Гость
Статьи
Родители помогли с …

Родители помогли с первоначальным взносом

Мои родители(им 50 лет) помогли с первоначальным взносом на ипотеку, дали 7%. Родители мужа дали 5%, бабушка и дедушка дали 2%, у нас было 6%. Остальное взяли в кредит на 20 лет. Мы с мужем оба работаем, ипотека составляет половину общего дохода.
Я из небольшого городка, до 18 лет жила с родителями и бабушкой и дедушкой.
В 18 лет переехала учиться в другой город, жила в студ общежитии, потом с мужем снимали. Как я вышла из декрета взяли ипотеку.
Мои родители захотели тоже переехать, т.к. здесь работы больше.
Они сказали, что это и их квартира, так как они дали большую сумму.
Предлагала им отдавать постепенно деньги, они отказались.
Предлагала им снять 1-ую, они отказались.
Мама делает так, что я чувствую себя не благодарной дочерью.
Но веди родители мужа тоже помогли, значит мы и им тогда должны и бабушке с дедушкой.
Если бы не такие большие выплаты по ипотеке мы бы сами на съемное переехали, но боюсь с ипотекой не потянем. Не знаю, что делать.

Anuta
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Класс!
Умиляют меня такие помощники !
Автор ! Я Вам сочувствую !

мышь+
#2
Anuta

. Не знаю, что делать.

Возвращать деньги. Хоть кредит кредит берите, хоть ювелирку несите в ломбард, хоть поломоить идите вечерами - даже все это в совокупности принесет меньше ущерба, чем проживание с родственниками (особенно с такими подлецами, которые меняют условия сделки на ходу, как им удобнее).

Марина
#3

Если бы они дали на ВСЮ квартиру, еще можно понять, но 7%??? Надеюсь хватит ума разглядеть такую дешевую манипуляцию? скажите, что если бы знали, то никогда бы так не сделали, просто на дольше взяли бы ипотеку. и объясните что так делать непорядочно и тыкать деньгами и тем более претендовать на квартиру. и скажите, что тогда родители мужа имеют право переехать к вам. Это как дали бы на кусочек хлеба, а забрали всю буханку и еще и попрекнули, что плохая дочь

гость Я
#4

кредит на 20 лет???

#5

Автор, вы совершили детский поступок взяв деньги у родителей и не уточнив на каких условиях. Родителям вежливо, но твердо объясните, что помощь в размере 7% от квартиры - это ни о чем, за эти деньги они бы не смогли купить даже крохотную комнату, квартира пока в залоге у банка. Банк сказал, что бы никаких иных жильцов, кроме тех что были предусмотрены при заключении кредитного договора, а это вы, муж, ребенок. Если они попрекают вас денежной помощью - вы им ее вернете как сможете. Точка.

Натали
#6

Знаете, маме сказать спасибо за помощь, будем вам отдавать ваш вклад, а квартира наша, ни с кем жить не будем. Просто перед фактом. Мама у вас, видимо, эгоистка. Дочь на бабушку с дедушкой скинула. Вы ей сильно ничем не обязаны, Ваша мама - ваша бабушка. А день постепенно отдавайте, не надо быть обязаным таким людям.

Марина
#7

Автор, а как ваша доля в квартире в маленьком городке? наверняка вам ее не отдали? предложите расплатиться 7 % этой долей и что бы про это больше не слышать

Гость
#8

Автор, это манипуляторство чистой воды! Если есть возможность, лучше занять у друзей и отдать деньги родителям. Иначе эти 7% несчастные вам всю жизнь испортят.

гость
#9
Марина

Автор, а как ваша доля в квартире в маленьком городке? наверняка вам ее не отдали? предложите расплатиться 7 % этой долей и что бы про это больше не слышать

сняли с языка
если квартира родителей приватизирована,а вы отказались от приватизации в пользу родителей, то можете пригрозить - завалиться туда с мужем и жить сколько вам влезет, а свою ипотечную сдавать, чтоб расплатиться с кредитом, еще проще- если у вас там доля, скажите , что продадите ее цыганам
хотя в тему не верю, неужели такие родители бывают?

Ek
#10

Скажите что стоимость их участия несопоставима со стоимостью квартиры и вашими затратами на ипотеку . Зафиксируйте сумму и выплачивайте Ее в течение какого то срока. Года например. Сообщите что если бы изначально ставилось условие что данная взЯтая вами сумма даётся для гарантии их проживания в данной квартире вы бы Ее не приняли. Если ни в какую тогда предложите долевое участие в выплате ипотеки. И все фиксируйте документально

Anuta
#11

Мама говорит, что если бы не они не было бы у нас квартиры, без их 7% банк не дал бы ипотеку. Когда родители предлагали помощь никаких условий не было. Бабушка с дедушкой все время помогали моим родителям, до сих пор помогают, хотя уже давно на пенсии. Никогда не было такого, чтобы что то потребовали, я поэтому не ожидала. От этого очень больно.

Гость
#12

Не, ну что тут сопли ронять, больно - не больно. Либо отдавайте им их деньги, либо пусть приезжают. У вас квартира сколько метров? Отделите им 7 процентов площади и пусть ни в чем себе не отказывают.

Гость
#13

Один раз поругайтесь и все. Иначе дальше это будет периодически.

Anuta
#14

Я им давала деньги, сказала в счёт долга, они не взяли. А к нам они переехали сразу после сделки

Гость
#15

Какие хитрож.опые у вас родители,ну подругому то просто не сказать. При таком раскладе:одни родители-5,другие-7,вы сами 6,бабушка-3,и ипотека на 20 лет,получается что сумма первоначального взноса составляла не более 400тыщ. Значит ваши родители дали около 100 тр.
Пусть продают жильё в своём родном городе,и сами берут ипотеку,раз уж им тут больше нравиться.

Белочка
#16
Anuta

Я им давала деньги, сказала в счёт долга, они не взяли. А к нам они переехали сразу после сделки

А у вас какая квартира двушка или однушка?? Если однушка то как поместились. На кого оформили ипотеку?? Пусть родители мужа тоже заедут ведь они тоже дали.

Anuta
#17

Мы собирались брать 1-ую, первоначальный взнос меньше и платёж по ипотеке меньше. Но мои родители предложили помочь с первоначальным взносом, чтобы мы сразу 2-ую взяли.

Anuta
#18

Мои родители говорят, что мы семья и должны помогать друг другу. Они нам помогли, теперь наша очередь. Плюс они говорят, что дали мне образование(бюджет), и у меня есть работа и возможность платить ипотеку только благодаря этому.

Аня
#19

Наша история получила следующее продолжение:
Муж и я продали нашу машину, взяли вторую ипотеку на студию на окраине.
Родители туда переехали с криками, что "я их выкидываю на помойку".
Теперь мы остались без машины и вынуждены на всём экономить включая еду чтобы платить две ипотеки.
Родители строят из себя жертву, считают что мы с мужем и детьми должны были переехать в студию а им отдать 2ую, но при этом продолжать платить обе ипотеки.
Как с ними общаться после этого я не знаю.

Маруся
#20

Кошмар какой то. Продавайте квартиру в родном городке. Купите дедушке с бабушкой поменьше. А разницу вкладывайте в студию. И не общайтесь. Хотя конечно, это родители, но так не делается. О вас точно никто не подумал, только на шею сели. Я бы и студию не стала покупать, а отдала бы эти 7%. Положить на столе и все, уйти.

Аня
#21

Квартира в родном городе бабушки с дедушкой, они там живут, разменивать не вариант, ктому же цены на жильё там намного ниже. Родители не успели получить квартиру от государства, когда очередь дошла, настали 90ые, поэтому жили у бабушки с дедушкой. У меня складывается впечатление, что они считают, что квартиру мы уже купили на первоначальный взнос, а то что ипотека на 20 лет это не важно.

Аня
#22

Мама высказывается почему нам 2у а им студию, надо было покупать две одинаковых квартиры. Была бы возможность мы бы купили

Эля
#23

неужели такое бывает((( печально .

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: