Гость
Статьи
Работодатель предложил …

Работодатель предложил оформить ИП для расчета з/п

Добрый день!

Ищу работу, столкнулась на собеседовании с предложением оформить ИП, чтобы на него выплачивать мне заработную плату. Компания так сотрудничает со всеми своими сотрудниками, 38 человек, 38 ИП, как мне сказали.. Каково Ваше мнение? Какие минусы и плюсы? Все остальное в самой вакансии устраивает, но с ИП никогда не сталкивалась. Спасибо.

Агния
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас никаких трудовых прав не будет. Зарегистрировав ИП, заключите обычный договор подряда (или оказания услуг), который "работодатель" сможет расторгнуть в любой момент и вас выкинуть. Плюс все отчисления в фонды, налоговую и отчётность сдавать Вам, ну и также Вам ИП закрывать потом. Обычная схема ухода от заключения трудового договора.

Гость
#2

Вы сама будете платить за себя взносы в пенсионный фонд. И это точно будет меньше, чем если бы платила компания. В этом и есть экономия компании. Опять же сокращать Вас не нужно, листок нетрудоспособности тоже Вам никто платить не будет. Выгодно по сути это только компании.
Да, и все налоги, декларации, отчетность будете сдавать Вы сами. И если неправильно сдадите, то и штрафы тоже будете платить сами.

Гость
#3

Если например на работе вы получали бы 30тыс и все. А на ип вы их получите, потом в конце квартала вы должны 6 процентов налог с них заплатить и в пенсионный около 30 тыс в год. Больничного нет! Подоходного налога для возврата по жилья или учёбе нет. Не говоря о том что договор с вами можно расторгнуть одним днем.

Баба Ира
#4

Стоит рассмотреть только если работа сдельная.

Агния
#5
Баба Ира

Стоит рассмотреть только если работа сдельная.

работа сдельная, да

Гость
#6

Автор, не зная брода-не суйся в воду. Если у тебя есть деньги на бухгалтера или ты готова еще дополнительно походить на курсы бухов-велкам. Или будешь искать себе человека в налоговой - это тоже стоит денег. Если оно того стоит - вперед.
Если честно - я в шоке от такой схемы.

Гость
#7

Ип-шники плодились лет 15 назад как мухи, сейчас уже отход от этого должен быть.

Гость
#8

Сейчас многие компании переводят тех, кто сидит на комиссии на договорные отношения с ИП. Слишком большая морока для бухгалтерии. Я бы согласилась без раздумий. Агент он все равно только агент, и зарплату белую агенту никто не платит, прав все равно никаких нет. Научиться сдавать отчетность по ИП легко, заодно и опыт.

#9
Гость

Если например на работе вы получали бы 30тыс и все. А на ип вы их получите, потом в конце квартала вы должны 6 процентов налог с них заплатить и в пенсионный около 30 тыс в год. Больничного нет! Подоходного налога для возврата по жилья или учёбе нет. Не говоря о том что договор с вами можно расторгнуть одним днем.

В целом верно, но уточню
Пенсионный ща около 22000 в год. Если платить его вовремя, то можно зачесть его в налог УСН и УСН платить только с превышения. 6% УСН и 1% ПФР с дохода за год, превышающего 300 000.
Бухгалтерия там легкая, можно самому.
Отпускных еще нет.
Комиссии на услуги банка добавьте, от 400 р в месяц, если крутой банк, то и все 2500 в мес
В чем плюс - можно на этом же ИП чем-то приторговывать, фрилансить
Если зарплата как средняя по отрасли - невыгодно.

Оливка
#10

С декретными выплатами надо уточнить, если это актуально в ближайшее время.
Но работодателя понимаю очень хорошо.
Если же за счет экономии на налогах он обеспечивает вам же хороший доход, то дело того стоит! По сути вместо того, чтобы платить в никуда адские налоги, он отдает их вам на руки.
Если доход низкий, то смысла нет.

ольга
#11

бухие бухи-если доход более 3млн. а не 300 т.р.! но неболее 130 тыщ. (или 138 не помню точно) и если его выплачивать хотя бы раз в кв то можно отнимать из 6процентов как расходы

ольга
#12

так же в фсс регистрируетесь еще и получаете так же и больничные и по декрету расходы. и раз в квартал нужно сдавать отчет в тот же фсс и в пенсионный и один раз в месяц сзв ...правда не знаю если один ипэшник надо нет..

#13
ольга

бухие бухи-если доход более 3млн. а не 300 т.р.! но неболее 130 тыщ. (или 138 не помню точно) и если его выплачивать хотя бы раз в кв то можно отнимать из 6процентов как расходы

у меня ИП УСН 6% и я точно знаю, какие налоги я плачу

ольга
#14

блин...точно с 300 тысяч....во меня заклинило то((((( видимо желаемое выдала за действительное.....

Гость
#15

Ха-ха. В моем городе довольно крупный застройщик всех работников вплоть до каменщика- сделал ИП отдельными. Конечно, они сами никакую отчетность не ведут- это централизованно делает бухгалтерия. Но само по себе такая система у конкретной строительной компании применяется для того, чтобы хозяев было трудно за жжжж... взять. Просрочка сдачи дома- а брать не с кого неустойку

гость
#16

Если останетесь без работы, то биржа не будет вам выплачивать пособие.

Гость
#17

если зарплата выше рыночной и работодатель обеспечит бухгалтером - то можно. Задайте работодателю встречный вопрос - если у вас ИП, вы на него работаете по подряду - значит, вы можете приходить на работу когда вам удобно и идти в отпуск тогда, когда вам захочется? И будет ли работодатель оплачивать отпускные.

Гость
#18

Тебе надо будет платить белые налоги со своего дохода, потому что работодатель перечисляет его на твой расчетный счет и налоговая видит твой реальный доход. Плюс ты будешь платить зарплатные налоги за себя. Плюс возня с отчетностью, с письмами из налоговой, штрафами оттуда же.. Если это того стоит и выхоп получается высокий, можно оформить. Но если зарплата средненькая по рынку, то смысла нет. Не всегда итоговый доход зависит от продавца. Там ещё много факторов.
Не стоит себе в убыток облегчать жизнь работодателю. Он фактически и юридически будет бизнес-партнером, а вести себя будет как твой настоящий работодатель. Если зарплата невысокая, ты проигрываешь по всем фронтам.

Гость
#19

я бы не стала столько гемора брать на себя, получается вы должны работать не только по своей направленности, но еще грубо говоря бухгалтером, кадровиком и пр. Возиться со всем эти стоит только ради своего бизнеса, пусть маленького, а для чужого дяди поставляться - смысл? потом еще закрывать все это дело, а с нашей бюрократической системой любая мелочь превращается в ад

Гость
#20
Гость

я бы не стала столько гемора брать на себя, получается вы должны работать не только по своей направленности, но еще грубо говоря бухгалтером, кадровиком и пр. Возиться со всем эти стоит только ради своего бизнеса, пусть маленького, а для чужого дяди поставляться - смысл? потом еще закрывать все это дело, а с нашей бюрократической системой любая мелочь превращается в ад

да какой ад то? вы сами сталкивались? заявление оформил на сайте налоговой и приехал доки сдал-забрал. вот геморрой то так геморрой.
каким кадровиком вы пишете будет выступать автор в своем ип по договору подряда с работодателем?

Гость
#21

автор,почему бы вам с юристом не посоветоваться на сей счет?

Гость
#22

В РФ это незаконно

Гость
#23

всё законно. только не стоит. Автор, то, что выше написано, правильно кншн. Но есть одно существенное НО.. задайте себе, прежде всего, вопрос: а что Вы будете делать, будучи ужЕ ИП, если Ваш "работодатель" ( он же поставщик заказов) не будет Вам больше ничего заказывать? У Вас есть чем платить налоги, всё это время? Вы думаете, так легко и просто счас закрыть ИП?Кр. того, ИП в отличии от ООО, по своим долгам отвечаем всем своим имуществом, даже после закрытия ИП. Если Вы готовы к этому, то вперед открываться и "устраиваться" т.о. на работу.

Гость
#24

только при очень большой зарплате это имеет смысл
взносы в 2016г.:
Фиксированный взнос в ПФР, уплачиваемый всеми ИП 19 356,48 руб.
Фиксированный взнос, доплачиваемый ИП, если годовой доход превышает 300 000 руб. 1% от годовой суммы дохода, превышающей 300 000 руб., но не более 135 495,36 руб.
Фиксированный взнос в ФФОМС 3 796,85 руб.

плюс налог с дохода и возня с отчетностью

Гость
#25

Около 22тыс в год + 6% на усн с доходов. Явно дешевле, чем кормить дефицит бюджета фондов работодателю. Минусы - дадут пинка в любой момент и надо сдавать отчетность. Но если вспомнить, что работодатель отчисляет государству ещё 50% Вашей зп и, если он готов поделится с Вами, можно рассчитать выгодное предложение для обоих сторон. А хороший специалист никогда без работы не останется

Маруся
#26

Я оформлена как ИП. Один раз в год хожу в налоговую и отношу отчетность за себя, а заодно и за руководителя ( по доверенности). Зарплату перечисляет мне на счет. Сразу с этого счета сама перевожу в фонды. Мне особо не сложно - но работодатель сам делает декларации нам - я только отношу. И зарплату платит больше на несколько тысяч - они как раз уходят в фонды. насчет больничного и отпускных не знаю - он мне платит за отпуск. Ни разу еще не болела за 4 года, но, думаю тоже проблем не будет. Но, он как работодатель честный очень. Сказал ему проще если он ИП и я. А больше работников нет)

Гость
#27

Я бы не стала заморачиваться,работодатель хочет облегчиььсебе жизнь за счет вас.Эта работа того стоит?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: