Гость
Статьи
Ипотека. Погашать …

Ипотека. Погашать досрочно?

Переедем в квартиру. Своего очень мало.
А я читала, что выгодно гасить досрочно только первый год, а потом уже не так..
А с мебелью как?)
Или забить пока?
Все пускать на досрочку, а мебель подождет?

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Переедем в квартиру. Своего очень мало.
А я читала, что выгодно гасить досрочно только первый год, а потом уже не так..
А с мебелью как?)
Или забить пока?
Все пускать на досрочку, а мебель подождет?

а как вы без мебели жить будете?

Гость
#2
Гость

а как вы без мебели жить будете?

Ну есть кое-что старое. Типа диван.

Автор
#3

Выгодней пошлость не первый год, а первое время. Первое время выплачиваете большие проценты и маленькую сумму основного долга. Если гасите досрочно, то гасите процент + размер основного долга уменьшается больше, чем вы платили бы по графику. Основной долг меньше - меньше проценты на долг. Мы сейчас почти выплатили ипотеку. Будет 3,5 года вместо 12. Но так тоже тяжело. Все это время без отпусков, толком ни тряпок, ни обуви не покупала, ни куда не ходим. Ремонт не до конца сделан. Мебель только необходимая. Так жить тоже печально. Решайте что вам важней. Мы напиши быстрей-быстрей тк доходы были хорошие, но боялись что временно. Тк в этой стране перманентный кризис.

Гость
#4

Считаю, что гасить нужно до комфортной суммы платежа. А там уже можно расслабиться и жить кайфовать.

#5
Гость

Переедем в квартиру. Своего очень мало.
А я читала, что выгодно гасить досрочно только первый год, а потом уже не так..
А с мебелью как?)
Или забить пока?
Все пускать на досрочку, а мебель подождет?

Не знаю в тему ответ, или нет, но вроде как при досрочном погашении у вас в первую очередь гасятся проценты, а потом основной долг. Так что далеко не всегда досрочное погашение выгодно. А по поводу мебели, возьмите в каком-нибудь стопплите очень дешевую на первое время. Потом будете постепенно на нормальную менять.

orange 🐴
#6

5, вы совсем не правы по поводу досрочки. Автор, в тинькофф-журнале была классная статья с примерами и расчетами, как выгоднее гасить, поищите.

Гость
#8

Автор, к ипотеке Вы отношения не имеете-это факт. Иначе график платежей бы видели и чушь не несли. Вам лично,выгодно не ипотеку погашать,а мебель и отпуска. Но дам конфетку,мало кто про это пишет. Если Ваш муж купил перед свадьбой квартиру в ипотеку,то Вы имеете право в случае официального брака,при разводе претендовать на долю в выплаченном кредите. Т.е. муж купил за 4млн, первоначальный взнос был 1млн,в браке вы закрыли ипотеку 3млн.Вам лично при разводе 1,5млн. Так что смотрите по ситуации.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема