Гость
Статьи
Бюджет семейный.

Бюджет семейный.

Подскажите как быть. Живём с мужем чуть больше года. Бюджет раздельный, на мои предложения ранее объединить его муж не торопился, только после скандала согласился скидываться на продукты, или ходим в магазин вместе. А до этого было так сходит раз в месяц за продуктами купит на первое время необходимое и всё. А далее я хожу и покупаю по немногу то, что то заканчивалось. После разговоров и скандалов отследили сколько нужно на продукты по очереди оплачивали. Содержу себя сама, денег не прошу, да и он не предлогает, кое как настояла чтобы коммуналку сам оплачивал. А то ведь ему всё тогда надо на пополам. Я считаю это неправильно и большинство расходов должен брать мужчина. Это всё предисдовие, сейчас муж и его родители хотят брать ипотеку, меня в участники брать отказываются, т.к первоначальный взнос у них, а у меня ничего. Но платить то будем в итоге мы и жить в ней нам. И тут муж заявляет, как возьмут квартиру бюджет мы с ним объединяем, точнее я свою зп отдаю ему и он распоряжается бюджетом. Ведёт так сказать бухгалтерию. Правильно ли это и справедливо? Прав ни на что, еще отдавать...

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Scandinavia
#1

А на кого квартира будет?

Гость
#2
Scandinavia

А на кого квартира будет?

Ну если на мужа значит уже совместная и муж прав. А если на родителей - бросайегоонтибянидастойин!

Scandinavia
#3

Ну муж тебе просто доходчиво дал понять, что тебе не совместный бюджет нужен, а просто бапки его на свои хотелки просррать. Но у тебя не получится.

Гость
#4
Гость

Ну если на мужа значит уже совместная и муж прав. А если на родителей - бросайегоонтибянидастойин!

Зачем бросать-то? Жить как жила раздельным бюджетом в его квартире на халяву.

Артем
#5

Охренеть, я думал такого не бывает!)) Вы еще и в браке))
Что за скупердяя Вы себе нашли?? Извините, но быть таким мелочным и бездушным это не по мужски и низко, просто унизительно для мужского достоинства, коего у него, судя по всему, нет.
Если хочет вести бухгалтерию и чтобы все деньги были в его руках, так пусть содержит тогда семью, вас, зачем Вам тогда работать! Какой же это глава семьи, который отказывается ее содержать??
Я, к примеру, работаю на постоянной работе, параллельно веду бизнес. Содержу жену и ребенка, работать никого не заставляю, помогаю в хозяйстве, ни в чем не отказываю жене (но она и не наглеет) и живем мы счастливо. Раздельный бюджет в семье это такая дикость! Пусть тогда и секс будет раздельным, и досуг!

Гость
#6

Ну ты сравнил. У тебя ребенок, такчто жене есть чем заняться. А бездетная авторша же себе развлечения искать начнет, буать да по васкам шляться. Зачем искушать и гробить семью своими руками?

Гость
#7
Артем

Пусть тогда и секс будет раздельным, и досуг!

Кстати никто не запрещает)))

#8

Родители берут ипотеку, т.к у них взнос квартира на них будет, потом естественно отойдет мужу. Но за ипотеку платить будет муж и тут он собрался объединить бюджет, я конечно ему доверяю, но меня это смутило. Я предлагала быть созаемщиком его родителям, но они отказали. Я считаю если мы объединяем бюджет, то я всё равно тоже плачу за эту квартиру в какой то степени.

#9

На халяву я не живу, а работаю, все свои хотелки оплачиваю себе сама, помогаю своим родителям. Не шикую. Он передомной отчетность не держит. Единственное скидывалась на продукты, а коммуналку настояла, чтобы оплачивал сам. Так как он меня никак не содержит. А если всё пополам, мы же не биснес партнёры?! Зачем тогда мужик, если я всё сама! Он меня не балует, подарки на дни рождения, что с его стороны, что с моей. Если заболею дак оплачиваю всё сама. Честно говоря переживаю как дальше будет, как в декрет пойду... Выпрашивать буду, а он будет решать, правда ли это мне необходимо...?

Гость
#10
Волчица

Родители берут ипотеку, т.к у них взнос квартира на них будет, потом естественно отойдет мужу. Но за ипотеку платить будет муж и тут он собрался объединить бюджет, я конечно ему доверяю, но меня это смутило. Я предлагала быть созаемщиком его родителям, но они отказали. Я считаю если мы объединяем бюджет, то я всё равно тоже плачу за эту квартиру в какой то степени.

Определяйте степень финансового участия и соответствующую долю. Или Вы по местным канонам половину отжать желаете + ребеночку дольку?

Гость
#11

Автор, непосредственно собственником квартиры кто будет, муж или кто-то из родителей? Если муж, то можно еще с натяжкой согласиться на такие условия, при разводе половина квартиры скорее всего вам достанется, если муж в собственники еще и мамочку с папочкой не впишет в собственники. А если оформлена на родителей, то н а ф и г надо? Это получается, что муж будет всю зп отдавать на погашение ипотеки, а вы будете вас двоих содержать, не имея прав на кв. Я бы ушла от такого мужа, вы представьте, что будет во время декрета.

#12
Гость

Ну ты сравнил. У тебя ребенок, такчто жене есть чем заняться. А бездетная авторша же себе развлечения искать начнет, буать да по васкам шляться. Зачем искушать и гробить семью своими руками?

Вы судите человека не зная его? )) к вашему сведению я не шляюсь и не бухаю! Завести детей не против, от мужика, который готов быть опорой, а не отбирать у меня деньги мною заработанные, а потом на тушь выпрашивать?)))))

Scandinavia
#13

ни муж ни свекры вам не доверяют, в принципе их можно понять, но и Вы объединять бюджет, т.е. кормить мужа пока он платит за квартиру не обязаны.

Автор
#14

Да, я так тоже подумала. Что он подстраховывается, будет отдавать за ипотеку, а я содержать в большей степени нас двоих. Чтобы такой дележки не было, хотела быть созаемщиком. Даже не знаю как быть. Просто платить за их кв. Не имея прав ни на что. Ну или содержать в какой то степени мужа, пока он платит за кв. Родители не понимают, что они портят наши взаимоотношения. Доля в этой кв, да мне наплевать на это. Но и чтобы меня использовали не хочу, хоть разводись

Автор
#15

Не понимаю как дальше быть, как заводить детей, как вести бюджет... С детьми и раздельный бюджет, тоже глупо... Может мы просто не умеем это делать... Показывает мне сколько он зарабатывает, как ведёт бюджет свой и удивляется куда деньги уходят, будто на меня....))) и типа надо бюджет объединять.

Гость
#16

Какой хитрый муж! Он, значит, с родителями на ваши деньги квартиру себе или им купит, а вы, хоть и оплатите ее, останетесь с носом! Молодцы, ушлые они у вас!
Ни в коем случае не соглашайтесь, автор.
Но я вам советую: посчитайте, сколько денег уходит в месяц на еду-квартиру-всякие бытовые мелкие расходы и озвучьте мужу сумму, сказав, что он должен половину положить в тумбочку. Вы тоже кладите. Пока детей нет, это нормальное распределение.

Scandinavia
#17

скажите, что готовы выплачивать ипотеку только за совместно нажитое жилье, а такие дорогие подарки от свекров принимать не хотите. составьте сами план, как будете распределять общий бюджет, чтобы накопить на первый взнос. И скажите - хочешь квартиру, копим вместе на общую.

Гость
#18
Волчица

Я считаю если мы объединяем бюджет, то я всё равно тоже плачу за эту квартиру в какой то степени.

Вы правы. В этом случае квартира должна быть оформлена на вас обоих в равных долях и надо это делать сразу, а не верить никаким обещаниям. И знаете, жизнь штука такая... Сегодня вы мужу доверяете, а через 10 лет разойтись можете (чего я вам, конечно, никак не желаю, но ведь так бывает), так что в денежных вопросах никакого доверия ни к кому быть не может.

Гость
#19

Автор ну где была твоя голова, когда за него выходила замуж? Ну поздравляю, вы в скором времени разведетесь, можешь уже чемоданы упаковывать

Гость
#20
Волчица

На халяву я не живу, а работаю, все свои хотелки оплачиваю себе сама, помогаю своим родителям. Не шикую. Он передомной отчетность не держит. Единственное скидывалась на продукты, а коммуналку настояла, чтобы оплачивал сам. Так как он меня никак не содержит. А если всё пополам, мы же не биснес партнёры?! Зачем тогда мужик, если я всё сама! Он меня не балует, подарки на дни рождения, что с его стороны, что с моей. Если заболею дак оплачиваю всё сама. Честно говоря переживаю как дальше будет, как в декрет пойду... Выпрашивать буду, а он будет решать, правда ли это мне необходимо...?

так он же был не против раздельного бюджета, это тебе вожжа под хвост попала
ну так разводись, раз тебе семья с ним не нужна.

Гость
#21

хотелось бы соотношение доходов автора и ее мужа услышать. сейчас и желательно после взятия ипотеки. Может там после оплаты ипотеки у мужа в 2-3 раза денег больше останется чем у автора вся зарплата? и стон что она его содержит а он свою ипотеку гасит окажется банальным враньем? но как обычно цифры в таких темах никогда не фигурируют.. ибо палево.. и по итогу расклад совсем другой получится. типа - обычная голожопая дама надеется получить пол квартиры гарантированно, а там если дети - то и всю. с мотивировкой - ты же не выгонишь своего ребенка на улицу...

Гость
#22

а, и да, чтоб ты знала, у бизнес-партнеров все не пополам, а пропорционально вложенным средствам. что ты там в семью вложила-то, чтобы вякать?

Автор
#23

Ипотеку хотела брать на себя. Не согласны, ему не дадут. Бюджет раньше объединять не торопился. Мне надоело ходить в магазин и покупать продукты и думать, что готовить, поэтому предложила скидываться на продукты. Сам никогда не предложит и не спросит на что купила. Поэтому долгими разговорами дошли до того, чтобы скидываться . Сейчас когда ему придётся оплачивать ипотеку, предлагает объединить бюджет полностью. Причём тут у кого какая зп. Если содержу себя сама. А то что живу на его территории... У мужа. Это вы считаете халява, он муж, а не у соседа на халяву поселилась.))) или приплачивать надо)))

Гость
#24
Гость

так он же был не против раздельного бюджета, это тебе вожжа под хвост попала
ну так разводись, раз тебе семья с ним не нужна.

До ипотеки был против! А на еду скидывалась, или я его кормить должна была? Просто так он со своими деньгами не расстанется и покупать что либо мне не будет. А я должна?

Гость
#25

Получается, вы полностью себя содержите, у мужа денег не берете. Он решает купить квартиру для себя, но хочет, чтобы вы в нее вкладывались. Очень хорошо устроился. Выгоден ли вам такой брак? У меня складывается впечатление, что вам лучше жить без такого мужа, дешевле выйдет. По крайней мере, вы ничего не потеряете. Сейчас окунетесь в мнимое благополучие, а потом получите пинка под зад.

Гость
#26

Разводись. Это не мужик, как мужик тебе говорю.

Гость
#27

Под зад готов и дать сейчас при ссоре, не знаю зачем предложение делал...

Гость
#28
Гость

Под зад готов и дать сейчас при ссоре, не знаю зачем предложение делал...

Тогда ваша тема совсем не понятна. Ваш муж живет с вами из-за удобства, вас не любит, не уважает, не готов совместно покупать жилье, при ссорах готов дать пинка под зад
Вопрос. Зачем вы с ним живете? Почему вы еще вместе? Что лично вас держит?

Гость
#29

После ссоры, задумалась, не приняла предложение про бюджет общий, после чего сказал, ок не на что не претендует и ему от меня ничего не надо! Значит ли это, что я не смогу к нему обратиться за какой либо помощью? А как у вас, как вы ведёте бюджет... Является ли это причиной для развода?

Гость
#30
Гость

После ссоры, задумалась, не приняла предложение про бюджет общий, после чего сказал, ок не на что не претендует и ему от меня ничего не надо! Значит ли это, что я не смогу к нему обратиться за какой либо помощью? А как у вас, как вы ведёте бюджет... Является ли это причиной для развода?

У нас всегда был и есть общий бюджет. Было и такое, что жили только на мою зарплату. Сейчас я не работаю, муж получает очень хорошо. Но мы с мужем всегда смотрим в одном направлении. Оба не транжиры. Даже на квартиру смогли накопить сильно ужавшись на несколько лет.

Гость
#31

При таких условиях раздельный бюджет вполне оправдан. Так и говорите мужу- мол ты себе с родителями квартиру строишь и это будет твоя квартира. Мне тоже нужна своя квартира поэтому я тоже со своей зарплаты буду откладывать на первый взнос а потом ипотеку. Лишней квартира не будет, в крайнем случае детям достанется, а без ничего если ты вдруг через 15 лет решишь что разлюбил не хочу остаться. Поэтому вот столько надо денег на совместный быт. Делим пополам, вот моя доля- остальное с тебя.Ну и предохраняйтесь получше.
То что он предлагает сейчас Вам лично очень не выгодно. В крйнем случае можно согласится на его вариант в случае выделения долей. Родители сколько в % от суммы дают? Вот столько % на родителей. Остальное вы с мужем выплачивать будете значит оставшая доля пополам на Вас и его

Гость
#32
Гость

Под зад готов и дать сейчас при ссоре, не знаю зачем предложение делал...

Ну как зачем? Как ребенок ей богу. А на что он жить будет если всю свою зарплату на ипотеку пустит? Да и общение с барышнями требует расходов. А тут жена бесплатно да еще и вдруг ду ра и согласится кормить пока он себе квартиру выплатит. Типа любовь слепа, детей хочется- согласна закрывать глаза не то что на звоночки- на набат

Гость
#33
Гость

Ну как зачем? Как ребенок ей богу. А на что он жить будет если всю свою зарплату на ипотеку пустит? Да и общение с барышнями требует расходов. А тут жена бесплатно да еще и вдруг ду ра и согласится кормить пока он себе квартиру выплатит. Типа любовь слепа, детей хочется- согласна закрывать глаза не то что на звоночки- на набат

)))))))))))))))))))))))))
Вот верно же!))))))))))))))
Да уж, автор, ваш муж свою выгоду знает, и как вас ободрать как липку в своих интересах тоже!

Артем
#34
Гость

Ну ты сравнил. У тебя ребенок, такчто жене есть чем заняться. А бездетная авторша же себе развлечения искать начнет, буать да по васкам шляться. Зачем искушать и гробить семью своими руками?

А что ребенок то меняет? Я и до этого все покупал своей девушке (в будущем жене) и не жалел денег на нее, в ресторанах пополам не платил))) что за ерунда такая! Не можешь себе позволить женщину, не заводи! Позорище))

Гость
#35
Гость

При таких условиях раздельный бюджет вполне оправдан. Так и говорите мужу- мол ты себе с родителями квартиру строишь и это будет твоя квартира. Мне тоже нужна своя квартира поэтому я тоже со своей зарплаты буду откладывать на первый взнос а потом ипотеку. Лишней квартира не будет, в крайнем случае детям достанется, а без ничего если ты вдруг через 15 лет решишь что разлюбил не хочу остаться. Поэтому вот столько надо денег на совместный быт. Делим пополам, вот моя доля- остальное с тебя.Ну и предохраняйтесь получше.
То что он предлагает сейчас Вам лично очень не выгодно. В крйнем случае можно согласится на его вариант в случае выделения долей. Родители сколько в % от суммы дают? Вот столько % на родителей. Остальное вы с мужем выплачивать будете значит оставшая доля пополам на Вас и его

Предохраняться с мужем? Тогда уж точно проще разойтись и мне дети нужны...

Гость
#36

Автор, отдаю часть своей зп мужу.оставляю часть себе. Он там все ведёт,считает,покупает,оплачивает,копит. Я ваще не в теме)) даже не скажу ск денег у нас осталось до зп)) про сумму накоплений только знаю. Я к тому,что все же зависит от мужа.. на вашем месте,я бы ставила условие быть собственником тоже,хотя бы 1/4 от этой квартиры и тогда можно пробовать совместный бюджет, а на нет и суда нет

Гость
#37
Гость

Автор, отдаю часть своей зп мужу.оставляю часть себе. Он там все ведёт,считает,покупает,оплачивает,копит. Я ваще не в теме)) даже не скажу ск денег у нас осталось до зп)) про сумму накоплений только знаю. Я к тому,что все же зависит от мужа.. на вашем месте,я бы ставила условие быть собственником тоже,хотя бы 1/4 от этой квартиры и тогда можно пробовать совместный бюджет, а на нет и суда нет

Собственников меня брать не хотят.

Гость
#38

Да и на кв уже их перестала претендовать, нервы дорожы, но после этого объединять полностью бюджет не соглашаюсь. Просто после ипотеки планировали детей уже заводить. А тут такое, скажет потом, где хочешь там бери, раз меняется всё... Когда выходила замуж, считала, что безусловно он добычик!

Гость
#39
Гость

Когда выходила замуж, считала, что безусловно он добычик!

Похоже, он так не считал. На будущее будет вам наука - никогда не приписывайте человеку что-то от себя. Он вам свою мысль на счет добытчика не озвучивал.
По теме: уходите, дешевле обойдется.

я
#40

Ну о каком совместном бюджете речь?ему самому-то не стыдно такое предлагать? Когда ему было не выгодно, жили как соседи, а как стало выгодно , то сразу предложил, ну ни смех ли?
Мой Вам совет: копите на свою квартиру.

Гость
#41
Артем

А что ребенок то меняет? Я и до этого все покупал своей девушке (в будущем жене) и не жалел денег на нее, в ресторанах пополам не платил))) что за ерунда такая! Не можешь себе позволить женщину, не заводи! Позорище))

Артем, хорошо зарабатывающих мужчин немного. Их по статистике 5 %. Не могут же все быть бизнесменами и высокопоставленными чиновниками. Ибо кто тогда будет работать на этих бизнесменов? 95 % российских мужчин не могут в одиночку содержать семью, так чтобы жена не работала и при этом ни в чем себе не отказывала. Так что же теперь - им не заводить себе женщин?

#42

Я хотела быть созаемщиком и платить вместе. Просто получается родители оформляют на себя, живём в ней мы, обставляем кв новую мы! И теперь он готов объединиться. А я знала, что, будет так, но они встали в позу. Видимо бояться. Но я тоже на одном доверии не могу, в жизни всякое бывает, видимо и правда бежать надо. Да и противно всё.

Гость
#43

Автор, чувство собственного достоинства у тебя есть? Это не муж, а не известно кто, ты даже обратиться к нему не можешь ни по какому вопросу! Это просто посторонний мужик... А муж - это родной человек, самый лучший друг, с которым ты можешь обсудить всё - абсолютно все проблемы, переживания, радость и т.д.

Артем
#44
Гость

Артем, хорошо зарабатывающих мужчин немного. Их по статистике 5 %. Не могут же все быть бизнесменами и высокопоставленными чиновниками. Ибо кто тогда будет работать на этих бизнесменов? 95 % российских мужчин не могут в одиночку содержать семью, так чтобы жена не работала и при этом ни в чем себе не отказывала. Так что же теперь - им не заводить себе женщин?

Я раньше копейки получал и было тяжело, иногда есть было нечего, тогда моя будущая жена работала и тоже получала немного. Но у нас и мысли не было вести раздельный бюджет, мы же вместе живем! Она только спрашивала меня, если ей что то нужно было, но я ей никогда не отказывал, деньги всегда были в свободном доступе. Когда она была на 9м месяце беременности она соответственно перестала работать, а меня это только сподвигнуло зарабатывать больше и у меня это получилось и мы вместе движемся вперед и планируем свой общий бюджет. Иначе не имеет смысла жить вместе.

Николай
#45
Гость

Ну ты сравнил. У тебя ребенок, такчто жене есть чем заняться. А бездетная авторша же себе развлечения искать начнет, буать да по васкам шляться. Зачем искушать и гробить семью своими руками?

Согласен, обязательно начнёт.
Неработающая жена-это как комнатная собачка. Только для понтов (могу позволить, зарабатываю на двоих) и красоты. Толку от неработающей НОЛЬ

Николай
#46
Гость

Какой хитрый муж! Он, значит, с родителями на ваши деньги квартиру себе или им купит, а вы, хоть и оплатите ее, останетесь с носом! Молодцы, ушлые они у вас! Ни в коем случае не соглашайтесь, автор. Но я вам советую: посчитайте, сколько денег уходит в месяц на еду-квартиру-всякие бытовые мелкие расходы и озвучьте мужу сумму, сказав, что он должен половину положить в тумбочку. Вы тоже кладите. Пока детей нет, это нормальное распределение.

Доводилось спорить со знакомой девушкой на такую же тему. Ничего не вышло из диалога, все остались при своём. Потому что у каждого свои представления и свой жизненный опыт.
То есть. Я зарабатываю выше среднего по городу и если бы у меня была даже работающая жена, то её вклад в семейный бюджет и общую квартиру был бы невелик. У оппонентши зп что у неё, что у мужа 18-20 тысяч. Поэтому их вклады равноценны.
Мы так и не смогли понять друг друга. При всей кажущейся разумности каждой стороны, привычная модель кажется ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЙ.Хоть кол на голове теши.

Николай
#47
Гость

Похоже, он так не считал. На будущее будет вам наука - никогда не приписывайте человеку что-то от себя. Он вам свою мысль на счет добытчика не озвучивал. По теме: уходите, дешевле обойдется.

Конечно, он не добытчик!
Добытчик-это не тот кто обеспечивает или хорошо зарабатывает.
Добытчик-это когда ВСЕМИ заработанными благами распоряжается ЖЕНЩИНА. Тогда и с 20 тр и без квартиры будешь добытчиком. А если 100, но денег много жене не даешь-то ты НИЩЕБРОД.

Николай
#48
Артем

Я раньше копейки получал и было тяжело, ....Она только спрашивала меня, если ей что то нужно было, но я ей никогда не отказывал.... Иначе не имеет смысла жить вместе.

Артём, без обид, ты просто щедрый лох. Безотказный

Артем
#49
Николай

Артём, без обид, ты просто щедрый ***. Безотказный

Без обид, во мне воспитали другие семейные ценности, я не жмот и не дрожжу за каждую копеечку, что вдруг у меня ее отберет жена (!).
Товарно-денежные отношения вместо счастливых семейных выбираете Вы сами.

Артем
#50
Николай

Согласен, обязательно начнёт. Неработающая жена-это как комнатная собачка. Только для понтов (могу позволить, зарабатываю на двоих) и красоты. Толку от неработающей НОЛЬ

Мне жаль, что у Вас такой несчастный опыт, желаю успехов, достойного заработка и мужского достоинства