Гость
Статьи
Зачем копить деньги.

Зачем копить деньги.

Добрый вечер. Хотелось бы обсудить.
Исходные данные : муж, жена , 2-e детей. Оба работаем , но доход средний. город миллионик. Есть недвижимое различное имущество приносящее пассивный доход равный совместному ежемесячному заработку супругов. Также есть перспектива хорошего наследства.
На жизнь среднего уровня хватает.

Вокруг все вокруг копят и копят. Мы же тратим все под чистую зная что ежемесячно из 4-x источников пассивного дохода будет сумма достаточная для достойной жизни семьи. А заработанные деньги можно тратить на хотелки ( айфоны, тряпки и т д ). У детей на будущее есть недвижимость.

Вопрос : нужно ли копить в данной ситуации отказывая себе в чем то ?? И если да , то зачем ?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Вы просто решили выпендриться . Если вам не на что копить ,то не копите . Смысл вопроса? И этой темы

#2

Я сама в вопросах накопления несильна, но мне кажется вам стоит копить на хорошее образование детей. У вас нет желания отправить детей на месяц в лагерь допустим в Англию? Они бы язык попрактиковали и страну посмотрели. А вуз? Дети точно на бюджет престижного университета поступят? Образование нынче стоит очень не дешево.

Мнение
#3
Автор

Добрый вечер. Хотелось бы обсудить. Исходные данные : муж, жена , 2-e детей. Оба работаем , но доход средний. город миллионик. Есть недвижимое различное имущество приносящее пассивный доход равный совместному ежемесячному заработку супругов. Также есть перспектива хорошего наследства. На жизнь среднего уровня хватает. Вокруг все вокруг копят и копят. Мы же тратим все под чистую зная что ежемесячно из 4-x источников пассивного дохода будет сумма достаточная для достойной жизни семьи. А заработанные деньги можно тратить на хотелки ( айфоны, тряпки и т д ). У детей на будущее есть недвижимость. Вопрос : нужно ли копить в данной ситуации отказывая себе в чем то ?? И если да , то зачем ?

Нужно копить не отказывая себе ни в чем. А если что-то случится, нужно срочно будет потратить уже весь доход в месяц, и тогда в тот месяц сильно придется во всем отказывать. Просто не понимаю, как можно не откладывать. Особенно с доходов, когда на все хватает. Определите сумму хотя бы 10-15% вы не почувствуете сильного удара по бюджету. А тратить все до копейки - безответственно.
Как пример - один раз я сильно заболела и в итоге стоимость моего лечения чуть ли не в стоимость нового автомобиля эконом класса обошлось. Если бы мои родители не откладывали (не отказывая себе ни в чем при этом), то может я бы и не выздоровила! Этого никто не знает!

Мнение
#4

Н у и на образование, а может и помощь с жильем - тоже очень важные цели! Даже если откладывать по 5000р в год в течении 10 лет это 600 000р. Если правильно их хранить (в правильной валюте) то лишним не будет.

Гость
#5

Мы за вас рады

Гость
#6

В месяц?

Гость
#7

Мы за вас рады

Гость
#8

Нужно накопить некую сумму на непредвиденные затраты. Вдруг что - не побежите же вы свою недвижимость продавать. Накопить и забыть - жить как сейчас.

#9

Маловат у вас доход, если вы его на тряпки и айфоны спускаете.

Гость
#10

1.в образование вкладывать 2.вкладывать деньги,чтобы они приносили еще больше денег.
Но просто тратить,тире,ппроссирать-большого ума не надо.

Рина
#11

Автор, вы лукавите...
На отдых надо откладывать, на образование детям, на машину новую, на случай болезни, на подарки и этих НА...очень много.
Звездануть темой у вас не получилось, гуляйте фантазерка).

Гость
#12

если рак? если еще какая нить болезь чему нужны большие деньги? будете у родни просить и грить ах какие жадные дали мало. такие как вы имено таике. это анзывается копить а черный день никто не застрахован ни от пожара уж от болезни точно. сами смотрите что вокруг

Капля
#13

На гроб и место на кладбище только осталось скопить и усе. )))))

ГОСТ
#14

Как правильно написали - всегда нужен НЗ на черный день. Что угодно может случиться, машину разбил\угнали. Есть запас - пошел и купил спокойно, но парясь и не платя % банкирам.
А если не дай бог здоровье, а ты в больнице
И времени и сил звонить друзьям родным, чтобы поклянчить нет?

лира
#15

на: здоровье, зубы (взрослым и детям), образование детям , машина, качественный отдых . по-белому завидую. знать, что дети недвижимостью уже обеспечены. мы себе сами купили, и ребенку сами будем покупать.

Гость
#16

Можно покопить на качественно новый уровень какой-нибудь. Купить бунгало в Таиланде, например.

Злая
#17

Зачем? Рассказываю за два года куда ушло куча накоплений:

1. Схватил желудок. В бесплатной поликлинике. На выбор три диагноза. Три метода лечения. Дошло до 47 кило, при норме личной в 55-60кг. В платной поставили на ноги за два месяца. Минус 110 тыс. рублей, на обследования, процедуры, лекарства.
2. Дали список хз скольких анализов на протокол ЭКО, это пока оббегаешь, с работы уволят на фик. Опять - минус 60 тысяч рублей.

Это про здоровье.

Теперь про обычную жизнь.

Бегал тут месяц назад лосяра. Нормальный такой.. ну думаю лосиха.. из Лосиного острова сбежала.. Короче - забор и так на ладан дышал, а сейчас подвязан в двух местах. Еще минимум 30 тысяч.

Летом залило подвал. Полетала вся канализация, а когда вскрывать начали прогнили лаги, и еще начал сбоить предохранительный клапан котла. Работу делали друзья, но котел, кабина душевая, трубы, даже в пополаме с бабушкой /у нее всегда деньги есть, квартиру сдает свою, а я за продукты денег не прошу с нее/ уже около 40 тысяч.

И что делать без сбережений? Мыться в тазике? Занимать? Без забора жить? Или в больницу с истощением попасть?

Злая
#18

Да и еще зачем нужны накопления? Сколько стоят ваши мозги и умения? У каждого есть СВОЯ цена этому пакету. Продать ее за три копейки, только потому что жрать хочется сегодня и завтра - это себя не уважать совсем и быть готовым, потом попасть в замкнутый круг, каждый день скрипеть зубами, что какая-то непрофессиональная ш валь тебя жизни учит, а ты тут за копье страдаешь. Зачем? Если есть НЗ вы сможете продержаться, пока не найдется нормальный "покупатель" ваших талантов. Или хотя бы отдохнуть.. А это сейчас ой как актуально.

Гость
#19

Ну о*енно вы устроились, че. Вам повезло. Не у всех есть пассивный доход и наследство.

гость
#20

у меня есть ок.4 млн.на депозитах.я регулярно снимаю проценты и трачу на всякие побрякушки.но не больше. только проценты.не работаю.муж работает.на его деньги живем.ЖКХ и еда .получает он немного.

Гость
#21

А мне вот жрать даже не на что. Прям рада за вас, автор, слов нет.

Трезвый дядька
#22
Автор

нужно ли копить в данной ситуации отказывая себе в чем то ?? И если да , то зачем ?

Можно и покопить чтобы приобрести еще больше источников пассивного дохода. Причем желательно из разных сфер деятельности. Чтобы поменьше зависить от всяких кризисов и иметь бОльшие доходы.

Гость
#23

Откладывать надо на "всякий случай". Но подушка безопасности должна быть. В жизни может произойти что-то внеплановое. Причем как хорошее, так и плохое. По-моему, это очевидно. Благодаря тому, что я это делаю, я могу сорваться в дорогостоящую поездку, если приспичит, купить внеочередную шубу, из дорогих, а когда заболела надолго, не экономить на врачах и частных услугах.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: