Гость
Статьи
Как подготовиться к …

Как подготовиться к пенсии?

Точнее к старости. Я понимаю надо сделать в квартире ремонт, подкупить одежду, но нужны и накопления. А как их делать, в чем, ну хоть какое то НЗ сохранить? все ненадёжно и нестабильно, давайте обсудим варианты.

Гость
48 ответов
Последний — 02 августа 2018, 12:16 Перейти
1.
Гость

странно, что у такой мудрой и очень успешной женщины нет 20-30 миллионов долларов на черный день.

2.
Гость

ремонт в плане трубы поменять если чтобы лет на 30 хватило.
одежда на старость это нонсенс. в старости люди как-раз таки одежду не покупают... ибо некуда носить особо(((
вам нужен полис дмс чтобы пройти все обследования.
вам нужна квартирка под сдачу.
вам нужна работа ненапряжная без возрастного ценза рядом с домом (косъержка или в газетный киоск, также в метро - там платят и по белому устраивают, но берут туда только в возрасте и своих, так скажем по знакомству).
вам нужны хорошие отношения с детьми, чтобы присматривали.
и вам нужна ПРОФИЛАКТИКА здоровья, то есть спортом заниматься и стихи учить, бады подобрать, чтобы не развалиться в процессе дожития.
А так всем нам светит пахать до старости в этой стране.

3.
гость

спички, соль, мука. фсё.

4.
Гость

Насчёт одежды поспорю, мама 6 лет на пенсии, вся одежда есть, но скоро надо будет и сапоги и зимнее менять, трубы потекли, ТВ сломался, зубы надо делать, она к пенсии не готовилась. Сапоги то топчатся, техника изнашивается...

5.
Гость

Понятно, что до смерти пахать, но может статься без работы останешься и на что жить? Квартиру в Москве купить не каждому доступно, в провинции тоже дорого, но и сдавать смысла нет - копейки.

6.
Гость

Я и хотела написать к нищей старости, но боялась не пропустят. Мне лично страшно, как жить...

7.
Гость

Автор,никак не подготовится,ибо неизвестно,что нас завтра ждёт) Моя покойная бабуля в последние 20 лет своей жизни готовилась к смерти,прикупила похоронное бельё и сложила в шкаф,в итоге пока она дождалась смерти,её бельё просто истлело и пришлось и пришлось новое брать.

8.
Гость

Ой, до пенсии ещё дожить нужно...63 года это вам не шуточки.

9.
Гость
Гость

63 года-это только начало,заброс удочки...потом будет,как в цивилизованных странах - 67 лет для всех.

10.
Гость

сменить квартиру на однушку так будете меньше платить если живете одна,поставить двухтарифные счетчики на свет,счетчик на воду и газ-экономия будет хорошей!поменять трубы и радиаторы чтоб не текли,сделать ремонт в квартире т.к в возрасте будет очень тяжело это сделать!а вещи это тряпки и не стоит ими запасаться

11.
Гость

Работать, работать и работать. А накопления на вклад. У меня так и проблем нет. Снимаю %

12.
гость
Гость

Работать, работать и работать. А накопления на вклад. У меня так и проблем нет. Снимаю %

А если ваш банк лопнет?

13.
Гость

До 1500000 все вклады застрахованы. Было уже такое. ВТБ все выплатил.

14.
Гость

Лучше тогда уже в валютах разных. Например, китайский юань, рубли и доллары И ЗОЛОТО.

15.
Гость
Гость

Банки падают один за другим, в итоге останется сбер с 2% годовых, далеко инфляцию не покроет, а если очередной дефолт...

16.
Гость

И дачку прикупить чтобы было где жить по полгода - для здоровья это реально помогает и экономия на еде, если вы сад фруктовый вырастите, несколько грядок с зелень, клубникой (ее один раз посадил, а дальше уход несложный). В общем, привет 80-е... А на лето свою квартиру сдавать студентам как временное жилье.

17.
Гость
Гость

Лучше тогда уже в валютах разных. Например, китайский юань, рубли и доллары И ЗОЛОТО.

как покупать золото? оно не страхуется, хранить дома в погребе? в таком виде оно не котируется

18.
Гость
Гость

вот уволят в 56 и живи как хочешь до 63

19.
Гость
Гость

Банки падают один за другим, в итоге останется сбер с 2% годовых, далеко инфляцию не покроет, а если очередной дефолт...

Да и пускай падают. Пока так и меня все устраивает. Лучше уж синица в небе, чем пустые разговоры здесь.

20.
Гость
Гость

И дачку прикупить чтобы было где жить по полгода - для здоровья это реально помогает и экономия на еде, если вы сад фруктовый вырастите, несколько грядок с зелень, клубникой (ее один раз посадил, а дальше уход несложный). В общем, привет 80-е... А на лето свою квартиру сдавать студентам как временное жилье.

1. зачем студентам летом жилье? кстати после них новый ремонт понадобится 90%
2. поездки на дачку, налог на нее, оплата воды выйдет в круглую сумму, не рентабельно

Гость

1. До 1 400 000. 2. И на какие проценты вы живёте, если сейчас вы за год хорошо если 100 000 получите? А ставки только вниз ползут. И это даже не говоря о том, что они ниже реального уровня инфляции.

Гость

как покупать золото? оно не страхуется, хранить дома в погребе? в таком виде оно не котируется

Если вы забираете золото в слитках, то эти слитки у вас примут за 70% от их стоимости. Я уж не говорю, что налог платить придётся.

23.
Зима
Гость

1. зачем студентам летом жилье? кстати после них новый ремонт понадобится 90% 2. поездки на дачку, налог на нее, оплата воды выйдет в круглую сумму, не рентабельно

да вот да. Да и поезди-ка на дачу в пенсионном возрасте....
Я надеюсь, что до пенсии не доживу и помру раньше.

24.
Гость

Это кошмар, пенсии в 65 и 63 лет. Тут уже будет не до пенсии. Здоровья уже у большинства не будет и денег на лекарства.

25.
Гость
Гость

Это кошмар, пенсии в 65 и 63 лет. Тут уже будет не до пенсии. Здоровья уже у большинства не будет и денег на лекарства.

см п6 и 18

26.
Гость
Allihord

1. До 1 400 000. 2. И на какие проценты вы живёте, если сейчас вы за год хорошо если 100 000 получите? А ставки только вниз ползут. И это даже не говоря о том, что они ниже реального уровня инфляции.

Да вот на это и живу. + зарплата. И уверяю вас - хватает!

27.
Гость
Гость

а татфондбанк в Казани не выплатил.

28.
Гость
Гость

а татфондбанк в Казани не выплатил.

Сочувствую. Но я в С-Пб.

Я думаю, есть смысл вкладываться в недвигу, чтоб сдавать в старости....имхо..но и сама не знаю. постою-послушаю как люди будут выкручиваться...

30.
Гость

Верная подруга. По квартире в Москве у меня+у нее. Домик небольшой со всеми удобствами 150-300км от Москвы в деревеньке. Там живём на деньги со сдачи жилья, тихо-тихо ведём хозяйство, пьем вино, играем в покер))) куда деть мужа вот на пенсии не знаю)))

Гость

Сегодня хватает, завтра не хватит. Нельзя на одни проценты жить. Вон в 14 году народ тоже думал, что всё в порядке будет. А покупательная способность в 2 раза упала.

32.
Гость
mskd_cat22

Я думаю, есть смысл вкладываться в недвигу, чтоб сдавать в старости....имхо..но и сама не знаю. постою-послушаю как люди будут выкручиваться...

Лишнюю вартиру в Москве не каждый купит, а в провинции нет смысла. Я живу в крупном городе, сдача 7-10 однушки, из них коммуналку заплати 3 тыс, вода свет на квартиранте. А стоит однушка 1,5 млн и выше. Это ещё налогами не задушили, хотя к этому идёт.

33.
Гость
Allihord

Сегодня хватает, завтра не хватит. Нельзя на одни проценты жить. Вон в 14 году народ тоже думал, что всё в порядке будет. А покупательная способность в 2 раза упала.

А вспомните проценты какие были? 12-14%, а сейчас 6% ещё поискать

34.
Димыч

Я думаю, что с гарантиями никак не подготовишься. Недвижимость легко могут обложить конскими налогами. Проценты по вкладам невысокие, да и риски немалые. Нет гарантированных инструментов.

А уж на 20-30 лет вперед в нашей стране загадывать - это просто смешно. Тут вечно то одно, то другое. И дальше будет только хуже. Социалку будут сворачивать, налоги будут поднимать. Пенсионный возраст даже при Ельцине не рискнули трогать, а тут вон как легко прокатило. Вышло на митинги по 2.5 калеки. Граждане, натурально, спустили штаны и развинули булки. Прямое приглашение к дальнейшим действиям для власти.

Накопить на черный день, конечно, надо. И квартиры лишними не будут. Тогда есть шансы обойтись без помощи от детей.

35.
Гость

Я бы уехала в деревню, земля хоть как то прокормит, но в деревне нельзя болеть, кто знает как со здоровьем будет

36.
Димыч
Гость

Я бы уехала в деревню, земля хоть как то прокормит, но в деревне нельзя болеть, кто знает как со здоровьем будет

С возрастом со здоровьем будет достоверно хреновато. Здоровым обычно никто не умирает.

37.
Димыч

А чтобы в деревне жить и с земли кормится - нужно очень здоровым человеком быть.

38.
Гость
Димыч

А чтобы в деревне жить и с земли кормится - нужно очень здоровым человеком быть.

я последнее время смотрю деревенских блогеров, нравится уклад у некоторых, но обязательное условие-рукастый мужик, а у моего мужа руки из ж...

39.
Димыч
Гость

я последнее время смотрю деревенских блогеров, нравится уклад у некоторых, но обязательное условие-рукастый мужик, а у моего мужа руки из ж...

И все эти блоггеры квартиры сдают, что является основным источником их дохода. Либо удаленная работа, за которую платят деньги, погромизм какой-нибудь. Без этого жизнь в деревне ужасна. Недаром сельские жители сразу, как только стало хватать денег на продукты из магазина, всю сельхозактивность максимально свернули. Первыми коровы под нож пошли, потом свиньи, сейчас и козы с курами уже далеко не везде есть, а от огородов пока недостаток денег не позволяет отказаться, но они тоже всех затрахали насмерть уже.

40.
Гость
Димыч

И все эти блоггеры квартиры сдают, что является основным источником их дохода. Либо удаленная работа, за которую платят деньги, погромизм какой-нибудь. Без этого жизнь в деревне ужасна. Недаром сельские жители сразу, как только стало хватать денег на продукты из магазина, всю сельхозактивность максимально свернули. Первыми коровы под нож пошли, потом свиньи, сейчас и козы с курами уже далеко не везде есть, а от огородов пока недостаток денег не позволяет отказаться, но они тоже всех затрахали насмерть уже.

так и я о том, квартиру сдать и туда.. из хозяйства огород и максимум курыгуси, хотя вряд ли решусь, это крайний вариант

41.
Димыч
Гость

так и я о том, квартиру сдать и туда.. из хозяйства огород и максимум курыгуси, хотя вряд ли решусь, это крайний вариант

Там молодым и здоровым еще можно жить. Даже со сдачей квартиры.

42.
Гость
Allihord

Вы читать умеете? + зарплата. И никаких кредитов в жизни

43.
Гость
Гость

Сегодня хватает, завтра не хватит. Нельзя на одни проценты жить. Вон в 14 году народ тоже думал, что всё в порядке будет. А покупательная способность в 2 раза упала. А вспомните проценты какие были? 12-14%, а сейчас 6% ещё поискать

И 18% тоже были. Все помню! И всем пользовалась

44.
Гость
Гость

в дачКу вкладываться не надо? молочные продукты,рыба,крупы там тоже произрастают? после студентов будет приятно на квартирку взглянуть))

45.
Гость

все пишут о сдаче квартиры

ничего хорошего! а вернее простого и легкого в том заработке ДАВНО нет

хлопотно и нервно
что же предпринять? а всего понемножку... к примеру тыщ 50 долларов или евро иметь
да и тыщ 500 рублей не помешают
дети и внуки? пожалейте их , не обременяйте своими проблемами

46.
Гость
Гость

Сочувствую. Но я в С-Пб.

не поверите, но даже в Москве полно тетрадочных банков. С одного такого 5 месяцев вклад с АСВ вытаскивали

47.
Позитрон

Купить себе 3д принтер и распечатать себе на нем одноразовый пистолет и патроны. говорят щас так можно - вон в инете и чертежи валяются и того и другого. А может быть наше соцобеспечение станет еще круче чем щас и одноразовый 3д пистолет с патронами будут выдавать всем желающим при выходе на пенсию, хотя чего уж там всем желающим - вообще всем. раньше выдавали мудали типа ветеран труда а потом будут выдавать одноразовые пластиковые пистолеты.

49.
Гость
Гость

Vikussss вот тоже сдает в Мск хату, но у нее, кроме большого огорода, пасека, утки, гуси, куры и четыре козы! И изможденной она не выглядит. Правда, ей только 39. И муж с прямыми руками, пасека и все хозпостройки на нем.