Гость
Статьи
Просят открыть ИП на …

Просят открыть ИП на моё имя

Стоит или нет? Будут платить определённую сумму, имущества у меня нет. Они из крупной фирмы, знакомые.
Я собираюсь всё сама контролировать, от и до, никаких кредитов и товара вперёд, без рассрочки, деньги только вперёд. Бухгалтерия будет на мне(попрошу помощь только вначале),. Товар- электротехническое оборудование. Я сама очень хочу открыть своё дело, но денег нет, активно изучаю эту тему. А здесь наберусь опыта, подкоплю денег

Кто слышал о таких случаях- ИП или ТОО на чужое имя- какие подводные камни? Какие могут быть проблемы(напишите реальные истории). Только очень прошу- не надо высказывать чистые ИМХО, давайте только факты и знания.
Спасибо!

Ингеборга
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Рога и копыта

Гость
#2

Будут через ваше ИП деньги отмывать, не ведитесь!

Гость
#3

Ип отвечает всем своим имуществом по долгам, откройте лучше ООО, там уставной капитал 10000- вся ваша ответственность

Гость
#4

ерунда, если для знакомых
занимаюсь судебками. вижу таких неудачоивых пачками. нет имущества - ограничение на выезд.
все равно вам платитьща аренду, свет, связь и т.п.

мики
#5

А налоги Вы будете платить?

Гость
#6

Факты и знания, говорите? Ну вот вам и знание того, что всю отвественность будете нести ВЫ!!! Налоговая, пожарники, миграционка, прочие службы... Оно вам надо? Да и что за название темы "ПРОСЯТ открыть ИП на МОЁ ИМЯ"! Такое ощущение, что там какие-то делишки ведутся, а вами прост оприкрыться хотят и подставить вас. Поосторожнее с этим, автор.

Гость
#7

На себя ничего не оформляла, но когда-то давно работала в юр. фирме, в отделе, где занимались регистрацией всяких фирм. Мне за деньги предложили просто оформить одно ООО на свой домашний адрес. Согласилась, что-то там мне они заплатили. А через полгода оказалось, что эти ребята кинули другую фирму, велось следствие. Меня тогда затаскали в прокуратуру, даже на перекрестном допросе была. Все хорошо закончилось, но мне на всю жизнь урок был.

Гость
#8

У нас холдинг - куча ООО и ИПшников. Хозяин у всех один. Ипшник права голоса не имеет, ему платится оклад. От него требуются подписи на договорах поставки, кредитных и т.п. Бухгалтерия ведется за него, налоги и пенсионные отчисления платятся. В любой момент ИП можно закрыть, в том числе, и просто по желанию. Вот только такая схема выгодна "знакомым из крупной фирмы". А вот если, автор, вы собираетесь все вести и контролировать лично, то не очень понимаю интерес ваших знакомых к вам. В бескорыстие не верю, так что поаккуратней.

Алина
#10
Гость

Рога и копыта

+100. Тоже сразу вспомнила)

И еще того старичка, который "я при царе сидел, при нэпе сидел" и т.д.
Один в один автору "бизнес" предлагают.

Гость
#11

долгов наделают и кредитов - потом 100 лет платить будете, никаких ИП !!!

Ингеборга
#12
Бухие бухи

А почему они на своё имя не открывают?

Нафига сюда тему засунули??

В общем, дело так- для снижения налогов.Фирма у них уже есть, вернее, их несколько. Не писала это в шапке, а то тему не пропустили бы.
По сути то- бояться должны они, так, как товар по закону будет моим. Всё делается только через своих, товарооборот достаточно большой. Заниматься буду только сама, никаких отложенных обязательств на себя не буду брать. Склады, персонал- всё в наличии.

Я так устала ждать, своё дело- мечта с детства, но съёмная квартира всё съедает- пока накоплю на своё дело- состарюсь.
Человек я с жёстким характером- если что- на шею не сядут и не продавят ничего, что я не захочу.
Вот такая диллема

Ингеборга
#13
Гость

ерунда, если для знакомых
занимаюсь судебками. вижу таких неудачоивых пачками. нет имущества - ограничение на выезд.
все равно вам платитьща аренду, свет, связь и т.п.

Всё будет от них, от печатей, до света с водой

Ингеборга
#14
Гость

долгов наделают и кредитов - потом 100 лет платить будете, никаких ИП !!!

Не будет никаких кредитов.

Ингеборга
#15
Гость

На себя ничего не оформляла, но когда-то давно работала в юр. фирме, в отделе, где занимались регистрацией всяких фирм. Мне за деньги предложили просто оформить одно ООО на свой домашний адрес. Согласилась, что-то там мне они заплатили. А через полгода оказалось, что эти ребята кинули другую фирму, велось следствие. Меня тогда затаскали в прокуратуру, даже на перекрестном допросе была. Все хорошо закончилось, но мне на всю жизнь урок был.

Гость

У нас холдинг - куча ООО и ИПшников. Хозяин у всех один. Ипшник права голоса не имеет, ему платится оклад. От него требуются подписи на договорах поставки, кредитных и т.п. Бухгалтерия ведется за него, налоги и пенсионные отчисления платятся. В любой момент ИП можно закрыть, в том числе, и просто по желанию. Вот только такая схема выгодна "знакомым из крупной фирмы". А вот если, автор, вы собираетесь все вести и контролировать лично, то не очень понимаю интерес ваших знакомых к вам. В бескорыстие не верю, так что поаккуратней.

Это другое- вы же самостоятельно ничего не контролировали.






Контролировать буду потому, что не *****. Насколько знаю- другие ИП там работают по доверенностям- от меня такого не получат. Всё сама и лично. Их интерес прост- получение прибыли. А уж как они её получат- какая им разница? Опять же- людей для ИП не с улицы берут, всё тайно.
Мне выгода в ежемесячной сумме, и в зп, что буду получать, в качестве работника. Ну и бесценное- опыт, который получу на чужих деньгах, связи, и, возможно, новые возможности для открытия своего настоящего дела, которые могут появиться.

гость
#16

У меня знакома тоже была ИП. Дела не пошли, задолжала, осудили по статье мошенничество условно, обязали выплатить 100 тыс. Р.

гость
#17

У меня знакома тоже была ИП. Дела не пошли, задолжала, осудили по статье мошенничество условно, обязали выплатить 100 тыс. Р.

гость
#18

У меня знакома тоже была ИП. Дела не пошли, задолжала, осудили по статье мошенничество условно, обязали выплатить 100 тыс. Р.

Ингеборга
#19
гость

У меня знакома тоже была ИП. Дела не пошли, задолжала, осудили по статье мошенничество условно, обязали выплатить 100 тыс. Р.

что там конкретно было?

#20

Насколько я знаю ИП рискуют своим имуществом. Т.е если что-то пойдет не так в долгах будете вы. Я б не рискнула.

Ингеборга
#21
A_bit_stupid

Насколько я знаю ИП рискуют своим имуществом. Т.е если что-то пойдет не так в долгах будете вы. Я б не рискнула.

Нет у меня никакого имущества.
Хотя, думаю, может действительно стоит открыть ТОО

Гость
#22

Автор, а потом такие люди, открывшие ИП/ООО на себя для кого-то, мотаются по бесконечным допросам в налоговые и УНП, хлопают глазами и искренне недоумевают, как через их фирму гоняли или обналил деньги (а порой ОЧЕНЬ большие деньги), говорят, что они здесь никто и звать их никак, просто знакомый попросил. А еще больше они недоумевают, когда на них вешают уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах и мошенничество.
Размер фирмы, сотрудники/хозяева которой Вам это предлагают еще ни о чем не говорит. Карманные конторки есть у многих фирм (от мелочи пузатой до гигантов-монополистов), только в случае проверки отвечать будет не фактический хозяин, отвечать будете Вы, причем за те деньги, которые даже в глаза не видели!
Автор, поверьте, не нужен Вам этот головняк.

Гость
#23

Что вы наконтролируете, если ничего не соображаете, какое тоо, такого уже лет 15 нету. Ип на чужое имя для прозрачной деятельности не нужно, обналичники или кредиты отжимают.

Мужчина
#24

Смысл открыть ИП иногда имеется. К примеру, основная фирма продает покупателям с НДС, а ИПшник региструет упрощенку и торгует покупателям без НДС. 18% экономии на наценке.

Второй аспект - это снижение налогов ФОТ. Работник платит 13% НДФЛ + за него платят еще 34% социалки. А ИПшник платит 6%.

А вот что там задумала автор, по моему, она сама не понимает. А когда не понимаешь в юридическом деле, идти надо не на форум, а к юристу.

Гость
#25
Ингеборга

Не будет никаких кредитов.

организуют доверенность и печать - и будет что угодно
не захотите миром - придумают немиром. либо гонять через р/с будут

Гость
#26
Мужчина

Смысл открыть ИП иногда имеется. К примеру, основная фирма продает покупателям с НДС, а ИПшник региструет упрощенку и торгует покупателям без НДС. 18% экономии на наценке.

Мужчина

А вот что там задумала автор, по моему, она сама не понимает. А когда не понимаешь в юридическом деле, идти надо не на форум, а к юристу.

Ну, да, только при выездной проверке налоговики могут это как уклонение впаять (а тут еще и сам ИП-шник - зиц-председатель Фунт).




Автор задумала полегкому срубить бабла и "научиться" вести бизнес за чужой счет. Только уроки таким вот людям подчас очень дорого обходятся.

Гость
#27
Ингеборга

Только очень прошу- не надо высказывать чистые ИМХО, давайте только факты и знания.

Автор, 22 и 26 посты мои. Хочу еще добавить, что сама работаю в госорганах и таких зиц-председателей у меня по несколько человек в день на допросах бывает, причем эти люди очень много нового узнают на них (что там они оказывается и где подписывали), фактические владельцы этих шараг с ними не церемонятся и особо не ставят в курс дел, так что если Вы думаете, что будете хозяином положения и будете диктовать какие-то свои условия, то я Вас разочаую, Вас и близко не подпустят к ведению дел (как правильно сказали выше - скажут сделать доверенность, а то и сами будете подписываться на док-х, которые Вам принесут, и Вашего мнения никто и не спросит). Ввязываться в это или нет, конечно, решать только Вам.

Ингеборга
#28
Гость

Автор, 22 и 26 посты мои. Хочу еще добавить, что сама работаю в госорганах и таких зиц-председателей у меня по несколько человек в день на допросах бывает, причем эти люди очень много нового узнают на них (что там они оказывается и где подписывали), фактические владельцы этих шараг с ними не церемонятся и особо не ставят в курс дел, так что если Вы думаете, что будете хозяином положения и будете диктовать какие-то свои условия, то я Вас разочаую, Вас и близко не подпустят к ведению дел (как правильно сказали выше - скажут сделать доверенность, а то и сами будете подписываться на док-х, которые Вам принесут, и Вашего мнения никто и не спросит). Ввязываться в это или нет, конечно, решать только Вам.

Гость

организуют доверенность и печать - и будет что угодно
не захотите миром - придумают немиром. либо гонять через р/с будут

Гость

Что вы наконтролируете, если ничего не соображаете, какое тоо, такого уже лет 15 нету. Ип на чужое имя для прозрачной деятельности не нужно, обналичники или кредиты отжимают.

Спасибо! Вообще-то я отказала им уже полгода как, но заноза сидела, всё- таки призрачный, но шанс.



Никакой доверенности не дала бы никогда, никакого немира не будет- они тоже не идиоты в конфликт вступать




Я из страны СНГ, у нас ТОО и ИП- основные формы. А сюда писала, чтобы услышать какие-нибудь примеры кидалова в подобных делах.

В.
#29

Я знаю случай, когда кинули самих хозяев, но я не в курсе, как было оформлено, ИП или еще как-то. Человек, на имя которого оформили, отказался отдавать выручку реальным владельцам и стал сам вести бизнес. Они ничего не смогли сделать. Но там специфический бизнес, да и дело было давно. Но тем не менее факт такой знаю- оформили на подставного и потеряли фирму.

гость+92
#31

не стоит.
а ваши знакомые если давно в бизнесе знают про ООО и ИП.
ООО-отвечает только уставным капиталом в 10 тыс. руб.
ИП-отвечает ВСЕМ.

Гость
#32

Вы д_у_р_а, автор?

Ингеборга
#33
Бухие бухи

ИнгеборгаНафига сюда тему засунули??



В общем, дело так- для снижения налогов.Фирма у них уже есть, вернее, их несколько. Не писала это в шапке, а то тему не пропустили бы.

По сути то- бояться должны они, так, как товар по закону будет моим. Всё делается только через своих, товарооборот достаточно большой. Заниматься буду только сама, никаких отложенных обязательств на себя не буду брать. Склады, персонал- всё в наличии.



Я так устала ждать, своё дело- мечта с детства, но съёмная квартира всё съедает- пока накоплю на своё дело- состарюсь.

Человек я с жёстким характером- если что- на шею не сядут и не продавят ничего, что я не захочу.

Вот такая диллема
Если бы всё было так хорошо, как они говорят, то ИП открывали бы на родственника, а не на чужого человека. Просто по логике. :)

Хотите своё дело, но нет стартового капитала - лучше попробовать себя в сфере услуг или в качестве посредника. Но не на таких зависимых условиях. Не повесят на Вас кредиты - так дебиторку повесят или незаконные операции, а разгребать Вам.

В.

Я знаю случай, когда кинули самих хозяев, но я не в курсе, как было оформлено, ИП или еще как-то. Человек, на имя которого оформили, отказался отдавать выручку реальным владельцам и стал сам вести бизнес. Они ничего не смогли сделать. Но там специфический бизнес, да и дело было давно. Но тем не менее факт такой знаю- оформили на подставного и потеряли фирму.

Там уже есть с десяток ИП, я могла бы быть отнюдь не первой.






Вот и они об этом мне говорили. Что рискуют больше они(ну, я не имею в виду их силовые методы воздействия на меня в случае мошенничества с моей стороны)))))

Гость
#34
Ингеборга

Вот и они об этом мне говорили. Что рискуют больше они(ну, я не имею в виду их силовые методы воздействия на меня в случае мошенничества с моей стороны)))))

Ну рисковать то они бы особо не стали (риск - это работать с реально разбирающимся в серых схемах человеком). В Вашем случае Вас бы просто использовали. Кстати, немало случаев и с угрозой жизни и здоровью, если надумаешь кинуть таких людей (это в дополнение к посту 27).

николь
#35

Сходите к юристу

Люда
#36

Автор, а вы думаете, что вот когда то появятся деньги и вы начнете свое дело? с таким настроем вряд ли...Вот берите и начинайте, сейчас! и будете ответственны только за себя. А как пойдет прибыль, так откроете ИП - это сейчас вообще не сложно и не дорого, документы вообще через инет на "Мое дело" сервисе можно сделать бесплатно, там же и учет вести за небольшую плату, для упрощенной системы налогообложения самое то.

Гость
#37

Жаль, я сразу не заметила Ваш вопрос, а только сейчас, когда уже поздно.
Но я все равно решила написать свое мнение (основанное,увы, на печальном опыте).
Никогда не открывайте ИП на свое имя, если деятельность ведете не Вы. Даже если Вы будете заниматься бухгалтерией и все "контролировать" - поверьте, весь Ваш контроль - пустой звук, если тысячи способов Вас обмануть. Люди Вас подставят на счет "раз". И подстав может быть ОЧЕНЬ много, что может потом грозить судебными делами (а суммы могут быть ОЧЕНЬ большими). ИП везде отвечает лично. В суде, в налоговой, перед всеми органами. На всех документах ставится личная подпись ИП. А если еще и документы, под которыми Вы поставили личную подпись, составлены неправильно и будут признаны недействительными или, наоборот, указывать на мошеннические действия - отвечать все равно будете лично Вы. Если не сможете откупиться - сядете в тюрьму. А женская тюрьма - это самое ужасное место. Даже если кто-то из близких и родных попросит - не открывайте. Меня вообще отец подставил конкретно и кинул на бабки, а в итоге меня во всем и обвинил, и я не знаю теперь, как мне вылезти из этой *****. Я из-за всей этой "обстановочки" посадила здоровье и живу в нищете и огромных долгах...Дай Бог, чтобы еще проблем не добавилось позже....

Гость
#38

P.S. Я тоже все "контролировала" тогда...

Гость
#39
Люда

Автор, а вы думаете, что вот когда то появятся деньги и вы начнете свое дело? с таким настроем вряд ли...Вот берите и начинайте, сейчас! и будете ответственны только за себя. А как пойдет прибыль, так откроете ИП - это сейчас вообще не сложно и не дорого, документы вообще через инет на "Мое дело" сервисе можно сделать бесплатно, там же и учет вести за небольшую плату, для упрощенной системы налогообложения самое то.

#40

по-моему тут слишком много рассуждений, не зная всего нельзя ничего сказать по сути. Ситуации бывают разными, чтобы сделать вывод нужно знать все от и до.

Гость
#42

Мне предложили списать на меня фирму. В чем тут подвох? И стоит ли это делать?

Гость
#43
Гость

Мне предложили списать на меня фирму. В чем тут подвох? И стоит ли это делать?

с долгами спишут

Гость
#44

как переубедить человека???? я понимаю что его кинут с этим ИП, а он говорит что там все норм будет...

Никита
#45

Ребят помогите, у лучшего друга знакомый предложил мне открыть на меня ип, и он предложил мне сумму 10 000 рублей, ничего говорит делать не надо, нужно только твои паспортные данные, я дал ему копию паспортных данных, и мы ходили к нотариусу чтобы заверили мне бумаги, и потом поехали отрывать расчетный счет в банке, всё открыли... через пол года мне из налоговой приходит письмо, прийти на допрос в качестве свидетеля, я теперь не знаю что делать, головы раньше на плечах не было у меня(((

Анжелика
#46
Никита

Ребят помогите, у лучшего друга знакомый предложил мне открыть на меня ип, и он предложил мне сумму 10 000 рублей, ничего говорит делать не надо, нужно только твои паспортные данные, я дал ему копию паспортных данных, и мы ходили к нотариусу чтобы заверили мне бумаги, и потом поехали отрывать расчетный счет в банке, всё открыли... через пол года мне из налоговой приходит письмо, прийти на допрос в качестве свидетеля, я теперь не знаю что делать, головы раньше на плечах не было у меня(((

И чем в итоге все закончилось? У мне точно такое же предлодили. Один в один. Вот и хочу узнать, что в итоге. Если просто свидетелем, то не страшно. А если там на тебя конкретно статью вещают с долгами, то это уже другое дело

zu essen
#47
Гость

Вы д_у_р_а, автор?

Гость
#48

Мой знакомый Толя тоже открыл эту шарашкину контору по просьбе какой-то ушлой тетки, я копировал все страницы его паспорта и еще кучу каких-то документов и отправлял на чей-то электронный адрес) Понтов у него было - не передать словами,потом смотрю - не видно че-то его Тойоты Короллы,совсем недавно встретил,на его лице тревога и озабоченность,я ничего не спросил,так как понял - Толе кранты,и отсутствие тойоты - это только начало))

Гость
#48

Чурбан

Ася
#49
Гость

Мой знакомый Толя тоже открыл эту шарашкину контору по просьбе какой-то ушлой тетки, я копировал все страницы его паспорта и еще кучу каких-то документов и отправлял на чей-то электронный адрес) Понтов у него было - не передать словами,потом смотрю - не видно че-то его Тойоты Короллы,совсем недавно встретил,на его лице тревога и озабоченность,я ничего не спросил,так как понял - Толе кранты,и отсутствие тойоты - это только начало))