Гость
Статьи
Финансы, ипотека, …

Финансы, ипотека, будущая семья - что посоветовать?

Финансы, ипотека, будущая семья - что посоветовать?
у меня просит совет молодая барышня, она пока живёт с мамой, уже работает, встречается с МЧ, он зовёт её в загс (я так поняла, то весной …

Зовите как хотите
70 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#53

Идеальный вариант для девушки - взять себе ипотеку на свою маму, платить со своей зарплаты.

Гость
#54
Эллочка-людоедка

Зовите как хотитеФинансы, ипотека, будущая семья - что посоветовать?
у меня просит совет молодая барышня, она пока живёт с мамой, уже работает, встречается с МЧ, он зовёт её в загс (я так поняла, то весной 2018). Сами понимаете, одно дело целоваться под луной, другое - строить совместные планы. У МЧ есть своё жильё и это относительно, так как это ипотека, при чём хитрая, квартира стоит 4,5 млн, первый взнос 1 млн (и его дала его мать), но при этом квартира оформлена в долях 50/50 (мама-сын), но все оставшиеся 3,5 будет платить он сам (то есть платить долго и большую часть зарплаты). И предложение он сделал Катерине после покупки. Девочка в растерянности, она работает всего 2 года после вуза и добросовестно откладывала пол зарплаты на первый взнос (и думала, что с будущим мужем они вместе возьмут ипотеку), а здесь получается платить за чужую. К тому там мама МЧ не одинокая - есть муж и старший сын ещё. Мне, как человеку взрослому, это не нравится, но вслух я не высказываюсь.
Что посоветовать молодой коллеге?
Автор, коллеге нужно сказать как есть) Если она не обсудит вопрос с женихом, а понадеется, что он порядочен, у них любовь и о ней позаботится, не она первая, которая реализует чужие мечты за свой счёт и останется ни с чем. Выйдя замуж, она будет обеспечивать семью, в то время как муж выплачивает свою и мамину ипотеку. При выходе в декрет, она вынужденно вскроет свою кубышку, так как муж в курсе накоплений и обеспечить семью не в состоянии. В итоге лет двадцать будет тянуть обеспечение семьи, пока муж наращивает себе и маме капитал за счёт этой глупышки. Жаль девчонку.

У нее есть выбор - отказаться от брака.

Гость
#55

Автор, капайте ей на мозги, говорите, что мама и сын - мошенники, поговорите с её родителями, по себе знаю, когда девушке постоянно капают на мозги, розовые очки спадают. Меня мама, подруги, коллеги, родственники таким образом уберегли от мошенника, наподобие парня вашей подруги. Это чистое мошенничество.

Зовите как хотите
#56
Гость

Автор, капайте ей на мозги, говорите, что мама и сын - мошенники, поговорите с её родителями, по себе знаю, когда девушке постоянно капают на мозги, розовые очки спадают. Меня мама, подруги, коллеги, родственники таким образом уберегли от мошенника, наподобие парня вашей подруги. Это чистое мошенничество.

о, как! и как у вас дальше сложилось?

Дана
#57

Однозначно нет! Искать другого парня.
Все эти разговоры о раздельном бюджете, второй ипотеке не реальны, начнется совместная жизнь (ГБ даже хуже) и пойдет "ой, мне денег не хватает,купи продукты, ой ипотеку надо платить-поедем на твои,потом отдам". Кто планирует мошенничество никогда не говорит правду, вспомните МММ и.т.д.
Особенно парень знает о заначке, вначале будут уверять, что то только ее, потом под разными предлогами выманят деньги и никто вам заранее не расскажет об этом :) Пусть с мамой копят и покупают недорогую студию в иппотеку, встретит нормального парня возьмут совместную иппотеку.

Вообще надеюсь Злая зайдет и на пальцах разъяснит и расскажет, как новая родня к ней присосалась и тоже все клялись, что будут обещания держать.

Гость
#58

Я не считаю что парень мошенник. Выплатит, пусть женится. Мошенник бы скрывал ипотеку и взял ее полностью на мамино имя а платил бы с семейного бюджета. А так данная ситуация ставит автора в невыгодное положение. Что ей и надо разъяснить. А автору трепаться о своих деньгах не следует.

Йошкина кошка
#59

Я не знаю, советовали тут это или нет, но считаю, что если там прям любовь-любовь, то отказывать на предложение не стоит, а то потом всю жизнь будет жалеть. Можно согласиться, но, например, саму свадьбу пооттягивать. Сказать, что хочется красивую, а на нее надо накопить, потому давай поживем в статусе жениха и невесты еще годик, что это меняет? Тем временем девочка успеет еще подкопить и, возможно, тоже взять ипотеку. Идеально, если ипотека будет на маму целиком (если других наследников у мамы нет). Совсем идеально, если жених не будет знать об участии невесты в этом проекте. Мол, "мама берет, для будущих внуков".
Далее, бОльшая часть зп жениха уходит на ипотеку? Ок, но покупка продуктов, оплата прочих общих расходов все равно минимум пополам! Никогда не надо начинать кормить мужика за свой счет, пока он мамочкину ипотеку башляет. Просто не покупать продукты и точка, говорить, что денег нет, остались копейки на проезд и обеды на работе. Не может содержать семью (да ладно, хотя бы пополам, то есть содержать себя любимого) - не надо жениться. Так что до начала совместной жизни (не вижу в гб после помолвки ничего плохого) стоит спросить деликатно у мальчика "а ты потянешь? как у нас будет бюджет организован? моей зарплаты кормить нас двоих не хватит точно". Чтоб сразу обозначить, что вкладывать в семью бОльшую часть женщина не будет. Далее. Если бюджет все же пополам, то никакого бытового рабства быть не может. Тоже деликатно так сказать, что "я работаю и тоже устаю, потому дома во вторую смену не вкалываю. ты же сможешь взять на себя часть общего быта? чтоб потом не ворчать, что дома не убрано, рубашки не глажены, а в салате по-милански не хватает трюфелей". Ну и как-то так подводить мягко и наивно к мысли, что брак - это не получение бесплатной обслуги с сексом, которая еще и содержит всю семью. Если у парня и правда честные намерения, то его это не смутит. Если же он рассчитывал за счет девушки жить, гася мамкину ипотеку... он сольется сам.

Гость
#60

Идеально, если ипотека будет на маму целиком (если других наследников у мамы нет). Совсем идеально, если жених не будет знать об участии невесты в этом проекте. Мол, "мама берет, для будущих внуков".
Далее, бОльшая часть зп жениха уходит на ипотеку? Ок, но покупка продуктов, оплата прочих общих расходов все равно минимум пополам! Никогда не надо начинать кормить мужика за свой счет, пока он мамочкину ипотеку башляет. Просто не покупать продукты и точка, говорить, что денег нет, остались копейки на проезд и обеды на работе. Не может содержать семью (да ладно, хотя бы пополам, то есть содержать себя любимого) - не надо жениться. Так что до начала совместной жизни (не вижу в гб после помолвки ничего плохого) стоит спросить деликатно у мальчика "а ты потянешь? как у нас будет бюджет организован? моей зарплаты кормить нас двоих не хватит точно". Чтоб сразу обозначить, что вкладывать в семью бОльшую часть женщина не будет. Далее. Если бюджет все же пополам, то никакого бытового рабства быть не может. Тоже деликатно так сказать, что "я работаю и тоже устаю, потому дома во вторую смену не вкалываю. ты же сможешь взять на себя часть общего быта? чтоб потом не ворчать, что дома не убрано, рубашки не глажены, а в салате по-милански не хватает трюфелей". Ну и как-то так подводить мягко и наивно к мысли, что брак - это не получение бесплатной обслуги с сексом, которая еще и содержит всю семью. Если у парня и правда честные намерения, то его это не смутит. Если же он рассчитывал за счет девушки жить, гася мамкину ипотеку... он сольется сам.[/quote]
То есть девочке можно на мамину ипотеку башлять а парень сразу мошенник?? А если девочка в декрет уйдет кто ее мамы ипотеку будет башлять?? Надеюсь парня отговорят в брак вступать до выплаты ипотеки.

Гость
#61

а как с девочки ее заработанные тянуть на чужую квартиру - так мы же семья, у нас все общее и в горе и в радости.
если девочка решит свое заработанное защитить от мошенников - сразу плохая

где гарантия, что зарплата у обоих будет такая же как сейчас? может, девочка в декрет на 2 месяца сходит, и дальше продолжит впахивать?
жизнь она переменчива

я когда начинала жить в ГБ, правда, у него была зп в 3 раза больше моей, и проекты бизнеса, много проектов. только почему то зарабатывать стала я, и квартиру заработала я. было бы смешно своей заработанное отдавать непонятным людям

Гость
#62

Ничего страшного если она предложит ему пожить вместе. А жить можно годами. Начнет настаивать на загсе, значит хочет жить за ее счет. А если согласен на сожительство, она заведет тему про деления быта, оплаты счетов, бюджет и тд. И тогда поймет что он хочет. Странно что она эту тему не подняла сразу же. Нормальные вопросы.
В данном случае конечно и так все понятно. На что он собирается есть, одеваться, ездить, пока отдает большую часть зп в ипотеку? На ее деньги и расчитывает. Это же очевидно стало когда он СРАЗУ ЖЕ после ипотеки сделал предложение. Вот не верится в такие совпадения. Продуманный ход с его стороны есть, хочет девушку использовать.

Гость
#63
Гость

а как с девочки ее заработанные тянуть на чужую квартиру - так мы же семья, у нас все общее и в горе и в радости.
если девочка решит свое заработанное защитить от мошенников - сразу плохая
где гарантия, что зарплата у обоих будет такая же как сейчас? может, девочка в декрет на 2 месяца сходит, и дальше продолжит впахивать?
жизнь она переменчива
я когда начинала жить в ГБ, правда, у него была зп в 3 раза больше моей, и проекты бизнеса, много проектов. только почему то зарабатывать стала я, и квартиру заработала я. было бы смешно своей заработанное отдавать непонятным людям

Выход прост- если считаете людей изначально мошенниками зачем с ними иметь дело. Полный разрыв отношений и решение СВОИХ жилищных вопросов самостоятельно.

Гость
#64
Гость

Выход прост- если считаете людей изначально мошенниками зачем с ними иметь дело. Полный разрыв отношений и решение СВОИХ жилищных вопросов самостоятельно.

Ну может, там любовь, зачем сразу разывать отношения?
Только причем тут деньги, давайте про читсую любовь поговорим. Все зеркально - мальчик платит за свою мамину ипотеку, девочка свою платит за свою мамину ипотеку. И как бэ мужчина должен вкладываться в бытовые расходы больше , иначе зачем он нужен. Что-то мне подсказывает, что мальчик и его мама будут сильно против. Квартира же у них есть, в залоге у банка? Зачем еще деньги тратить, надо все им отдать.

Гость
#65
Гость

Гость
Выход прост- если считаете людей изначально мошенниками зачем с ними иметь дело. Полный разрыв отношений и решение СВОИХ жилищных вопросов самостоятельно.
Ну может, там любовь, зачем сразу разывать отношения?
Только причем тут деньги, давайте про читсую любовь поговорим. Все зеркально - мальчик платит за свою мамину ипотеку, девочка свою платит за свою мамину ипотеку. И как бэ мужчина должен вкладываться в бытовые расходы больше , иначе зачем он нужен. Что-то мне подсказывает, что мальчик и его мама будут сильно против. Квартира же у них есть, в залоге у банка? Зачем еще деньги тратить, надо все им отдать.

Ну так чистая любовь или вкладывать будет меньше положенного?? На месте мамы мальчика я бы тоже советовала с браком не спешить до выплаты ипотеки. Куда ему собственно спешить.?? А без жены быстрей выплатит. Не не надо им женится.

Гость
#66
Гость

ГостьГость

Ну так чистая любовь или вкладывать будет меньше положенного?? На месте мамы мальчика я бы тоже советовала с браком не спешить до выплаты ипотеки. Куда ему собственно спешить.?? А без жены быстрей выплатит. Не не надо им женится.

положенного кем? мамой мальчика, который свою зп на мамину ипотеку отдает? мама там еще будет контролировать, сколько денег девочка в бюджет вложила, а то у ее сыначка на еду не остается? да, пусть он платит, а девочка себе нормального найдет.

Гость
#67
Гость

ГостьГостьГость
Ну так чистая любовь или вкладывать будет меньше положенного?? На месте мамы мальчика я бы тоже советовала с браком не спешить до выплаты ипотеки. Куда ему собственно спешить.?? А без жены быстрей выплатит. Не не надо им женится.
положенного кем? мамой мальчика, который свою зп на мамину ипотеку отдает? мама там еще будет контролировать, сколько денег девочка в бюджет вложила, а то у ее сыначка на еду не остается? да, пусть он платит, а девочка себе нормального найдет.

Вы читать умеете?? При чем тут девочка?? Мальчику не надо в брак вступать а со своей мамой он как нибудь сам разберется. Может мама и оформила на себя половину его ипотечной квартиры а платит он. Так мама его и содержит полностью и коммуналку за него платит. Вы с семьей мальчика не знакомы и не знаете как они распределяют финансы у себя. На месте мамы мальчика я была бы против до выплаты кредита. А у девочки есть СВОЯ мама что бы ей советы давать. Мама мальчика УЖЕ вложила миллион а сколько накопила девочка за 2 года??

Гость
#68
Зовите как хотите

вы подразумеваете гб пока? или пару лет ещё гулять за руку (ей в ноябре 25 лет будет, если это важно). Откладывать - с этим ясно, но предложение сделано, отказ выходит?

Да какое ГБ нафиг, в ГБ она тоже будет тратить деньги на совместный быт!!
Пусть встречаются ещё 3 года, и на других посматривают. Девочке будет интереснее вариант покупать жильё совместно с мужем, а не прийти в квартиру на птичьих правах и остаться в итоге на улице.

Гость
#69
Гость

Да какое ГБ нафиг, в ГБ она тоже будет тратить деньги на совместный быт!!
Пусть встречаются ещё 3 года, и на других посматривают. Девочке будет интереснее вариант покупать жильё совместно с мужем, а не прийти в квартиру на птичьих правах и остаться в итоге на улице.

Мало того, что на птичьих правах, так еще на ее деньги. Она не то что не сможет дальше откладывать, они вытащат все, что она заработала. Придумают как, у мальчика мама умная

Гость
#70
Гость

Гость
Да какое ГБ нафиг, в ГБ она тоже будет тратить деньги на совместный быт!!
Пусть встречаются ещё 3 года, и на других посматривают. Девочке будет интереснее вариант покупать жильё совместно с мужем, а не прийти в квартиру на птичьих правах и остаться в итоге на улице.
Мало того, что на птичьих правах, так еще на ее деньги. Она не то что не сможет дальше откладывать, они вытащат все, что она заработала. Придумают как, у мальчика мама умная

У девочки СВОЯ мама есть. Пусть вложит миллион и купит так же с дочерью. А доча пусть платит. А женится еще рано, какая женитьба когда жилья нет в собственности.

Я
#71

Пусть Ваша девочка не соглашается! У меня вот в собственности квартира 50/50 со свекровью. Так-то честно потому что так и вносились деньги. 50 она, 50 - я. Но теперь же меня из квартиры выгоняют! типа освобождай хату! только сами пусть покупают, без свекрови и других родственников! А вообще выход такой - отдать 1 млн свекрови, переоформить квартиру 50/50 на девочку и жениха и остаток ипотеки пусть платят. Но я уверена на 100% что свекровь не согласится, т.к. в случае развода у них останется 75% квартиры. Еще есть выход - брачный договор! У меня есть с мужем такой. Там все прописано. что в случае развода мы с ним ничего не делим, мое - это мое .а его - это его! Свекровь чуть в обморок не упала когда узнала о его существовании.

Гость
#72

[quote="Гость" message_id="61794902"]Гость

Девочка так и сделает, думаю, и мама ее все продумает и подскажет. А мальчик с мамой пусть сами платят.
Надеюсь, у девочки хватит ума на свои деньги себе квартиру купить, а не мифическую долю, которая будет даже не 25%, а меньше.
Но что-то мне подсказывает, что хитро. нная мама мальчика кредит возьмет, закроет ипотеку официально, а девочка про это и знает не будет, только будет сви деньги вкладывать.

Следующая тема