Гость
Статьи
Надо ли оставлять …

Надо ли оставлять чаевые при доставке на дом

Из ресторана. Кто знает?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Хотите оставляйте , хотите не оставляйте. На Ваше усмотрение.

Олеся
#2

Так же как и в ресторане. Хотите оставьте,хотите нет. Я всегда смотрю по обслуживанию.

Камень
#3

Я не оставляю)

Гость
#4

всегда даю

8хВика
#5

иногда оставляю, иногда нет

Гость
#6

Не знаю как из ресторанов, но так доставщикам xep кто копейку даст.

Гость
#7

Автор, если с денежками хорошо, то можно и оставить немного! Если туго, то ничего оставлять не надо.

Eugesha
#8
Автор

Из ресторана. Кто знает?

Чаевые вообще оставлять не надо.

Гость
#9

Я живу в Америке, здесь дают чаевые за доставку, так же как и официантам в ресторане. Мне кажется это правильным.

Камень
#10
Гость

Я живу в Америке, здесь дают чаевые за доставку, так же как и официантам в ресторане. Мне кажется это правильным.

Сколько? 10%?

Гость
#11
Гость

Я живу в Америке, здесь дают чаевые за доставку, так же как и официантам в ресторане. Мне кажется это правильным.

+1 не знаю, как в РФ. У нас доставщики пиццы, например, работают чисто за чаевые.
доставщикам uber eats тоже оставляю, по идее, это не их работа - выходить из машины, тащить еду в апартаменты. Дождь еще хлещет иногда

Вячеслав Русский
#12

Надо уважать чужую работу.

Гость
#13

Нада, нада. Особенно, если в рестик ходите.

Гость
#14

Зачем? Они, кажется,за это ЗП получают!

Гость
#17

Нет, доставка входит в стоимостью. Обычно при самовывозе скидка 10-20%

#18

Вот заказал я пиццу, например, 650 р, я дам 700, ибо от 50р не обеднею, а доставщик и так нифига не получают особо, но это мое дело, по факту не обязательно.

Андрюха Питерский
#19

Раньше давал и весьма щедро. А потом как отрубило.. Реально чаевые курьеру вообще никак не повлияют на качество привезенной еды и на скорость доставки, хоть разово, хоть систематически. Ну вот от слова "совсем".
В местном кафе оставляю, но, там всегда для меня будет место(и хорошее), только лучшие и свежие куски, плюс никто не против того чтобы я распивал именно тот алкоголь который нравится мне(приношу с собой, у них такой не продают). То есть плюсы от "чаевых" очевидны.

Гость просто) гость
#20
Андрюха Питерский

Раньше давал и весьма щедро. А потом как отрубило.. Реально чаевые курьеру вообще никак не повлияют на качество привезенной еды и на скорость доставки, хоть разово, хоть систематически. Ну вот от слова "совсем".
В местном кафе оставляю, но, там всегда для меня будет место(и хорошее), только лучшие и свежие куски, плюс никто не против того чтобы я распивал именно тот алкоголь который нравится мне(приношу с собой, у них такой не продают). То есть плюсы от "чаевых" очевидны.

Также и с парикмахером, маникюршей - всегда найдут "времячко для Вас" - почему и не дать чаевые?

Андрюха Питерский
#21
Гость просто) гость

Также и с парикмахером, маникюршей - всегда найдут "времячко для Вас" - почему и не дать чаевые?

Этим не даю, потому что их слишком много.) В основном даже не я к ним хожу, а они ко мне на дом. Прям счастливы что не надо салону 50% отдавать.

Гость
#23
Гость

Нет, доставка входит в стоимостью. Обычно при самовывозе скидка 10-20%

Вам жалко 50 руб подкинуть? Если уж такой нищеброд, то зачем еду на дом заказывать,дома нужно свое готовить и вторую работу искать.

Индиго
#24
House_MD

Вот заказал я пиццу, например, 650 р, я дам 700, ибо от 50р не обеднею, а доставщик и так нифига не получают особо, но это мое дело, по факту не обязательно.

Я так же. Всегда округляю в пользу курьера. Мне не жалко, а ему приятно)

Алина
#25

Не оставляю, и мне не нравится, когда у них якобы сдачи не находится, из-за этого стала готовить сумму без сдачи. Официантам в ресторане - в зависимости от обслуживания, если нравится - могу норм чаевые оставить, если нет - ни копейки не дам. Также в др учреждениях, если понр врач, специалист какой-то в любой сфере - приношу презент. Я препод, студенты тоже благодарят иногда, если хорошо курс прочитала, очень приятно и неожиданно.

Гость
#26
Гость

У нас доставщики пиццы, например, работают чисто за чаевые.

Ну и что? Это же не делает плату "на чай" обязательной.

Гость
#27
Гость

Вам жалко 50 руб подкинуть? Если уж такой нищеброд, то зачем еду на дом заказывать,дома нужно свое готовить и вторую работу искать.

А почему вам должны подкидывать 50 рублей? Вы привезли товар, в чеке стоимость, вам уже заплатили за то, что вы привезли товар мне. Больше вам ничего не должны. А если вы нищеброд и на доставке зарабатываете мало, то ищите вторую работу.

Гость
#28
Гость просто) гость

Также и с парикмахером, маникюршей - всегда найдут "времячко для Вас" - почему и не дать чаевые?

А почему бы им не найти "времечко"? Им разве деньги не нужны?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: