Гость
Статьи
через 2 месяца рожать

через 2 месяца рожать

Добрый день! Дело в том, что через 2 месяца мне рожать. Ребёночек первый. Запланированный. До Б у меня был доход и я сама обеспечивала себе существование, порой и мужа кормила в плохие времена. Он платил за квартиру+кино и кафе по выходным если идём (при людях) и если есть деньги. В дом ничего не покупал, пылесос один раз только. Меня все устраивало. Хотя может я просто не хотела поднимать этот вопрос. "Все равно у него денег нет"- думала я. Не стоит кидать в меня помидорами, я понимаю свою вину. Я патологически не могу просить денег- это моя проблема. Мы живём в квартире моей сестры. До сих пор денежный вопрос поднимался очень кротко с моей стороны и сходил на нет. "Как жили" уже не прокатит. У меня доход был неофициальный, декретные будут копейки. К тому же на работе немного обманули с выплатами % и недоплатили круглую сумму. Проблема в том, что этот вопрос муж не очень хочет глубоко обсуждать. На вопрос; Ваня, давай обсудим как будем жить, я с июня в декрете? Он говорит: а что тут обсуждать, будет как раньше: говори сколько надо денег и на что - я буду давать! Я чувствую, что не смогу так жить. Постоянно просить: на кофе, средства гигиены, на другие вещи, эпиляцию, прочее. К тому же "раньше"- это он
а)давал на квартплату и б) водил в кино/развлечения в) заправлял и обслуживал машину(мою, на которой ездил сам, меня возил). Яйца, молоко, ужины, туалетная бумага появлялись из воздуха по его мнению. Причём похоже из его высокопарных разговоров поняла, что он считает, что полностью обеспечивал меня. Расскажите, как вы планируете бюджет семьи и кто вкладывает свои декретные и как просите деньги у мужа. Буду очень признательна.

ardente
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Через неделю рожу, но договорились ещё когда вышла в декрет - все деньги у него. Соответственно, я объяснила, что продукты и коммунальные он запасает сам. И пусть оставляет некоторую небольшую сумму на неделю к примеру, для моих личных расходов. Если не устраивает, то я готова заняться распределением денег сама, что ему, конечно, не особо нравится) как он вообще вам муж, если вы договориться в собственной маленькой семье не можете?

Гость
#2

Родила месяц назад, получила хорошее пособие, сейчас пособие 28 т.р. Сдаем 2 квартиры, общую и его, карта у меня, и отчета, куда потратила деньги, быть не может в принципе. Плюс у мужа часто беру деньги, просто заказываю что-то в интернете и сообщаю ему, что надо подъехать, забрать или оплатить. Я особо и не трачу, скапливаются на карте, надо что-то крупное купить, покупаю.

Zombie Cat
#3

Оставляйте мужа сидеть в декрете, сами возвращайтесь на работу.

N
#4

Автор, можно донести до мужа только наглядным примером.
Не купить туалетную бумагу, не приготовить ужин.
А если он так уверен что содержит Вас, то заказывайте покупки.
Допустим, сегодня для ужина нужно: хлеб, рис, куриное филе, помидоры. Пусть покупает и приносит.
И так каждый день.
Я до беременности тоже тянула всё питание, и даже квартиру съемную платили пополам, но потом как-то само-собой переползло, что муж действительно содержит. Я посчитала приблизительную сумму на месяц на расходы, он выдаёт, я распределяю. Не шикуем, но и не голодаем. Ребёнок очень много денег тянет, очень. Вещи в 90% беру б/у.
Либо пересильте себя и оговорите целую сумму на месяц, либо пусть каждый день покупает продукты и оплачивает текущие расходы. Мужчины иногда даже не знают сколько картошка стоии и мясо.....вообще цен не знают.....думают что на 100 руб. можно на неделю затариться.

Гость
#5
N

Автор, можно донести до мужа только наглядным примером.
Не купить туалетную бумагу, не приготовить ужин.
А если он так уверен что содержит Вас, то заказывайте покупки.
Допустим, сегодня для ужина нужно: хлеб, рис, куриное филе, помидоры. Пусть покупает и приносит.
И так каждый день.
Я до беременности тоже тянула всё питание, и даже квартиру съемную платили пополам, но потом как-то само-собой переползло, что муж действительно содержит. Я посчитала приблизительную сумму на месяц на расходы, он выдаёт, я распределяю. Не шикуем, но и не голодаем. Ребёнок очень много денег тянет, очень. Вещи в 90% беру б/у.
Либо пересильте себя и оговорите целую сумму на месяц, либо пусть каждый день покупает продукты и оплачивает текущие расходы. Мужчины иногда даже не знают сколько картошка стоии и мясо.....вообще цен не знают.....думают что на 100 руб. можно на неделю затариться.

Можете написать, на что ребенок тянет деньги?

Гость
#6

Муж даёт мне деньги с зарплаты на карту. Согласна, что ребёнок много денег тянет. Мы почти на грудном вскармливании, а все равно. Смесь (ту, которая в поликлинике, нам не подходит), памперсы, салфетки, платные врачи и массажи (в поликлинике ждать по 2 месяца), игрушки, одежда (мы ни из чего не вырастали ни разу, все снашиваем до дыр) и прочие.

гость
#7

Все деньги с обоими мужьями всегда у меня 9точнее карточки с зарплатой).если ему надо он спрашивает)))да я ее и не прячу лежит в шкафу.кому что надо просто оглашаем и берем. И вообще пусть пашет муж, ребенок должен быть с мамой!

Гость
#8

Ужас, как можно бюджет ДО брака не обговаривать??!!! Я не меркантильная ни разу, но зарабатывание денег, которое не только необходимость, но и возможность самореализации отнимает кучу времени. Не обговаривать расходы это по меньшей мере глупость. Ну либо я зажралась, да оно и понято - мне для жизни нужен самый минимум: могу питаться одной гречкой и тушеными овощами, на вечной диете, не люблю салоны/маникюрш и др., все делаю сама, дома - боюсь какой-нибудь заразы, не люблю ТЦ, шмотки занашиваю до дыр, машины нет - водить боюсь, такси редко. МЧ гурман - продукты оплачивает сам, либо утконос с его карты, домработница у него была до меня, машина и остальные расходы - наверное есть, он продолжительное время жил один, в опеке не нуждается .,,

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: