Гость
Статьи
Жаль тратить на себя

Жаль тратить на себя

Мне уже 39 лет, а я до сих пор жалею тратить деньги на себя. Год назад развелась с мужем, ушла к родителям из его квартиры, сама без жилья. Решила копить на собственную, хотя бы на однокомнатную. Откладываю большую часть ЗП, родителям отдаю за проживания, оставляю копейки на автобус, хозяйственные мелочи. Купила сумку недавно за 2000руб., пожалела, вернула в магазин обратно. Не могу покупать новые вещи, когда у меня нет собственного жилья, хожу в старом, немодном. Нужен взгляд со стороны.

Моль
71 ответ
Последний — Перейти
5
#1

правильно

даздраперма
#2

у меня такая же политика: нужно заложить крепкий фундамент, потом уже все остальное,
это временные ограничения

#3

Ну это типичное поведение человека, который имеет цель и бежит, идет, ползет к ней, всеми возможными способами.

Гость
#4

У меня цели нет, но деньги даются такими нервами и силами, что спускать на барахло прям не могу.

Гость
#5

Бред !!
Пока вы накопите на квартиру вам уже будет 50 ,какие шмотки в таком возрасте и остальные мелочи жизни ??? Жить надо здесь и сейчас я а не потом ,не один нормальный мужчина не обратит внимания на стремную "неухоженую бабку 39лет " вы же еще не стара ,зачем на себе крест забивать .Ищите нового мужа ,а там и квартира найдется

Гость
#6
Гость

Бред !!
Пока вы накопите на квартиру вам уже будет 50 ,какие шмотки в таком возрасте и остальные мелочи жизни ??? Жить надо здесь и сейчас я а не потом ,не один нормальный мужчина не обратит внимания на стремную "неухоженую бабку 39лет " вы же еще не стара ,зачем на себе крест забивать .Ищите нового мужа ,а там и квартира найдется

А потом новый муж опять ее выпнет. Отличный совет.

#7
Моль

Не могу покупать новые вещи, когда у меня нет собственного жилья,

А это как-то реально мешает в жизни? Или просто хочется "быть как все" и что-то покупать? Квартира - достойная цель для экономии.

Гость
#8
Гость

А потом новый муж опять ее выпнет. Отличный совет.

Нормальный не выпнет ,вполне нормально выходить замуж и переезжать к мужу .Если автор живёт в Москве то минимум лет 10 надо копить на квартиру и что ? 50 лет одинокая дама зато с хатой ,притом вся в морщинах ,старых вещах и выглядящая на 77

Гость
#9
Гость

Бред !!
Пока вы накопите на квартиру вам уже будет 50 ,какие шмотки в таком возрасте и остальные мелочи жизни ??? Жить надо здесь и сейчас я а не потом ,не один нормальный мужчина не обратит внимания на стремную "неухоженую бабку 39лет " вы же еще не стара ,зачем на себе крест забивать .Ищите нового мужа ,а там и квартира найдется

А потом новый муж опять ее выпнет. Отличный совет.
))))

Баба Ира
#10

Значит, две тысячи найдётся в месяц на вещи. Не тратьте их сразу (так же откладывайте) на один нормальный шопинг для души и модности. Т.к. сумку за 2 т.р. даже сложно представить, из чего она?

Гость
#11

Через 10 лет квартира, мож, и будет... Но локти Вы точно пообкусаете. Оно, конечно, квартира.... Только не нужна она станет.

#12

да правильно делаете. в таком возрате жить с родителями - это не камильфо..

Гость
#13
Гость

Через 10 лет квартира, мож, и будет... Но локти Вы точно пообкусаете. Оно, конечно, квартира.... Только не нужна она станет.

Чего это в 50 не нужна? прекрасный возраст, потом еще наследство привалит, будет и одеваться и ухаживать за собой, а не портки чужие стирать за угол

Баба Ира
#14
malevskaya.regina

да правильно делаете. в таком возрате жить с родителями - это не камильфо..

Сейчас - да, есть может смысл снимать. А к моменту накопления станет необходимостью (ухаживать придётся за родителями).

#15

Ну будет у вас квартира лет в 45 и что??? Потом будете сидеть и винить себя за то что вы извините, в обносках ходили и нигде не были.

#16

А зачем вам квартира? кому вы ее потом оставите, если семьи нет? мне кажется, жить нужно от души, а экономить каждую копейку... Нет, я бы точно не смогла. Подумайте о себе, развивайтесь, вкладывайте не в вещи - так в образование - есть шанс найти работу лучше

Гость
#17
Катя Мраморная

Ну будет у вас квартира лет в 45 и что??? Потом будете сидеть и винить себя за то что вы извините, в обносках ходили и нигде не были.

А до 40 лет она что делала?

#18
Гость

А до 40 лет она что делала?

Жила с мужем, развелась, видимо муж был не ахти. Об этом вы у автора спросите. Да и вообще, какая разница? пусть женщина живет для себя, наслаждается жизнью.

Гость
#19
Катя Мраморная

Жила с мужем, развелась, видимо муж был не ахти. Об этом вы у автора спросите. Да и вообще, какая разница? пусть женщина живет для себя, наслаждается жизнью.

Порхала до 40, одевалась, ездила. Если нет, то и страдать не по чему. Если да, то должна наесться и на старых запасах поработать на свое будущее.

Гость
#20

Мы с мужем сейчас тоже копим на квартиру, поэтому ставим приоритеты, например, не тратить на отдых в этот отпуск 200 тыс или не покупать новую машину, а если вопрос стоит в 2 тыс., то зп небольшая и копить там долго. Как бы это кощунственно не звучало, но 10-15 лет себя ущемлять во всем, чтобы потом Вам и так досталась квартира уже по наследству от родителей просто

Гость
#21

Зачем Вам квартира в таком возрасте? Детей у Вас нет, как я понимаю... по сути Вы квартиру для государства покупаете или для дальних родственников.
Пока Вы накопите Ваши родители Вам свою уже освободят. Извините, но это не цинизм, а правда жизни.

4
#22

Автор, цель для накоплений ,конечно, достойная. Но, реальная ли? Сколько лет вы согласны так ужиматься? 3-5 лет или до ваших 50? Потом вы будете копить на мебель и ремонт. Так что, радуйте себя хотя бы мелочами и не грузитесь из-за двух тысяц. Купите себе сумку и новое платье. Лето ведь :)

Гость
#23

Автор, в течение какого времени Вы планируете накопить на квартиру?

Гость
#24

Вам всего 39 лет, вы еще молодая и привлекательная женщина. Балуйте себя. А лучше- запишитесь к психологу, почитайте книжки на эту тему - принятия себя. Займитесь йогой, путешествуйте, знакомьтесь с новыми людьми. Лучше снимать квартиру, чем положить здоровье и красоту на покупку собственной.

Дубинушка
#25

Ваш стиль жизни абсолютно адекватен обстоятельствам. Напротив, странно когда люди не имея крыши над головой тратят все на антураж.

Гость
#26
Гость

Зачем Вам квартира в таком возрасте? Детей у Вас нет, как я понимаю... по сути Вы квартиру для государства покупаете или для дальних родственников.
Пока Вы накопите Ваши родители Вам свою уже освободят. Извините, но это не цинизм, а правда жизни.

ну и что, будет ещё одна квартира, её потом можно сдавать и получать деньги)

Гость
#27

Автор, все правильно делаете, но не усердствуйте. Вы еще молодая женщина, можете личную жизнь устроить, и хорошо выглядеть важно - даже для самоощущения. Пусть редко - но балуйте себя, покупайте что-то модное. Так и трудный период преодолеть будет легче.

Гость
#28
Гость

ну и что, будет ещё одна квартира, её потом можно сдавать и получать деньги)

Ок. Сейчас лет 15 поживет как в жо...пе. Потом накопит на убитую хату и будет ее сдавать, приработка к пенсии и опять жить как в жо...пе, на трущебах не заработать.
39 и 60 все таки разница есть. Не лучше ли сейчас пожить как человек, если с семьей не получилось? Можно хорошо одеваться, путешествовать пока еще не совсем развалина и пока это интересно.

4
#29

Оспидя, деточка, ты пока не влюбилась:) Вот влюбишься и куда денется твое "динамство" :)

4
#30
4

Оспидя, деточка, ты пока не влюбилась:) Вот влюбишься и куда денется твое "динамство" :)

Пардон, это в другую тему :)

Гость
#31

Трудно судить, автор. Если бы Вы, к примеру, были матерью-одиночкой, то покупка квартиры была целесообразна в настоящий момент, пусть даже и в ипотеку на 15 лет. А если у Вас ни семьи, ни детей, а накопить хотя бы миллион за год-два Вы не в состоянии, убиваясь из-за сумки в 2 тысячи, то нужна ли Вам сейчас эиа квартира? Не разумнее было бы вложить эти деньги в свое образование, которое потом бы отбилось с лихвой?

тхор сашка 34
#32

Все бабёнки в таком возрасте выглядят одинаково. Главное-улыбка!!!

Гость
#33

Тут все не дольше 50 живут,как я поняла, и жилье собственное в возрасте за 50 не надо: либо муж найдется,либо родители должны помереть. Вы правильно делаете,автор,тем более,сейчас масса способов сэкономить,т.к. кругом всего полно: распродажи,акции.Просто сильно не усердствуйте,как тут уже написали.

Гость
#34

Автор, даже если ваш план накопить на квартиру, надо изменить отношение к себе. Иначе это накопление не пойдет на пользу. За собой надо следить и быть в форме. От того как вы выглядите зависит многое. Отношение к вам окружающих и ваше настроение. Может вы найдете место где платят больше, может встретите другого человека. Если вы будете серая, унылая, замученная вам будет гораздо сложнее.

Гость
#35
Гость

Трудно судить, автор. Если бы Вы, к примеру, были матерью-одиночкой, то покупка квартиры была целесообразна в настоящий момент, пусть даже и в ипотеку на 15 лет. А если у Вас ни семьи, ни детей, а накопить хотя бы миллион за год-два Вы не в состоянии, убиваясь из-за сумки в 2 тысячи, то нужна ли Вам сейчас эиа квартира? Не разумнее было бы вложить эти деньги в свое образование, которое потом бы отбилось с лихвой?

Извините, конечно, но зачем ей вкладываться в свое образование? И что бы там отбилось? Ну вложится она сейчас, а потом под 50 она будет мега-востребованным специалистом без опыта работа, на краю пенсии, но с образованием?

Дубинушка
#36
Гость

Автор, даже если ваш план накопить на квартиру, надо изменить отношение к себе. Иначе это накопление не пойдет на пользу. За собой надо следить и быть в форме. От того как вы выглядите зависит многое. Отношение к вам окружающих и ваше настроение. Может вы найдете место где платят больше, может встретите другого человека. Если вы будете серая, унылая, замученная вам будет гораздо сложнее.

А какая связь между накоплением и измученностью?

Гость
#37
Гость

Зачем Вам квартира в таком возрасте? Детей у Вас нет, как я понимаю... по сути Вы квартиру для государства покупаете или для дальних родственников.
Пока Вы накопите Ваши родители Вам свою уже освободят. Извините, но это не цинизм, а правда жизни.

+++++++

Гость
#38

Автор, срочно одевайтесь, прикупите сумок, косметики и в отрыв! Ищите мужика.Это не сложно, если вы не совсем страшная и забитая, мужики примитивны, на хороший секс и сюси-пуси можно подцепить на время. Пусть он вас одевает обувает выгуливает, а вы свои денежки копите на квартиру.
А жить в ограничении последние лучшие годы - это уж слишком грустно.

гость
#39

Жизнь сложная штука. Иметь собственную квартиру это очень хорошая цель. Но не стоит так уж ограничивать сея во всем. Экономить да. Может случится что жизнь оборвется в одну секунду или болезнь какая или другие обстоятельства. В жизни всякое бывает. Нужно наслаждаться настоящим, а не жить будущим или прошлым.

Гость
#40
Гость

Извините, конечно, но зачем ей вкладываться в свое образование? И что бы там отбилось? Ну вложится она сейчас, а потом под 50 она будет мега-востребованным специалистом без опыта работа, на краю пенсии, но с образованием?

Она по Вашему на врача что ли должна пойти, чтоб к 50 быть без опыта работы?))) Только там столько учатся:) Как она по Вашему, имея скромную (автор, кстати, так и не намекнула, может она накопить за год-два миллион хотя бы или нет) з/п, должна выплачивать кредит на квартиру, если ей уже 39? Ровно до пенсии? Копить на что-то надо тогда, когда ты не до идиотизма ужимаешь себя или обстоятельства прям прижали за горло.

Гость
#41
Дубинушка

А какая связь между накоплением и измученностью?

Если накопления идут из разряда "трусы 8-летней давности", то связь прямая.

Гость
#42

Все правильно делаете. Я уже купила жилье, мне 32. Но хочу еще одно. Никогда не тратила на себя. Никакие сумки не радуют, их даже не хочется. Дресс кода нет, дома работаю. понты не нужны. А всякие стрекозы лето красное пропели и далее понятно что.

Гость
#43
Гость

Все правильно делаете. Я уже купила жилье, мне 32. Но хочу еще одно. Никогда не тратила на себя. Никакие сумки не радуют, их даже не хочется. Дресс кода нет, дома работаю. понты не нужны. А всякие стрекозы лето красное пропели и далее понятно что.

А почему Вы не поделились деталями, каким образом купили? Я к тому, что если у Вас неплохой доход, позволяющий "по-быстрому" купить квартиру, то это не характеризует остальных "стрекозами" (не все могут себе позволить и к 40 купить квартиру), а если Вам помогли родители, то не у всех есть опять же такая возможность.

Гость
#44
Гость

А почему Вы не поделились деталями, каким образом купили? Я к тому, что если у Вас неплохой доход, позволяющий "по-быстрому" купить квартиру, то это не характеризует остальных "стрекозами" (не все могут себе позволить и к 40 купить квартиру), а если Вам помогли родители, то не у всех есть опять же такая возможность.

У меня средний доход. Родители не помогли ничем, у них два обалдуя на руках - мои братцы, с 19 лет одна живу в Москве, сначала общага, с 5 курса на съеме. Тупо пахала. копила, потом ипотеку взяла. С 21 года четко пахала именно на квартиру. 4 года копила на первый взнос. Потом ипотека. Взяла однушку в новом квартале, Подмосковье. электричка каждые 30 мин, ехать до метро 45-50 мин.
А стрекозами я называю тех, кто до 30 спускал все на бренды, чтоб понравиться мужикам, в итоге ни мужиков ни квартир ни денег.

Гость
#45
Гость

У меня средний доход. Родители не помогли ничем, у них два обалдуя на руках - мои братцы, с 19 лет одна живу в Москве, сначала общага, с 5 курса на съеме. Тупо пахала. копила, потом ипотеку взяла. С 21 года четко пахала именно на квартиру. 4 года копила на первый взнос. Потом ипотека. Взяла однушку в новом квартале, Подмосковье. электричка каждые 30 мин, ехать до метро 45-50 мин. А стрекозами я называю тех, кто до 30 спускал все на бренды, чтоб понравиться мужикам, в итоге ни мужиков ни квартир ни денег.

А итоги надо к 30 подводить? ) Я до 30 так все спускала и к 30 у меня жилья не было, но сейчас в 35 есть.

Гость
#46
4

Автор, цель для накоплений ,конечно, достойная. Но, реальная ли? Сколько лет вы согласны так ужиматься? 3-5 лет или до ваших 50? Потом вы будете копить на мебель и ремонт. Так что, радуйте себя хотя бы мелочами и не грузитесь из-за двух тысяц. Купите себе сумку и новое платье. Лето ведь :)

Мебель и ремонт фигня. Московская обойная фабрика: я купила 16 рулонов бумажного дуплекса на кухню и комнату. Один рулон 191 руб. Доставка дорогая. но мне друг помог. Клей для обоев 200 руб, его на однуху 2-3 пачки, смотря как развести. В ванной пластиковые панели налепила, все вышло в 8900. Делала все сама. В коридоре оставила обои от застройщика пока. мебель: авито рулит. Я купила икеевскую мебель на авито со скидкой в 50-70%. Ее там полно. Единственное что дорого купила это матрас, 6500 стоит, но у меня не очень хор.спина. Так что не пугайте автора. застройщики не такую плохую отделку сейчас лепят. Все это можно делать постепенно. и не обязательно на стены флизелин по 1290 руб\рулон лепить.

Гость
#47
Гость

А итоги надо к 30 подводить? ) Я до 30 так все спускала и к 30 у меня жилья не было, но сейчас в 35 есть.

Если вы с 30 до 35 сами заработали на жилье, то вы молодец. но это означает доход выше, чем у Автора.

Гость
#48

Автор, у вас на сумку 2! тыс руб нет, а на уход за собой? Или вы в 40 с морщинами ходите? На уход нужно ГОРАЗДО больше денег. Не будет морщин - будет квартира.

Гость
#49
Гость

Если вы с 30 до 35 сами заработали на жилье, то вы молодец. но это означает доход выше, чем у Автора.

Нет, мужчина купил.

Гость
#50
Гость

Нет, мужчина купил.

Это рискованно, сейчас очень много дел в судах, квартиры отсуживают такие вот мужчины у таких вот стрекоз. Особенно дарение оспаривается сплошь и рядом. Движение ден.средств задокументированное было?