Гость
Статьи
Экономия на еде. Вы …

Экономия на еде. Вы умеете?

Интересуюсь сколько вы тратите га еду в среднем на неделю. Пытаетесь ли экономить на еде? У меня не получается, потому что вечно тянет куда то зайти в кафе поесть, лишний кофе купить или суши заказать. В магазине так будто с ума схожу, набираю всее подряд. Даже список забываю взять. Запись расходов тоже не помогает. Смотрю, что много лишнего покупаю, а отказать себе не могу. При том мне просто нравится покупать, у меня чаще половина еды пропадает потому что я думаю, что все съем, а потом мне уже не хочется. В итоге куча денег в мусор. Хочу научиться по максимуму экономить на еде и не быть заложником желудка. Есть идеи как это осуществить?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я экономлю на еде, покупаю только строго по списку. Питаюсь примерно на 5-6 тыс в месяц.

Гость
#2

У меня муж кулинар, готовит профессионально, покупает разумно, продукты не портятся, в общепит не ходим, так что впятером питаемся на тридцатку в месяц, всё вкусное и свежее.

Гость
#3

О дааа. На еду много уходит. Причем это даже не кафе-суши, а казалось бы, повседневные вещи. Неохота готовить и торчать конкретно у плиты? Прихватила мясо в маринаде, которое запекается прямо в упаковке, закинула в духовку (а оно дороже, чем просто кусок мяса, с которым еще надо что-то делать самой с нуля). Набрать фруктов и ягод - святое дело, как же без этого! Да, это вкусно, полезно, но опять же может выходить недешево, тем более я не одни яблочки грызу, а только так ела и черешню, и персики-нектарины еще с июня (это сейчас они стали дешевые, а тогда были дороже), и даже до того не в самый сезон все равно хоть что-то да покупала. Вон в июне клубнику-землянику ела вовсю, намою да залью молоком, вот и перекус типа полдника, красота! Недавно - малину. А если все это покупать у бабулек, не из своего сада, а потом подсчитать - сумма может оказаться заметная! Бывает, конечно, и явные "бяки" могу съесть, пиццу там, печеньки вовсю жевать. Но вижу, что даже на "нормальную" и невредную еду тоже расходы могут только так лететь, если не ограничивать себя и не сидеть на макаронах с маленьким кусочком курочки.

Гость
#4

Я тоже такая была. Потом завела приложение на телефоне для учёта трат. И через 3 недели посмотрела на траты. Мда... За эти деньги можно что-то весомое купить, например, телефон ( я с разбитым хожу). А мы их продали.
На мне сработало именно это. Учёт расходов и анализ трат. Когда понимаешь, сколько прожрал, плохо становится. У меня приложение коин киппер. Его чаще блогеры советуют. Удобное. Главное сразу, на кассе, записывать все траты до рубля.
И ещё помогли блогеры, которые пишут про личные финансы. Даже откладывать начала 10 процентов с каждой ЗП. Эта тема много обсуждается, найдите и почитайте.

Гость
#5
Гость

Я тоже такая была. Потом завела приложение на телефоне для учёта трат. И через 3 недели посмотрела на траты. Мда... За эти деньги можно что-то весомое купить, например, телефон ( я с разбитым хожу). А мы их продали.
На мне сработало именно это. Учёт расходов и анализ трат. Когда понимаешь, сколько прожрал, плохо становится. У меня приложение коин киппер. Его чаще блогеры советуют. Удобное. Главное сразу, на кассе, записывать все траты до рубля.
И ещё помогли блогеры, которые пишут про личные финансы. Даже откладывать начала 10 процентов с каждой ЗП. Эта тема много обсуждается, найдите и почитайте.

Прожрали

Гость
#6

Экономим, мясо и курицу разделываю сама, фарш крутим, пеку в основном сытную выпечку, беляши, пирожки . Печеньки да покупаем, но по-немногу. Колбасу или сосиски беру раз в неделю полкило, только взрослому сыну, пытаемся совсем отвыкнуть. Много морожу разного на зиму, солю и варю варенье. Наморозила творога, деревенского масла на каши и блины. Да конечно канительно, но экономнее и здоровее. Тратим на 4 тысяч 15 в месяц, но это провинция.

Гость
#7

Экономим, мясо и курицу разделываю сама, фарш крутим, пеку в основном сытную выпечку, беляши, пирожки . Печеньки да покупаем, но по-немногу. Колбасу или сосиски беру раз в неделю полкило, только взрослому сыну, пытаемся совсем отвыкнуть. Много морожу разного на зиму, солю и варю варенье. Наморозила творога, деревенского масла на каши и блины. Да конечно канительно, но экономнее и здоровее. Тратим на 4 тысяч 15 в месяц, но это провинция.

Гостья
#8

У вас какая то психологическая проблема. Дело тут не в самой еде. Вы же покупаете то что вам не нужно. И пробовали записывать - это не помогло. Спросите себя зачем вы покупаете столько еды. (Раз 5) будут приходить разные ответы, возможно придет подсознательная причина. Вы ее сразу поймете.как то так)

Лилс
#9

Умею экономить на еде, если надо. Муж не умеет, он, автор, как вы- то в кафешку надо сходить посидеть то купить деликатес)) к счастью не приходится экономить.

#10

Не экономим на еде , да и не пробовали даже экономить. Мы не стараемся купить колбаску или сосиски что дешевле, если захотим дорогую, купим дорогую, в кафе/рестораны ходим часто, я обедать в последнее время в кафе стала чуть-ли не каждый день, а на ужин каждый раз новое готовлю, и не пугает кол-во ингредиентов и их цена. Пока есть возможность не экономить, то и не собираемся экономить.

Гость
#11

Живу одна, нахожусь на диетическом питании, сначала перешла из-за проблем со здоровьем, а теперь просто привыкла. Не ем вредности- сахар, мучное, конфеты и кондитерку, жирное, жареное, копченое, магазинные консервы и полуфабрикаты, соки в пакетах, майонезы и кетчупы, переработанное мясо ( колбасу, ветчину и т.д.).Ем- молочка маложирная, курица, рыба, много овощей (кроме картофеля), немного малосладких фруктов, каши на воде, овощные супы, никаких фастфудов. Из сладкого- немного зефира, горький шоколад, сухофрукты. В месяц уходит 3-4 тыр. Из недостатков такого питания- приходится все готовить самой, организм привыкает к такому лайтовому питанию и чуть- что повреднее- начинает бунтовать, поэтому и думаешь- надо ли отступать от ПП.

Гость
#12

Вы себе положительные эмоции так привыкли добывать, это в зависимость перешло. Можно попытаться не ходить в магазин, пока все продукты, которые дома не израсходуются, а если что-то конкретное закончилось, молоко, например, взять 50-70 рублей и пойти в магазин и купить только его.

Гость
#13

Раньше так же, покупала все подряд, нравилось, что холодильник забит, что есть всякие вкусняхи. Сейчас просто мало времени готовить, да и не особо хочется, готовим с мужем максимально простые блюда, без заморочек. Могу еще пельменей с варениками налепить, если прям захочется. Из дорогого берем сыр, овощи всегда должны быть, по фруктам колбасам не фанатеем. Мясо реже, чаще курица (я больше птицу люблю). Короче культа еды нет. От суши наконец то отказались, переболели этим, вот совсем не тянет

Гость
#14

Экономить на еде очень просто. выделаешь себе бюджет на еду на месяц - столько сколько в среднем ешь в месяц без излишеств. и если заходишь в кафе сегодня то завтра ты жрешь доширак или ничего. всех дел

#15

Со временем у меня такое сделать получилось. Пришло осознание того, что деньги дороже и начала себя останавливать. Но все равно трачу деньги на сладости, которые потом лежат либо я родне отвожу. Молоко и кефир пропадают. Стараюсь вообще не покупать их. Так же и сметана. Пол банки выкидываю часто. Но у меня вообще бюджет жесткий. Так что мало что покупаю.

Гость
#16
Гость

Экономим, мясо и курицу разделываю сама, фарш крутим, пеку в основном сытную выпечку, беляши, пирожки . Печеньки да покупаем, но по-немногу. Колбасу или сосиски беру раз в неделю полкило, только взрослому сыну, пытаемся совсем отвыкнуть. Много морожу разного на зиму, солю и варю варенье. Наморозила творога, деревенского масла на каши и блины. Да конечно канительно, но экономнее и здоровее. Тратим на 4 тысяч 15 в месяц, но это провинция.

надо же. а на другой ветке мне сказали, что помоями питаемся втроём на 15 тыр. вуман такой вуман.

Гость
#17
Гостья

У вас какая то психологическая проблема. Дело тут не в самой еде. Вы же покупаете то что вам не нужно. И пробовали записывать - это не помогло. Спросите себя зачем вы покупаете столько еды. (Раз 5) будут приходить разные ответы, возможно придет подсознательная причина. Вы ее сразу поймете.как то так)

возможно не доедала автор в детстве.

Гормон роста
#18

покупайте что-то существенное с зарплаты, а остальной месяц живите на остаток

Гость
#19

Существенная экономия на еде выходит, если не питаться бизнес-ланчами в кафе на обеденном перерыве. Беру с собой суп и второе, то, что готовила на ужин. 7000 руб. в месяц тратить на одни только бизнес-ланчи жаба душит, за год как раз набегает сумма на хорошее путешествие. Ну а про то, что своя еда и вкуснее и безопаснее и говорить не стоит.

Гостья
#20
Гость

возможно не доедала автор в детстве.

Кстати!! Да) вполне возможно

Муму
#21

Если у вас такая проблема попробуйте для начала покупать на 1-3 дня, чтобы точно ничего не пропало. Пока все не съедите, не пускайте себя в магазин. И поменьше скоропортящихся продуктов. Все равно ничего полезного нет в современной молочке. А вот крупы и орехи, например, полезны и долго пролежат

Нелля
#22

не едим хлеб когда есть макароны и рис с подливой или котлетой, картошку едим редко, преимущественно в супах и борщах. Иногда варю борщ на воде и супы тоже, просто немного делаю зажарку лук+ морковь на курином жире или на сале или на постном масле. Салат всегда едим без заправки. Зимой огурец+ капуста или капуста+ перец или капуста+ помидор. Варим каши на воде. Колбасу не покупаем и полуфабрикаты тоже. Свекла варёная с варёной морковью и лук -заправляю немного постным маслом. Редко едим соленья , редко селёдку но часто хек и минтай в духовке. Курицы хватает на неделю для двоих взрослых. Не считаю это экономией, просто так мы едим всегда и нам хватает. На завтрак любим по яйцу в смятку,салат из свежих овощей любых, хоть морковы натёртая со сметаной хоть капуста или редис или салатные листья с огурцом ( немного) маленькая плошка манной каши( ложек 6 столовых) на воде чуть подслащённая. Или яйцо с овощами и тоненький ломтик булки с джемом и чай без сахара. В обед только одно или тарелка супа или второе блюдо рис гречка макароны с подливой или рыбой или котлеткой и салат. Если в обед ели второе, то на ужин суп или борщ с кусочком хлеба, а второе без хлеба едим. Иногда на второе макароны или рис с натёртым плавленным сыром со сметаной и чесноком и без мяса. А вообще то мы не очень любители поесть, иногда только позавтракаю и не хочу есть целый день... вечером только вспомню, что надо поесть ))) Ну мы не обжоры.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: