Гость
Статьи
Открыть ИП, не имея …

Открыть ИП, не имея имущества

Я хочу открыть ИП. Знаю, что "в случае чего" ИП отвечает всем имуществом. С одной стороны, направление деятельности такое, что в большие долги вроде бы не влезешь (информационная деятельность, посредничество). С другой стороны, хочется подстраховаться.

Из существенного имущества у меня всего-то квартира, ноут, планшет, гитара, несколько маленьких золотых украшений - мамины подарки, несколько художественных альбомов. Ещё кошка-подобранец истинно дворянской породы :)

Я хочу перед открытием ИП переписать квартиру на сына, по дарственной. Ему 27 лет, он непьющий-некурящий-не колется, просто работает. Не склонен разбрасываться имуществом. У нас хорошие отношения, я за жильё буду спокойна.Там есть и будет моя личная комната. Кошка живёт с сыном в нашей квартире. Я сыну даю деньги на коммуналку и на содержание кошки (сын и так любит её и заботится о ней, но я всё равно доплачиваю, мало ли что). А я зарабатываю деньги в Москве, живу в съёмном жилье.

Насчёт квартиры - это уже принятое мной решение. Мне просто нужно знать: если я открою ИП с почти нулевой собственностью, то какие возможности мне будут недоступны? куда мне не соваться. Например, никогда не дадут кредит в банке на развитие? Или что-то ещё?

Останусь с голой попой, ну и что
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

оспадя, вы хоть бы почитали что там за имущество которым рискует ип. это далеко не "все имущество"

Гость
#2

и наличие имущества совершенно не обязательно для открытия ип. вы же не ип под залог имущества открываете. мне кажется, вам слишком рано думать прро ип.

Гость
#3

кредит в банке ип и так взять нереально. легче взять кредит как физ. лицо, если он Вам нужен.

ГостьЯ
#4

Как имущество к ИП относится? Перед кем Вы имуществом отвечать собрались? Открываете, работаете, платите налог, ПФ, медицину. Возможность выдачи кредита банк рассмотрит. Смотря какой кредит, на что и под какой залог.

Гость
#5

ип шник платит огромные налоги в обязательном порядке независимо от того, был ли доход или нет. вы готовы отслюнявливать государству ежегодно тыщ 30 просто так?

Гость
#7
Гость

ип шник платит огромные налоги в обязательном порядке независимо от того, был ли доход или нет. вы готовы отслюнявливать государству ежегодно тыщ 30 просто так?

еще одна "бизнесвуман". какие там огромные налоги платит ип интересно? одна клyша пyкнула, на другом конце обоcpались....

Гость
#10
Гость

ип шник платит огромные налоги в обязательном порядке независимо от того, был ли доход или нет. вы готовы отслюнявливать государству ежегодно тыщ 30 просто так?

еще одна "бизнесвуман". какие там огромные налоги платит ип интересно? одна клyша пyкнула, на другом конце обоcpались....

Малышка, лучше помолчи, может, за умную сойдешь.

Гость
#11

Или ты как муж той авторицы с собакой-спецом выведываешь? Так вежливо надо спрашивать, не пытаясь возвысить себя за счет другого.

Гость
#14

ой автор какая глупость,
1 Имущество для ИП не нужно
2 Взыскание не распространяется на единственное жилье,если вы его сами не заложили в кредит.
3 Сыну доверять нельзя

я царевна
#15

Ну вы и заморочились. Я открывала ИП, мне было 24 года и имущества абсолютно никакого нет, в итоге закрыла с нулевой декларацией, в ПФР налог заплатила и все, вообще не понимаю, что за трудности у вас

Гость
#6

Послушайте меня, князья народа, и внимайте, начальники собрания: ни сыну, ни жене, ни брату, ни другу не давай власти над тобою при жизни твоей; и не отдавай другому имения твоего, чтобы, раскаявшись, не умолять о нем.

Доколе ты жив и дыхание в тебе, не заменяй себя никем; ибо лучше, чтобы дети просили тебя, нежели тебе смотреть в руки сыновей твоих.

Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова , гл.33

Асти
#17
Гость

ой автор какая глупость,
1 Имущество для ИП не нужно
2 Взыскание не распространяется на единственное жилье,если вы его сами не заложили в кредит.
3 Сыну доверять нельзя

+++++
Если ааш бизнес нормальный, легальный, чего вы уже заранее об аресте имущества печетесь. ИП никаких огромный налогов не платит. На счёт сына, вы уж извините, но столько историй, подумайте сто раз. Ваш хороший сын может попасть в лапы продуманной мадам или просто по наивности связаться не с теми людьми. Таких историй уж очень много.

Гость
#18
Гость

ой автор какая глупость, 1 Имущество для ИП не нужно2 Взыскание не распространяется на единственное жилье,если вы его сами не заложили в кредит.3 Сыну доверять нельзя

Сыну за кошку доплачивает! Это как же он работает, что кошку прокормить не может! И да, если квартиру переписать, то сомнительно, что он мать туда пустит, особенно если женится. У приятельницы муж при разводе подарил долю в девушке дочери, так она трала на мать, что та на кухню ходит по ее площади. Благо мать зарабатывала хорошо, и наследство получила, купила доченьке квартиру.

Гость
#19

Девушке= двушке
Трала= орала
Когда нафиг планшет этот разобью?!!!

Гость
#20

Как я поняла из текста, автор работает в Москве и там же хочет открыть ИП, а квартиру имеет в другом городе.
Ну, дерзайте, автор, оставайтесь без своего угла в вашем предпенсионном возрасте, раз дело это для вас решенное.

Гость
#20

И при таких знаниях законодательства Вы открываете Ип? Кошку жалко,ей богу...

Гость
#21

Ип тем и удобно по усн, только 30 тыс плати в год за себя - это ваши отчисления на пенсию.

Имуществом отвечу будете, если будете брать долги, покупать товар в долг или кредит брать. Это обычно с продажей связано.

Просто не берите долгов.

Посчитайте еще, что надо вести бузгалтерию. По усн она дешевая. Считайте, что в квартал вы тыс 5 надо будет тратить на ведение бухгалтерии.

Если вы хотите бизнесом заняться, то эти траты - ни о чем в рамках возможностей заработка.

У страха глаза велики! Сейчас для малого бизнеса созданы все условия! А кризисное время, как раз и можно пережить, если малый бизнес работает в стране

Гость
#23
Гость

Или ты как муж той авторицы с собакой-спецом выведываешь? Так вежливо надо спрашивать, не пытаясь возвысить себя за счет другого.

Гость

Малышка, лучше помолчи, может, за умную сойдешь.

чего спрашивать то, дебилко? я в отличите от тебя знаю что и куда платит ип. хоть бы на офрум бухгалтерский зашла и 5 минут потратила чтобы узнать что и куда надо платить, *****, вместо того что ахинею спрашивать и утверждать потом.
да уж поумнее тебя, судя по теме и ответам. такчта хлебло завалила и пошла читать прежде чем питюкать

Гость
#24

о, боже... какие глупости.
уж и квартиру она отписала...
ничего пока не делайте со своим имуществом, тем более с квартирой.
может вы через 3 месяца закроете своё ИП, а квартирки-то уже не вернешь.
долгов сначала наделайте - потом и паникуйте.

Гость
#26

Спасибо ответившим по делу! Я ходила на форумы и читала статьи на офиц. сайте налоговой. Но всю информацию сразу не смогла переварить, были разные сомнения. Я же не специалист и только-только задумалась об ИП, и еще не успела набрать достаточно знаний. В Интернете, как на заборе, по-разному написано, да еще много устаревших сведений. Поэтому обратилась сюда.

Еще раз спасибо! Я решила пока поработать без оформления, набрать побольше клиентов и понять примерный уровень дохода по сезонам. А через год-полтора соберу всë, что узнаю к тому времени - и тогда подумаю об оформлении ИП.

Квартиру сыну оставлю, но немного потом. Мы с ним решили вдвоем поработать, чтобы мне купить отдельное жилье. Чтобы не разменивать нашу хорошую двушку в хорошем районе. Пусть останется ему.

С другой стороны, я не ожидала столь раскрепощенной фантазии о моей жизни, и столько кичливости от некоторых участников. Зачем тащить хамство в каждую дыру? Можно спокойно написать. Вы в своей области знатоки, я в своей. А доплата сыну за кошку - моя воля и моë желание: люблю я эту усатую девушку, хоть и нечасто вижу :)

Гость
#27
Гость

Ип тем и удобно по усн, только 30 тыс плати в год за себя - это ваши отчисления на пенсию.

Але-мале, это не усн, это вмененка.

Если автор боится - пусть открывает ООО, если обороты будут маленькие - то даже на упрощенке суммы налога могут выйти меньше вмененки.

Guest
#28

А мне не нравится, что при ИП будете везде писать свой паспорт и свой адрес своей квартиры - на всех документах - договорах, платежках, актах... И будут все знать ваши данные.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: