Гость
Статьи
Семейный бюджет, …

Семейный бюджет, секреты экономии.

Расскажите пожалуйста кто сколько получает в вашей семье и сколько у вас получается откладывать, каким образом и за счет чего достигается экономия. Есть мечта накопить на свою квартиру без ипотеки.

Роман
84 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
мама подростка
#51

жужа, меня удивляет то, что , по моему представлению, на еде сэкономить не получится. Ну вот тратим мы на троих , как писала выше, 15-17 тыс. Ну , хорошо, ужмём себя в питании и станем питаться на 10 тыс ( если честно, даже не представляю как это реализовать), и будем откладывать по 5-7 тыс. В год получится максимум 84 тыс - и ЧТО с ними делать с точки зрения покупки квартиры за 4-5 млн, да даже за 3 млн??? Получается, что еда "щи, да каша", а подвижек с квартирой нет. Именно поэтому я и считаю, что экономия на еде нецелесообразна. Вот если люди могут сэкономить 50-60 тыс, то это , конечно, имеет смысл, а экономия 5-10 тыс...

жужа
#52
мама подростка

жужа, меня удивляет то, что , по моему представлению, на еде сэкономить не получится. Ну вот тратим мы на троих , как писала выше, 15-17 тыс. Ну , хорошо, ужмём себя в питании и станем питаться на 10 тыс ( если честно, даже не представляю как это реализовать), и будем откладывать по 5-7 тыс. В год получится максимум 84 тыс - и ЧТО с ними делать с точки зрения покупки квартиры за 4-5 млн, да даже за 3 млн??? Получается, что еда "щи, да каша", а подвижек с квартирой нет. Именно поэтому я и считаю, что экономия на еде нецелесообразна. Вот если люди могут сэкономить 50-60 тыс, то это , конечно, имеет смысл, а экономия 5-10 тыс...

Вы и так рационально тратите, поэтому не понимаете. А кто-то тут пишет, что 50 тратит на еду, плюс рестораны тосё - это уже другой разговор получается...

Гость
#53
мама подростка

жужа, меня удивляет то, что , по моему представлению, на еде сэкономить не получится. Ну вот тратим мы на троих , как писала выше, 15-17 тыс. Ну , хорошо, ужмём себя в питании и станем питаться на 10 тыс ( если честно, даже не представляю как это реализовать), и будем откладывать по 5-7 тыс. В год получится максимум 84 тыс - и ЧТО с ними делать с точки зрения покупки квартиры за 4-5 млн, да даже за 3 млн??? Получается, что еда "щи, да каша", а подвижек с квартирой нет. Именно поэтому я и считаю, что экономия на еде нецелесообразна. Вот если люди могут сэкономить 50-60 тыс, то это , конечно, имеет смысл, а экономия 5-10 тыс...

Не понимаете потому что нормально тратите. Ваши расходы на питание без потери качества не урезать. Но темки почитайте про расходы или про хозяйственность . Там народ кичится что не готовит, даже за кофе в кофейню ездят и возводят это в разряд добродетели. Типа современной женщине на кухне не место. Ну конечно тему вумана это та еще жесть и позерство, но у меня и в реале есть знакомая у которой не все так запущенно конечно, но минимум 3 раза в неделю она заказывает готовую еду ибо лень, устала, хочется вкусненького и т.д. А в магазине половину тележки это продукты которые не надо готовить : сыры, колбасы, рыба в нарезке, кулинария магазинная, печенюшки всякие, творожки. А еще приходящий мужик который забывает дарить подарки но зато регулярно ужинает и завтракает. И да у нее коронное нытье- на квартиру не накопить никогда. Думаю у нее даже больше 50% на еду уходит

Лайтофстар
#54

По уровню з/п писать не буду, у нас раздельный бюджет. Приблизительно одинаковый доход. Скидываем в общий котел 20 тыс (питание, хоз товары, ок), я эти деньги кладу на карту. Распределяю так: в неделю траты не должны превышать 5000. Если что-то остается - прекрасно. Если нет - то нет. Эти деньги чисто на прожитье.
Мы пока живем в гражданском браке (сожительствуем), поэтому никаких крупных покупок, когда обоим надо вкладываться, не планируем.
Поженимся - бюджет будет общий.

#55

я экономила и буду экономить на всем: готовим сами, не покупаем лишнего, где можем, ходим пешком, покупаем вещи нужные и на распродажах, по скидкам, стараемся не болеть, а если заболели, то лечимся сразу. Если что-то нужно купить, то думаем через кого или где это купить такое же, но дешевле. Что можем, делаем сами - стрижемся, чиним некоторую обувь, вещи (есть швейная машинка). Тарифы выбираем для нас, а не чтобы больше хапнуть, потребить.
Что не нужно, стараюсь продать или отдать хорошим людям, иногда что-то получаю взамен. На работе делаю всякие звонки по межгороду, заказываю доставку в офис, чтобы не ездить лишний раз.
Покупаю вещи по отзывам реальных людей, а не по картинкам и восторгам в инете. ну что еще? живу по своим доходам, а не заглядываюсь на богачей.

Гость
#56
Vizavi

я экономила и буду экономить на всем: готовим сами, не покупаем лишнего, где можем, ходим пешком, покупаем вещи нужные и на распродажах, по скидкам, стараемся не болеть, а если заболели, то лечимся сразу. Если что-то нужно купить, то думаем через кого или где это купить такое же, но дешевле. Что можем, делаем сами - стрижемся, чиним некоторую обувь, вещи (есть швейная машинка). Тарифы выбираем для нас, а не чтобы больше хапнуть, потребить. Что не нужно, стараюсь продать или отдать хорошим людям, иногда что-то получаю взамен. На работе делаю всякие звонки по межгороду, заказываю доставку в офис, чтобы не ездить лишний раз. Покупаю вещи по отзывам реальных людей, а не по картинкам и восторгам в инете. ну что еще? живу по своим доходам, а не заглядываюсь на богачей.

А скопить то много удалось при такой экономии на всем?

мама подростка
#57
Vizavi

я экономила и буду экономить на всем: готовим сами, не покупаем лишнего, где можем, ходим пешком, покупаем вещи нужные и на распродажах, по скидкам, стараемся не болеть, а если заболели, то лечимся сразу. Если что-то нужно купить, то думаем через кого или где это купить такое же, но дешевле. Что можем, делаем сами - стрижемся, чиним некоторую обувь, вещи (есть швейная машинка). Тарифы выбираем для нас, а не чтобы больше хапнуть, потребить. Что не нужно, стараюсь продать или отдать хорошим людям, иногда что-то получаю взамен. На работе делаю всякие звонки по межгороду, заказываю доставку в офис, чтобы не ездить лишний раз. Покупаю вещи по отзывам реальных людей, а не по картинкам и восторгам в инете. ну что еще? живу по своим доходам, а не заглядываюсь на богачей.

Мне тоже интересно много ли можно накопить при таком ну очень скромном образе жизни. Я спрашиваю без издёвки, мне действительно интересно. Я не готова к такому образу жизни, но если бы он мне позволил сэкономить, допустим, миллион в год, то я бы потерпела. Но все мои расчёты показывают, что практически такой же образ жизни как у вас, мне даст экономии тысяч 200 в год. Отменить ребёнку репетиторов не могу, так как поступление не за горами (если бы отменить, то это дало бы ещё 150 тыс в год). Но опять таки это далеко не миллион в год, и даже не полмиллиона((

Гость
#58
Гость

И все стали сразу про жрачку писать. Народ, у Вас что, других расходов нет? У Вас не детей? Вы их не учите? Вы не болеете? Не делаете зубы? Ничего в дом не покупаете? У Вас ничего не ломается? И машины у Вас нет? И отдыхать Вы не ездите? И одежда с обувью Вам не нужна? Вас почитать - Вы только жрете!

вот-вот. в подобных темах про экономию тоже больше всего и ВСЕГДА удивляет, что ВСЕ сразу же начинают писать про жратву и экономию на ней.
на еде-то как раз экономить проще (и логичней) всего. а вы попробуйте экономить на лекарствах, например? а на отдыхе? а на квартплате или съеме жилья? ))) а на обслуживании автомобиля или проезде? ))) если бы все расходы только едой ограничивались - было бы зашибись, но еда только одна из многих статей расходов.

Гость
#59

Мы копим не на квартиру, а на ремонт, я надеюсь, что 20 тысяч хватит (евро).
Общий доход у нас где-то 2400-2500 в месяц, из них откладываем 200 на долгосрочный накопительный фонд, 200 стабильно уходит нашим родителям в помощь, ещё 150 - это комунальные + налоги всякие, наверное, где-то 150-200 - расходы на машину (точную сумму не знаю, муж отвечает за неё), 400 - еда.
Спасает от неконтролируемых трат то, что 1000 мы сразу откладываем на ремонт и даже не рытается "занять" оттуда. Ну и детей у нас нет, так что расходы толкьо на двоих.

Муж ездит на работу на машине, так как работает в неудобном месте, я на велике гоняю, но зимой беру проездной...
Отдыхать мы ездим бюджетно, раз в год, сами составляем план, выходит 700 евро на двоих.
У обоих медицинская страховка, так что все зубы, врачи, анализы - за это всё не платим.
На работе обедаем домашним. Особо на себя не тратим, но если очень захочется что-нибудь, то и не отказываем себе.

Гость
#60
Гость

откладывать 50 тыщ? Так какую же зарплату надо получать? У нас зп 15 -18 тыщ считается хорошей.

У вас квартиры стоят 7 лямов?
представь себе

Гость
#61
Гость

каких таких креветок в съемной комнате с зарплатой 15-20 тыс?

Маленьких

Гость
#62
мама подростка

Мне тоже интересно много ли можно накопить при таком ну очень скромном образе жизни. Я спрашиваю без издёвки, мне действительно интересно. Я не готова к такому образу жизни, но если бы он мне позволил сэкономить, допустим, миллион в год, то я бы потерпела. Но все мои расчёты показывают, что практически такой же образ жизни как у вас, мне даст экономии тысяч 200 в год. Отменить ребёнку репетиторов не могу, так как поступление не за горами (если бы отменить, то это дало бы ещё 150 тыс в год). Но опять таки это далеко не миллион в год, и даже не полмиллиона((

да уж, вы из тех кого не переубедишь. я тоже согласна, что репетиторов не заменить и лучше вложиться в них, чем потом оплачивать платное образование. Но например я дошкольника сама учила читать-считать вместо того, чтобы отдавать 3,5 тысячи в месяц в саду. сейчас мы переехали и тут стоит тоже самое 500 р. - будем водить, т.к. это уже выгоднее (у меня стало меньше свободного времени.
Сколько я сэкономила? Ну конечно не 1 млн в год. т.к. моя экономия началась собственно с декретного отпуска. накопления я тогда не решилась тратить и купила нечто, а стала копить заново. и доход мой был гораздо меньше 1 ляма в год. но я стала подрабатывать в 1 год ребенка, тем самым заставляла сидеть мужа с сыном по паре часов в 2-3 дня.
К тому же мы снимали жилье, если бы не этот фактор, то конечно накопили бы больше, + все-таки ездили куда-то отдыхать или к родственникам, навещали родителей, ходили на д/р, дети посещали занятия, старшему нанимали логопеда, дефектолога, водили их в зоопарк и пр.

в общем за несколько лет накопили миллион и недавно купили квартиру с ипотечным кредитом. как выплатим его, начну копить на жилье детям. теперь понимаю, что это возможно. жаль, что мои родители не считали нужным копить, а проедали, отдыхали ежегодно, покупали новые тряпочки и пр. а авто долго было старым, только недавно купили отечественное в кредит.

мама подростка
#63

Гость 62, а при чём тут дошкольник? Я на кружки и занятия дошкольника вообще НИЧЕГО не тратила. Я всему учила ребёнка сама. Более того, до 15 лет, то есть до 9 класса у него не было ни одного репетитора (учится очень хорошо), а в 9 классе решили взять репетитора по одному из необходимых предметов. Есть шанс поступить по результатам олимпиад, хотим использовать этот шанс. ДВА года занятия с репетитором стоят столько, сколько будет стоить один год обучения в ВУЗе, если придётся учить платно, а таких лет шесть. Поэтому хотим приложить все силы к бесплатному поступлению. Если квартиру сыну так и не сможем купить, то дадим деньги на хороший первоначальный взнос.

Гость
#64

Квартира у меня есть,но я просто люблю копить деньги.Откладываю ежемесячно по 1000 долларов.Редко меньше.Стараюсь экономить,но если сильно что то хочется или надо,не отказываю себе в этом.Если моим родным нужна бывает моя помощь,помогаю безвоздмездно.Ребенок квартирой обеспечен.Вроде все есть.Тратить то особо не на что.

Гость
#65
Гость

Квартира у меня есть,но я просто люблю копить деньги.Откладываю ежемесячно по 1000 долларов.Редко меньше.Стараюсь экономить,но если сильно что то хочется или надо,не отказываю себе в этом.Если моим родным нужна бывает моя помощь,помогаю безвоздмездно.Ребенок квартирой обеспечен.Вроде все есть.Тратить то особо не на что.

Вот и у меня так же! Всегда откладывала, остается от предыдущей получки 800 рублей, в кубышку! Это еще в 19 лет было. Квартиру себе сама купила, дочке тоже купила, хотя ей 1 год ещё. Мне прям вот нравится откладывать. Всегда есть финансовая подушка. Было время, что 4 мес искала работу, пережила спокойно. Живём в городе, население 1,5 млн. Не трачу на 50-ю помаду, 10 шампунь, хорошо шью. Мне трудно понять людей, живущих одним днём. Коллега всегда жалуется на нехватку денег, говорю "отложи, начни с малого", не верит в эту затею. Я понимаю, когда зп маленькие, 10-15 тыс, но у коллеги за 60 тыс и всё равно не хватает...

Гость
#66
Гость

Мне кажется, в наше время (и в нашей стране) очень опасно копить - инфляция, деноминация, банкротство и т.д. Мы рассчитывали с мужем ипотеку так: моя зп не в счет (тк возможен декрет) и далее с риском того, что муж потеряет работу, то уж 60 000 он всегда сможет заработать и быстро найти работу на эту сумму + минимальная сумму на которую сможем прожить - 30 000. Остается 30 000 - это сумма для нас была максимально безопасной. С расчетом на 25 лет, это не больше трех миллионов. От этого отталкивались, а остальное накопление. Но гасим все быстро) Я думаю в года 4 уложимся)

это хорошо, что для вас 60 тыс р это ерунда

Гость
#67
Гость

Вот и у меня так же! Всегда откладывала, остается от предыдущей получки 800 рублей, в кубышку! Это еще в 19 лет было. Квартиру себе сама купила, дочке тоже купила, хотя ей 1 год ещё. Мне прям вот нравится откладывать. Всегда есть финансовая подушка. Было время, что 4 мес искала работу, пережила спокойно. Живём в городе, население 1,5 млн. Не трачу на 50-ю помаду, 10 шампунь, хорошо шью. Мне трудно понять людей, живущих одним днём. Коллега всегда жалуется на нехватку денег, говорю "отложи, начни с малого", не верит в эту затею. Я понимаю, когда зп маленькие, 10-15 тыс, но у коллеги за 60 тыс и всё равно не хватает...

У меня много уходит на ребенка : продленка кружки репетитор

Гость
#68
Гость

вот-вот. в подобных темах про экономию тоже больше всего и ВСЕГДА удивляет, что ВСЕ сразу же начинают писать про жратву и экономию на ней.на еде-то как раз экономить проще (и логичней) всего. а вы попробуйте экономить на лекарствах, например? а на отдыхе? а на квартплате или съеме жилья? ))) а на обслуживании автомобиля или проезде? ))) если бы все расходы только едой ограничивались - было бы зашибись, но еда только одна из многих статей расходов.

А на остальном не реально. Кварплату своей волей не уменьшишь.

Гость
#69
Гость

А на остальном не реально. Кварплату своей волей не уменьшишь.

Почему это? Мама мужа (пенсионерка) прекрасно экономит на коммуналке:
1) Всегда и везде выключает свет
2) Не пользуется кофеваркой и чайником электрическими, кипятит на плите (газовой) - это дешевле
3) Не принимает ванну, только душ
4) Выключает текущую воду, когда чистит зубы или намыливает посуду
Ну и так далее. Как по мне бред собачий, экономия копейки, но тем не менее она смогла накопить 400 тыс с пенсии, а мы с мужем от зарплаты до зарплаты живем, хотя зарабатываем нормально)

Гость
#70

Мне кажется, что эта тема - полный тролль. Копить деньги при девальвации рубля? Не сегодня, так завтра обрушится рубль и может наступить та ситуация, которая была в самом начале 90х. Копить рубли при таком раскладе - полное безумие!

Гость
#71
Гость

Мне кажется, что эта тема - полный тролль. Копить деньги при девальвации рубля? Не сегодня, так завтра обрушится рубль и может наступить та ситуация, которая была в самом начале 90х. Копить рубли при таком раскладе - полное безумие!

Какая разница, копите доллары

Гость
#72
Гость

Почему это? Мама мужа (пенсионерка) прекрасно экономит на коммуналке:1) Всегда и везде выключает свет2) Не пользуется кофеваркой и чайником электрическими, кипятит на плите (газовой) - это дешевле3) Не принимает ванну, только душ4) Выключает текущую воду, когда чистит зубы или намыливает посудуНу и так далее. Как по мне бред собачий, экономия копейки, но тем не менее она смогла накопить 400 тыс с пенсии, а мы с мужем от зарплаты до зарплаты живем, хотя зарабатываем нормально)

Маме пенсионерке не нужно столько одежды, развлечений , украшений и на проезд она не тратит, плюс у некоторых еще и дети

Гость
#73
Гость

Вот и у меня так же! Всегда откладывала, остается от предыдущей получки 800 рублей, в кубышку! Это еще в 19 лет было. Квартиру себе сама купила, дочке тоже купила, хотя ей 1 год ещё. Мне прям вот нравится откладывать. Всегда есть финансовая подушка. Было время, что 4 мес искала работу, пережила спокойно. Живём в городе, население 1,5 млн. Не трачу на 50-ю помаду, 10 шампунь, хорошо шью. Мне трудно понять людей, живущих одним днём. Коллега всегда жалуется на нехватку денег, говорю "отложи, начни с малого", не верит в эту затею. Я понимаю, когда зп маленькие, 10-15 тыс, но у коллеги за 60 тыс и всё равно не хватает...

Да все правильно.Можно любые деньги потратить,а если черный день настанет куда идти?Я вот ненавижу занимать деньги.Для меня это ужасно унизительно.А некоторые даже любят это занятие.Вот и вошло у меня уже в привычку копить денежки.Прям радуюсь когда в кубышку их кладу.Для меня это большая радость,чем потратить на ерунду.Куплю что нибудь,радость от покупки минут 10,потом это уже обыденность.Вот внуки пойдут,начну на них транжирить свои накопления)))

Гость
#74

Люди, которые умеют копить деньги меня восхищают. Я вообще очень долго была расточительной и сейчас ею остаюсь. Когда была студенткой постоянно не хватало денег и даже этот период не повлиял на меня. Потом удалось устроиться на очень высокооплачиваемую работу и понеслось, я все скупала, ни в чем себе не отказывала, дорогущие вещи, косметика, еда, деликатесы разные. На фоне моей расточительности каким-то образом удалось купить небольшое жилье, это когда уже пресытилась остальными покупками. И вот теперь очень сожалею, что так бездумно тратила деньги, надо было экономить и вложить деньги куда-нибудь. Я и до сих не умею экономить, стараюсь, не всегда получается.

Гость
#75

Если НИЧЕГО не делать под лозунгом типа на квартиру все равно не накоплю так чего ужиматься- то НИЧЕГО в твоей жизни и не будет.
Мы с мужем накопили на первый взнос и выплачиваем ипотеку. Правда муж больше меня в два раза зарабатывает.
А сестра живет от зарплаты до зарплаты получая довольно прилично.И у нее вообще не остается денег, типа все нужно, да и чего копить все равно не накопишь.
Так вот когда мы взяли ипотеку она так удивилась! Типа а откуда у вас на взнос, родители что ли в долг дали или подарили? Блин аж обидно! Да копеечку к копеечке складывали и экономили на всем! За 4 года ни в отпуск, ни шмоточки новой не купили. В кино и то на утренние сеансы в выходные ходили потому что они дешевле. И сейчас выплачивать ипотеку тяжело, но мы уже живем в квартире! А сестра снимает.

Гость
#76

Какие же у всех разные запросы...

#77
жужа

Потому что ни на чем из того, что вы перечислили, не сэкономишь! Вот и стараются люди хоть жрать поменьше. Что вас так удивляет?

горькая правда.....

Гость
#78

На еде не экономлю. Это глупо. И удовольствия лишаешься, и желудок портишь. А вот на одежде и развлечениях экономлю.

Девушка с Севера
#79
Гость

Какие же у всех разные запросы...

В том то и дело! Одни могут ужаться, другие ни за что! Моя зарплата 60 тыс, живу на Севере, цены соответствующие. Но! Я коплю, всегда. На квартиру накопила за 3 года и 6 месяцев, однушка, спальный район. Купила рядом с работой, продала машину и сделала ремонт. Сдала свой гараж за 3000 в месяц. Купила его пока жила у мамы. Деньги от продажи авто пошли на ремонт квартиры. На квартиру откладывала по 40 тыс под 10%. Машину продала и не жалею, бензин у нас дорогой, страховка, то, ремонт. Из дома выхожу в 08:50 на работу, там в 09:00. Стала высыпаться, вечером много времени остаётся. Самое интересное, что купив квартиру всё равно откладываю, мне просто много не нужно. Мне не нужно 50 юбочек, 30 тушей, 48 помад. Косметика хорошая, но всё по одной вещи, тени и помады- по 2 шт. Замок вставить, край подшить- могу сама. Есть швейная машинка 1953 года, шьёт прекрасно. Вязать умею. Рукавицы, носки, шарф. Свитер не свяжу)) Химия по минимуму, не фанат всяких гелей, ополаскивателей для тела. В ванной шампунь, маска для волос, мыло, скраб, умывалка. Не люблю просроченную груду хлама на полках. Еду люблю простую, очень люблю рыбу, тут она не дорогая и свежая. Сейчас время на дорогу не трачу, готовить стала сама. Пельмени леплю, вот на балконе вчера морозила их))) Пока в личной жизни штиль, встречалась с мч, он не разделял моих взглядов о накоплениях на жильё, очень удивился моей покупке, не поверил. И как-то так слился...Ну и ладно. А накопить можно, просто многие не хотят отказаться от привычного образа жизни. Хотя бы на первоначальный взнос.

Гость
#80
Гость

Вот и у меня так же! Всегда откладывала, остается от предыдущей получки 800 рублей, в кубышку! Это еще в 19 лет было. Квартиру себе сама купила, дочке тоже купила, хотя ей 1 год ещё. Мне прям вот нравится откладывать. Всегда есть финансовая подушка. Было время, что 4 мес искала работу, пережила спокойно. Живём в городе, население 1,5 млн. Не трачу на 50-ю помаду, 10 шампунь, хорошо шью. Мне трудно понять людей, живущих одним днём. Коллега всегда жалуется на нехватку денег, говорю "отложи, начни с малого", не верит в эту затею. Я понимаю, когда зп маленькие, 10-15 тыс, но у коллеги за 60 тыс и всё равно не хватает...

А я вот не понимаю, когда у людей уже основное есть (жильё, обстановка), уже можно расслабиться и пожить для себя, попутешествовать... а они всё набивают и набивают кубышку.

Гость
#81
Гость

А я вот не понимаю, когда у людей уже основное есть (жильё, обстановка), уже можно расслабиться и пожить для себя, попутешествовать... а они всё набивают и набивают кубышку.

так мы и путешествуем, еще как! а не ноем на диване... приятно из кубышки доставать и путешествовать. а с купленных квартир еще и деньги за аренду капают, мне вот можно не работать сейчас. но планирую еще пару лет трудиться. мне 33.

Гость
#82

http://prod2file.ru/?s=15df89c17

Оксана
#83

http://prod2file.ru/?s=15df89c17

Гость
#84
Гость

да уж, вы из тех кого не переубедишь. я тоже согласна, что репетиторов не заменить и лучше вложиться в них, чем потом оплачивать платное образование. Но например я дошкольника сама учила читать-считать вместо того, чтобы отдавать 3,5 тысячи в месяц в саду. сейчас мы переехали и тут стоит тоже самое 500 р. - будем водить, т.к. это уже выгоднее (у меня стало меньше свободного времени.
Сколько я сэкономила? Ну конечно не 1 млн в год. т.к. моя экономия началась собственно с декретного отпуска. накопления я тогда не решилась тратить и купила нечто, а стала копить заново. и доход мой был гораздо меньше 1 ляма в год. но я стала подрабатывать в 1 год ребенка, тем самым заставляла сидеть мужа с сыном по паре часов в 2-3 дня.
К тому же мы снимали жилье, если бы не этот фактор, то конечно накопили бы больше, + все-таки ездили куда-то отдыхать или к родственникам, навещали родителей, ходили на д/р, дети посещали занятия, старшему нанимали логопеда, дефектолога, водили их в зоопарк и пр.

в общем за несколько лет накопили миллион и недавно купили квартиру с ипотечным кредитом. как выплатим его, начну копить на жилье детям. теперь понимаю, что это возможно. жаль, что мои родители не считали нужным копить, а проедали, отдыхали ежегодно, покупали новые тряпочки и пр. а авто долго было старым, только недавно купили отечественное в кредит.

Все помешались на репетиторах,как будто это гарантия того,что ребенок поступит в вуз. А просто в школе нормально учится ребенок не пробовал? Просто учится самому? Не? Никак? Ведь кто такие репетиторы? Чаще всего -это те же самые учителя из той же школы. Так что ,часто ребенок сам лентяй . Согласна,бывают случаи,когда репетиторы необходимы,но не в таких масшьабах,как сейчас,как второе параллельное образование. Даже 5-6 леткам нанимают для обучения буквам ,чтению и письму. А что же родители? Самим никак почитать со своим чадом 40 минут в день? На маникюр,стрижку,шопинг,болтовню по телефону время есть,а на своего ребенка получается нет.Мы лучше деньги заплатим и сбагрим чадо на репетитора.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: