Гость
Статьи
Как подтолкнуть …

Как подтолкнуть родителей к оформлению наследства

Нас у родителей двое детей, я и брат. Брату они помогли деньгами на покупку своего жилья (он младший и они постоянно о нем заботятся). Я заратывала на квартиру сама. Но мне они обещали, что на меня оформят дачу и после их смерти она станет моей, то есть будет как-бы равная помощь детям. Меня это устроило в принципе. Но вот много лет брат живет в своей квартире, а на как бы "моей" даче живут мои родители, они давно пенсионеры, стареют, у них портится характер, и меня беспокоит, что все их обещалки только на словах. Маме предлагала оформить дачу на меня по дарственной - говорит, ой, что ты, тогда ведь налоги тебе платить придется! нет-нет! Предлагала завещание - да-да, вот сейчас, вот потом, вот осенью или весной... И так много лет. Причем в эту дачу постоянно приходится вкладывать силы и время и деньги. Я бы лучше свою дачу давно уже приобрела, но родителей это убьет наверное, они категорически против, хотят, чтобы я к ним ездила. Но больше всего я опасаюсь что после ухода родителей брат предъявит права на дачу (это очень вероятно) и мы с ним разругаемся. Мне бы не хотелось этого. Как подтолкнуть родителей к оформлению наследства? Ведь на словах они обещают, а на деле ничего не происходит. Посоветуйте, пжта

Автор
183 ответа
Последний — Перейти
Автор
#2
Гость

Силой запихнуть в авто и привезти к нотариусу .Будут выступать - сказать.что больше вы меня не увидите на этой даче.

Не могу силой запихнуть ) у нас в семье не принято так. Хотелось бы более деликатное решение найти

Гость
#3

А имущество делить при живых родителях принято?

Гость
#4

Начать заводить разговоры о покупке своей дачи.

Гость
#5
Гость

А имущество делить при живых родителях принято?

При неживых родителях ей делить уже будет нечего.

Автор
#6
Гость

А имущество делить при живых родителях принято?

Может это и не очень хорошо, но когда родители помогают с покупкой квартиры сыну, а дочери нет, возникают невольно вопросы. Когда мне родители говорят, что уход в старости за ними будет на мне (из-за сложных отношений с невесткой), то эти вопросы только усугубляются.
У родителей есть еще квартира в городе, мы ее и не делим, и не просим оформлять, видимо, получим ее с братом пополам и всё, а с дачей вопрос болезненный для меня. Мама не любит много гостей на даче, поэтому когда там гости, меня просят не приезжать, меня это слегка обижает, получается я не могу приехать отдохнуть, ломаются планы и т.п. Я бы предпочла собственную дачу завести, а эту вообще уступить брату, но родители возражают. Мне не нравится неопределенность.

Гость
#7
Автор

Нас у родителей двое детей, я и брат. Брату они помогли деньгами на покупку своего жилья (он младший и они постоянно о нем заботятся). Я заратывала на квартиру сама. Но мне они обещали, что на меня оформят дачу и после их смерти она станет моей, то есть будет как-бы равная помощь детям. Меня это устроило в принципе. Но вот много лет брат живет в своей квартире, а на как бы "моей" даче живут мои родители, они давно пенсионеры, стареют, у них портится характер, и меня беспокоит, что все их обещалки только на словах. Маме предлагала оформить дачу на меня по дарственной - говорит, ой, что ты, тогда ведь налоги тебе платить придется! нет-нет! Предлагала завещание - да-да, вот сейчас, вот потом, вот осенью или весной... И так много лет. Причем в эту дачу постоянно приходится вкладывать силы и время и деньги. Я бы лучше свою дачу давно уже приобрела, но родителей это убьет наверное, они категорически против, хотят, чтобы я к ним ездила. Но больше всего я опасаюсь что после ухода родителей брат предъявит права на дачу (это очень вероятно) и мы с ним разругаемся. Мне бы не хотелось этого. Как подтолкнуть родителей к оформлению наследства? Ведь на словах они обещают, а на деле ничего не происходит. Посоветуйте, пжта

Мужик должен сам на все зарабатывать. А они сыну помогли, а дочке нет? Ужас, ну у вас и родители.

Гость
#8

Говорите, что сокращаете помощь, тк копите деньги для покупки и обустройства своей дачи. Родители будут говорить - да ты что, не майся дурью, это же твое. Вы: - нет, пока завещания/дарственной нет, это не мое и мне нужно самой о себе заботиться.

Гость
#9
Автор

Может это и не очень хорошо, но когда родители помогают с покупкой квартиры сыну, а дочери нет, возникают невольно вопросы. Когда мне родители говорят, что уход в старости за ними будет на мне (из-за сложных отношений с невесткой), то эти вопросы только усугубляются.
У родителей есть еще квартира в городе, мы ее и не делим, и не просим оформлять, видимо, получим ее с братом пополам и всё, а с дачей вопрос болезненный для меня. Мама не любит много гостей на даче, поэтому когда там гости, меня просят не приезжать, меня это слегка обижает, получается я не могу приехать отдохнуть, ломаются планы и т.п. Я бы предпочла собственную дачу завести, а эту вообще уступить брату, но родители возражают. Мне не нравится неопределенность.

Автор, если вам лучше купить свою дачу, то откажитесь от родительской и покупайте свою. Будете отдыхать там в свое удовольствие и не терпеть родительских издевательств. Плюс на вас не будет никаких обязательств по уходу за ними в старости.

Гость
#10

Если уж оформлять сразу, то это только дарственная, т.к. оформление завещания никаких гарантий не дает, завершение можно триста раз переписать. А дарственную на вас родители не оформят, ведь тогда они уже будут не хозяевами на ней, а приживалами. Так что вопрос никак не решить, автор.

Гость
#11

завершение=завещание

Автор
#12
Гость

Если уж оформлять сразу, то это только дарственная, т.к. оформление завещания никаких гарантий не дает, завершение можно триста раз переписать. А дарственную на вас родители не оформят, ведь тогда они уже будут не хозяевами на ней, а приживалами. Так что вопрос никак не решить, автор.

Почему приживалами? Ничего ведь не изменится в моем отношении к родителям, только у меня появятся гарантии, что я вкладываю деньги в свое (в будущем) имущество

Гость
#13

Так зачем вам эта дача если есть еще одна квартира свободная. где никто не живет? Просите ее, а дачу потом с братом поделите.

Гость
#14

Сегодня напишут завещание на вас, завтра - на сына, а послезавтра - на кошачий приют. Что вам даст завещание?

Автор
#15
Гость

Так зачем вам эта дача если есть еще одна квартира свободная. где никто не живет? Просите ее, а дачу потом с братом поделите.

Они живут то в квартире, то на даче. Зимой больше в городе, летом на даче, поэтому квартира не совсем свободна. Она пустой стоит большую часть года, но с ней родители даже не думают расставаться, это исключено

Гость
#16
Гость

Сегодня напишут завещание на вас, завтра - на сына, а послезавтра - на кошачий приют. Что вам даст завещание?

Я понимаю, что дарственная идеальный вариант, но пока подвижек нет ни в сторону дарственной, ни в сторону завещания )

Гость
#17
Автор

Может это и не очень хорошо, но когда родители помогают с покупкой квартиры сыну, а дочери нет, возникают невольно вопросы. Когда мне родители говорят, что уход в старости за ними будет на мне (из-за сложных отношений с невесткой), то эти вопросы только усугубляются.
У родителей есть еще квартира в городе, мы ее и не делим, и не просим оформлять, видимо, получим ее с братом пополам и всё, а с дачей вопрос болезненный для меня. Мама не любит много гостей на даче, поэтому когда там гости, меня просят не приезжать, меня это слегка обижает, получается я не могу приехать отдохнуть, ломаются планы и т.п. Я бы предпочла собственную дачу завести, а эту вообще уступить брату, но родители возражают. Мне не нравится неопределенность.

У моих родителей тоже есть, что оставить в наследство, но если нужно будет я просто обоих заберу и постараюсь обеспечить максимальный комфорт и уход, даже если мне ничего не достанется. Мне просто все равно на имущество, их здоровье важнее, а остальные дети пусть хоть глотки попрегрызают друг другу.
При возможности купить свою дачу, я бы купила, а не лелеяла бы обиду за помощь брату. Родители сами заработали и решили куда потратить и не дело детей считать их деньги.

Гость
#18
Автор

Почему приживалами? Ничего ведь не изменится в моем отношении к родителям, только у меня появятся гарантии, что я вкладываю деньги в свое (в будущем) имущество

Это только слова без гарантий. А на деле собственником дачи будете вы. И какой жареный петух вас может клюнуть - неизвестно. Я понимаю, что можно бить себя пяткой в грудь "да как вы можете так обо мне подумать", но в жизни часто случается всякое.

Гость
#19
Гость

Говорите, что сокращаете помощь, тк копите деньги для покупки и обустройства своей дачи. Родители будут говорить - да ты что, не майся дурью, это же твое. Вы: - нет, пока завещания/дарственной нет, это не мое и мне нужно самой о себе заботиться.

Вот да. Стройте уже свою дачу или хотя бы выразите такое намерение. А то такая нервотрепка, обида, неопределенность - лучше так, что ли.

Ябрь
#20

в 90-*****, такие вопросы решались с помощью паяльника и утюга

Автор
#21
Гость

У моих родителей тоже есть, что оставить в наследство, но если нужно будет я просто обоих заберу и постараюсь обеспечить максимальный комфорт и уход, даже если мне ничего не достанется. Мне просто все равно на имущество, их здоровье важнее, а остальные дети пусть хоть глотки попрегрызают друг другу.
При возможности купить свою дачу, я бы купила, а не лелеяла бы обиду за помощь брату. Родители сами заработали и решили куда потратить и не дело детей считать их деньги.

С чего вы взяли, что у меня есть обида за помощь брату? Это не так. Я вообще спокойно отнеслась ко всему этому. Но я не хочу ссориться с братом в будущем за эту дачу, а я предвижу, что так и будет. Она вроде бы обещана мне, но он предъявит права, я уверена, хотя бы под давлением своей жены.
Меня во всей этой ситуации угнетает именно будущий разлад с братом. Я не люблю ругаться с родственниками. В случае разлада с братом, я просто уступлю ее ему, но я не считаю это справедливым уж совсем! За много лет я уже много всего там сделала, как мне нравится, и придется снова начинать на новом участе, а это годы времени. Например, у меня там голубика коллекционная несколько сортов, вишни, хвойники и т.д. Это все растет очень долго, я люблю это всё, прикипела к своим растениям, саду и т.п.
По поводу ухода за родителями, я не поняла вашей гордости - ну и что, я тоже своих не брошу и буду ухаживать при любом раскладе

Автор
#22
Гость

Автор
Почему приживалами? Ничего ведь не изменится в моем отношении к родителям, только у меня появятся гарантии, что я вкладываю деньги в свое (в будущем) имущество
Это только слова без гарантий. А на деле собственником дачи будете вы. И какой жареный петух вас может клюнуть - неизвестно. Я понимаю, что можно бить себя пяткой в грудь "да как вы можете так обо мне подумать", но в жизни часто случается всякое.

Я эту дачу продавать не собираюсь ни в каком обозримом будущем, на мой счет можно быть спокойным.
А я вот реально опасаюсь старческих маразмов, насмотрелась тут на подругину маму - не приведи боже никому, такие скандалы

Гость
#23

начинайте свою строить, тянуть можно долго, вот моя бабушка не хотела ничего делить между своими детьми, все откладывала, типа зачем это нужно, и не заставишь ведь, а потом маразм начался и начала говорить, что не умрет никогда, поэтому тоже ничего делать не надо, все конечно поделилось поровну, но ухаживал за ней только один, а это огромный труд.

Автор
#24

Я даже не думала, что у меня настолько безвыходная ситуация. Мне казалось, что на этом форуме всегда найдут выход, я убеждалась в темах много раз, а здесь... Я удивлена )

Гость
#25
Автор

С чего вы взяли, что у меня есть обида за помощь брату? Это не так. Я вообще спокойно отнеслась ко всему этому. Но я не хочу ссориться с братом в будущем за эту дачу, а я предвижу, что так и будет. Она вроде бы обещана мне, но он предъявит права, я уверена, хотя бы под давлением своей жены.
Меня во всей этой ситуации угнетает именно будущий разлад с братом. Я не люблю ругаться с родственниками. В случае разлада с братом, я просто уступлю ее ему, но я не считаю это справедливым уж совсем! За много лет я уже много всего там сделала, как мне нравится, и придется снова начинать на новом участе, а это годы времени. Например, у меня там голубика коллекционная несколько сортов, вишни, хвойники и т.д. Это все растет очень долго, я люблю это всё, прикипела к своим растениям, саду и т.п.
По поводу ухода за родителями, я не поняла вашей гордости - ну и что, я тоже своих не брошу и буду ухаживать при любом раскладе

Это не гордость, а констатация факта. Не было бы обиды на брата, то изначально купили бы свою дачу и не ждали бы родительскую как компенсацию за помощь ему. Все, что у Вас там растет уже выросло бы на своей. Но дело Ваше. Ваш выход избежать ругани с братом только дарственная. И желательно, чтобы она была оформлена после того как психиатр обследует Ваших родителей, так как брат, если сильно скандальный, может оспорить вменяемость родителей, на момент составления договора дарения и вернетесь Вы снова к ругани. А завещание можно итак оспорить. Но мне кажется ругань будет все равно, просто так Вам дачу не отдадут.

Автор
#26
Гость

Не было бы обиды на брата, то изначально купили бы свою дачу и не ждали бы родительскую как компенсацию за помощь ему. Все, что у Вас там растет уже выросло бы на своей. Но дело Ваше. Ваш выход избежать ругани с братом только дарственная. И желательно, чтобы она была оформлена после того как психиатр обследует Ваших родителей, так как брат, если сильно скандальный, может оспорить вменяемость родителей, на момент составления договора дарения и вернетесь Вы снова к ругани. А завещание можно итак оспорить. Но мне кажется ругань будет все равно, просто так Вам дачу не отдадут.

Я себе дачу не покупала, потому что мне каждый раз говорили - зачем?? у тебя же будет эта дача!! Еще и обижались на меня, говорили, что я видимо не хочу к родителям ездить, помогать им, раз про другую дачу им намекаю. Ну я и не покупала. А теперь что-то мне ждать надоело столько лет.

Гость
#27

[quote="Автор"]
Я себе дачу не покупала, потому что мне каждый раз говорили - зачем?? у тебя же будет эта дача!! Еще и обижались на меня, говорили, что я видимо не хочу к родителям ездить, помогать им, раз про другую дачу им намекаю. Ну я и не покупала. А теперь что-то мне ждать надоело столько лет.

Еще есть договор по которому Вы обязуетесь за ними ухаживать, а ониобязуются Вам дачу. Но это нужно подробно консультироваться с юристом. Этот договор, насколько я знаю, тоже тяжеловато оспорить, но нужно будет собирать все документы связанные с уходом, даже чеки. Проконсультируйтесь с хорошим юристом как можно оыормить дачу с наименьшими последствиями, а потом подумайте какой способ ближе Вашим родителям.

Гость
#28
Автор

Я даже не думала, что у меня настолько безвыходная ситуация. Мне казалось, что на этом форуме всегда найдут выход, я убеждалась в темах много раз, а здесь... Я удивлена )

Автор, вы же сами пишете, что характер у родителей портиться. Пожилые люди становятся подозрительными, жадными, им кажется, что они всем мешают и от них мечтают избавиться. Предварительно лишив имущества. Пока имущество в их руках им спокойнее. Так что посоветовать какие конкретные и действенные способы не представляется возможным. Вон в предыдущем посте советуют контракт баш на баш: вы родителям докорм обещаете, а они вам дачу. Мне вот лично кажется, что это предложение такого договора выльется в кровную обиду родителей на вас.

Гость
#29
Гость

А имущество делить при живых родителях принято?

Нет, не принято. Также не принято обсуждать это с 90-летними лежачими бабушками, вы же не знаете их планы, может они они в институт еще будут поступать. А потом бегать год по инстанциям, доказывать родство, перегрызться всем родственникам между собой. Зато усопшего не обидели.

Гость
#30
Автор

Причем в эту дачу постоянно приходится вкладывать силы и время и деньги

Скажите, что решаете вопрос - покупать ли свою дачу, и поэтому в родительскую не будете вкладываться, пока завещание или дарственную не увидите. Доброжелательно скажите. А вообще, покупайте свою. Достанется родительская - хорошо. Нет - будет своя.

Белочка
#31
Автор

Я даже не думала, что у меня настолько безвыходная ситуация. Мне казалось, что на этом форуме всегда найдут выход, я убеждалась в темах много раз, а здесь... Я удивлена )

Нотариуса домой пригласи.

Гость
#32
Автор

Я даже не думала, что у меня настолько безвыходная ситуация. Мне казалось, что на этом форуме всегда найдут выход, я убеждалась в темах много раз, а здесь... Я удивлена )

Автор, вы хотите усидеть на 2 стульях - и с братом не поссориться и родителей уговорить на завещание ( дарственную), опять же не обидев лучшие чувства родителей )))))))))))
Это называется: вперед - на грабли!

Гость
#33
Автор

Я даже не думала, что у меня настолько безвыходная ситуация. Мне казалось, что на этом форуме всегда найдут выход, я убеждалась в темах много раз, а здесь... Я удивлена )

Думаю, безвыходная-( Разве что.. Сколько наблюдаю таких ситуаций в жизни, когда одному ребенку помогают, а от второго ждут содержания в старости.. Так помогают тому, кто больше бедный-несчастный и больше жалуется. Попробуйте не афишировать свои успехи в финансах, жалуйтесь, что все плохо..

Гость
#34
Гость

Скажите, что решаете вопрос - покупать ли свою дачу, и поэтому в родительскую не будете вкладываться, пока завещание или дарственную не увидите. Доброжелательно скажите. А вообще, покупайте свою. Достанется родительская - хорошо. Нет - будет своя.

+1000000000

Гость
#35

Я конечно не очень хорошо разбираюсь в этом, но по моему, завещание вам ничего не даст, так как если брат захочет получить дачу, он через суд может оспорить завещание, так как является таким же наследником как и вы.

Гость
#36

пусть при жизни дарственную на вас оформят.

Гость
#37

просить родителей о завещании - моветон. просите переоформить на вас при жизни.

Гость
#38
Гость

Я конечно не очень хорошо разбираюсь в этом, но по моему, завещание вам ничего не даст, так как если брат захочет получить дачу, он через суд может оспорить завещание, так как является таким же наследником как и вы.

оспорить-то он может. но отсудить при правильно составленном завещании ничего не сможет, если не инвалид, несовершеннолетний или пенсионер

Гость
#39
Гость

Я конечно не очень хорошо разбираюсь в этом, но по моему, завещание вам ничего не даст, так как если брат захочет получить дачу, он через суд может оспорить завещание, так как является таким же наследником как и вы.

А как брат оспорит завещание? Они вообще не обязаны завещать свое имущество детям. Могут - фонду дикой природы или кошачьему приюту. И никто ничего не оспорит, если только по суду не признают их неедееспособными на момент написания завещания.А если вы плохо разбираетесь в этих вопросах, как вы сами об этом пишите - то зачем даете рекомендации?

Гость
#40

да забейте вы и на них, и на дачу.

гость
#41
Автор

Нас у родителей двое детей, я и брат. Брату они помогли деньгами на покупку своего жилья (он младший и они постоянно о нем заботятся). Я заратывала на квартиру сама. Но мне они обещали, что на меня оформят дачу и после их смерти она станет моей, то есть будет как-бы равная помощь детям. Меня это устроило в принципе. Но вот много лет брат живет в своей квартире, а на как бы "моей" даче живут мои родители, они давно пенсионеры, стареют, у них портится характер, и меня беспокоит, что все их обещалки только на словах. Маме предлагала оформить дачу на меня по дарственной - говорит, ой, что ты, тогда ведь налоги тебе платить придется! нет-нет! Предлагала завещание - да-да, вот сейчас, вот потом, вот осенью или весной... И так много лет. Причем в эту дачу постоянно приходится вкладывать силы и время и деньги. Я бы лучше свою дачу давно уже приобрела, но родителей это убьет наверное, они категорически против, хотят, чтобы я к ним ездила. Но больше всего я опасаюсь что после ухода родителей брат предъявит права на дачу (это очень вероятно) и мы с ним разругаемся. Мне бы не хотелось этого. Как подтолкнуть родителей к оформлению наследства? Ведь на словах они обещают, а на деле ничего не происходит. Посоветуйте, пжта

а родаковскую кв. на кого?
дачу соочнр оформляйте на себя через зпаещание.

Автор
#42
Гость

да забейте вы и на них, и на дачу.

Наверное это будет самое правильное решение. Жалко очень, столько было вложено моей души в эту дачу, теперь все снова начинать на новом месте.
В завещания я мало верю, именно из-за старческих причуд в характере. А как уговорить дарственную оформлять, не знаю. У меня появилось стойкое чувство, что мама именно специально все затягивает и оттягивает, чтобы ничего не оформлять. Неприятно так это всё.

Гость
#43
гость

а родаковскую кв. на кого?
дачу соочнр оформляйте на себя через зпаещание.

Не знаю, на кого квартиру, я даже не заикалась спрашивать на счет квартиры. Надеюсь, что пополам на нас с братом.

Бяка-бука
#44
Автор

Наверное это будет самое правильное решение. Жалко очень, столько было вложено моей души в эту дачу, теперь все снова начинать на новом месте.
В завещания я мало верю, именно из-за старческих причуд в характере. А как уговорить дарственную оформлять, не знаю. У меня появилось стойкое чувство, что мама именно специально все затягивает и оттягивает, чтобы ничего не оформлять. Неприятно так это всё.

Неприятно. Но, если хотите прояснить их позицию, надо с ними поговорить. Скажите, что вам предложили купить хорошую дачу недорого, и вы очень всерьез об этом задумываетесь. И вы откажетесь от покупки собственной только если получите гарантии, что родительская дача будет вашей. Срок - на обдумывание - две недели.

Гость
#45
Бяка-бука

Наверное это будет самое правильное решение. Жалко очень, столько было вложено моей души в эту дачу, теперь все снова начинать на новом месте.
В завещания я мало верю, именно из-за старческих причуд в характере. А как уговорить дарственную оформлять, не знаю. У меня появилось стойкое чувство, что мама именно специально все затягивает и оттягивает, чтобы ничего не оформлять. Неприятно так это всё.

Неприятно. Но, если хотите прояснить их позицию, надо с ними поговорить. Скажите, что вам предложили купить хорошую дачу недорого, и вы очень всерьез об этом задумываетесь. И вы откажетесь от покупки собственной только если получите гарантии, что родительская дача будет вашей. Срок - на обдумывание - две недели.

+++

Гость
#46

У меня была подобная ситуация, только с кв. Мне ее обещали отписать и постоянный шантаж, чуть что я не так- не видать тебе кв, а как на ремонт денег надо- дай, ведь это твое будет. В итоге я сказала, что не вижу смысла выкладывать, беру ипотеку и вкладываю туда, это гарантированно мое и уже сейчас, а их старая хрущевка через 30 лет все равно развалится и на кой мне эта рухлядь.

Гость
#47

Извечный вопрос наследства. Мне казалось, что у меня дружная семья. Но когда померли родители и встал вопрос наследства, чуть глотки друг другу не перегрызли. Причем я уже была согласна на все, лишь бы не ссорились, рассуждая что родительское это не мое, будет хорошо, не будет заработаю сама. И все равно меня втянули в это dermo. И я еще виноватой оказалась.
Я отказалась от квартиры в пользу старшего брата неимущего, емужедетейкормитьнадо. Сама спала на прогнивших матрасах, без денег, много пахала. Но ладно, я то молодая, думала я. Прошло 10 лет. Я имею зарплату выше среднего, хорошую должность, все отлично. Правда в деньгах все равно прям не купаюсь, потому что начинала с нуля, а это значит купить свою квартиру надо, авто и все такое. А уже и детей своих хочется потихоньку.
У брата дети выросли, старший до универа дорос. И что вы думаете, он старается его спихнуть ко мне на пожить, мол этожетвойплемянник. И постоянно слышу ох что денег нет, блабла, постоянно пытается урвать у меня чего, унегожедети. А мне видимо детей не надо, я его обязана содержать.
Про все и не напишешь. Но наследство и помощь от родителей, та же дарственная это такая вещь, где хорошей стать вряд ли получится, даже если вы ни на что не претендуете. Всплывет в какой-то другой ситуации.

Гость
#48
Автор

Нас у родителей двое детей, я и брат. Брату они помогли деньгами на покупку своего жилья (он младший и они постоянно о нем заботятся). Я заратывала на квартиру сама. Но мне они обещали, что на меня оформят дачу и после их смерти она станет моей, то есть будет как-бы равная помощь детям. Меня это устроило в принципе. Но вот много лет брат живет в своей квартире, а на как бы "моей" даче живут мои родители, они давно пенсионеры, стареют, у них портится характер, и меня беспокоит, что все их обещалки только на словах. Маме предлагала оформить дачу на меня по дарственной - говорит, ой, что ты, тогда ведь налоги тебе платить придется! нет-нет! Предлагала завещание - да-да, вот сейчас, вот потом, вот осенью или весной... И так много лет. Причем в эту дачу постоянно приходится вкладывать силы и время и деньги. Я бы лучше свою дачу давно уже приобрела, но родителей это убьет наверное, они категорически против, хотят, чтобы я к ним ездила. Но больше всего я опасаюсь что после ухода родителей брат предъявит права на дачу (это очень вероятно) и мы с ним разругаемся. Мне бы не хотелось этого. Как подтолкнуть родителей к оформлению наследства? Ведь на словах они обещают, а на деле ничего не происходит. Посоветуйте, пжта

Так прямо и скажите: мама-папа, я тут подумала, что я в дачу вкладываю свои собственные деньги, силы и время, а права на нее предъявит брат. Меня это не устраивает. Лучше я куплю свою собственную дачу которая моей и останется гарантированно. А если вы хотите, чтобы я работала на этой даче, давайте завтра поедем и напишем на меня завещание. Если завтра завещания на меня не напишем, я с завтрашнего дня начинаю искать дачу для покупки.

#47

Настаивайте на дарственной. Упор делайте на то, что они ошибаются и никаких налогов при дарении между близкими родственниками нет. Пока. Но с нашим государством нельзя быть ни в чем уверенным, вон приватизацию платную вводят, а потом могут и за дарение взяться. А уж наследование - вообще темный лес, лучше туда не соваться, пока есть возможность.

#50
Гость

Так прямо и скажите: мама-папа, я тут подумала, что я в дачу вкладываю свои собственные деньги, силы и время, а права на нее предъявит брат. Меня это не устраивает. Лучше я куплю свою собственную дачу которая моей и останется гарантированно. А если вы хотите, чтобы я работала на этой даче, давайте завтра поедем и напишем на меня завещание. Если завтра завещания на меня не напишем, я с завтрашнего дня начинаю искать дачу для покупки.

Фиговый вариант. 1. завещание можно переписать в любой момент, лучше дарственная 2. явно говорить родителям, что не доверяете брату - чревато огромным скандалом на тему "мы все семья, а ты ***** подозрительная".