Гость
Статьи
быть счастливым без …

быть счастливым без материальных благ?

тема просто поболтать. я была глупа в молодости, носилась со своим "внутренним миром", вообще не стремилась к мат. достатку. одевалась бедно, авто не имела, и т.д. причем все в моем окружении стремились к материальному. одна я как дуррра считала, мне это не надо. и вот сейчас почти в 30 как обухом по голове и у меня и у мужа. я как будто прозрела. теперь кажется, что только машины-квартиры-шмотки имеют смысл. и мне кажется, иначе жизнь спущена в унитаз. причем у меня это как навязчивая идея. я даже плачу из-за отсутствия своего авто. у вас тоже было такое "прозрение?"можно ли быть счастливым в однушке без авто и путешествий? интересно ваше мнение

Сказочница
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не работаете что ли? Машину можно подержанную купить вообще недорого, ну так для начала.

Крокозябля
#2

а почему без то?
раньше не было важно, вот и не было.
теперь важно - заработайте.

Нибиру
#3

Быть счастливым без материальных благ - разве что в том мире, после смерти. Ибо наша жизнь и есть материя. У нас есть тела материальные, которые требуют материальной пищи и ношения материальной одежды. Жизнь по сути - наработка и приобретение материального. Самые успешные и счастливые семьи приумножают материальное и передают потомкам.
Но вы, автор, в погоне за материальным про духовное то не забывайте. Не надо реветь из-за отсутствия машины. Это всего лишь машина. Вы её легко получите, если призадумаетесь как привлечь больше денег.

Ве
#4

Ну как вам сказать, машины у меня тоже нет.)))
Но фокус в том, что человек должен развиваться гармонично по всем семи направлениям. А если хотя какому то из них вы не уделяете внимания, возникает перекос, и вы пускаетесь во все тяжкие. Кстати, есть отличный сериал на эту тему, так и называется, " Во все тяжкие". Посмотрите обязательно.)))))
Там школьный учитель химии в 50 лет, заболев раком, становится наркобароном. Истеричная, не очень любимая жена, сын инвалид, полусгнивший дом, и отсутствие денег на лечение - побуждают его изменить своим идеалам и встать на скользкую дорожку. Его хватило на два года, в течении которых он достиг самого пика криминальной карьеры, хладнокровно расправился со всеми конкурентами в своём штате и вышел на международный уровень. В конце он всё же осознал, что произошло, и красиво покончил с собой, попутно устранив очередных конкурентов и закрыв собой своего ученика и подельника. )))
В общем, я получил огромное удовольствие от просмотра, а сериал заслуженный получил Оскара.
Так вот, к чему я это всё. Во всём должна быть гармония, то есть равновесие.

Ве
#5
Нибиру

Быть счастливым без материальных благ - разве что в том мире, после смерти. Ибо наша жизнь и есть материя. У нас есть тела материальные, которые требуют материальной пищи и ношения материальной одежды. Жизнь по сути - наработка и приобретение материального. Самые успешные и счастливые семьи приумножают материальное и передают потомкам.
Но вы, автор, в погоне за материальным про духовное то не забывайте. Не надо реветь из-за отсутствия машины. Это всего лишь машина. Вы её легко получите, если призадумаетесь как привлечь больше денег.

И то верно, мне этот гроб на колёсах и даром не нужен. То же мне, предел мечтаний.)))))
Вот из-за таких клуш как автор, людям скоро пройти негде будет. Когда же у нас научатся хотя бы центр города закрывать от автотранспорта - как в Европе.

Гость
#6

Машины-квартиры-шмотки конечно не смысл жизни. НО должно быть где жить, что есть, на чем ездить, с помощью чего готовить и стирать, запас денег на случай форс-мажоров. (болеть у нас нынче дорого). Деньги на детей, на нормальное содержание детей, а не на "лужаичное". Мне еще хороший ноут нужен. И отдохнуть на море, куда нибудь сходить тут иногда( это с учетом что я домосед). Без горы шмоток, брендов и бриллиантов вполне обойдусь.

Гость
#7

Без материальных благ, конечно, быть счастливым можно, если у живете на вилле абрамовича и катаете его машину.

Сказочница
#8

машина у нас новая, хорошая. но одна на двоих с мужем. я свою хочу, но позволить не можем. мы не в россии, здесь др обстоятельства

Гость
#9

Уж такой я человек, что быть счастливой мне не трудно при любых обстоятельствах. И в богатстве, и в бедности.
Мое счастье в моих чувствах. А чувства у меня изумительные, душа летит птицей. Иногда думаю, да боже ж мой! испытывает ли кто-то еще такие же чувства?
Конечно, испытывает, ведь на свете ничего не бывает уникальным. Но тогда бы и людей было бы много с счастливыми глазами, а я их почему-то таких очень мало вижу.

Мне 40
#10

Простите и дано будет, ищите и обретете, не зря так написано в Библий

Rrow
#11

без материальных благ быть счастливым можно, только если живешь в какой-нибудь секте с промытыми мозгами, или еще как-нибудь маргиналишь. в социуме такое не возможно, здесь все хвастают своими благами, конкурируют, добиваются чего-либо, приходится соответствовать.

Гость
#12

Думаю, что нет. Минимум, двушка нужна, чтобы вдвоём с мужем достаточно места было и не мешали друг другу. Путешествия, хорошая еда, одежда, культурные мероприятия обязательны. Это минимум, который делает жизнь более-менее счастливой.

Сказочница
#13

я знаю этот сериал. смотрела его мельком.
меня тут на форуме поразил один коммент давно :"машины-шмотки -это все ерунда. главное муж хороший и дети здоровые". я прям прифигела. даже с самым офигенным мужем невозможно быть счвстливой в однушке без машины и счетов. иначе все были бы счастливы. а дети вообще все отнимают у родителей, по-моему

мышь+
#14

В общем и целом настроение, сколько себя помню, всегда было хорошим, даже в периоды финансовых проблем. Но полным счастьем это назвать не могу: беспокоили мысли о том, где достать денег, приходилось смотреть на ценники в магазинах даже на продукты питания (не говоря уже о том, что на отдельные виды продуктов даже и смотреть не думала), какие-то совершенно рядовые вещи ждала как праздника (поесть в кафе). Без расслабленности по жизни мне жить не нравится

Сказочница
#15

помимо мат. благ еще внешность на 1м месте в наше время. красвица добьется большего уважения, чем умная, на мой взгляд. красивый маникюр больше внимания привлечет, чем умная речь и т.д.

Сказочница
#16

а как люди жертвуют материальным ради детей? я не представляю. когда выбор: или родить, или хорошо жить. я б не смогла

мышь+
#17

Без авто счастливой быть могу, это для меня не потребность. Поездки куда-то хотя бы раз в пару лет для разнообразия нужны

Гость
#18

обычно сначала за баблом гоняются,а потом принимают,что не в деньгах счастье,вы прям как наоборот

Мне 40
#18

Сказочница живите так как вы считаете нужным

Сказочница
#19

"]обычно сначала за баблом гоняются,а потом принимают,что не в деньгах счастье,вы прям как наоборот[/

сама удивляюсь. подруги заимели машины, бабло и давай рожать. я только начала чесаться на тему бабла в 27. дурра

Сказочница
#20

"]Сказочница живите так как вы считаете нужным[/

так я не спрашиваю, как мне жить. просто интересно мнение других. и наверное со мной что то не так, раз так поздно очухалась

Гость
#21
Сказочница

помимо мат. благ еще внешность на 1м месте в наше время. красвица добьется большего уважения, чем умная, на мой взгляд. красивый маникюр больше внимания привлечет, чем умная речь и т.д.

Это смотря где) в Европе все наоборот, ценится содержание, а не фантик.

Ве
#22
Гость

Машины-квартиры-шмотки конечно не смысл жизни. НО должно быть где жить, что есть, на чем ездить, с помощью чего готовить и стирать, запас денег на случай форс-мажоров. (болеть у нас нынче дорого). Деньги на детей, на нормальное содержание детей, а не на "лужаичное". Мне еще хороший ноут нужен. И отдохнуть на море, куда нибудь сходить тут иногда( это с учетом что я домосед). Без горы шмоток, брендов и бриллиантов вполне обойдусь.

А мне ноут подарили. Вот реально, я всё раздумывал какой бы выбрать, да так и не выбрал, а потом бац и мне дарят ноут, причём самую оптимальную конфигурацию. Так что и так бывает. Деньги не главное. А вот студийные мониторы в метр высотой я сам сделал. Ну люблю я красивый естественный звук. Меломан с детства. Читал, изучал, нашёл самое лучшее, оказалось делают только в Германии, почти что на заказ. Заказывать нашей почтой это вообще за гранью добра и зла. Поэтому прикинул по параметрам схему, рассчитал корпус, подобрал динамики даже получше, разработал усилители, кроссоверы, подобрал элементную базу, накупил инструментов, всё заказывал только самое лучшее. Всё сделал сам. Звук просто потрясающий. А уж красота какая, так даже на заказ не сделают. ))))
А вы говорите в деньгах счастье. Нет, дорогие мои, оно в руках и голове.)))

Гость
#23
Сказочница

помимо мат. благ еще внешность на 1м месте в наше время. красвица добьется большего уважения, чем умная, на мой взгляд. красивый маникюр больше внимания привлечет, чем умная речь и т.д.

Ну красивая д*ра тоже недолго котироваться будет, если она не дочка олигарха. А умная, если ей внешность нужна- эту внешность себе легко сделает.

Гость
#24

На самом деле людям для счастливой жизни не так много нужно, крыша над головой, еда и какое-то занятие по душе. Здоровье еще, конечно. Но многие в погоне за материальными благами забывают о главном, для чего мы приходим на землю - о развитии души. Гонка за баблом выматывает, заставляет приобретать много ненужного, и так по кругу. а в результате мало кто счастлив, т.к. в душе пустота и материальное уже не радует.

Ве
#25
Сказочница

я знаю этот сериал. смотрела его мельком.
меня тут на форуме поразил один коммент давно :"машины-шмотки -это все ерунда. главное муж хороший и дети здоровые". я прям прифигела. даже с самым офигенным мужем невозможно быть счвстливой в однушке без машины и счетов. иначе все были бы счастливы. а дети вообще все отнимают у родителей, по-моему

Вы главного не понимаете, что любимый и любящий муж генерирует материальные блага. Так реализуется мужская энергия. Поэтому с таким мужем никогда и ни в чём не будешь нуждаться. А у вас в голове всё перевёрнуто с ног на голову. Думаете любовь зависит от материи. Нет, всё наоборот.)))

Нелли
#26

Вы не прозрели, а скорее наоборот - ослепли. Как вас шкиряет то из стороны в сторону. У меня хороший достаток, две машины. Но смысла нет и в этом. Вы лучше успокойтесь, автор, иначе жизнь вам может преподнести реальные поводы для слез. Не гневите Бога, как говорится...И да, на машину зарабатывают, а не наплакивают.

Ве
#27
мышь+

В общем и целом настроение, сколько себя помню, всегда было хорошим, даже в периоды финансовых проблем. Но полным счастьем это назвать не могу: беспокоили мысли о том, где достать денег, приходилось смотреть на ценники в магазинах даже на продукты питания (не говоря уже о том, что на отдельные виды продуктов даже и смотреть не думала), какие-то совершенно рядовые вещи ждала как праздника (поесть в кафе). Без расслабленности по жизни мне жить не нравится

Как можно не смотреть на ценники? Зачем стимулировать нечестного на руку производителя?

Ве
#28
Сказочница

помимо мат. благ еще внешность на 1м месте в наше время. красвица добьется большего уважения, чем умная, на мой взгляд. красивый маникюр больше внимания привлечет, чем умная речь и т.д.

Внимание то привлечёт, да только не то, что бы ей хотелось. Будут смотреть на неё и удивляться: "Боже, какая дурра!" А уважения она добьётся только от таких же ту_пых дуррр, которые судят о начинке по обёртке.)))

мышь+
#29
Ве

Как можно не смотреть на ценники? Зачем стимулировать нечестного на руку производителя?

Ну не запоминать, в смысле. Не исходя из цены выбирать.

Ве
#30
Сказочница

а как люди жертвуют материальным ради детей? я не представляю. когда выбор: или родить, или хорошо жить. я б не смогла

Смешно. Кто это чем пожертвовал интересно? Ведь дети - это такая радость. Раньше ты один счастливый был, а теперь ещё парочка счастливчиков добавилась. Ведь с ними все счастливые периоды вместе переживаешь.)))
Детей не хотят только обиженные жизнью люди, которым тоскливо наедине с собой. Если таких будет несколько, то впору будет удавиться всей семьёй.))))

Ве
#31
Гость

обычно сначала за баблом гоняются,а потом принимают,что не в деньгах счастье,вы прям как наоборот

Ага, нестандартный случай какой то.)))

Ве
#32
мышь+

Ве
Как можно не смотреть на ценники? Зачем стимулировать нечестного на руку производителя?
Ну не запоминать, в смысле. Не исходя из цены выбирать.

Соотношение цена/качество для меня определяющее. Если производитель действительно делает стоящие вещи по самой низкой на рынке цене, я всегда предпочту финансировать именно этого производителя. Для меня важно, чтобы мои деньги шли на пользу обществу, а не оседали в карманах перекупщиков и спекулянтов. Ну вот такой я.)))

Ве
#33
мышь+

Без авто счастливой быть могу, это для меня не потребность. Поездки куда-то хотя бы раз в пару лет для разнообразия нужны

Стесняюсь спросить, вы держите авто, чтобы ездить на нём один раз в пару лет.)))
Ну так прозвучало.)))

Ве
#34
Сказочница

"]Сказочница живите так как вы считаете нужным[/
так я не спрашиваю, как мне жить. просто интересно мнение других. и наверное со мной что то не так, раз так поздно очухалась

Вы как тот учитель химии из сериала. Уникальный случай. Деньги ему, кстати, счастья не принесли.

Мне 40
#35
Сказочница

"]Сказочница живите так как вы считаете нужным[/


так я не спрашиваю, как мне жить. просто интересно мнение других. и наверное со мной что то не так, раз так поздно очухалась

У всех по разному бывает, зачем всех грести под одну гребёнка и равняться на всех?

Ве
#36
Гость

На самом деле людям для счастливой жизни не так много нужно, крыша над головой, еда и какое-то занятие по душе. Здоровье еще, конечно. Но многие в погоне за материальными благами забывают о главном, для чего мы приходим на землю - о развитии души. Гонка за баблом выматывает, заставляет приобретать много ненужного, и так по кругу. а в результате мало кто счастлив, т.к. в душе пустота и материальное уже не радует.

Вот верно, мы приходим сюда не для участия в материальной суете, а для развития своей осознанности. Кстати, природа бесплатно обеспечивает человека всем необходимым для жизни. Воздух, вода, фрукты на деревьях, древесина, чтобы построить самый полезный для здоровья дом и т.д. Этот технический прогресс на самом деле не от большого ума. Он приносит больше вреда чем пользы и человеку и природе.

Гость
#37

Я не верю, что кто-то счастлив в бедности.

Сказочница
#38

я не согласна, что внешность можно сделать. если данные плохие, ничего не сделать. это мой случай. мелкий рост, широкие плечи, склонность к полносте, фигу прямоугол. треугольник. лицо большое круглое, тяжелый широкий подбородок. пластику кое какую сделала, но не перекраивать себя ж полностью. тут я в пролете, т.к. для меня внешность -все

Гость
#39

Из крайности в крайность.

мышь+
#40
Ве

Стесняюсь спросить, вы держите авто, чтобы ездить на нём один раз в пару лет.)))
Ну так прозвучало.)))

У меня нет авто

Гость
#41

Хочется ответить, что можно. Но у мужа машина (старая, 2004 года правда, тойота). У меня три квартиры (наследство). Не сказала бы, что они приносят огромную сумму.
Муж работает за 20 тысяч, зато на лайтовой работе, пока можем себе позволить. Живем в однушке с 4мя кошками. Квартира мужа и мои две сдаются. Появятся дети-переедем в кв. мужа, она большая.шмотки плкупаем недорогие, ну питаемся нормально, наклплений нет никаких, не путешествуем. Редко в другие города выезжаем. Ну мы счастливы. На средний уровень жизни вполне хватает. А уж откровеено бедные врядли счастливы..

#42

По-моему, духовное развитие не помеха для достижения материального. Лично я к этому и стремлюсь. Хочу найти баланс, подходящий мне. Никогда не ставила материальное превыше всего, но и не отказывала себе в хороших вещах, лишь размышляя о высоком.
Многие кидаются из крайности что крайность. Моё мнение: необходимо стремиться к комфортному уровню жизни, не излишествуя при этом, и не забывать о душе

Гость
#43

Должен быть определенный минимум материального что бы не было борьбы за выживание в полном смысле этого слова. Если дети фруктов не видят или ноги мокрые потому что сапоги протекают. а новые купить не на что то счастливой не будешь.
Но когда какой то базовый минимум у тебя уже есть то дальнейшее повышение уровня материального не даст автоматически ощущения счастья. Вот когда я себе первую шубу покупала ой сколько радости было. А третья уже ну да, хорошо, но не так что бы радости полные штаны. Сейчас многие вещи которые я ценю очень высоко в материальном отношении не стоят ничего.

Злая
#44

Я всегда отвечаю романтикам на их "не в деньгах счастье" тем, что предлагаю представить ситуацию, у вас какая-то "запчасть" внутри начала барахлить, не фатально, не страшно, но дико неудобно с этим жить. И вот выбор прост - пройти бесплатный квест, долго, муторно, тем самым навлечь на себя недовольство работодателя на тему "а где работник"? Получить меньше денег зп. Или за два-три дня, два из которых выходные проверить что там не так, и получить нужную помощь? Так вот второе - не дешево. Но быстро и эффективно. За бесплатно это даже забавно, как было со мной - три идиоьта, одна видно с возрастом в маразм впадать начала /наконец-то проперли на пенсию в 80 лет эту любимую женщину всех окресных бабушек/, двое других на практике после института. Все трое назвали три разных диагноза. Оказался четвертый и лекарства вдруг начали помогать, до этого полгода мучений и слез, боли и страха. Не было бы денег - мучилась бы до сих пор. Мой отец выиграл в лотерею у природы два года, благодаря быстрой диагностики заболевания,а потом правильному режиму жизни - говядина, овощи, специальные смеси уже потом для людей с зондом в пищеводе. Не было бы быстрой диагностики и предпринятых мер, ну полгода.. риторический вопрос - если вы смертельно неизлечимо больны - лишние полтора года много или мало? И это все деньги. Все вокруг стоит денег и прежде всего здоровье. А счастливые без денег обычно потом создают проблемы своим родственникам, которые начинают эти деньги искать, ибо даже самая дешевая домовина стоит больше, нежели пособие по погребению.

Нелли
#45
Злая

Я всегда отвечаю романтикам на их "не в деньгах счастье" тем, что предлагаю представить ситуацию, у вас какая-то "запчасть" внутри начала барахлить, не фатально, не страшно, но дико неудобно с этим жить.ь Мой отец выиграл в лотерею у природы два года, благодаря быстрой диагностики заболевания,а потом правильному режиму жизни - говядина, овощи, специальные смеси уже потом для людей с зондом в пищеводе. Не было бы быстрой диагностики и предпринятых мер, ну полгода.. риторический вопрос - если вы смертельно неизлечимо больны - лишние полтора года много или мало? И это все деньги. Все вокруг стоит денег и прежде всего здоровье. А счастливые без денег обычно потом создают проблемы своим родственникам, которые начинают эти деньги искать, ибо даже самая дешевая домовина стоит больше, нежели пособие по погребению.

Лишние полтора года жизни...Ну не знаю. А смысл? Лучше меньше, да лучше. Наша медицина оочень стала деньги любить выкачивать. Здоровье не купишь - и богатые мрут. Насчет похорон - всех похоронили, никто на земле валяться не остался, государство похоронит, если что, никто родственников напрягаться не просил, по большому счету. Поговорку "Не в деньгах счастье", - придумали вовсе не романтики, в ней нет ничего романтичного. Думаю, ее придумали не бедные товарищи, которым было с чем сравнить.

Гость
#46

"подобрал элементную базу, накупил инструментов, всё заказывал только САМОЕ лучшее. Всё сделал сам. Звук просто потрясающий. А уж красота какая, так даже на заказ не сделают. ))))
А вы говорите в деньгах счастье. Нет, дорогие мои, оно в руках и голове.)))

А не было бы денег, того самого - "материального"?

И как быть тогда с "самым лучшим"?

Баланс нужен

Гость
#47
Нелли

Лишние полтора года жизни...Ну не знаю. А смысл? Лучше меньше, да лучше. Наша медицина оочень стала деньги любить выкачивать. Здоровье не купишь - и богатые мрут.

вы так говорите, пока это не коснулось вас или вашей семьи. сможете сказать своей маме, что зачем тебе еще полтора года, смысл? или своему ребенку?

Нелли
#48
Гость

вы так говорите, пока это не коснулось вас или вашей семьи. сможете сказать своей маме, что зачем тебе еще полтора года, смысл? или своему ребенку?

Я это могу сказать самой себе.

Злая
#49
Нелли

Я это могу сказать самой себе.

Пока этот момент не наступил /и дай бог, чтобы не наступил раньше лет так 85/ вы не можете говорить объективно. Болезнь, страх смерти, боль меняют сознание. Человек начинает думать по-другому. Знаете, у меня папа начал любить одеваться, покупал одежду в инет-магазинах, моя бабон вечно "останови его!! Зачем?!! Ты-то понимаешь, что это дурь?!!", я как я на нее шипела.. А он таким образом проживая каждый день, как последний радовался. Вы не знаете, что будет. Я и допустим моя подруга, которая видела то же самое, что я, мы вот сейчас пока уверены, что вот будет если такая ситуация, то никакого лечения, никаких денег, кроме ста баксов на чек, который положим в стол, чтобы в случае чего не мучиться, а уйти на пике кайфа. Но это сейчас мы так говорим. А кто знает, что будет с нами, если вдруг.. Никто. Поэтому зарекаться глупо. А не в деньгах счастье, действительно говорят те, кто перепрыгнул эту ступеньку пирамидки. Когда они просто есть и вопрос еды, жилья, безопасности уже решен. Тут уже да, признаюсь, например резко теряется интерес к шоппингу - а зачем горы тряпья? Для чего? Перед кем выдрючиваться? Какой тут смысл? А девочки-студентки за счастье воспринимают новую тряпочку, потому что не наелись этим.