Гость
Статьи
дочь и деньги ей на …

дочь и деньги ей на будущее

До недавнего времени дочь была единственным ребенком и единственной внучкой с обеих сторон.
И мои родители и свекры и мы сами открыли счета с самого рождения дочери и копили все 18 лет ей на будущее (квартира, машина, магистратура за границей (например Германия), свадьба красивая).
Сейчас дочери 18.
Все счета на наше имя с мужем (не на дочери).
И вот у нас недавно родились близнецы. 2 мальчика.
Ну и я считаю, что эти деньги нужно разделить на троих. Ведь все копили не просто ей, а дочери и внучке, но теперь она не единственная.
Что нам теперь ей все отдать, а младших без всего оставить? Бабушки и дедушки больше не смогут также 18 лет откладывать, все на пенсии уже.
Я считаю дочь должна понимать, что обстоятельства поменялись.
А она истерит. что это ее все.

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Алена
#1

а не фиг было ей рассказывать все 18 лет про эти деньги и на что вы хотите их потратить

Заварка
#2

Я бы тоже обиделась на месте Вашей дочери. Гость1 прав - раз уж вы рассказали ей о деньгах, отдайте их все ей. Она не виновата в том, что вы решили родить еще. Ей они сейчас нужнее (учеба), чем младенцам

Свет очей твоих
#3

И зачем Вы дочери рассказали все о Ваших накоплениях для нее. Она привыкла, что все ей-ей, а теперь придется делиться, и даже не пополам. Вот язык у вас помело.

автор
#4
Заварка

Я бы тоже обиделась на месте Вашей дочери. Гость1 прав - раз уж вы рассказали ей о деньгах, отдайте их все ей. Она не виновата в том, что вы решили родить еще. Ей они сейчас нужнее (учеба), чем младенцам

рассказывали не мы, а наши родители. отдавать ей все деньги однозначно не будем, у нас трое детей, а не она одна

Гость
#5

Правильно обиделась ваша дочь, с какой радости делиться? Копили ей, и что теперь? Так что она права.

Зануда
#6

О, жизненная тема.
Я думаю, следует обговорить этот вопрос с бабушками-дедушками. Если они на стороне внучки, то следует отдать ей все вложенные ими средства, и треть ваших с мужем. Если они будут за дележ на троих, то вопрос снят, но стакан воды от дочери она скорее выльет в море, чем принесет кому-то из вас:)

Гость
#7

Еще одни рожальщики на старости лет, вместо того чтобы дочери дать хороший старт в жизни, плодят еще личинок.

Заварка
#8
автор

рассказывали не мы, а наши родители. отдавать ей все деньги однозначно не будем, у нас трое детей, а не она одна

Готовы испортить с ней отношения на всю жизнь - вперед. Это как бы ваше дело. Дочь ваша совершенно права - копили деньги ДЛЯ НЕЕ

Гость
#10

Вообще ничего не отдавать. Пусть ищет мужика и он ее содержит.

Гость
#11

Я за дочь. Ей 18-самое время дать хороший старт, а это учеба в достойном месте, чтобы работа нормальная потом была. Ведь сейчас как пойдет дело, таким и будущее ее будет. Про красивые свадьбы и машины -это лишнее пока.
А на младших детей у вас еще есть те же 18 лет, накОпите ее и им тоже.

Автор
#12
Зануда

О, жизненная тема.
Я думаю, следует обговорить этот вопрос с бабушками-дедушками. Если они на стороне внучки, то следует отдать ей все вложенные ими средства, и треть ваших с мужем. Если они будут за дележ на троих, то вопрос снят, но стакан воды от дочери она скорее выльет в море, чем принесет кому-то из вас:)

в таком случае стоит вообще эти деньги разделить только между младшими раз благодарности все равно от дочери не ждать

Автор
#14
Заварка

автор
рассказывали не мы, а наши родители. отдавать ей все деньги однозначно не будем, у нас трое детей, а не она одна
Готовы испортить с ней отношения на всю жизнь - вперед. Это как бы ваше дело. Дочь ваша совершенно права - копили деньги ДЛЯ НЕЕ

копили ей как единственной дочери и внучке. Теперь она не единственная. Младшие такие же дети нам и внуки бабушкам-дедушкам.
Что теперь оставить младших с голой попой, а старшей и квартиру и машину и шикарную свадьбу и учебу заграницей?

Автор
#15
Гость

копили не только вы, а решаете все, не правильно как то, и такая обида со стороны дочери не забудется, можно сказать минус 1 ребенок у вас

Обида???? Вместо лагодарности за то, что дадим будет обида за то, что не отдали ей все обделив других детей?
Ну значит - 1 ребенок.
А в другом случае через 18 лет будет - 2 ребенка когда младшие будут с голой жопой, а у старшей будет ВСЕ, абсолютно ВСЕ. И они в отличие от дочери будут правы в своих обидах кстати

Гость
#16

отдайте ей все на старт, а через 15 лет, когда близнецы подрастут она может в два раза больше поможет :)
используйте как игвестицию : купить квартиру, помогите с учебой, а вот свадьба и прочее подождет :)

Гость
#18
Автор

Заваркаавтор
рассказывали не мы, а наши родители. отдавать ей все деньги однозначно не будем, у нас трое детей, а не она одна
Готовы испортить с ней отношения на всю жизнь - вперед. Это как бы ваше дело. Дочь ваша совершенно права - копили деньги ДЛЯ НЕЕ
копили ей как единственной дочери и внучке. Теперь она не единственная. Младшие такие же дети нам и внуки бабушкам-дедушкам.
Что теперь оставить младших с голой попой, а старшей и квартиру и машину и шикарную свадьбу и учебу заграницей?

Зачем старшей и квартиру, и машину, и свадьбу? Учебы за границей -то есть хорошего старта, будет достаточно. Тем более вряд ли вы накопили и на машину, и на квартиру, и на свадьбу в Петергоффе, и на учебу в Гарварде-) О какой сумме идет речь, кстати?

автор
#19
Гость


Обида???? Вместо лагодарности за то, что дадим будет обида за то, что не отдали ей все обделив других детей?
Ну значит - 1 ребенок.
А в другом случае через 18 лет будет - 2 ребенка когда младшие будут с голой жопой, а у старшей будет ВСЕ, абсолютно ВСЕ. И они в отличие от дочери будут правы в своих обидах кстати

вы за 18 лет ничего не сможете накопить?

столько нет. бабушки и дедушки копить не будут уже. да и то мы одной копили, а теперь двоим.
нет, слишком жирно ей будет

Лето 👁
#20

А зачем Вы с самого начала говорили дочке, что все будет ей? Конечно, теперь девочка будет бунтовать. Никогда не надо говорить единственным детям, что все только для низ, ведь всегда могут появиться младшие))

автор
#21
Гость

Заваркаавтор
рассказывали не мы, а наши родители. отдавать ей все деньги однозначно не будем, у нас трое детей, а не она одна
Готовы испортить с ней отношения на всю жизнь - вперед. Это как бы ваше дело. Дочь ваша совершенно права - копили деньги ДЛЯ НЕЕ
копили ей как единственной дочери и внучке. Теперь она не единственная. Младшие такие же дети нам и внуки бабушкам-дедушкам.
Что теперь оставить младших с голой попой, а старшей и квартиру и машину и шикарную свадьбу и учебу заграницей?

Зачем старшей и квартиру, и машину, и свадьбу? Учебы за границей -то есть хорошего старта, будет достаточно. Тем более вряд ли вы накопили и на машину, и на квартиру, и на свадьбу в Петергоффе, и на учебу в Гарварде-) О какой сумме идет речь, кстати?

я писала за границей, а не в Гарваде и про Петергоф я не писала, не надо перевирать

Яна
#23

Отдайте деньги дочери, младшим еще накопите

Яна
#24
Автор

Обида???? Вместо лагодарности за то, что дадим будет обида за то, что не отдали ей все обделив других детей?
Ну значит - 1 ребенок.
А в другом случае через 18 лет будет - 2 ребенка когда младшие будут с голой жопой, а у старшей будет ВСЕ, абсолютно ВСЕ. И они в отличие от дочери будут правы в своих обидах кстати

Да вы за 18 лет еще накопите! Оставить им эти деньги сейчас смысла нет, через 18 лет на них уже не купишь того, что можно сейчас.

Гость
#25

все деньги жирно ей будет.купите ей квартиру и все на этом

Гость
#26

Разводка что ли, к авторша? С такими претензиями к дочери. У тебя точно дети есть или вместе с близнецами мозг вытек окончательно?

свежая кровь
#27

Близнецам накопите что-то в течении жизни. Что вы так переживаете. Оставьте бабушек уже в покое - они своих детей уже воспитали, скажите спасибо...
Дочке больше не говорите такое, скажите в др духе: дочь , мы подумали и решили учись пока , часть из этого на образование - тут уж все в твоих руках, а дальше по ходу дела.

Гость
#28

ну так бабушки/дедушки давали деньги, их право и решать, на что и кому они их давали. Что за бред, за автора на ее дочку копили пожилые люди, то есть она с мужем даже одному ребенку не в силах были что-то отложить, но еще двоих зедалали, не спрашивая бабушек. По-справедливости нужно отдать дочери деньги, которые предназначались ей (не наличкой, конечно отдать, а оплатить обучение или вложить в недвижимость, которую на нее записать). А на близнецов сами с мужем зарабатывайте, должна быть ответственность за свои действия

Гость
#30
Гость

авторГость
Обида???? Вместо лагодарности за то, что дадим будет обида за то, что не отдали ей все обделив других детей?
Ну значит - 1 ребенок.
А в другом случае через 18 лет будет - 2 ребенка когда младшие будут с голой жопой, а у старшей будет ВСЕ, абсолютно ВСЕ. И они в отличие от дочери будут правы в своих обидах кстати
вы за 18 лет ничего не сможете накопить?
столько нет. бабушки и дедушки копить не будут уже. да и то мы одной копили, а теперь двоим.
нет, слишком жирно ей будет
похоже там бабушки с дедушками только и копили, а вам самой эти деньги себе хочется оставить

оставьте свои глупые домыслы при себе

Автор
#31
Яна

АвторОбида???? Вместо лагодарности за то, что дадим будет обида за то, что не отдали ей все обделив других детей?
Ну значит - 1 ребенок.
А в другом случае через 18 лет будет - 2 ребенка когда младшие будут с голой жопой, а у старшей будет ВСЕ, абсолютно ВСЕ. И они в отличие от дочери будут правы в своих обидах кстати
Да вы за 18 лет еще накопите! Оставить им эти деньги сейчас смысла нет, через 18 лет на них уже не купишь того, что можно сейчас.

да щаз. мы должны еще 18 лет батрачить чтобы дочь шиковала и купалась в роскоши?

Автор
#32
Гость

все деньги жирно ей будет.купите ей квартиру и все на этом

ну вот до ее истерик мы так и хотели.
а сейчас и этого не хотим, так как все равно благодарности не дождемся.

Гость
#33

Отдайте дочери половину, а младшим еще подкопите

Гость
#34
Автор

ЯнаАвторОбида???? Вместо лагодарности за то, что дадим будет обида за то, что не отдали ей все обделив других детей?
Ну значит - 1 ребенок.
А в другом случае через 18 лет будет - 2 ребенка когда младшие будут с голой жопой, а у старшей будет ВСЕ, абсолютно ВСЕ. И они в отличие от дочери будут правы в своих обидах кстати
Да вы за 18 лет еще накопите! Оставить им эти деньги сейчас смысла нет, через 18 лет на них уже не купишь того, что можно сейчас.
да щаз. мы должны еще 18 лет батрачить чтобы дочь шиковала и купалась в роскоши?

Ух какая мерзкая зависть к собственной дочери, что девочка может нормально жить, а не быть голодранкой как автор, которой дедушки и бабушки деньги на ребенка собирали -((((

Автор
#35
Гость

ну так бабушки/дедушки давали деньги, их право и решать, на что и кому они их давали. Что за бред, за автора на ее дочку копили пожилые люди, то есть она с мужем даже одному ребенку не в силах были что-то отложить, но еще двоих зедалали, не спрашивая бабушек. По-справедливости нужно отдать дочери деньги, которые предназначались ей (не наличкой, конечно отдать, а оплатить обучение или вложить в недвижимость, которую на нее записать). А на близнецов сами с мужем зарабатывайте, должна быть ответственность за свои действия

Обойдется. Еще и квартиру на 18 летку записывать. Умом двинулись?

Автор
#36
Гость

Отдайте дочери половину, а младшим еще подкопите

она все равно недовольна будет.
так есть ли смысл вообще что-то ей отдавать?

Саша
#37

С таким подходом мне жаль, что Вы такие безответственные родители...
Что, еще детей не планировали изначально?
Если не готовы были все это отдать, то не нужно было все это копить и говорить об этом.
Знаете, моя мать тоже к моему 18-летию родила. И знаете что? Меня просто пнули, потому что видите ли я уже взрослая и сама все смогу, а родившемуся пацану нужна квартира.
Я мотаюсь по съемным квартирам, а родителям все равно. Есть ли обида?
Да. И огромная.

Гость
#38

А по-моему вы правы. Это ВЫ копили деньги, это ВАШИ деньги. И вы все правильно решили, разделить поровну на троих. Мало ли что она истерит, она к этим деньгам вообще никакого отношения не имеет, ее там ни копейки нет и не ей распоряжаться, не она зарабатывала. Посоветуйтесь с родственниками, если они согласны на троих делить - так и делайте.

Лето 👁
#39
Автор

Отдайте дочери половину, а младшим еще подкопите

она все равно недовольна будет.
так есть ли смысл вообще что-то ей отдавать?

А она недовольна появлением младших детей?

#40

Автор, мне кажется, что вы совершаете большую ошибку, и вполне можете потерять дочь, и впоследствии разругать ее с маленькими братьями. Была семья.. "пуфф" .. и как враги, поверьте, насмотрелась я на такие семьи.
Во первых думаю, что стоит посоветоваться с бабушками и дедушками которые принимали участие в создании капитала.
Во вторых спросить у дочери, как бы она реализовала этот капитал (будут понятны ее цели, шмотки и гулянки, или учеба и инвестиции в будущее).

Нура
#41

С чего это вы все единолично решаете, если там так же есть деньги бабушек и дедушек? Да и вообще, вы с такой ненавистью пишите о своей дочери, что ее уже жалко.

Яна
#42

К сожалению, часто такое встречала - когда сыновей в семье любят больше, чем дочерей. Мне кажется, здесь та же ситуация, автор жлобится отдать дочери накопленные деньги, потому что появились сыновья и она хочет всё оставить им. Был бы старший ребенок мальчиком, такой бы темы не появилось, отдали б ему всё без вопросов

Яна
#43
Автор

ну вот до ее истерик мы так и хотели.
а сейчас и этого не хотим, так как все равно благодарности не дождемся.

Конечно она истерить будет, ей всю жизнь обещали образование за границей, машину, квартиру, а теперь просят продвинуться

Гость
#44

Избалованная глупая девочка. Я лично ничего никогда не требовала от родителей и бабушек-дедушек, хотя все равно один ребенок. Это Ваща вина, что она выросла такой и теперь только Вам ей обьяснять доходчиво, что она не единственная в мире. Есть мозги - поймет, нет - можете винить себя что воспитали глупую девчушку. Никогда нельзя так сильно баловать детей.

Нура
#45
Гость

Избалованная глупая девочка. Я лично ничего никогда не требовала от родителей и бабушек-дедушек, хотя все равно один ребенок. Это Ваща вина, что она выросла такой и теперь только Вам ей обьяснять доходчиво, что она не единственная в мире. Есть мозги - поймет, нет - можете винить себя что воспитали глупую девчушку. Никогда нельзя так сильно баловать детей.

С чего это она избалованная, ей рассказывали что у нее есть деньги на квартиру и машину, а тут оказывается из за того, что маманя решила разродится на старости лет у нее отбирают часть денег.

Гость
#46
Нура

С чего это она избалованная, ей рассказывали что у нее есть деньги на квартиру и машину, а тут оказывается из за того, что маманя решила разродится на старости лет у нее отбирают часть денег.

В этом и проблема воспитания - деньги не ее. Не ее и все тут. Это деньги бабушек, дедушек, папы и мамы. Все. Хорошая учеба это самый лучший старт в жизни, сумеет воспользоваться им - отлично, смекалистая, нет (к чему я больше склоняюсь) - глупышка. Ее раз повторюсь, что это не ее деньги, это деньги ее родителей и родственников, которые откладывались для нее, и все. Случись что в семье, деньги пришлось бы потратить, она бы, скорее всего, так же истерила бы. А все потому что она не знает цену деньгам и с каким трудом все достается людям, а следовало бы. Нельзя воспитывать детей так, чтобы они думали, будто все у них будет НЕ БЛАГОДАРЯ ИХ УСИЛИЯМ, а просто потому что кто-то что-то ей купит. Так что автору следует долго и нудно беседовать с девочкой на этот счет.

Гость
#47
Нура

С чего это она избалованная, ей рассказывали что у нее есть деньги на квартиру и машину, а тут оказывается из за того, что маманя решила разродится на старости лет у нее отбирают часть денег.

И давайте не будем говорить "разродиться на старость лет", потому что из уст умного человека такое звучит слишком отвратительно. Уважайте себя и других.

Гость
#48
Гость

Правильно обиделась ваша дочь, с какой радости делиться? Копили ей, и что теперь? Так что она права.

Если бы копила ОНА, то у нее были бы основания обижаться, что вот она заработала, а у нее отнимают. Но копил и ее родители, бабушки и дедушки. Это ИХ деньги, к которым дочка имеет точно такое же отношение, как новорожденные. Дочке надо внятно объяснить, что ей принадлежит только то, что она заработала сама, а родители вправе свои деньги делить на всех детей, не спрашивая ее согласия.

Гость
#49
Нура

С чего это она избалованная, ей рассказывали что у нее есть деньги на квартиру и машину, а тут оказывается из за того, что маманя решила разродится на старости лет у нее отбирают часть денег.

У нее никто ничего не отбирает, потому что у нее нет ровным счетом ничего. Что-то у нее будет только после того, как она сама что-то заработает. А эти деньги заработаны ее родителями, бабушками и дедушками, которые сами решают, как деньгами распорядиться.

Гость
#50
Яна

Конечно она истерить будет, ей всю жизнь обещали образование за границей, машину, квартиру, а теперь просят продвинуться

Ну а теперь ей придется самой заработать все эти блага. Сумеет - молодец, не сумеет - значит, не заслужила.

Гость
#51

своё наследство как делить будете? может дочери отдать бОльшую часть этих денег (или в виде жилья, оплаты учёбы), если своё оставите малышам в будущем?

Гость
#53
Автор

Обида???? Вместо лагодарности за то, что дадим будет обида за то, что не отдали ей все обделив других детей?
Ну значит - 1 ребенок.
А в другом случае через 18 лет будет - 2 ребенка когда младшие будут с голой жопой, а у старшей будет ВСЕ, абсолютно ВСЕ. И они в отличие от дочери будут правы в своих обидах кстати

во-первых, совсем не факт, что ваши младшие дети доживут до совершеннолетия. Во-вторых, это вы приняли решение рожать ЕЩЕ детей, не она. Раз вы приняли это решение, значит Вы должны разруливать ситуацию без ущерба и не за счет старшей дочери. У вас есть еще 18 лет для того, чтобы сформировать трастовый фонд для младших детей- вот и займитесь. Я бы тоже на месте старшей обиделась бы- потому что ваш поступок непорядочный, на месте бабушек- дедушек настояла бы на том, чтобы их часть в полной мере пошла старшему ребенку, как и планировалось.

Гость
#54
Гость

во-первых, совсем не факт, что ваши младшие дети доживут до совершеннолетия. Во-вторых, это вы приняли решение рожать ЕЩЕ детей, не она. Раз вы приняли это решение, значит Вы должны разруливать ситуацию без ущерба и не за счет старшей дочери. У вас есть еще 18 лет для того, чтобы сформировать трастовый фонд для младших детей- вот и займитесь. Я бы тоже на месте старшей обиделась бы- потому что ваш поступок непорядочный, на месте бабушек- дедушек настояла бы на том, чтобы их часть в полной мере пошла старшему ребенку, как и планировалось.

Неужели сейчас учебы заграницей уже недостаточно для хорошего старта? Зачем 18-летней девочке квартира и машина? Чем она будет оплачивать коммунальные, заправлять машину, покупать себе еду и одежду? Все равно деньги родителей будут. Не лучше ли оплатить учебу, а дальше видно будет?

Гость
#55
автор

рассказывали не мы, а наши родители. отдавать ей все деньги однозначно не будем, у нас трое детей, а не она одна

А вы бы отдали с условием, что она братьям поможет скопить равнозначную сумму. И никаких нищебродов-примаков в мужья. Потому что родных братьев обделять ради альфонсов - западло. И решился бы ваш вопрос.

Гость
#56
Гость

Неужели сейчас учебы заграницей уже недостаточно для хорошего старта? Зачем 18-летней девочке квартира и машина? Чем она будет оплачивать коммунальные, заправлять машину, покупать себе еду и одежду? Все равно деньги родителей будут. Не лучше ли оплатить учебу, а дальше видно будет?

Вы с дуба рухнули со своей учебой? Вам лично как учеба в жизни помогла? Ипотеку быстро выплатили? Пусть, имхо, 2ккв покупают и все. Сдались эти заграницы. Все равно декрет и адьес. Пусть мужа ищет.