Гость
Статьи
Кто занимется …

Кто занимется проверкой квартиры на "чистоту" перед покупкой?

Хочу приобрести квартиру. В ипотеку. Рассматриваю только вторичку, Москва. Очень страшно нарваться на мошенничество со стороны продавцов. Останусь, если что, без денег и без хаты:)
Знаю,что банки проверяют формально, что есть те документы, которые они и не запрашивают и где может быть подвох.
Кто досконально может проверить квартиру на "чистоту"? Этим занимается риелтор или юрист какой-то специализированный?

Гость
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да в риелторских агентствах, есть спец юристы.

Гость
#2

но лучше все проверить самой. 100 % гарантия.

Зося
#3

При участии ипотеки привлекается страховая компания, на 3 года минимум страхующая титул квартиры.
Как правило, страховые компании не рассматривают квартиры, находящиеся в собственности менее 3 лет или повышают страховой тариф.

печенька
#4

риэлторы тоже не очень смотрят. мы сами проверяли. всех бабушек у подъезда опрашивали. смотрели, чтобы розовое свидетельство было. особенно спрашивали про несовершеннолетних, инвалидов, не жили ли когда-либо. дальше с риэлтором и хозяином идем в еирц берем выписки по квартплате. обращаем внимание, на ск чел начисляется. в паспортом столе выписку с лицевого счета, все при вас должно делаться. а дальше пусть юрист или риэлтор как могут сами тоже проверят.

Автор
#6
печенька

риэлторы тоже не очень смотрят. мы сами проверяли. всех бабушек у подъезда опрашивали. смотрели, чтобы розовое свидетельство было. особенно спрашивали про несовершеннолетних, инвалидов, не жили ли когда-либо. дальше с риэлтором и хозяином идем в еирц берем выписки по квартплате. обращаем внимание, на ск чел начисляется. в паспортом столе выписку с лицевого счета, все при вас должно делаться. а дальше пусть юрист или риэлтор как могут сами тоже проверят.

Спасибо за ответ! Вроде не так сложно) В интернете же есть,наверно,список того,на что нужно обратить внимание и что просмотреть в первую очередь,да? То есть как я поняла,я сама с этим могу справиться,спец.образования не нужно) Верно?

Гость
#7
Автор

Спасибо за ответ! Вроде не так сложно) В интернете же есть,наверно,список того,на что нужно обратить внимание и что просмотреть в первую очередь,да? То есть как я поняла,я сама с этим могу справиться,спец.образования не нужно) Верно?

верно. гуглите.

#8

Попросите продавца предоставить пакет документов для юридической проверки:

01-Паспорта всех собственников квартиры
02-Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру
03-Документ основание, подтверждающий право собственности на квартиру
04-Если владельцем доли или квартиры в целом является ребёнок, то разрешение органов опёки и попечительства
05-Если квартира покупалась в браке, то Нотариально заверенное согласие супруга
06-Кадастровый паспорт квартиры (свежий, до 3х мес)
07-Технический паспорт квартиры
08-Выписка из домовой книги (расширенная)
09-Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество (расширенная)
10-Справка о состоянии лицевого счёта квартиры
11-Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (жкх-свет-вода)
12-Справки из ПНД и НД по месту постоянной регистрации (надо ехать вместе), если место постоянной регистрации менялось, то справки по старому месту жительства тоже
13-Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования
14-Копия финансово-лицевого счёта
15-Если была перепланировка, то судебное решение разрешающее перепланировку
16-Акт приёма-передачи недвижимого объекта
17-Справка о содержании правоустанавливающих документов
18-Если продавец получил квартиру в дар или унаследовал, то справка из ФНС, о том что налог на эту квартиру уплачен
19-Расширенная выписка из паспортного стола
20-СНИЛС
21-Карта ОМС
22-Водительские права (если есть)

Оформляйте куплю-продажу через нотариуса.

Передачу денег (безналично) проводите через счёт нотариуса, лучше в Сбербанке.

Автор
#9

gigabyte, большое спасибо!
Если я все это смогу проверить сама,то в чем заключается роль риелтора? При условии,что нужную квартиру я тоже найду сама?

Гость
#10
gigabyte

Попросите продавца предоставить пакет документов для юридической проверки:
01-Паспорта всех собственников квартиры
02-Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру
03-Документ основание, подтверждающий право собственности на квартиру
04-Если владельцем доли или квартиры в целом является ребёнок, то разрешение органов опёки и попечительства
05-Если квартира покупалась в браке, то Нотариально заверенное согласие супруга
06-Кадастровый паспорт квартиры (свежий, до 3х мес)
07-Технический паспорт квартиры
08-Выписка из домовой книги (расширенная)
09-Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество (расширенная)
10-Справка о состоянии лицевого счёта квартиры
11-Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (жкх-свет-вода)
12-Справки из ПНД и НД по месту постоянной регистрации (надо ехать вместе), если место постоянной регистрации менялось, то справки по старому месту жительства тоже
13-Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования
14-Копия финансово-лицевого счёта
15-Если была перепланировка, то судебное решение разрешающее перепланировку
16-Акт приёма-передачи недвижимого объекта
17-Справка о содержании правоустанавливающих документов
18-Если продавец получил квартиру в дар или унаследовал, то справка из ФНС, о том что налог на эту квартиру уплачен
19-Расширенная выписка из паспортного стола
20-СНИЛС
21-Карта ОМС
22-Водительские права (если есть)
Оформляйте куплю-продажу через нотариуса.
Передачу денег (безналично) проводите через счёт нотариуса, лучше в Сбербанке.

некоторые документы вообще лишние

Гость
#11
Автор

gigabyte, большое спасибо!
Если я все это смогу проверить сама,то в чем заключается роль риелтора? При условии,что нужную квартиру я тоже найду сама?

Толковые риэлторы знают КАК быстрее получить (или проверить) все эти документы

#12
Автор

gigabyte, большое спасибо!
Если я все это смогу проверить сама,то в чем заключается роль риелтора? При условии,что нужную квартиру я тоже найду сама?

Роль риэлтора, заключается в том, чтоб взять с вас комиссию тысяч 200 рублей

Гость
#13
Гость

gigabyte
Попросите продавца предоставить пакет документов для юридической проверки:
01-Паспорта всех собственников квартиры
02-Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру
03-Документ основание, подтверждающий право собственности на квартиру
04-Если владельцем доли или квартиры в целом является ребёнок, то разрешение органов опёки и попечительства
05-Если квартира покупалась в браке, то Нотариально заверенное согласие супруга
06-Кадастровый паспорт квартиры (свежий, до 3х мес)
07-Технический паспорт квартиры
08-Выписка из домовой книги (расширенная)
09-Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество (расширенная)
10-Справка о состоянии лицевого счёта квартиры
11-Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (жкх-свет-вода)
12-Справки из ПНД и НД по месту постоянной регистрации (надо ехать вместе), если место постоянной регистрации менялось, то справки по старому месту жительства тоже
13-Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования
14-Копия финансово-лицевого счёта
15-Если была перепланировка, то судебное решение разрешающее перепланировку
16-Акт приёма-передачи недвижимого объекта
17-Справка о содержании правоустанавливающих документов
18-Если продавец получил квартиру в дар или унаследовал, то справка из ФНС, о том что налог на эту квартиру уплачен
19-Расширенная выписка из паспортного стола
20-СНИЛС
21-Карта ОМС
22-Водительские права (если есть)
Оформляйте куплю-продажу через нотариуса.
Передачу денег (безналично) проводите через счёт нотариуса, лучше в Сбербанке. некоторые документы вообще лишние

да, советчица по-моему все, что знала, все написала) умилила справка об отсутствии судимости...если бы я была продавцом, то в ответ потребовала бы с покупателя справку,что он не состоит на учете в ПНД)). Почему не вижу справок об отсутствии ЗППП??

Гость
#14

20-СНИЛС
21-Карта ОМС Это бред полный, вас пошлют и будут правы, а также водительские права.

aaaaaa
#15

риэлтор проверяет, но ни за что не отвечает при этом. то есть если вылезут какие-то косяки с квартирой, предъявлять претензии некому будет.

Гость
#16
gigabyte

Попросите продавца предоставить пакет документов для юридической проверки:
01-Паспорта всех собственников квартиры
02-Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру
03-Документ основание, подтверждающий право собственности на квартиру
04-Если владельцем доли или квартиры в целом является ребёнок, то разрешение органов опёки и попечительства
05-Если квартира покупалась в браке, то Нотариально заверенное согласие супруга
06-Кадастровый паспорт квартиры (свежий, до 3х мес)
07-Технический паспорт квартиры
08-Выписка из домовой книги (расширенная)
09-Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество (расширенная)
10-Справка о состоянии лицевого счёта квартиры
11-Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (жкх-свет-вода)
12-Справки из ПНД и НД по месту постоянной регистрации (надо ехать вместе), если место постоянной регистрации менялось, то справки по старому месту жительства тоже
13-Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования
14-Копия финансово-лицевого счёта
15-Если была перепланировка, то судебное решение разрешающее перепланировку
16-Акт приёма-передачи недвижимого объекта
17-Справка о содержании правоустанавливающих документов
18-Если продавец получил квартиру в дар или унаследовал, то справка из ФНС, о том что налог на эту квартиру уплачен
19-Расширенная выписка из паспортного стола
20-СНИЛС
21-Карта ОМС
22-Водительские права (если есть)
Оформляйте куплю-продажу через нотариуса.
Передачу денег (безналично) проводите через счёт нотариуса, лучше в Сбербанке.

Если здесь некоторые документы лишние,напишите пожалуйста реальный список!Этот вопрос актуален,как никогда.

Гость
#17
Автор

gigabyte, большое спасибо!
Если я все это смогу проверить сама,то в чем заключается роль риелтора? При условии,что нужную квартиру я тоже найду сама?

Роль риэлтора в получении комиссии, больше от него толку никакого. Гугл, мозги и время, если у вас все это есть, то вы легко все сделаете сами.
Не связывайтесь с квартирой, купленной меньше 3х лет назад и квартирой с кучей собственников, особенно несовершеннолетних.

Гость
#18

моя мама ходила в домоуправление к начальнику, у той есть данные о всех собственниках квартиры с момента сдачи дома, даже если дом 50-***** годов, кто куда отбыл при выписке (тюрьма,детдом,другой адрес и т.п.), если странных личностей (инвалиды, сироты, уголовники) к квартире никакого отношения не имеют можно брать, еще риелтор говорила что в регпалате можно заказать справку за 300 р о том что квартира участвовала/не участвовала в суд.делах на наследство, не была заложена в банке и т.п., если все чисто в этом плане можно брать. Ну и конечно справка что нет задолженности по кв.плате.

самый лучший парень Питера
#19
Автор

gigabyte, большое спасибо!
Если я все это смогу проверить сама,то в чем заключается роль риелтора? При условии,что нужную квартиру я тоже найду сама?

Риелтор- это кровосос, который берет деньги. Я продал и купил хату в СПб через авито и бюллетень недвижки без агенства. Проверять надо выписку из домовой книги жилконторы (на временно выписанных и детей) и справку из дурки от продавцов (если старые) Хата желательно должна быть в собственности более 3 лет и приобретенная по договору купли-продажи (не дарения и наследства)

Гость
#20

вообще справки из пнд и нд требуют у всех, не только у пожилых - я до 30 два раза продавала квартиры, каждый раз делала справки - это стандартное требование, например, банка при ипотеке покупателя. Без риелтора можно все вполне осилить самой, просто потому, что риелтор на самом деле почти ничего не делает, исключение - если есть хорошее знакомство, родственник или друг семьи с соответствующим опытом, тогда да. В любом случае 100% вы не проверите никогда, от мошенников подстраховаться - одно, а от всяких всплывших наследников через года и прочее - тут никто не поможет дать гарантий (может такое быть, что и сами владельцы или одни из прошлых владельцев и не знают про каких-либо обойденных наследников и пр). Поэтому лучше квартиру, где много раз менялись собственники просто не покупать, постараться выбирать такую, где собственников было мало, где не было собственников несовершеннолетних и по возможности где не было наследства. Тогда справки самой собрать проще будет и риск поменьше

Я_я_я
#21
gigabyte

Попросите продавца предоставить пакет документов для юридической проверки:
01-Паспорта всех собственников квартиры
02-Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру
03-Документ основание, подтверждающий право собственности на квартиру
04-Если владельцем доли или квартиры в целом является ребёнок, то разрешение органов опёки и попечительства
05-Если квартира покупалась в браке, то Нотариально заверенное согласие супруга
06-Кадастровый паспорт квартиры (свежий, до 3х мес)
07-Технический паспорт квартиры
08-Выписка из домовой книги (расширенная)
09-Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество (расширенная)
10-Справка о состоянии лицевого счёта квартиры
11-Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (жкх-свет-вода)
12-Справки из ПНД и НД по месту постоянной регистрации (надо ехать вместе), если место постоянной регистрации менялось, то справки по старому месту жительства тоже
13-Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования
14-Копия финансово-лицевого счёта
15-Если была перепланировка, то судебное решение разрешающее перепланировку
16-Акт приёма-передачи недвижимого объекта
17-Справка о содержании правоустанавливающих документов
18-Если продавец получил квартиру в дар или унаследовал, то справка из ФНС, о том что налог на эту квартиру уплачен
19-Расширенная выписка из паспортного стола
20-СНИЛС
21-Карта ОМС
22-Водительские права (если есть)
Оформляйте куплю-продажу через нотариуса.
Передачу денег (безналично) проводите через счёт нотариуса, лучше в Сбербанке.

А водительские права, ОМС, СНИЛС зачем?
Налог на имущество также относится к собственнику квартиры, а не к объекту недвижимости.
Удивила справка об отсутствии судимости. В отношении кого Вы ее требуете, продавца?

Гость
#22
самый лучший парень Питера

gigabyte, большое спасибо!
Если я все это смогу проверить сама,то в чем заключается роль риелтора? При условии,что нужную квартиру я тоже найду сама?

Риелтор- это кровосос, который берет деньги. Я продал и купил хату в СПб через авито и бюллетень недвижки без агенства. Проверять надо выписку из домовой книги жилконторы (на временно выписанных и детей) и справку из дурки от продавцов (если старые) Хата желательно должна быть в собственности более 3 лет и приобретенная по договору купли-продажи (не дарения и наследства)

А почему не дарения и наследства? Что в этом такого, если квартиру подарили или она перешла по наследству?

Гость
#23
Автор

Спасибо за ответ! Вроде не так сложно) В интернете же есть,наверно,список того,на что нужно обратить внимание и что просмотреть в первую очередь,да? То есть как я поняла,я сама с этим могу справиться,спец.образования не нужно) Верно?

Из моего опыта, вторичек с чистой историей в Москве практически нет. Если только вы не будете покупать квартиру в новом доме. А те дома, где еще в советское время люди получали квартиры, там везде более или менее запутанная история.
Мы когда покупали, обращались в агентство недвижимости и заключали договор на юридическую поддержку. 5 лет назад это было 60 тысяч рублей - весь комплекс мероприятий по квартире (выезд на аванс и выезд юриста непосредственно на сделку, проверка документов). Дополнительно еще оплачивала, чтобы пробили историю квартиры через полицию.
Собственно, что я хотела вам сказать. Хотя список документов, которые нужно запросить по квартире, можно найти в интернете, но на практике все куда сложнее. Мой юрист иногда привлекал своих коллег и они целое совещание устраивали на счет того, опасно или не опасно покупать ту или иную квартиру. Причем квартиры, где было наследство, они изначально не рассматривали. Только цепочку приватизация - купля-продажа/дарственная, ну может быть еще рента.
Я бы не стала экономить на юристе, все же люди годами этим занимаются, а нюансов очень много.

Гость
#24
Гость

самый лучший парень Питераgigabyte, большое спасибо!
Если я все это смогу проверить сама,то в чем заключается роль риелтора? При условии,что нужную квартиру я тоже найду сама?
Риелтор- это кровосос, который берет деньги. Я продал и купил хату в СПб через авито и бюллетень недвижки без агенства. Проверять надо выписку из домовой книги жилконторы (на временно выписанных и детей) и справку из дурки от продавцов (если старые) Хата желательно должна быть в собственности более 3 лет и приобретенная по договору купли-продажи (не дарения и наследства)
А почему не дарения и наследства? Что в этом такого, если квартиру подарили или она перешла по наследству?

Вы пишете как черный маклер )))
Про дарственную не знаю, а квартиры с наследством мой юрист говорил не рассматривать, так как их нельзя досконально проверить. В любой момент может появиться какой-нибудь побочный ребенок и потребовать свою долю.

Гость
#25

Только в Инком не обращайтесь. Один из бывших риэлторов Инкома: "а давайте мы скажем продавцу, что он продает квартиру за 3 млн 200 тысяч, а еще 200 тысяч вы положите в отдельную ячейку, а ключ от нее дадите нам".
Мне юрист даже говорил не рассматривать те квартиры, которые продаются через Инком. Говорят, они занижают стоимость квартиры, а на сделке ставят перед фактом, что квартира стоит дороже. И либо платишь всю сумму, либо теряешь свой аванс.

Гость
#26
gigabyte

Попросите продавца предоставить пакет документов для юридической проверки:
01-Паспорта всех собственников квартиры
02-Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру
03-Документ основание, подтверждающий право собственности на квартиру
04-Если владельцем доли или квартиры в целом является ребёнок, то разрешение органов опёки и попечительства
05-Если квартира покупалась в браке, то Нотариально заверенное согласие супруга
06-Кадастровый паспорт квартиры (свежий, до 3х мес)
07-Технический паспорт квартиры
08-Выписка из домовой книги (расширенная)
09-Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество (расширенная)
10-Справка о состоянии лицевого счёта квартиры
11-Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (жкх-свет-вода)
12-Справки из ПНД и НД по месту постоянной регистрации (надо ехать вместе), если место постоянной регистрации менялось, то справки по старому месту жительства тоже
13-Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования
14-Копия финансово-лицевого счёта
15-Если была перепланировка, то судебное решение разрешающее перепланировку
16-Акт приёма-передачи недвижимого объекта
17-Справка о содержании правоустанавливающих документов
18-Если продавец получил квартиру в дар или унаследовал, то справка из ФНС, о том что налог на эту квартиру уплачен
19-Расширенная выписка из паспортного стола
20-СНИЛС
21-Карта ОМС
22-Водительские права (если есть)
Оформляйте куплю-продажу через нотариуса.
Передачу денег (безналично) проводите через счёт нотариуса, лучше в Сбербанке.

А справку о размере трусов разве не надо? С чего бы продавец Вам все это покажет. Лесом бы послала, начиная с первого пункта.

Гость
#27
Гость

Из моего опыта, вторичек с чистой историей в Москве практически нет. Если только вы не будете покупать квартиру в новом доме. А те дома, где еще в советское время люди получали квартиры, там везде более или менее запутанная история.
Мы когда покупали, обращались в агентство недвижимости и заключали договор на юридическую поддержку. 5 лет назад это было 60 тысяч рублей - весь комплекс мероприятий по квартире (выезд на аванс и выезд юриста непосредственно на сделку, проверка документов). Дополнительно еще оплачивала, чтобы пробили историю квартиры через полицию.
Собственно, что я хотела вам сказать. Хотя список документов, которые нужно запросить по квартире, можно найти в интернете, но на практике все куда сложнее. Мой юрист иногда привлекал своих коллег и они целое совещание устраивали на счет того, опасно или не опасно покупать ту или иную квартиру. Причем квартиры, где было наследство, они изначально не рассматривали. Только цепочку приватизация - купля-продажа/дарственная, ну может быть еще рента.
Я бы не стала экономить на юристе, все же люди годами этим занимаются, а нюансов очень много.

А Вы из Москвы?

Гость
#28
Гость

Только в Инком не обращайтесь. Один из бывших риэлторов Инкома: "а давайте мы скажем продавцу, что он продает квартиру за 3 млн 200 тысяч, а еще 200 тысяч вы положите в отдельную ячейку, а ключ от нее дадите нам".
Мне юрист даже говорил не рассматривать те квартиры, которые продаются через Инком. Говорят, они занижают стоимость квартиры, а на сделке ставят перед фактом, что квартира стоит дороже. И либо платишь всю сумму, либо теряешь свой аванс.

ооооой,я как раз хату через Инком этот присмотрела. Прям все устраивает:( и цена показалось подозрительно маленькой,но у меня есть еще варианты,но этот был в приоритете прям.

Гость
#29
Гость

ооооой,я как раз хату через Инком этот присмотрела. Прям все устраивает:( и цена показалось подозрительно маленькой,но у меня есть еще варианты,но этот был в приоритете прям.

Я часто объявления о продаже недвижимости просматриваю. Объявления от Инком всегда ниже рынка. Это замануха. Мне мой юрист говорил, что если хочешь, покупай через Инком, но готовь лишние 200-300 тысяч на сделку, так как цену на сделке тебе поднимут.
Да, я тоже из Москвы.

Гость
#30
Гость

:( и цена показалось подозрительно маленькой,но у меня есть еще варианты,но этот был в приоритете прям.

Мне юрист говорил, что цена не должна быть ниже рынка. Если квартира хоть чуть-чуть дешевле, значит что-то там не так. Иначе с чего бы людям терять деньги? Знаете, какие люди жадные большинство? За 50 тысяч рублей (при стоимости квартиры 4 млн) удавятся. А тут дешевле на 200 тысяч, неспроста ))
Я когда себе искала, тоже запала на одну квартиру. Она была совсем чуть-чуть дешевле. А при проверке всплыло, что из нее был выписан в никуда человек, который потом за эту квартиру судился, но проиграл суд. Мы подумали, и не стали эту квартиру покупать.

Ирина
#31

Ох, эта тема вообще для меня больная.
Когда с этим столкнулась - поняла, что покупка квартиры это такооой гемор, что кошмар. Всегда теперь удивляюсь, как люди пишут - ой, на квартиру накопили путем - сначала маленькую взяли, потом больше, потом в Мск, потом на трешку поменяли. У меня от такого глаз дергаться начинает. Это сколько раз нервничать пришлось и рисковать всем.

Ирина
#32

Мы покупали однажды только и у меня чуть волосы не поседели. Очень страшно. Первый вариант попался нам, как потом оказалось, подозрительным. Там были сомнения в том действителен ли паспорт у хозяйки, потому что после развода она меняла фамилию и не сменила паспорт. И с таким подозрительным паспортом собиралась продавать квартиру. Когда начали требовать от нее проверки - она устроила истерику, что мы ей не доверяем, а у нее мол всё правильно и чисто и требуем носиться по городу за справками о действительности ее паспорта, а она мол занятая, работающая. В итоге отказались от покупки, еле аванс смогли вернуть, потому что про паспорт обнаружили уже после аванса.

Ирина
#33

Второй вариант, который купили, был с дарственной внучки от бабушки. Мы будучи на нервах от предыдущего раза с паспортом - снова все проверяли. Ходили опрашивали соседей действительно ли жила тут бабушка раньше, была ли у нее внучка, когда умерла бабушка и т.д. Ну вобщем старались по максимуму проверить историю, которую рассказывала нам внучка, продающая квартиру. И то так тряслись.
Плюс еще потом всегда страх, когда закладываются деньги. Эти миллионы везти до банка. Вдруг нападут и т.д.
Еще знаете, не всегда продавцы квартир адекватные попадаются. Хотят быстрее продать, справки им делать и предоставлять не хочется, лень по инстанциям ездить. Точнее предоставляют минимальное кол-во справок по протоколу, но это не назвать всеобъемлющей проверкой. Так самые верхи только проверить. В итоге продавцы выбирают непритязательных покупателей, которых устраивает минимальная проверка и по-быстрее. Но это же такой риск для покупателей...

Ирина
#35

Тут в теме в одном из сообщений такой список написали для проверки. Да никто из продавцов его исполнять не будет, даже если ваши юристы затребуют. Продавец просто не захочет с вами связываться, особенно если у него хорошая цена и много желающих ее купить. Так что здесь покупатель вообще в такой ужасной позиции - ему надо и себя обезопасить, и при этом не потерять выбранную квартиру из-за того, что продавец просто не захочет предоставлять весь огромный список справок.
Потому что стандартно при продаже запрашивается очень небольшой список - ну 5-6 основных документов для проверки. Никто портянку из 22 документов вам готовить не будет. Или только единицы.

Ирина
#36

Вобщем это такой стресс, что словами не передать. Обидно бывает - выберешь квартиру, всё супер - цена, место, ремонт, то сё. А потом оказывается, что там продавец неадекват или история квартиры мутная или невозможно проверить до конца. Мы кстати купили по итогу более худший вариант, чем хотели, потому что тот вариант, который был идеален для нас - там была эта неадекватная дама с подозрительным паспортом и истериками. И то, конечно, еще неизвестно какое будущее ждет и купленную квартиру нашу. Может через года появится кто-то и начнет требовать свои права на недвижимость.
Я весь месяц, что покупка шла - пила успокоительные.

Ирина
#37

От риелторов и агентов проку вообще никакого. Как тут правильно писали, если агент это не ваш какой-то родственник, который точно сделает свою работу на 100% и выложится с душой по поводу проверки. А так...риелторы понимают, что ответственности у них потом никакой. Все проблемы лягут на самих покупателей, если квартира купленная окажется с подставой и т.д. Поэтому проверяют лишь основные документы и то мельком.
Когда кстати у нас были проверки документов с той дамой с паспортом - никто из риелторов, которые просматривали документы на чистоту - не заметил этого. Это я заметила, выстроив в голове цепочку из дат, событий и т.д. И когда поднялся вопрос - риелторы пришли в удивление, мол - Ой, и правда странная ситуация с паспортом!

Гость
#38

Ирина, самая главная проверка - это расширенная архивная выписка из домовой книги. Но ее не дают покупателю, эту выписку может получить только собственник. Если бы я продавала квартиру, я бы сделала эту выписку для покупателя (ничего там сложного нет). Но когда я была покупателем, мне никто на встречу не пошел. Пришлось через полицию пробивать эту квартиру. Правда, не очень дорого обошлось.
А деньги мы по частям возили, на такси. Все миллионы сразу везти не рисковали.
Вообще согласна с вами, дело нервное и рискованное. Чтобы не сильно нервничать, лучше выбирать квартиры с боле-менее чистыми историями (где не было много разных сделок по квартире) и хороший юрист в помощь. Ну и самим во все вникать и думать головой.
Я тоже чуть было не купила подозрительную квартиру. После подписания предварительного договора выяснилось, что продавца на сделке не будет, продажа будет по доверенности. Мы отказались от покупки по совету юриста.

Ирина
#39

Так что подходите к вопросу максимально тщательно. И даже если берете риелтора - сами максимально вникайте, изучайте, проверяйте, разговаривайте с соседями, юристами. Все равно никто больше вас не заинтересован в этой проверке. А то сейчас столько мошенничества вокруг.
Мы даже передумали продавать свою квартиру, которую хотели разменять на 2 поменьше. Я как представила, что придется 2 раза снова столкнуться с ситуацией выбора и покупки новых квартир..мне дурно стало.

Ирина
#40
Гость

Ирина, самая главная проверка - это расширенная архивная выписка из домовой книги. Но ее не дают покупателю, эту выписку может получить только собственник. Если бы я продавала квартиру, я бы сделала эту выписку для покупателя (ничего там сложного нет). Но когда я была покупателем, мне никто на встречу не пошел. Пришлось через полицию пробивать эту квартиру. Правда, не очень дорого обошлось.
А деньги мы по частям возили, на такси. Все миллионы сразу везти не рисковали.
Вообще согласна с вами, дело нервное и рискованное. Чтобы не сильно нервничать, лучше выбирать квартиры с боле-менее чистыми историями (где не было много разных сделок по квартире) и хороший юрист в помощь. Ну и самим во все вникать и думать головой.
Я тоже чуть было не купила подозрительную квартиру. После подписания предварительного договора выяснилось, что продавца на сделке не будет, продажа будет по доверенности. Мы отказались от покупки по совету юриста.

Архивная выписка это да. Я тоже думала это главное. Но как потом увидела - при сделке столько всяких моментов происходит, которые могут создать риск и проблемы в будущем.
У нас в той ситуации с дамой и паспортом - архивная выписка была предоставлена и всё идеально там было. Но вот представляю купили бы, а у нее паспорт недействителен при сделке. В итоге дальше - непредсказуемые последствия.

Гость
#41
Ирина

У нас в той ситуации с дамой и паспортом - архивная выписка была предоставлена и всё идеально там было. Но вот представляю купили бы, а у нее паспорт недействителен при сделке. В итоге дальше - непредсказуемые последствия.

В этом вы правы. У нас хотя юристы сильно помогли, много нюансов разъяснили. Но при этом они тоже иной раз рассматривали варианты, которые я бы сейчас не стала рассматривать (сейчас это задним умом поняла).
Так что в первую очередь это работа самого покупателя - во все вникнуть. Но и юрист опытный обязательно нужен, у них больше опыта, знают многие нюансы, о которых не имея опыта даже и не подумаешь.
А мошенничества в этой области очень много, я сама убедилась в этом.

Автор
#42
Гость

Мне юрист говорил, что цена не должна быть ниже рынка. Если квартира хоть чуть-чуть дешевле, значит что-то там не так. Иначе с чего бы людям терять деньги? Знаете, какие люди жадные большинство? За 50 тысяч рублей (при стоимости квартиры 4 млн) удавятся. А тут дешевле на 200 тысяч, неспроста ))
Я когда себе искала, тоже запала на одну квартиру. Она была совсем чуть-чуть дешевле. А при проверке всплыло, что из нее был выписан в никуда человек, который потом за эту квартиру судился, но проиграл суд. Мы подумали, и не стали эту квартиру покупать.

Согласна полностью-тоже смутила цена, но настолько хорош район, что я прям нацелена эту хату в первую очередь проверить. Но она висит через Инком как раз:( А, если не трудно, подскажите контакты Вашего юриста?)

Автор
#43

Ирина, ну всё...я теперь еще больше боюсь в это все ввязываться. Просто знакомые берут и вообще не парятся: по банку список доков предоставляют и все. И живут спокойно. Но мне же вечно не везет))

Гость
#44
gigabyte

Попросите продавца предоставить пакет документов для юридической проверки:
01-Паспорта всех собственников квартиры
02-Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру
03-Документ основание, подтверждающий право собственности на квартиру
04-Если владельцем доли или квартиры в целом является ребёнок, то разрешение органов опёки и попечительства
05-Если квартира покупалась в браке, то Нотариально заверенное согласие супруга
06-Кадастровый паспорт квартиры (свежий, до 3х мес)
07-Технический паспорт квартиры
08-Выписка из домовой книги (расширенная)
09-Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество (расширенная)
10-Справка о состоянии лицевого счёта квартиры
11-Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (жкх-свет-вода)
12-Справки из ПНД и НД по месту постоянной регистрации (надо ехать вместе), если место постоянной регистрации менялось, то справки по старому месту жительства тоже
13-Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования
14-Копия финансово-лицевого счёта
15-Если была перепланировка, то судебное решение разрешающее перепланировку
16-Акт приёма-передачи недвижимого объекта
17-Справка о содержании правоустанавливающих документов
18-Если продавец получил квартиру в дар или унаследовал, то справка из ФНС, о том что налог на эту квартиру уплачен
19-Расширенная выписка из паспортного стола
20-СНИЛС
21-Карта ОМС
22-Водительские права (если есть)
Оформляйте куплю-продажу через нотариуса.
Передачу денег (безналично) проводите через счёт нотариуса, лучше в Сбербанке.

Какое еще судебное решение о перепланировке? Зачем вам права? Кадастровик сто лет уже, как исключен из перечня необходимых документов. И причем тут кадастровик и ЧИСТОТА квартиры? Настрочили все, что только вспомнили...

Гость
#45
Ирина

Вобщем это такой стресс, что словами не передать. Обидно бывает - выберешь квартиру, всё супер - цена, место, ремонт, то сё. А потом оказывается, что там продавец неадекват или история квартиры мутная или невозможно проверить до конца. Мы кстати купили по итогу более худший вариант, чем хотели, потому что тот вариант, который был идеален для нас - там была эта неадекватная дама с подозрительным паспортом и истериками. И то, конечно, еще неизвестно какое будущее ждет и купленную квартиру нашу. Может через года появится кто-то и начнет требовать свои права на недвижимость.
Я весь месяц, что покупка шла - пила успокоительные.

Не бойтесь.. у вас на руках документы, и только три года можете трястись, потом уже ничего они не отсудят, сроки есть)

Автор
#46

Дайте кто-нибудь тогда список действующий! А то не хочу в грязь лицом(

Ирина
#47
Автор

Ирина, ну всё...я теперь еще больше боюсь в это все ввязываться. Просто знакомые берут и вообще не парятся: по банку список доков предоставляют и все. И живут спокойно. Но мне же вечно не везет))

Вот я тоже всегда думала это так легко - все спокойно квартиры покупают, продают, снова покупают, меняют и т.д. А я стока страха натерпелась, нервов. Но я первый раз тогда покупала, поэтому меня угнетало, что у меня мало опыта и я боялась, что попадусь на обман, мошенников и т.д. Но даже с опытом - все равно - это дело очень ответственное и подходить надо внимательно и обстоятельно.
А насчет списка действующих документов....Он еще очень сильно зависит от истории квартиры. При наследстве могут потребоваться доп. документы и т.д. Вобщем в зависимости от истории квартиры варьируется набор проверяемых документов, хотя, конечно, есть базис основных.

Гость
#49
Автор

Дайте кто-нибудь тогда список действующий! А то не хочу в грязь лицом(

Основные документы - это паспорта продавца (цов) и договор купли-продажи квартиры (либо дарственная), документы о приватизации. Короче, документы, на основании которых было приобретено право собственности на эту квартиру. Ну и само свидетельство о собственности.
Для первичного анализа квартиры (подходит она в первом приближении или лучше поискать другую) должно быть этого достаточно.