Гость
Статьи
Помощь от родителей. …

Помощь от родителей. Дайте совет

Нас в семье три сестры. Старшей уже под 60, мне под 40. Распишу кому какая материальная помощь оказывалась и прошу рассудить.
У старшей всегда были сложные отношения с родителями, но еще в советское время родители ей выбили двухкомнатную квартиру. Потом , лет 15 назад, давали 150 тыс. на машину. И дочери старшей сестры ( внучке моих родителей) давали 600 тыс. на квартиру.
У средней всегда были сложности в личной жизни, родители бесконечно ей помогали материально. У нее сейчас взрослый сын, 21 год. Ей ежемесячно давали деньги, потом родители купили ей квартиру трехкомнатную. Затем сестра уехала в большой город, квартиру продала, ей не хватало денег на новое жилье, и родители добавляли 700 тыс. на новую квартиру. Сестра живет одна.
Мне родители добавляли 600 тыс на квартиру. И недавно мы покупали жилье для нашей старшей дочери, занимали у родителей 500 тыс, отдать смогли только половину. Половину нам «простили».
Деньги для квартиры дочери у нас появились от продажи наследственной квартиры мужа. Дочери квартиру покупали в другом городе. Наш доход 70 тыс. Живем в небольшом городе. Ремонт в квартире не делали 14 лет. Отдыхать не ездили уже 4 года. Платим за учебу дочери, ее проживание в другом городе.
В чем проблема- у средней дочери сын. Живет и учится в спб. И сейчас родители собираются давать ей миллион на первоначальный взнос ему на квартиру. Я понимаю, что это деньги родителей, и они имеют право распоряжаться ими. Но мне почему-то обидно. И проблема в том, что мы всегда со средней сестрой были близкими подругами, всем делились. А сейчас я тщательно обхожу эту тему покупки жилья, делаю вид, что ничего не знаю. Как будто черная кошка между нами пробежала. Зачем пишу сюда- мне стыдно за свои чувства. Не знаю, права ли я.

Гость
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Бедные родители! Если старшей сестре под 60, то родителям тем как минимум по 80 лет, копят, наверное, с двух пенсий, сами ходят в ботах "прощаймолодость", а дитачки, дожившие до седых пезд, все тянут и тянут на себя и на внучиков.

Гость
#2

Стыдно ,конечно, автор, вам под ср@ку лет, а вы все ждете , что вам родители ремонт сделают в квартире!

Яснорада
#3

Ниче вы там акуевшие, тянете и тянете с родителей, да еще считаете, кому сколько😱

Гость
#4

Автор, вместо обидок на сестру отправьте дочь летом работать.
И это ВАШЕ решение было учить ее на платном.
У нас доход на семью 70 тыс. и отдыхать ездим. Раз в год так точно

гостья
#5

Автор, ваш папа - почетный ветеран Газпрома?

Гость
#6

Родители какие то магнаты тайные. Есть возможность волшебно преобразовывать жизнь детей. Ну и да, судя по рассказу, вам перепадает меньше всего. Наверно в этом виноват дурацкий стереотип об очередности, что сначала со старшими разберемcя, а потом и до младших доберёмся. Я тоже младшая, и замечала такую "каку".

УшкиЛапкиХвост
#7

Что- то мне жаль почему-то ваших родителей(((

УшкиЛапкиХвост
#8

Что- то мне жаль почему-то ваших родителей(((

Гость
#9

Ужас какой. 3 взрослых дочери тянут деньги со стариков... Еще и обиды какие то.. Вам подарили 250 тысяч... Честно, я бы со стыда померла, если бы заняла деньги у родителей и не отдала. Хотя они очень обеспеченные люди.
Вы беситесь от зависти к сестре. Что её ребенку помогают а вашему нет. Но вы не имеете права лезть в их карман. Следите за своим бюджетом.
Ваши родители хорошие люди. Посадили всех на шею. И хоть бы одна из вас сказала, брать у родителей нельзя. Нам помогли с жильем, спасибо. Своих детей мы сами должны обеспечить. Но вы наглые хапуги. Все 3 сестры

Автор
#10

да, можно сказать, что наши родители почетные ветераны Газпрома. деньги есть.Есть квартира, которую сдают. Были так воспитаны, что себе откажут, все детям. мы им когда-то покупали путевку в Турцию, не поехали. ВСе деньги складывают в банк, чтобы оставить детям и внукам.
Я не жду, что они сделают мне ремонт. Согласна, что не имею права лезть в их карман.

Автор
#11

Отец действительно ходит в ботах "прощаймолодость", у него вообще фишка ходить в старье. Принципиально. Еще раз говорю- чуть у них появляются свободны е средства, они бегут в банк положить на счет.

я гость
#12

Откуда у них столько денег? Расскажите.

Автор
#13
я гость

Откуда у них столько денег? Расскажите.

Родители в советское время брали ссуду на покупку двух участков земли и строительство. Построил два больших дома. Это был конец 90-х. Потом рубль обесценился, отдавали копейки.
Два дома и участки продали гораздо позже под бизнес за сумму примерно... в 150 тыс.долларов

Гость
#14
Автор

Родители в советское время брали ссуду на покупку двух участков земли и строительство. Построил два больших дома. Это был конец 90-х. Потом рубль обесценился, отдавали копейки. Два дома и участки продали гораздо позже под бизнес за сумму примерно... в 150 тыс.долларов

не конц 90-х/, а конец 80-ых, начало 90-х

Гость
#15

Автор, читаю, и диву даюсь!!! Вы все три взрослые бабы, и до сих пор с родителей берёте деньги! Причем суммы не малые!!! Спасибо сказали бы и на этом, так нет! Надо обязательно посчитать что кому и сколько! Да я бы сама родителям ещё деньги подкинула и не спросила, куда они и на что потратили! Имейте совесть! У вас у троих ее нет!

Гость
#16
Автор

Отец действительно ходит в ботах "прощаймолодость", у него вообще фишка ходить в старье. Принципиально. Еще раз говорю- чуть у них появляются свободны е средства, они бегут в банк положить на счет.

Всю жизнь вам отдали, сами даже в Турцию не поехали! Живут для других, а вы ещё обидки кидаете!!!

Гость
#17
Гость

Автор, читаю, и диву даюсь!!! Вы все три взрослые бабы, и до сих пор с родителей берёте деньги! Причем суммы не малые!!! Спасибо сказали бы и на этом, так нет! Надо обязательно посчитать что кому и сколько! Да я бы сама родителям ещё деньги подкинула и не спросила, куда они и на что потратили! Имейте совесть! У вас у троих ее нет!

Ну я посчитала кому и сколько, чтобы яснее была картина. Деньги от детей они не берут, а если возьмут, то сразу идут положить на счет в банк.

Автор
#18
Гость

Всю жизнь вам отдали, сами даже в Турцию не поехали! Живут для других, а вы ещё обидки кидаете!!!

Я согласна, что всю жизнь нам отдали. Обидки у меня не на них, а не сестру.

Автор
#19

И я тоже так воспитана, что никуда не поеду отдыхать, не буду делать ремонт ит.д. пока не обеспечу своих детей жильем.

Мое имя
#20

Вы не правы. Жадность и зависть губит людей.
И учтите что внук - мужик, ему квартира нужнее чем внучке.

Автор
#21
Мое имя

Вы не правы. Жадность и зависть губит людей. И учтите что внук - мужик, ему квартира нужнее чем внучке.

Спасибо.Мне тоже стыдно за свою зависть, потому и пишу. Да, я считаю, что ее всю жизнь тянули больше всех.Но не могу справиться с собой и не знаю, как это обсуждать с сестрой.

Гость
#22
Мое имя

Вы не правы. Жадность и зависть губит людей. И учтите что внук - мужик, ему квартира нужнее чем внучке.

________
Разумеется, важнее. Ведь внучкУ в эту квартирку надо будет потом привести бабцу для траха, где они расплодятся, а после развода эта квартирка с удовольствием будет попилена или вообще, внучок вернется в отчий дом с трусами. Ну а чо, у бабушек-дедушек столько бабла, что и еще на новую квартирку внучку хватит. Есть такая язвительная поговорка: плохи те родители, которые не могут содержать своих детей до пенсии. До пенсии детей.

Эсса
#23

н-да....

Автор
#24

Слушайте, ну вот все пишут нда и прочее. Во-первых, я не тянула никогда деньги с родителей. Да, они добавили нам с мужем на жилье. Его родители тоже помогли. Да, я не отдала 250 тыс. долга.
Но я также помогу детям с жильем. И старшей уже купила квартиру. И я также допускаю, что в случае чего могу детям занять деньги, а могу и дать безвозмездно.
Мои родители ни в чем не нуждаются. Живут скромно. Только и говорят- нам хватает. Отца уговаривали несколько лет назад купить новую машину- даже слушать не захотел.
Если вам родители окажут материальную помощь- неужели вы откажетесь ? При условии, что деньги они все равно не будут тратить на себя.Просто тут вопрос кому на что.

Гость
#25
Автор

Слушайте, ну вот все пишут нда и прочее. Во-первых, я не тянула никогда деньги с родителей. Да, они добавили нам с мужем на жилье. Его родители тоже помогли. Да, я не отдала 250 тыс. долга.
Но я также помогу детям с жильем. И старшей уже купила квартиру. И я также допускаю, что в случае чего могу детям занять деньги, а могу и дать безвозмездно.
Мои родители ни в чем не нуждаются. Живут скромно. Только и говорят- нам хватает. Отца уговаривали несколько лет назад купить новую машину- даже слушать не захотел.
Если вам родители окажут материальную помощь- неужели вы откажетесь ? При условии, что деньги они все равно не будут тратить на себя.Просто тут вопрос кому на что.

Опишите здесь за что обида на сестру, поговорите прямо словами.

Гость
#26
Автор

Спасибо.Мне тоже стыдно за свою зависть, потому и пишу. Да, я считаю, что ее всю жизнь тянули больше всех.Но не могу справиться с собой и не знаю, как это обсуждать с сестрой.

Обсудите и вам будет легче.
Только не а форме претензии, а чтобы поделиться и отпустить это.
Скажите ей о чувствах , которые переживаете, скажите, что вам стыдно за них.
Просто понрворите. А если нет-напишите письмо.

Гость
#27
Автор

Я согласна, что всю жизнь нам отдали. Обидки у меня не на них, а не сестру.

Почему на сестру и за что обидки???

Гость
#28
Гость

Опишите здесь за что обида на сестру, поговорите прямо словами.

Обида за то, что ей помогали больше всех. Ей полностью покупали квартиру родители за свой счет. И за то, что сейчас ей дают миллион. И обстановку покупали, и ремонты делали в двух квартирах. Родители объясняют свое решение тем, что она без мужа. И когда она взяла кредит на машину, и загнулась его выплачивать, то ей опять помогли. А мы просто не взяли машину, чтобы не брать кредитов.

Автор
#29

сказать об этом прямо я ей не могу, и написать письмо тоже. Мне дороги наши отношения, я ее люблю и тоже жалею. Но вот обидно мне, и все. Мой племянник, сын, которому собрались покупать жилье, увлекатеся велоспортом, купил себе дорогущий велосипед. Не подрабатывает.
Да, моя дочь тоже лентяйка. Я бы тоже хотела\, чтобы она подняла ж и пошла подрабатывать. Но мы сами купили ей жилье, не считая 250 тыс . рублей.

Гость
#30

Ох, кто пишет "да как не стыдно, да с родителей", совсем куку похоже. А если родители эрцгерцегами валлийскими были какими нибудь, у которых цель жизненная была оставить состояние для детей и власть свою концентрировать, то тоже бы стыдили? Чай, не последнюю копейку отбирают. Зачем деньги то нужны, если не на благо нуждающихся или уж кровных деток своих.
***. На мешках с деньгами будут сами сидеть и по рукам детям бить. А все потому что у них заело правило, с бедных пенсионеров не брать. А подумать головой, что у вас другой случай- никак.

Гость
#31
Гость

Обида за то, что ей помогали больше всех. Ей полностью покупали квартиру родители за свой счет. И за то, что сейчас ей дают миллион. И обстановку покупали, и ремонты делали в двух квартирах. Родители объясняют свое решение тем, что она без мужа. И когда она взяла кредит на машину, и загнулась его выплачивать, то ей опять помогли. А мы просто не взяли машину, чтобы не брать кредитов.

Так обида все -таки не на сестру тогда?
Вы здесь спрашивали :" Если бы вам помогли родители вы бы отказались?"
Нет, не отказались бы и вы не отказываетесь и сестра ваша не отказывается.
Вы сами об этом говорите, правильно?

Гость
#32
Автор

сказать об этом прямо я ей не могу, и написать письмо тоже. Мне дороги наши отношения, я ее люблю и тоже жалею. Но вот обидно мне, и все. Мой племянник, сын, которому собрались покупать жилье, увлекатеся велоспортом, купил себе дорогущий велосипед. Не подрабатывает. Да, моя дочь тоже лентяйка. Я бы тоже хотела\, чтобы она подняла ж и пошла подрабатывать. Но мы сами купили ей жилье, не считая 250 тыс . рублей.

Вы меня не поняли написать письмо и сжечь, чтобы отпустить ситуацию.
Я вам не предлагаю гадостей сестре написать

Гость
#33
Автор

Слушайте, ну вот все пишут нда и прочее. Во-первых, я не тянула никогда деньги с родителей. Да, они добавили нам с мужем на жилье. Его родители тоже помогли. Да, я не отдала 250 тыс. долга. Но я также помогу детям с жильем. И старшей уже купила квартиру. И я также допускаю, что в случае чего могу детям занять деньги, а могу и дать безвозмездно. Мои родители ни в чем не нуждаются. ..

..
Если вам родители окажут материальную помощь- неужели вы откажетесь ? При условии, что деньги они все равно не будут тратить на себя.Просто тут вопрос кому на что.

Ну так и сестра ваша средняя не отказывается от помощи. или она должна отказаться? К чему обиды?

Автор
#34
Гость

Ну так и сестра ваша средняя не отказывается от помощи. или она должна отказаться? К чему обиды?

я понимаю, что вы имеете в виду. просто мне кажется, что есть траты необходимые. ну например, когда жить негде покупается квартира.
мне кажется, тогда деньги нужно делить поровну на всех. почему кому-то больше, а кому-то меньше ?

Автор
#35
Гость

Вы меня не поняли написать письмо и сжечь, чтобы отпустить ситуацию. Я вам не предлагаю гадостей сестре написать

спасибо. да я бы конечно гадости и не писала... написать письмо, чтобы успокоиться ?

Гость
#36
Автор

спасибо. да я бы конечно гадости и не писала... написать письмо, чтобы успокоиться ?

Да, постарайтесь подробно описать ваши чувства, на чувствах и концентрируйтесь. Прислушайтесь к себе что вы чувствуете из этой ситуации.
Может есть какое-то сравнение с ситуацией из детства.
А потом сожгите письмо или развейте по ветру.

Гость
#37
Автор

я понимаю, что вы имеете в виду. просто мне кажется, что есть траты необходимые. ну например, когда жить негде покупается квартира. мне кажется, тогда деньги нужно делить поровну на всех. почему кому-то больше, а кому-то меньше ?

тогда обида все-таки на родителей.
Не сестра же просит, а родители дают.
Вам обидно , что не поровну

Автор
#38

Я тоже могу начать жаловаться родителям, что нам нужна машина, что нам нужен ремонт .... И они бы помогли. Но я не жалуюсь! Мне стыдно. А она жалуется

Автор
#39
Гость

тогда обида все-таки на родителей. Не сестра же просит, а родители дают. Вам обидно , что не поровну

Сестра жаловалась, что сыну нужна квартира, что он скоро заканчивает институт, что зачем платить за съем, и родители предложили помочь с ипотекой. Примерно так.

Эсса
#40

..." Если вам родители окажут материальную помощь- неужели вы откажетесь ?"...

Да.
Возникли трудности, материальные, естессно, и, когда мне в мои 40 лет, родители, а им было по 67, предложили помощь, я отказалась.
Это оказалось для меня неприемлемым.

Гость
#41

Еще вам посоветуют, создайте тему на в 17 ту.
Там психологи вам помогут разобраться с ситуацией. Здесь только помоями обольют.
Я вам понимаю, что обидно, мне тоже было бы обидно навверное

Гость
#42

Сайт b 17 ru.
Психологической помощи

Автор
#43
Эсса

..." Если вам родители окажут материальную помощь- неужели вы откажетесь ?"... Да. Возникли трудности, материальные, естессно, и, когда мне в мои 40 лет, родители, а им было по 67, предложили помощь, я отказалась. Это оказалось для меня неприемлемым.

Ну что сказать. наверное, вы молодец. А может, вы знали, что родителям придется себя в чем-то урезать, и им будет тяжело. Я не вижу ничего неприемлимого, в том, чтобы принять помощь от родителей. При условии, что им не придется себе в чем-то отказывать

Эсса
#44

Мне в моем тогдашнем положении было легче от того, что не надо было еще и родителей содержать...

Эсса
#45

Эм... я - единственный ребенок, Может в этом различие?
Не исключено.

Автор
#46

Я пока это все здесь обсуждала, уже успокоилась. Наверное,я не права. И я бы также приняла помощь от родителей, если бы они предложили помочь с жильем моим детям. НО! Я точно знаю, что моих сестер это бы тоже задело. Как говорится, у всех своя правда.

Гость
#47
Автор

Я пока это все здесь обсуждала, уже успокоилась. Наверное,я не права. И я бы также приняла помощь от родителей, если бы они предложили помочь с жильем моим детям. НО! Я точно знаю, что моих сестер это бы тоже задело. Как говорится, у всех своя правда.

Значит напишите об этом все в блокнот, выплеснете и успокойтесь.
Со своими детьми так не делайте.
У меня подруга институтская разругалась из-за помощи родителей, а потом из-за наследства.
Так обидно, что у людей портятся отношения.
Дорожите дружбой с сетрой.
Она ни в чем перед вам не повинна

Гость
#48
Автор

Я тоже могу начать жаловаться родителям, что нам нужна машина, что нам нужен ремонт .... И они бы помогли. Но я не жалуюсь! Мне стыдно. А она жалуется

Это ваше решение. Жалуетесь и вы если вам легче от этого.

Автор
#49
Гость

Значит напишите об этом все в блокнот, выплеснете и успокойтесь. Со своими детьми так не делайте. У меня подруга институтская разругалась из-за помощи родителей, а потом из-за наследства. Так обидно, что у людей портятся отношения. Дорожите дружбой с сетрой. Она ни в чем перед вам не повинна

Наверное, она ни в чем передо мной не повинна. Но у меня обида, что она с легкостью, без угрызений совести, принимает такую сумму от родителей. Родители всегда говорили, что деньги копятся на всех детей. Наверное, она тоже бы могла позвонить нам с сестрой и обсудить это? Старшая сестра не знает про это.

Гость
#50

Бедные ролители автора этой темы! мне их жалко больше всего, и правильно они делают, что внуку дают денег на квартиру. Вашей дочке квартира обломилась, потому что у нее уже был старт - наследственная квартира со стороны вашего мужа. А у сына сестры старта в виде такой квартиры нет