Гость
Статьи
Родители ''подарили' …

Родители ''подарили' квартиру, но не оформляют на меня'

Всем добрый вечер. Cитуация такая - у родителей появилась возможность помочь мне с жильем в связи с получением наследства бабушки. В квартиру я заселилась, родители говорят, что она моя и для меня, только вот документы не оформляют. Признаюсь, для меня это важно, сейчас все равно нет чувства, что это мой дом. Мои осторожные намеки на оформление не принимают, говорят, что ты беспокоишься, это все равно твои и никуда не уйдет. Но мне, как человеку за 30, много лет прожившему на съемном жилье, именно владеть чем то своим важно. Какие доводы привести родителям чтобы донести мою позицию?

Анна
460 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На кого оформляют?

Анна
#2
Гость

На кого оформляют?

получена папой по наследству от его матери

warlord
#3

Попробуйте выйти на работу и заработать себе, накапливая от зарплаты до зарплаты на свою квартиру. 9

Гость
#4

Так пусть лучше на родителей. А то выйдите замуж за козла какого-нибудь, он вам голову заморочит и окажется ваша квартира "совместной собственностью". Пусть лучше на родителей.

Гость
#5
Гость

Так пусть лучше на родителей. А то выйдите замуж за козла какого-нибудь, он вам голову заморочит и окажется ваша квартира "совместной собственностью". Пусть лучше на родителей.

я как раз хотела чтобы это было добрачным имуществом, продавать или менять ее не планирую, меня устраивает она во многом

гость
#6
Анна

получена папой по наследству от его матери

И что Вас не устраивает? Это не Ваше наследство, не Ваша квартира - и логично, что не оформлена на Вас. Хорошо, что Вам ее отдали в пользование, скажите папе большое спасибо.

Гость
#7
гость

И что Вас не устраивает? Это не Ваше наследство, не Ваша квартира - и логично, что не оформлена на Вас. Хорошо, что Вам ее отдали в пользование, скажите папе большое спасибо.

мои родители уверяют что она моя и для меня и документы - чистая формальность

Гость
#8

Оформите договор аренды или что-то в этом роде. А то папаша тоже может взбрыкнуть - шлея на старости лет под хвост попадет, разведется с мамкой и пропала ваша квартира - с у ч к у там поселит.

Есть разные юридические хитрости. А на вас тоже рискованно оформлять - есть такие аферисты, что глазом не моргнете - без квартиры останетесь. Тем более девка незамужняя.

Гость
#9
Гость

мои родители уверяют что она моя и для меня и документы - чистая формальность

Они врут, она не ваша. Это бессрочная, неоплачиваемая аренда, но не подарок

Гость
#10
Гость

я как раз хотела чтобы это было добрачным имуществом, продавать или менять ее не планирую, меня устраивает она во многом

Вот о добрачном имуществе родителям и говорите, что мол, если замуж выйду, а квартиру оформят на меня потом - она будет считаться нажитой в браке и при разводе муж может на нее претендовать.

Гость
#11
Гость

мои родители уверяют что она моя и для меня и документы - чистая формальность

Так родители убивают двух зайцев разом :1. купили Вам квартиру (за что уже стоит быть благодарной БЕЗ упреков)и 2 . оформляя ее на себя они дают себе спать на 100% спокойными , зная, что у Вас ее не отожмут.
Итог : Вы в квартире, они спокойны.
ЧТО НЕ ТАК?

Гость
#12
Гость

Оформите договор аренды или что-то в этом роде. А то папаша тоже может взбрыкнуть - шлея на старости лет под хвост попадет, разведется с мамкой и пропала ваша квартира - с у ч к у там поселит. Есть разные юридические хитрости. А на вас тоже рискованно оформлять - есть такие аферисты, что глазом не моргнете - без квартиры останетесь. Тем более девка незамужняя.

а что мне даст договор аренды?

Лана
#13

Может они не доверяют вам. Наверно считают, что вы можете ее просрать. А так все под контролем.

Гость
#14
Гость

Так родители убивают двух зайцев разом :1. купили Вам квартиру (за что уже стоит быть благодарной БЕЗ упреков)и 2 . оформляя ее на себя они дают себе спать на 100% спокойными , зная, что у Вас ее не отожмут. Итог : Вы в квартире, они спокойны. ЧТО НЕ ТАК?

Если квартиру могут отжать у ТС, то ее так же могут отжать и у ее папы. Разницы никакой

Гость
#15
Гость

а что мне даст договор аренды?

Что вас оттуда не выставят в случае чего. Если бы квартира была мамина - одно дело. А если ее отец получил, то могут быть всякие фокусы - мужики народ ненадежный.

К юристу сходите. Есть дарения, всякие виды аренды и т.п.

Гость
#16

Купите свою квартиру и оформляйте как хотите

Гость
#17
Гость

Если квартиру могут отжать у ТС, то ее так же могут отжать и у ее папы. Разницы никакой

Папа как бы женат. А она - зона риска. Незамужняя девка, которая торопится замуж в таком возрасте. Если с квартирой - сразу начнут виться вокруг всякие голодранцы приезжие.

Гость
#18
Анна

получена папой по наследству от его матери

Тогда все просто. *** ДОЛЖНО!!!

Гость
#19

Сами себе ответьте, есть хоть одна причина, зачем вам это надо кроме «просто хочу». Ее и озвучьте.

Гость
#20

А какая разница? Моя кв была оформлена 7 лет на маму, когда я сказала что ее хочу продать, мама подготовила все документы и ездила на сделку. Зачем вам квартира именно в вашей собственности?

#21

Скажите спасибо что там живете. Помню моему братану и его жене на свадьбу батя жены подарил ключи от квартиры. (ПОняли да? ТОлько ключи))))))))))

Гость
#22
Гость

Оформите договор аренды или что-то в этом роде. А то папаша тоже может взбрыкнуть - шлея на старости лет под хвост попадет, разведется с мамкой и пропала ваша квартира - с у ч к у там поселит.

Есть разные юридические хитрости. А на вас тоже рискованно оформлять - есть такие аферисты, что глазом не моргнете - без квартиры останетесь. Тем более девка незамужняя.

Как аренда повлияет на право собственности и какие юридические хитрости есть?!

Гость
#23

Так и скажите родителям, что из-за того, что приходилось снимать, никогда не чувствовали себя «дома», что для Вас очень важно чувствовать, что это именно Ваше, что сам факт собственности имеет большое значение

Гость
#24
Гость

Вот о добрачном имуществе родителям и говорите, что мол, если замуж выйду, а квартиру оформят на меня потом - она будет считаться нажитой в браке и при разводе муж может на нее претендовать.

Не будет. Не может.

Гость
#25
Гость

Вот о добрачном имуществе родителям и говорите, что мол, если замуж выйду, а квартиру оформят на меня потом - она будет считаться нажитой в браке и при разводе муж может на нее претендовать.

насколько я знаю, если один из супругов получает от третьих лиц жилье по дарственной - оно не делится при разводе. делиться будет, если продать подаренную квартиру и приобрести в браке новую

Гость
#26
Гость

а что мне даст договор аренды?

Ну, взбзднул человек. Зачем к нему цепляцо?

Гость
#27
Гость

Папа как бы женат. А она - зона риска. Незамужняя девка, которая торопится замуж в таком возрасте. Если с квартирой - сразу начнут виться вокруг всякие голодранцы приезжие.

у меня есть мужчина и мы давно вместе

Гость
#28
Гость

Как аренда повлияет на право собственности и какие юридические хитрости есть?!

Например, в моей стране есть такие хитрые договора пожизненной аренды, что жильца в принципе нельзя выселить, если он сам не съедет.

Это юристы расскажут.

Гость
#30
Гость

Что вас оттуда не выставят в случае чего. Если бы квартира была мамина - одно дело. А если ее отец получил, то могут быть всякие фокусы - мужики народ ненадежный. К юристу сходите. Есть дарения, всякие виды аренды и т.п.

у меня сейчас там постоянная регистрация, так что договор аренды ни к чему

Елена
#31

Попробуйте накопить немного денег и уговорите папу продать эту квартиру, по причине обмена на новую (с доплатой) и оформляйте на себя уже. Я бы так сделала.

Гость
#32

Не знаю, мне папа тоже так говорил про дачу , в итоге нарисовался брат и заявил - есть завещание? Нет, значит я в доле. И теперь наша дача народная и ничья.

Гость
#33
Гость

насколько я знаю, если один из супругов получает от третьих лиц жилье по дарственной - оно не делится при разводе. делиться будет, если продать подаренную квартиру и приобрести в браке новую

Не будет. Это колхозанские легенды.

Анна
#34
Гость

Сами себе ответьте, есть хоть одна причина, зачем вам это надо кроме «просто хочу». Ее и озвучьте.

в квартире требуется ремонт, нужно покупатель мебель, это сотни тысяч рублей. и как можно вкладывать огромные деньги в чужую по факту квартиру?

Саманта
#37
Гость

А какая разница? Моя кв была оформлена 7 лет на маму, когда я сказала что ее хочу продать, мама подготовила все документы и ездила на сделку. Зачем вам квартира именно в вашей собственности?

К сожалению, разные бывают ситуации. У меня родственница попала в секту, оформить недвижимость на того мошенника просто не успела. А по ней в жизни не скажешь, что может так попасть под чужое влияние. Это как пример,.. да все что угодно может быть. Люди на старости лет становятся очень доверчивыми, соседка может стать ближе родственников в корыстных целях и настроить против дочери. Понятно, что оформляя на дочь тоже есть риск, но если квартира действительно ее, то и ответственность на ней и это логично.

Гость
#38
Елена

Попробуйте накопить немного денег и уговорите папу продать эту квартиру, по причине обмена на новую (с доплатой) и оформляйте на себя уже. Я бы так сделала.

За немного денег, крысонька?!)))

Гость
#39
Анна

в квартире требуется ремонт, нужно покупатель мебель, это сотни тысяч рублей. и как можно вкладывать огромные деньги в чужую по факту квартиру?

Не чужая, а папина. Ладно бы вы так про квартиру мужа говорили, согласна, но это родительская квартира, родители там жить не собираются, в чем проблема?
Вы же все равно будете там жить, вам в лом сделать ремонт для самой себя?

Гость
#41
Саманта

К сожалению, разные бывают ситуации. У меня родственница попала в секту, оформить недвижимость на того мошенника просто не успела. А по ней в жизни не скажешь, что может так попасть под чужое влияние. Это как пример,.. да все что угодно может быть. Люди на старости лет становятся очень доверчивыми, соседка может стать ближе родственников в корыстных целях и настроить против дочери. Понятно, что оформляя на дочь тоже есть риск, но если квартира действительно ее, то и ответственность на ней и это логично.

А если квартира на отце, то не логично?!

Гость
#43

Пусть ваш папа половину на себя, половину на вас оформит, чтоб вам обоим подстраховать свои страхи.

Гость
#44
Анна

в квартире требуется ремонт, нужно покупатель мебель, это сотни тысяч рублей. и как можно вкладывать огромные деньги в чужую по факту квартиру?

А Вы не вкладывайте. Она же не Ваша.

#45

Скажите родителям, раз квартира не моя, буду с вами жить :)

Гость
#47

А батя, я смотрю, молодец. Понимает, что его это его. А дочь пусть мужика с жильем ищет. Ибо нех..

Анна
#48
Гость

А Вы не вкладывайте. Она же не Ваша.

я пока и не вкладываюсь, хотя хочется жить в уюте и красоте. просто не чувствую что это мое

Гость
#49
Гость

Пусть ваш папа половину на себя, половину на вас оформит, чтоб вам обоим подстраховать свои страхи.

А какие страхи подстрахует папа?)))

Саманта
#50
Гость

А если квартира на отце, то не логично?!

Нет, если отец говорит, что квартира дочери, поэтому и важно, чтобы по факту собственником была она, чтобы самой нести ответственность и минимизировать риски