по блату) с 14-17 лет б)когда идти подрабатывать?в 5 часов после школы,а уроки в ночи сидеть делать?Очнитесь,люди!Хорошо свистят сидят 18-20 летние,которые учатся на экономистов/юристов и живут за счет богатых родителей или ухажеров.Автор,терпения тебе!Терпи,всё получится и найдешь хорошую работу по специальности!

++++++

Гость
#37
Loverina

Какую ерунду вы тут пишете!
Если человек связывает свою жизнь с медициной,то он должен день и ночь почти учиться!Еще это зависит от школы.О какой подработке может идти речь,если:а)в маленьких городах мало где берут(или вообще не берут/по блату) с 14-17 лет б)когда идти подрабатывать?в 5 часов после школы,а уроки в ночи сидеть делать?Очнитесь,люди!Хорошо свистят сидят 18-20 летние,которые учатся на экономистов/юристов и живут за счет богатых родителей или ухажеров.Автор,терпения тебе!Терпи,всё получится и найдешь хорошую работу по специальности!

++++

У нас в институте экономисты заканчивали учебу в 14-15 часов дня. Вот такие, наверное, имели возможность зарабатывать.
Если что, мой комментарий самый первый.

Гость
#38

Я ночью работала официанткой в клубе, под утро садилась за уроки и дз, спала часа три и к часу была в универе,после Универа сон и скорее на работу. Молодая была,сил было много, все устраивало, училась на отлично, ходила на танцы и мч успевала уделять внимание.

Гость
#39

[quote="Loverina" ]Если человек связывает свою жизнь с медициной,то он должен день и ночь почти учиться!Еще это зависит от школы.О какой подработке может идти речь,если:а)в маленьких городах мало где берут(или вообще не берут/по блату) с 14-17 лет б)когда идти подрабатывать?в 5 часов после школы,а уроки в ночи сидеть делать?Очнитесь,люди![/quote]
Если стартовые познания "ЕГЭ+" (а русский язык, агроценоз, устройство ядерного реактора, формула химреакции в домне - к медицине отношения не имеют), последняя болезнь была насморком в детсаду, - то конечно "учиться, учиться, учиться!", и стать 2пым интерном вроде Романенко или Черноус, или в 80 будучи академиком делиться с журналистами откровениями "медицина практически ничего не знает о генезе артериальной гипертензии" из нежелания признать, что 60 лет работы оставлял без лечения риккетсиозы и энцефалиты, и паллиативно воздействовал на имидазолиновые рецепторы и мышцы сосудистой стенки.

Девушка-студентка
#40
Гость

Я ночью работала официанткой в клубе, под утро садилась за уроки и дз, спала часа три и к часу была в универе,после Универа сон и скорее на работу. Молодая была,сил было много, все устраивало, училась на отлично, ходила на танцы и мч успевала уделять внимание.

К часу в универе? Вы где учились? У нас занятия с 8.30 до 16.00, иногда до 17.00. И пропускать нельзя, если пропускаешь - всё равно то же самое отрабатываешь, т.*****. нет смысла.

Девушка-студентка
#41
студенточка

2 курс филологии. обеспечиваю себя сама с самого начала. тк мама уже на пенсии да и стыдно беспокоить. пары иногда пропускаю,но стараюсь неважные пропускать.с самого начала раздавала листовки и табак (за табак хорошие ставки от 300 в час)сейчас в нескольких рекламных агентствах работаю как промо модель. акции все проходят в тц, по вечерам,милым голосом людям что то советую или предлагаю продегустировать. вот на нынешней акции ставка 250 в час. в общем могу заработать до 20 в месяц или иногда больше. живу в общаге. она 7 тысяч в год. на питание в общаге косарь уходит( с подругами складывается и закупаемся в супермаркетах) на себя тысяч четыре в месяц,максимум пять. остальное коплю на будущее. ещё небольшую часть маме высылаю ,ей приятно)

Круто, у вас можно пропускать. У нас нельзя, всё считается очень важным.

Девушка-студентка
#42
Девушка-студентка

К часу в универе? Вы где учились? У нас занятия с 8.30 до 16.00, иногда до 17.00. И пропускать нельзя, если пропускаешь - всё равно то же самое отрабатываешь, ТО ЕСТЬ. нет смысла.

Девушка-студентка
#43
Гость

С родителями живу и сама им помогаю. Подрабатываю с 16,00 до 20.00 Зарплата 15,000 в месяц.

Кем работаете?

Гость
#44
Девушка-студентка

К часу в универе? Вы где учились? У нас занятия с 8.30 до 16.00, иногда до 17.00. И пропускать нельзя, если пропускаешь - всё равно то же самое отрабатываешь, т.*****. нет смысла.

Вот я тоже задаюсь этим вопросом, где и на кого надо учиться, чтобы в институт приходить к часу дня, пропускать кучу и нормально при этом получать образование. У на. За 20% пропусков в семестр было автоматическое отчисление.

Девушка-студентка
#45
Гость

Вот я тоже задаюсь этим вопросом, где и на кого надо учиться, чтобы в институт приходить к часу дня, пропускать кучу и нормально при этом получать образование. У на. За 20% пропусков в семестр было автоматическое отчисление.

У нас даже за 1 неотработанный пропуск не допускают к зачётам и экзаменам.

Гость
#46

Но при желании можно как то существовать, я МЭИ закончила, требовали 100% посещаемость. Нц раз в семестр вызывали к декану дрючить за пропуски, но это только первый раз-два стремно, потом уже взрослеешь и по человеческих просишь войти в ситуацию, при условии конечно написанных и сданных лаб, контрольных, колоквиумов. Работала в будни с 17, в выходные целый день. В 2010-1013 годах выходило 16-18 тыс плюс стипендия 2500. Про отсутствие личной жизни и хобби по причине отсутствия времени я уже писала.

Девушка-студентка
#47
Гость

Но при желании можно как то существовать, я МЭИ закончила, требовали 100% посещаемость. Нц раз в семестр вызывали к декану дрючить за пропуски, но это только первый раз-два стремно, потом уже взрослеешь и по человеческих просишь войти в ситуацию, при условии конечно написанных и сданных лаб, контрольных, колоквиумов. Работала в будни с 17, в выходные целый день. В 2010-1013 годах выходило 16-18 тыс плюс стипендия 2500. Про отсутствие личной жизни и хобби по причине отсутствия времени я уже писала.

Всем пофиг работаешь ты или нет, и почему вынужден работать. У нас каждый день по всем предметам контрольные, тесты, лабораторные и т.д. Пропускать нет смысла, потом всё то же самое надо сдавать в неудобное время. ВОпрос в том, как не пропускать учёбу и нормально работать.

Мисс
#48

Моя история такова : после школы пошла в финансовый институт на специальность "БД" ! Получила диплом о среднем образовании , хотела идти на заочку , но предки заставили идти учиться дальше на очку , но по другой специальности "Экономика" - получить высшее образовании. Итог : получила 2 диплома о среднем и высшем образованиях с квалификацией "Специалист БД" и " Бакалавр Экономики" . Сейчас жалею , что не перевелась во время на заочку , так как без опыта работы никуда не берут + 5 лет ушли "впустую". Что там сказать: профукала молодость, возможность работать в банке и МЧ. 4 месяца бегаю по Москве в поисках работы и все безрезультатно ..... Автор : мой вам совет - идите на заочное отделение. Устроитесь на работу , получите опыт. Не успеете оглянуться , как получите диплом. Все в ваших руках ! Дерзайте !

Девушка-студентка
#49
Мисс

Моя история такова : после школы пошла в финансовый институт на специальность "БД" ! Получила диплом о среднем образовании , хотела идти на заочку , но предки заставили идти учиться дальше на очку , но по другой специальности "Экономика" - получить высшее образовании. Итог : получила 2 диплома о среднем и высшем образованиях с квалификацией "Специалист БД" и " Бакалавр Экономики" . Сейчас жалею , что не перевелась во время на заочку , так как без опыта работы никуда не берут + 5 лет ушли "впустую". Что там сказать: профукала молодость, возможность работать в банке и МЧ. 4 месяца бегаю по Москве в поисках работы и все безрезультатно ..... Автор : мой вам совет - идите на заочное отделение. Устроитесь на работу , получите опыт. Не успеете оглянуться , как получите диплом. Все в ваших руках ! Дерзайте !

Конкретно на моём факультете нет заочного, есть только вечернее, но это ничего особо не меняет, просто время другое.

Гость
#50

Фармацевтический? Продавцом в ночную аптеку.