Гость
Статьи
Личный опыт - кому …

Личный опыт - кому удалось заработать на квартиру к 40 годам?

Кому удалось взять ипотеку с нуля, имея на руках двоих детей и без мужа? Смотрю и вижу, что все вокруг с жильем, правда почти всем помогали родители, кто чем мог. Кому образование хорошее дали, кому на первый взнос добавили, у кого-то с детьми сидели. Мне помогали, но все заработанное уходило на съем жилья, еду и одежду. Я одна такая неудачница, или есть еще те, кто не смог в этом возрасте обеспечить себя хоть каким-то жильем?

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Моей маме, просто не чем было помочь ни мне ни брату.
Отец умер, когда не было 7 лет, а брату 1 год.
Жили в однокомнатной втроем. Сначала я уехала из дома, в другой город, учиться и работать.
Затем брат.
К 25 накопила на первый взнос. К 30 уже рассчиталась за ипотеку. И накопила брату на первый взнос.
Сейчас он выплачивает ипотеку. Выплатит, продадим мамину квартиру, скинемся, и купим ей квартиру в городе, где мы живем (я и брат)

Гость
#2

Ну это Вы загнули - с двумя детьми и без мужа. Подруга брала, с мужем и без детей и с квартиркой в области, которую потом продали, когда уже все документы о собственности получили, и погасили довольно приличную сумму. А вот так, без всякой помощи, в Москве точно нереально (ну если Вы только не топ-менеджер газпрома :))) может, в маленьких городах попроще, не знаю.

Гость
#3

На моей памяти никто себе без помощи родителей не купил квартиру. Никто вообще. Одна только дамочка, но она с боссом своим спала. Были такие кто расширялись, но первое жилье пришло или от родителей или от государства или от предприятия.

Гость
#4

Напишите какая сумма, в Москве одно, у нас в провинции 1 к- 2 млн...кому спонсор купил, кому с работы зп вычитают

Гость 2
#5

Как удалось иметь двух детей и без мужа и без образования и на постоянном съеме жилья. Ветер в голове?

Автор
#6
Гость 2

Как удалось иметь двух детей и без мужа и без образования и на постоянном съеме жилья. Ветер в голове?

Муж был, но развелись.

Злая
#7

У меня подруга заработала к 40 на квартиру с нуля. Без помощи. Но она дама умная, очень, и очень последовательная. Во-первых она технарь, причем она постоянно переквалифицировалась, доучивалась и стажировалась, т.*****. средняя зп по ее специальности ее категорически не устраивала. Она положила все силы на карьеру. Естественно ни о какой семье в это время речи не было. Девушка она не модельной внешности, поэтому шансов подцепить того, кто будет за нее решать проблемы не было, плюс старенькие родители в медвежьем углу нашей страны. В общем пахала как вол, отказывая во всем, экономя на продуктах, одежде. Скопила за три года на первый взнос в недострой. Ждала недостроя. Потом судилась, чтобы получить ключи. В общем где-то в 40 и въехала в квартиру. Но цена вопроса - без семьи. А уже в 40, когда ты проделал такой путь, тут уже выбор тоже жесткий в плане семьи, там характер меняется ой-ой, и уже не хочется приволакивать в квартиру, на которую положены годы того, кто это не может как ты. Т.*****. нужен только равный, минус проблемы с внешностью, минус характер железобетонный, минус уже просто отсутствие жалости как факт ко всему, к себе в первую очередь. Вот так. Но она довольна жизнью. Жилье есть, карьера состоялась. По мне при выборе - семья на съеме, жизнь у чужой тетки по ее правилам или жилье, карьера, одиночество -второе все же привлекательней. Рай в шалаше - это удел не для всех.

Гость 2
#8
Автор

Муж был, но развелись.

Вы наломали кучу дров за свои 40 лет. Думаю эти проблемы в вашем случае уже не решить. Надейтесь на детей. А вот чтобы такого не было с другими необходимо и мужика грамотно выбирать и жизнь планировать и риски сводить к нулю. И всё это делать начиная лет с 15-ти когда первый раз захотелось взрослой стать. Понятно что я сейчас отвечаю по типу - раньше надо было думать, но именно это и остается говорить тем кто прыгает с крыши небоскреба, не захватив парашют.

Гость
#9

"Кому образование хорошее дали" - у нас образование хорошее, но мы учились на бюджете, вопроса о платном никогда не стояло, поэтому тут от человека зависит. Да и есть куча примеров, когда человек заканчивал МГУ и потом работал за копейки.
Ну, а ипотеку с 2 детьми, конечно, мало кто потянет.. Хотя если в теории - откладывать по 5 тыс. на протяжении 20 лет - 1 млн. можно накопить, на квартиру в провинции хватит.

Гость
#10

Автор, ситуация проще , чем у Вас, у меня было полквартыры ( по деньгам) и к моменту развода родился малыш:) Я купила маленькую однушку в Москве, взяв часть кредитом и дай бог жизни моей маме вышла на работу когда детику было 3,5 месяца. Через 3 года Я поменяла маленькую однушку в 9-ти этажке (знающие люди поймут это 30 метров, с 6-ти метровой кухней без балкона) на хорошую двушку рядом с метро, но работать пришлось немало, второй кредитить был 600 тыщ. погасила. Сейчас второй раз замужем и уже 2-***** детей:) Родители мне помогли и помогают с детьми, это огромный плюс!!!

Гость
#11
Злая

По мне при выборе - семья на съеме, жизнь у чужой тетки по ее правилам или жилье, карьера, одиночество -второе все же привлекательней. Рай в шалаше - это удел не для всех.

А я бы все-таки 1-й вариант выбрала - если нет своего жилья, это не значит что муж плохой. А всю жизнь прожить одной и без детей не каждый готов.. Но тут дело приоритетов..

Автор
#12
Гость

"Кому образование хорошее дали" - у нас образование хорошее, но мы учились на бюджете, вопроса о платном никогда не стояло, поэтому тут от человека зависит. Да и есть куча примеров, когда человек заканчивал МГУ и потом работал за копейки.
Ну, а ипотеку с 2 детьми, конечно, мало кто потянет.. Хотя если в теории - откладывать по 5 тыс. на протяжении 20 лет - 1 млн. можно накопить, на квартиру в провинции хватит.

Поступила на бюджет, но на втором курсе вышла замуж, взяла академ. Потом так и не восстановилась, пришлось работать рано выйти, с ребенком помогали бабушки. Жили у мужа. Через десять лет второй ребенок, потом муж загулял, развелись. Пришлось снимать, но бабушки помогали детей забирать из школы, водили в кружки. Всю жизнь работала, крутилась, но в результате ничего нет. Получается, что жизнь прошла зря, все уходит на еду и одежду. Живем в небольшом городе.

Мар
#13

Мне 31, взяли с мужем в этом году ипотеку на трешку. Взнос 1 миллион накопили за 1,5 года. Ребенку 3,4 года.Спб.

Гость
#14

интересно что вы хотели тут услышать

Автор
#15
Мар

Мне 31, взяли с мужем в этом году ипотеку на трешку. Взнос 1 миллион накопили за 1,5 года. Ребенку 3,4 года.Спб.

А на какой срок ипотека?

Автор
#16
Гость

интересно что вы хотели тут услышать

Узнать, есть ли еще люди, которым не удалось за всю жизнь заработать на жилье с нуля. Ощущение, что я одна неудачница. Может еще такие же есть, как я. Хотя бы морально легче станет.

Алина
#17

Подруга купила однокомн в провинциальном городе, детей нет, но опять же первый взнос ей родственники помогли, но , вроде бы, не основную сумму... Она-молодец.

Гость
#18

Я к 27 годам заработала двушку а в 40 в трешке живу. Кстати от мужиков ни копейки лишней не видела, хотя была 2 раза в браке

Гость
#19
Автор

Узнать, есть ли еще люди, которым не удалось за всю жизнь заработать на жилье с нуля. Ощущение, что я одна неудачница. Может еще такие же есть, как я. Хотя бы морально легче станет.

думаю таких неудачниц очнь много, и даже на форум не могут выйти

Автор
#20
Гость

Я к 27 годам заработала двушку а в 40 в трешке живу. Кстати от мужиков ни копейки лишней не видела, хотя была 2 раза в браке

Кто вы по профессии если не секрет? Может мне работу сменить?

Гость
#21
Автор

Получается, что жизнь прошла зря, все уходит на еду и одежду.

Ну, если нет своего жилья, это не значит, что жизнь прошла зря. Как говорят, в 45 лет жизнь только начинается :))
А не пробовали найти себе мужчину, снова создать семью? Да и первый ребенок, должно быть, уже большой и самостоятельный - то что уходило на него, начните откладывать. Через 10-20 лет сможете купить себе квартиру.

Гость
#22
Гость

Как говорят, в 45 лет жизнь только начинается :))
.

Недоговаривают, начинается какая-то другая жизнь, старость, болезни, депрессии

Гость
#23
Автор

Кто вы по профессии если не секрет? Может мне работу сменить?

да я всю жизнь в бизнесе, сначала был маленький отдел с одеждой из Турции, сейчас у меня другой бизнес, не большой но не пыльный

Уарда
#24

У меня ипотека, в этом году взяла на 10 лет. Я без детей и без мужа (мне 32). Накопила на первоначальный капитал 30% за 3 года. Купила неликвидную однушку, т.*****. без балкона и окна на дорогу. Платеж большой, почти 70% моей зп. Очень тяжело. Помогают родители. Спасибо Богу за них. Делаем вместе ремонт, своими силами.
Автор, не корите себя. Никакая вы не неудачница, просто так сложились обстоятельства.

Автор
#25
Гость

Ну, если нет своего жилья, это не значит, что жизнь прошла зря. Как говорят, в 45 лет жизнь только начинается :))
А не пробовали найти себе мужчину, снова создать семью? Да и первый ребенок, должно быть, уже большой и самостоятельный - то что уходило на него, начните откладывать. Через 10-20 лет сможете купить себе квартиру.

Старший ребенок вырос уже, в этом году не получилось на бюджет поступить, сейчас работает. Но откладывать все равно не получается, все время какие-то расходы. То зубы, то одежда, то компьютер сломается.

Гость
#26

мой пример. мое студенчество было на 90-*****, и родители на пенсию пошли. иногда мы вчетвером жили на то, что я заработаю - больше ничего и не откуда. уехала в Москву уже во взрослом возрасте, познакомилась с таким же нищим приезжим - были обеспеченные москвичи ухажеры, но ума же не было. в 29 первая квартира в Подмосковье. потом страшная история, на заначку пришлось вторую квартиру покупать, взяла, чтобы нал спрятать. потом эту квартиру поменяла на Москву. я не буду рассказывать, как я голодная сидела, как я колола себя иголкой, чтобы переключиться на боль и не послать на ***** идиетов на работе, потому что выплаты, как рисковала всем, это лишнее.

Гость
#27
Гость

Моей маме, просто не чем было помочь ни мне ни брату.
Отец умер, когда не было 7 лет, а брату 1 год.
Жили в однокомнатной втроем. Сначала я уехала из дома, в другой город, учиться и работать.
Затем брат.
К 25 накопила на первый взнос. К 30 уже рассчиталась за ипотеку. И накопила брату на первый взнос.
Сейчас он выплачивает ипотеку. Выплатит, продадим мамину квартиру, скинемся, и купим ей квартиру в городе, где мы живем (я и брат)

Вот молодцы. Рада за вас, за вашу маму. Просто подняли настроение своей ответственной и дружной семьей))))))))))))))))

Мар
#28
Автор

Мне 31, взяли с мужем в этом году ипотеку на трешку. Взнос 1 миллион накопили за 1,5 года. Ребенку 3,4 года.Спб.

А на какой срок ипотека?[/quote

на 15 лет, 4 мил заем. рассчитываем раньше выплатить.

Гость
#29

Поступила на бюджет, но на втором курсе вышла замуж, взяла академ. Потом так и не восстановилась, пришлось работать рано выйти, с ребенком помогали бабушки. Жили у мужа. Через десять лет второй ребенок, потом муж загулял, развелись. Пришлось снимать, но бабушки помогали детей забирать из школы, водили в кружки. Всю жизнь работала, крутилась, но в результате ничего нет. Получается, что жизнь прошла зря, все уходит на еду и одежду. Живем в небольшом городе.[/quote]

" Жили у мужа. Через десять лет второй ребенок, потом муж загулял, развелись. Пришлось снимать" и что вы не был у мужа прописаны? и дети не были прописаны? как так, что вы ушли ни с чем - ну не хотел квартиру делить то хоть деньгами компенсацию бы выдал, вот и взяли бы себе хоть однокомнатную...
Что-то вы недоговариваете, автор? или муж выплатил деньги, но вы их прожили, проели, проснимали ??

Гость
#30

Мне удалось заработать к 29. доход от бизнеса. Родителей нет. Никто не помагал.Это уже 2-я кв.-для ребенка. 1-я наследная.

Гость
#31

К посту 1 - просто молодцы!!! Вот это семья. Я тоже брата и учила, хотя на 5 лет всего старше ( платно) и квартиру помогла купить ( у нас мама умерла, у отца инсульт). И всё у нас хорошо, потому что спина к спине всю жизнь. Брат с работы уволился, когда его не отпустили в отпуск, чтоб с моей дочкой сидеть, пока мы с мужем в роддоме второго рожали. Я только через полгода узнала.

Вот
#32
Мар

А на какой срок ипотека?[/quote
на 15 лет, 4 мил заем. рассчитываем раньше выплатить.

Что?? 3ка в СПб за 5 Лямов?? Хрущ чтоли?девяткино? вы в курсе что в итоге 10 миллионов выплатите при первоначалке миллион?

Гость
#33

Моя близкая подруга с нуля купила кв, имея 2 детей без мужа к 35. Главбух, ночами вела надомников, потом еще открыла точку на рынке по детской одежде.

Гость
#34
Гость

Моя близкая подруга с нуля купила кв, имея 2 детей без мужа к 35. Главбух, ночами вела надомников, потом еще открыла точку на рынке по детской одежде.

Квартира хрущевка, двушка.
Выплатила за 7 лет.

гость
#35

Автор, вы не одна, вы ещё молодец, что растите детей. Мы с мужем вдвоём растим одного ребёнка, нам за 40 и нет жилья. Видимо, перспектива 15 лет жить, ограничивая себя вообще во всём, не для нас.

Гость
#36
Гость 2

Вы наломали кучу дров за свои 40 лет. Думаю эти проблемы в вашем случае уже не решить. Надейтесь на детей. А вот чтобы такого не было с другими необходимо и мужика грамотно выбирать и жизнь планировать и риски сводить к нулю. И всё это делать начиная лет с 15-ти когда первый раз захотелось взрослой стать. Понятно что я сейчас отвечаю по типу - раньше надо было думать, но именно это и остается говорить тем кто прыгает с крыши небоскреба, не захватив парашют.

точнее и не скажешь(

Гость
#37
Гость

ГостьМоей маме, просто не чем было помочь ни мне ни брату.
Отец умер, когда не было 7 лет, а брату 1 год.
Жили в однокомнатной втроем. Сначала я уехала из дома, в другой город, учиться и работать.
Затем брат.
К 25 накопила на первый взнос. К 30 уже рассчиталась за ипотеку. И накопила брату на первый взнос.
Сейчас он выплачивает ипотеку. Выплатит, продадим мамину квартиру, скинемся, и купим ей квартиру в городе, где мы живем (я и брат)
Вот молодцы. Рада за вас, за вашу маму. Просто подняли настроение своей ответственной и дружной семьей))))))))))))))))

Спасибо)))

В бане
#38

а разве можно назвать неудачницей женщину, содержащую себя и двух детей??

Гость
#39

мне 33 двое детей в разводе, три года назад взяла ипотеку на 10 лет. правда первоначальный взнос был миллион

Бяка-бука
#40

Автор, вы не неудачница, вы самостоятельно растите двух детей. Причем старший, похоже, правильно понимает жизнь ))). Так что вы молодец. А чтобы купить жилье, это надо было еще лет 10-15-20 назад поставить себе такую цель, и подстроить под нее значительную часть жизни.
Я сама квартиру купила, но зато первого ребенка родила в 32 года. Никаких академических отпусков. Карьера и деньги прежде всего.

табуретка
#41

Автор, а Вам 40 лет? Тогда Ваша молодость пришлась на 90 годы, тогда было гораздо, гораздо проще, чем сейчас, купить квартиру. И это я о Москве.
Просто мне 41, я вот сейчас подумала, у меня нет знакомых, которые до сих пор на съеме. И не все купили с помощью родителей или наследства от бабушек-дедушек. Где-то 50/50. У кого не было возможности получить помощь, все купили сами. Время такое было, благоприятное для этого.
Если о себе, то я из Подмосковья, наследства и помощи ждать было неоткуда. Поэтому после окончания института пошла работать барменом, снимала квартиру и копила на свою. Четко знала, что сначала куплю себе жилье - потом все остальное (замужество, дети, работа по специальности - все потом). с 96 по 98, за два года накопила на двушку в Подмосковье, потом дефолт 98 года и потеря работы. Хотела копить дальше, в Подмосковье ехать жить совсем не улыбалось, но в 98 с работой был полный швах, если помните. Зато цены в рублях на недвижимость просели и в начале 2000 я взяла двушку рядом с метро, в Москве.
На вторую квартиру копили уже с мужем, неспешно и не ущемляя себя, так как жить было где. Хотели купить для сдачи - прибавка к пенсии. Но муж внезапно умер и я осталась с ребенком на руках, правда, одним. Деньги размещала на депозитах, жили на мою зарплату и пенсию. Сейчас накопила на однушку, тоже в Москве. И хотя время для приобретения недвижимости в данный момент тоже неплохое, цены упали - не покупаю. Начала проценты частично тратить, не трогая основной капитал. Со здоровьем проблемы, очень дорогие операции и лечение, зарплаты не хватает. Впрочем, это уже другая история.

Гость
#42
Автор

Гость"Кому образование хорошее дали" - у нас образование хорошее, но мы учились на бюджете, вопроса о платном никогда не стояло, поэтому тут от человека зависит. Да и есть куча примеров, когда человек заканчивал МГУ и потом работал за копейки.
Ну, а ипотеку с 2 детьми, конечно, мало кто потянет.. Хотя если в теории - откладывать по 5 тыс. на протяжении 20 лет - 1 млн. можно накопить, на квартиру в провинции хватит.
Поступила на бюджет, но на втором курсе вышла замуж, взяла академ. Потом так и не восстановилась, пришлось работать рано выйти, с ребенком помогали бабушки. Жили у мужа. Через десять лет второй ребенок, потом муж загулял, развелись. Пришлось снимать, но бабушки помогали детей забирать из школы, водили в кружки. Всю жизнь работала, крутилась, но в результате ничего нет. Получается, что жизнь прошла зря, все уходит на еду и одежду. Живем в небольшом городе.

Автор, если бабушки есть, значит светит наследство. Знаю многих, кто не рискует влезать в ипотеку, ожидают наследства.

Гость
#43

У меня двое детей, без мужа, доплачиваю ипотеку за 2-ку в подмосковье (осталось 600 тыс. выплатить). Мне 40 лет.

Арина
#44

Вы к себе слишком требовательны! Процентов тридцать населения вообще никакого жилья не имеют, десять из ни в комуналках живут, так что не корите себя.

никГость
#45

мы с мужем сейчас снимаем и 1,5 года ждем стройку (с'ем +ипотека), осталось еще год. Потом будем планировать ребенка. На с'еме рожать считаю глупо, но не осуждаю других. Мне 28, мужу 32

никГость
#46

и да, без помощи

Гость
#47

33 года. Накопила на пол однушки в Москве, могла бы больше, но я транжира. Диву на с'еме. Ипотеку не хочу брать. Буду дальше копить. Тяжело очень. Никакой личной жизни нет и не предвидится. Я смирилась.

#48

мне удалось в возрасте 34 года. детей двое. есть муж-балбес. зарабатывает мало, но хоть присматривает за детьми. 850 тысяч. + 60 на всякие бумаги я накопила сама втайне от мужа. мы с самого первого дня свадьбы снимали и не имели подвижек в сторону покупки недвиги. мои родители не научили меня думать о таком важном вопросе - своем жилье. Они и сами не копили годами, проживая на съеме. По словам мамы им на свадьбу подарили столько денег, что хватило на перв. взнос кооп. квартиры, потом маме досталась избушка от ее бабушки, от ее продажи закрыли часть долга, потом обменялись с ее мамой на двушку. усё.
ну еще подвезло - продали эту двушку под магазин и переехали в простенькую двушку на окраине города, основным мотивом была покупка отдельной квартиры моей сестре (у той был младенец). ну а я типа самостоятельная (я младшая если что).
в итоге ипотека на 20 лет. часть погашена маткапиталом, но еще долгие годы кабалы. выплаты небольшие, но поскольку мы переехали за мкад, то муж почти не работает, а я мотаюсь туда-сюда. детям 5 и 7 лет. покупаем все самое дешевое. сейчас немного расслабимся и опять начну копить - на метры для детей. я не хочу чтобы они годами вынужденно снимали гадкое жилье.
кстати бабушки есть, но от них ничего не светит. одна вообще заявила типа в шутку - ой, вы так долго там снимаете у того старичка, может он вам и оставит квартиру? увы, его вдова лишь увеличила нам оплату вдвое. поэтому я год назад сделала то о чем мечтала. правда хотелось трешку, но что есть...

Гость
#49
Автор

Кому удалось взять ипотеку с нуля, имея на руках двоих детей и без мужа? Смотрю и вижу, что все вокруг с жильем, правда почти всем помогали родители, кто чем мог. Кому образование хорошее дали, кому на первый взнос добавили, у кого-то с детьми сидели. Мне помогали, но все заработанное уходило на съем жилья, еду и одежду. Я одна такая неудачница, или есть еще те, кто не смог в этом возрасте обеспечить себя хоть каким-то жильем?

в 28 имею квартиру работаю с19ти ;)

на самом деле кому как повезет

Зима
#50
Гость

Автор, если бабушки есть, значит светит наследство. Знаю многих, кто не рискует влезать в ипотеку, ожидают наследства.

Бабушки могут жить долго-долго - и пусть живут! Моя одна бабушка умерла ближе к 90, прабабушка (ее мама) почти в 100, другая бабушка тоже чуть до 90 лет не дотянула.
И обеих бабушек домики в деревнях. Один можно продать от силы тыщ за 100, другой, при большом усилии, тыщ за 600. В одном случае двое детей, четверо внуков - значит каждому достанется по 50 тыщ. В другом - шестеро детей, 12 внуков - значит еще по 50.
Итого в лучшем случае после смерти баушек я должны была получить 100 тыщ. Ага - и ни в чем себе не отказывать.
не такая я глупая - работали с мужем на нескольких работах разом, снимали, копили, никто нам не помогал. А могли бы ((
Мне кажется, если бы родители позволяли молодым пожить у них, пока молодые копят на свое жилье - уже многие бы проблемы отпали. Увы, не все взрослые мудры (