Гость
Статьи
Ваше мнение о данной …

Ваше мнение о данной ситуации: кратко

Здравствуйте!
Взяли в рассрочку автомобиль за 350 тыс. мой муж у брата. Обещали расплатиться через год, однако, выплатили только 180 тыс. Спустя год, владелец (брат) забрал у мужа автомобиль, так как мы не расплатились в срок. Мы просили еще 4 месяца.
Выводы мы сделали.
Как вы считаете: прав ли владелец машины, оставив нас без денег и без автомобиля? Продавать он его, говорит, не собирается, однако, нам кажется, что да.

Вероника Владимировна
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы хоть как-то письменно оформляли эту рассрочку? Эти 180 тысяч передавали по расписке?

мышь+
#2

Брат мог и подождать,он не прав
Какие то деньги должен вернуть

8
#3

Думаю, раз так все пошло. По честному брат продает машину ,берет себе недополученные 170 тыс, остальное отдает вам.

мышь+
#4

Брат прав. Неприятно вышло, но с чего б ему содержать (хоть и частично) двух взрослых? 15 тысяч в месяц за аренду автомобиля - нормальная цена. Вы же не для развлекухи его брали, а для чего-то нужного

Гость
#5
8

Думаю, раз так все пошло. По честному брат продает машину ,берет себе недополученные 170 тыс, остальное отдает вам.

Да, именно так и поступают банки.

Гость
#6

Мышь+ не определилась))

мышь+
#7
Гость

Мышь+ не определилась))

Это мой зам) мы иногда расходимся во мнениях

Гость
#8

Теоретически брат прав. Он к вам подходит точно так же, как подошла бы компания, которая в рассрочку продала авто.

Юридически все зависит от того подписывали ли вы договор и на каких условиях.

Прав ли он морально - это другой вопрос и очень зависящий от отношений с братом. Заранее скажу: не надо оправданий типа отношения были нормальные. Это они на вид были нормальные, иначе он бы денег, наверное, и вовсе не стал давать. Но все остальное зависит от воспитания, от того, насколько близкими их воспитали родители, что для брата делал ваш муж (и причем этот вопрос может упираться в корни из детства) и насколько это было оценено братом и т.д. и т.п. Здесь куча нюансов. Один этот форум только почитаешь и видно сколько людей заморочены на детских обидах и поэтому прав брат вашего мужа или нет в моральном смысле - сказать трудно. Только он один в своем уме знает почему он так поступил со своим братом. И все разговоры с вашей стороны на эту тему бесполезны.

К тому же мы не знаем что за финансовая ситуация у него самого. Вы можете сказать нормальная и круто живет. Но некоторые люди на вид живут круто, а в самом деле у них кредитор на кредиторе сидит и грозится лешить крыши над головой. Об этом опять-таки знает только он сам.

Ну а если вы на 500% уверены, что ваш муж всегда был исключительным и образцово-показательным любящим братом и никакие кредиторы на брате не сидят, а денег у него куры не клюют, значит брата просто заел ново-капиталистический подход к жизни и он решил жить по принципу "человек человеку - волк". Это - личный выбор и ничего вы здесь не поделаете. Печально, но надо двигаться вперед.

8
#9
мышь+

Это мой зам) мы иногда расходимся во мнениях

Вы же,только с другого компа:)?

мышь+
#10
8

Вы же,только с другого компа:)?

Да не, не коллега-мой зам. Мой форумский зам, в смысле

Гость
#11
мышь+

Да не, не коллега-мой зам. Мой форумский зам, в смысле

В научных кругах это называется раздвоением личности.)))
------------
Автор, да неужели вы с мужем и правда такие наивные или наглые - не знаю, что правильнее в данном случае, что были уверены, что брату достаточно отдать половину оговоренных денег? А когда халява не прокатила, вы возмущаетесь до крайности. Совесть-то у вас с муженьком есть?

Гость
#13
Гость

Автор, да неужели вы с мужем и правда такие наивные или наглые - не знаю, что правильнее в данном случае, что были уверены, что брату достаточно отдать половину оговоренных денег? А когда халява не прокатила, вы возмущаетесь до крайности. Совесть-то у вас с муженьком есть?

Я так поняла ее проблема не в том, что она половину хотела заплатить. Ее проблема в том, что они половину заплатили, а теперь брат забрал машину вовсе и денег никаких им не планирует отдавать. В итоге они остались и без машины, и без тех денег, которые за нее уже заплатили. Ну а мнение мое на сей счет выше )

Гость
#14
Гость

Я так поняла ее проблема не в том, что она половину хотела заплатить. Ее проблема в том, что они половину заплатили, а теперь брат забрал машину вовсе и денег никаких им не планирует отдавать. В итоге они остались и без машины, и без тех денег, которые за нее уже заплатили. Ну а мнение мое на сей счет выше )

А вторую-то половину когда думали выплачивать? Никогда или в течение 10 лет?))) Ясное дело, сами нарушили договоренность, а теперь им кто-то виноват, это не они, это брат плохой, что не хочет халявщиков терпеть.
Мое мнение - автор сама себе злобный буратино.

Гость
#15

Он свои выводы тоже сделал.

Я - Автор
#16

1. Расписку мы не оформляли, т.к. они братья, устно заключили соглашение. Он нам дал ключи от машины без расписки, мы - деньги.
2. Четыре года назад, брат попал в сложную ситуацию, уезжал из города, даже из страны. Вернувшись, он стал жить с матерью, которая и по сей день обеспечивает его быт. С ними живет его дама, которая работает. 4 года назад брат пришел к моему мужу, предложив идею для бизнеса (мой муж занимался другим бизнесом уже 2-й год и на тот момент у нас родился второй ребенок, мы думали о покупке бОльшего жилья, т.к. было, конечно, тесно в 1кмн квартире). Брат описал, как все видит и уверял, что в курсе дела. Опять, опускаю множество подробностей, мой муж взял денежный кредит в банке под бизнес-идеюбрата 1 млн. рублей. Между ними бязательство было написано от руки, что доходы и расходы (также в случае провала) делятся пополам.
3. Спустя 2 года мучений (брат оказался не осведомлен в этом бизнесе), мы с мужем вышли из огромного количества долгов и проблем, созданных за этот период.. Да, кстати, я работала и работаю по сей день с мужем в нашем совместном бизнесе. Оказалось, у брата много кредитов и невыполненных обязательств, моему мужу часто пришлось выезжать и по ночам решать вопросы с его "кредиторами", которые "зашкирку" запихивали моего мужа в машину и угрожали пистолетом. Муж расплачивался с ними, это было еще около 300 тысяч в общей сложности. Тот кредит пришлось закрыть, продажей нашего единственного жилья - 1кмн квартиры. Пол-года мы жили все вместе, а также со свекровью и свёкром. Муж не хотел слушать меня, что нужно в семью и детей вкладывать, а не бесконечно расплачиваться за брата, посмотри, у нас ничего не осталось, может не остаться и семьи – говорила я. Муж ничего не слушал (так как влияние матери, у которой мы жили, тоже дало о себе знать).

Я - Автор
#17

4. Я с детьми ушла к родителям ни с чем. Спустя месяц мы помирились. Затем примерно 2 месяца мы оформляли социальную ипотеку без первоначального взноса нам дали, так как у нас была хорошая платежеспособность, подтвержденная бумагами и кредитная история. Ипотеку нам еще платить 13 лет.
5. После всего произошедшего, после смерти свёкра и похорон, мы снова восстановили отношения с матерью и братом. Мы посчитали, что брат изменился, он открыл станцию техобслуживания, где муж помог со своими ребятами сделать ему электрику и другие дела для запуска станции (бесплатно, работали около 5 дней). Муж общался с братом, как и прежде. Благодаря тому, что его взрослый брат и его работающая сожительница, которые живут с матерью, обеспечивающей их быт (питание, проживание за счет матери) в трехкомнатной квартире, они смогли купить себе 2 машины, брат занялся «перекупством», скупал аварийные авто, ремонтировал их и продавал. Год назад мой муж попросил у него машину, так как наша сломалась, нужно было срочно. Он дал. Мы проехали на этом автомобиле, нам понравился. Узнали, что он купил его разбитым за 180 тысяч, сделал и хотел продать за 350. Мы предложили ее купить у него в рассрочку. Вот сейчас он разбил чужую машину (съездил на охоту), занял у матери денег на ремонт, а тому, чью машину разбил - отдал нашу, чтобы решить свою проблему. Несмотря на то, что она нам очень была нужна самим. Кидать мы брата и не думали, собирали оставшуюся сумму одним куском, чтобы сразу же расплатиться и поехать переоформлять автомобиль.
Да, доходы у нас раньше были очень хорошие, но последние два года сложнее – сказался кризис в стране, который отразился на большинстве предпринимателей.
Машину мы новую, конечно же, купим и жилье у нас есть (ипотеку выплачиваем).
А отношения с братом вряд ли будут прежними...
А тему разместила для того, чтобы понять что же они думают с той стороны? Так, как на контакт с нами не выходят. Обиделись.

Гость
#18
Я - Автор

А тему разместила для того, чтобы понять что же они думают с той стороны? Так, как на контакт с нами не выходят. Обиделись.

Вы надеетесь, что здесь вам помогут понять, что думают с той стороны? Что думают на той стороне вам могут помочь понять только они сами. Но, судя по всему, они с вами связываться больше не хотят, да и вам я бы этого тоже не советовала. Еще одно доказательство, что в денежных делах с родственниками и друзьями лучше никогда не связываться.

Сумма денег не такая, чтобы сказать конец света и повеситься, поэтому забейте на все это и двигайтесь вперед. И больше никогда не втягивайтесь в денежные дела родственников и их не втягивайте в свои.

Я - Автор
#19
Гость

Я - Автор
А тему разместила для того, чтобы понять что же они думают с той стороны? Так, как на контакт с нами не выходят. Обиделись.
Вы надеетесь, что здесь вам помогут понять, что думают с той стороны? Что думают на той стороне вам могут помочь понять только они сами. Но, судя по всему, они с вами связываться больше не хотят, да и вам я бы этого тоже не советовала. Еще одно доказательство, что в денежных делах с родственниками и друзьями лучше никогда не связываться.
Сумма денег не такая, чтобы сказать конец света и повеситься, поэтому забейте на все это и двигайтесь вперед. И больше никогда не втягивайтесь в денежные дела родственников и их не втягивайте в свои.

Да, спасибо всем, я поняла, что они думают с той стороны. Сумма небольшая, вы правы, особенно, когда это чужие деньги. Но дело же не в деньгах, верно? Ну а "связываться" с ними мой муж, конечно, больше не будет, как я писала выше - выводы мы сделали. Опыт жизненный приходит со временем. тем более мы молоды - вся жизнь еще впереди. Он просто брату помочь хотел, видел в нём человека, а он не оценил. Понять его брата можно, он чужую машину разбил, что ему делать оставалось? Ну решил он проблему так. Пусть так, главное жив остался. А мы денег заработаем! спасибо!

Аня
#20

Вы с мужем просто молодцы, лишиться жилья с двумя детьми в наше время это жуть. Вы сохранили семью, совместный бизнес. А брат мужа подонок какой-то.

Гость
#21

Советчики конечно хорошие: как эти двое задолжали, так "поделом, ишь захотели машину за полцены", а как выяснилось, что брат ***, так "деньги то небольшие". и почему он своему брату машину битую продает по той же цене, как хотел продавать видимо, типа не битую? Вернул бы своё и ладно... типа помог как родственники помогают и сам не в минусе, а то считай наваривается на брате

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: