Гость
Статьи
Принесли ли вам деньги …

Принесли ли вам деньги счастье?

Говорят "не в деньгах счастье" и "с любимым рай в шалаше", верите в это? Я - нет, у меня были любящие родители, которые из кожи вон лезли чтоб побольше заработать, но жили мы очень скромно. Сколько себя помню, они всегда на что-то копили: мебель/телевизор/отпуск! Сейчас у меня все есть: большая квартира/ машина/отпуск 3 раза в год, есть накопления. Но самое главное для меня то, что закупаясь в супермаркете я не думаю купить мне масло или колготки! Помогаю родителям пенсионерам. Деньги дали мне свободу и уверенность

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В деньгах счастье!!!

#2
Автор

закупаясь в супермаркете я не думаю купить мне масло или колготки

Так вы на хлеб колготки мажете, а на ноги натягиваете масло?

Гость
#3
Гость

В деньгах счастье!!!

+100500

Гость
#4

После развода оказалась в нищите на короткое время. Достаточно быстро все устаканилось, но память о том времени осталась. Да, мне деньги и успех в карьере принесли счастье.

мышь+
#5

По-моему, у людей либо логическое мышление нарушено, либо они обезумели от горя и таким образом себя утешает. Любовь - это любовь. Любимый человек - это любимый человек. И ни с чем иным эти вещи не связаны. Никаких "Если любимый, то хочется ему готовить", "Если любимый, то хочется от него рожать", "Если любимый, то с ним и в шалаше хорошо" - быть не может. Неприязненное отношение к кулинарии, родительству и шалашу - явление совершенно самостоятельное ))

Гость
#6
мышь+

По-моему, у людей либо логическое мышление нарушено, либо они обезумели от горя и таким образом себя утешает. Любовь - это любовь. Любимый человек - это любимый человек. И ни с чем иным эти вещи не связаны. Никаких "Если любимый, то хочется ему готовить", "Если любимый, то хочется от него рожать", "Если любимый, то с ним и в шалаше хорошо" - быть не может. Неприязненное отношение к кулинарии, родительству и шалашу - явление совершенно самостоятельное ))

Поток несвязной речи.

Гость
#7

Без денег невозможно быть счастливым! Ибо всё упирается в деньги!

Гость
#8

Деньги -- необходимое, но не достаточное условие для счастья.

Гормон роста
#9
мышь+

По-моему, у людей либо логическое мышление нарушено, либо они обезумели от горя и таким образом себя утешает. Любовь - это любовь. Любимый человек - это любимый человек. И ни с чем иным эти вещи не связаны. Никаких "Если любимый, то хочется ему готовить", "Если любимый, то хочется от него рожать", "Если любимый, то с ним и в шалаше хорошо" - быть не может. Неприязненное отношение к кулинарии, родительству и шалашу - явление совершенно самостоятельное ))

Соглашусь. И исходя из этого же не могу поставить равенство "деньги" и "счастье". Можно быть счастливым без денег и несчастным с деньгами. Можно и не быть.

Элисон
#10

Да. Они дали мне относительную свободу, ибо абсолютную получить невозможно. Свое жилье. Возможность путешествовать.

мышь+
#11
Гость

Поток несвязной речи.

Это несложно на самом деле. Просто практика чтения нужна, не интернетов, а хотя бы художественной и деловой литературы. Сначала понимать начинают, а потом и своя письменная речь "ставится" в более серьезном качестве, чем простые предложения со скудным словарем

Гость
#12

Да. Принесли.

Гость
#13

Деньги это одна из составляющих счастья, например если нет здоровья, любви, то эти деньги и даром не нужны.

Дубинушка
#14

Да. Считаю, что если исключить всякие патологические состояния, то возможность улететь в теплые края зимой снимает всяческую хандру, уверенность, что сможешь получить качественную медицинскую услугу, в случае чего, способствует смелому оптимистическому взгляду в будущее, возможность переустроить свое жилье по своему вкусу дает ощущение, что ты хозяин своей жизни. Сытость, безопасность, удовольствия, здоровье - это составляющие счастья, и это все покупается. Любовь туда же, ибо как показывает жизненные опыт, она легче возникает и дольше сохраняется, когда все есть.

Гость
#15

Нашей семье деньги не принесли счастья. Здоровье, хорошие отношения, любовь, самое главное здоровье физическое и душевное, не купишь за деньги. В 90-е годы все были нищие, но здоровые, держались все вместе, помогали друг другу, радовались и горевали друг за друга. С началом 2000-х благосостояние пошло у всех в гору, но именно тогда и началось отчуждение, переросшее в ненависть. У матери начался маразм, который не преодолеть ни за какие деньги, на сиделку она не согласна, а находиться с ней невозможно, она изводит всех. У меня умер муж, потому что эту болезнь ни за какие деньги в мире не вылечить. Сестра и ее семья совершенно отдалились, и им плевать даже на мать. Аналогично с тетей. Конечно, мне было бы еще тяжелее, если бы еще и денег не было, но все же деньги, к сожалению, далеко не все решают.

Гость
#16

С деньгами и дурак будет счастлив.
Но бывает, что деньги улетели в трубу... дом сгорел, машину угнали. И вот тогда проверяется умение человека не быть несчастным и в таких обстоятельствах.

Гость
#17

Во времена когда денег не было мне было лучше. Копила на Турции Египты. И классно отдыхала. Щас деньги есть, ехать неохота. Плюс тогда дочь была маленькая. а щас уехала и осталась я одна. радость и молодость не купишь. Да и ничего стоящего на самом деле

Гость
#18

Нет. Я лет 10 назад была счастливее, но не потому, что были деньги или не было. А сейчас несчастнее, потому, что поумнела и повзрослела. Пока были розовые очки - была счастливее.
Вывод: чем глупее человек, чем меньшего он достиг в жизни, тем меньше он переживает о будущем, и тем он счастливее.

Гость
#19

Еще примеры моих подруг. Как только мужья достигли достаточно высокого положения, появились любовницы, некоторые браки вообще распались. Мужикам по статусу стали положены любовницы, молоденькие жены, годящиеся в дочки, жены, прошедшие с ними огни, воды и медные трубы, стали не интересны. Жены следят за собой, но это слабо помогает. Только на вумене в 40 выглядят на 20, в реальности это не так.

Гость
#20

Принесли не счастье,а уверенность в "завтрешнем дне".

Димыч
#21

Как говорится: счастье не в деньгах, но когда их достаточно, то это гораздо легче переносится.

Гость
#22
Гормон роста

Соглашусь. И исходя из этого же не могу поставить равенство "деньги" и "счастье". Можно быть счастливым без денег и несчастным с деньгами. Можно и не быть.

Есть тут кто-то кто счастлив без денег???

Злая
#23

Опять приведу свои примеры:

1. Мой пример. Ты худееешь, любая еда у тебя с болью отторгается. Весишь 47 кг и вес падает каждый день, а бесплатные врачи практикуются в методе "палец-небо",а ты уже реально боишься за свою шкуру. Идешь в проверенную по знакомым платную клинику - оппа 120 тысяч рублей в общей сложности за три месяца. У тебя выравнивается вес. Ты можешь есть и вообще жить-то можно.
2. Пример моего папы. Бесплатно. Без денег. Ай мужчина, да у вас там что-то под зубом в челюсти. Ну вы талончик возьмите, МРТ, УЗИ, и анализы. МРТ через месяц. УЗИ через две недели. Ничее, зато бесплатно. 170 тыр. в Герцена и через две недели вердикт "или вы сейчас прямощас начинаете жесткие терапии, три серии, или ну извините, без них у вас месяц, не более". Папа выиграл почти три года. В бесплатной богадельни, когда я приезжала за спец.рецептами на наркоту удивлялись "ой.. а он у вас уже столько прожил.. ну какой молодец!".
3. Ну и самое банальное. Когда у тебя не стоит вопрос куска хлеба и крыши над головой продавать молодость, красоту и причинное место за эти блага не приходится. Ты просто любишь того, кого хочешь ты, а не того, кто тебе материально поможет.

Примеров масса. Поэтому да.. без денег все грустно. И много их увы не бывает.

Злая
#24
Гость

Нет. Я лет 10 назад была счастливее, но не потому, что были деньги или не было. А сейчас несчастнее, потому, что поумнела и повзрослела. Пока были розовые очки - была счастливее. Вывод: чем глупее человек, чем меньшего он достиг в жизни, тем меньше он переживает о будущем, и тем он счастливее.

Вот хз насчет глупости. Мой первый бывший. КТН, согласитесь мозги тут должны быть, я половину-то слов из его лексикона с трудом понимала /ну не технарь я/, какой-то "язык дельфинов". Английский язык на уровне технического переводчика. Общая культура и образованность. Однако - деньги пыль. Работать на дядю - пошло. Аскетизм. Хиппарство. Если в доме есть - мешок травы, хлеб и сигареты - зашибись просто.. и под эти теории он подводил все. Я у него в конце брака, через 4 года, когда задолбалась работать на двух работах без выходных была чем-то вроде чудовища, меркантильного и помешанного на деньгах, а его тесть - ну этот вообще исчадие ада. мешающий его щастливой жизни, с любимой жОною-дуррочкой материальной. .. они друг друга лютой ненавистью ненавидели. Т.е. мозги там были, но как-то странно работали.

Гормон роста
#25
Гость

Есть тут кто-то кто счастлив без денег???

не я придумал это: потребности растут быстрее доходов. По младости лет, например в 16-18 охота... ну не знаю... машину. Просто чтоб ездила и было в чем с девчонкой посидеть. Заработал на машину - круто. Если умеешь быть счастливым - ты этим счастлив. Если не умеешь - уже через неделю охота чтоб была не просто машина, а к примеру, с откидывающимися сидениями - чтоб не только посидеть, но и полежать) А потом чтоб с места рвала 200. А потом с тюнингом. И т.п. А потом (если чел не умеет быть счастливым), будет хотеться машину, выполненную по индивидуальному заказу с подводными крыльями и (ну не знаю...) отделкой салона кожей члена крокодила. И предела этому нет. Поэтому для меня счастье - это умение, а не данность

Димыч
#26
Гормон роста

не я придумал это: потребности растут быстрее доходов.

Не у всех. Счастливым можно быть при любом уровне материального обеспечения, но до определенного предела это требуется очень больших высот духа. Сложно быть счастливым, когда тебе и детям жрать нечего. А когда жить материально устроена - есть комфортное жилье, комфортный быт и т.д. И это требует достаточно значительного материального достатка. Кому то и этого, конечно, не хватит. Или планка комфортности находится очень высоко и расходится с реально располагаемыми доходами - таким людям, конечно, непросто приходится. Но это далеко не общий случай. Полно людей, у которых нет одержимости консьюмеризмом.

Злая
#27
Гормон роста

не я придумал это: потребности растут быстрее доходов. По младости лет, например в 16-18 охота... ну не знаю... машину. Просто чтоб ездила и было в чем с девчонкой посидеть. Заработал на машину - круто. Если умеешь быть счастливым - ты этим счастлив. Если не умеешь - уже через неделю охота чтоб была не просто машина, а к примеру, с откидывающимися сидениями - чтоб не только посидеть, но и полежать) А потом чтоб с места рвала 200. А потом с тюнингом. И т.п. А потом (если чел не умеет быть счастливым), будет хотеться машину, выполненную по индивидуальному заказу с подводными крыльями и (ну не знаю...) отделкой салона кожей члена крокодила. И предела этому нет. Поэтому для меня счастье - это умение, а не данность

Вот согласна. Причем мне вот непонятно одно, как можно работать ради выполнения хотелок подобного рода. Мне вот банально жалко своих сил, ресурсов, времени, потратить это все, чтобы что? Чтобы ремонт круче чем у соседа сделать? Чтобы полететь вместо эконома в бизнесе? Чтобы отель был не 3, а пять звезд? И ради этого трепать себе нервы, жить в бешеном ритме? Должна быть какая-то конечная точка хотелок. Я остановилась на тряпках. Ну шкаф брендового шмотья, уже не модного, ну и? И куда это все? А куча денег потрачена? А можно было бы не знаю лишний раз отдохнуть полететь за эти деньги и неплохо отдохнуть. Деньги - это супер. Но не надо превращать ради них жизнь в вечную гонку. По-любому, уж простите, последний костюмчик будет вполне себе так не очень.. Да и какая собственно разница какой памятник будет стоять? Главное, чтобы попозжеее. А гонкой можно неплохо ускориться с попаданием на тот свет.

гость
#28

я была в студенчестве нищей и счастливой, была стройной зато. счастье в здоровье, во внешности, во взаимной страсти и влюбленности и друзьях. в студенчестве это было навалом и за бесплатно.

Гость
#29
Автор

Говорят "не в деньгах счастье" и "с любимым рай в шалаше", верите в это?

"С милым рай и в шалаше, если милый - аташе." То есть, отсутствие денег временно и краткосрочно, а милый перспективный кадр и сумеет заработать. Унылое, годами безденежное, без амбиций, глуповатое *** никому не нужно.

Гормон роста
#30
Димыч

Не у всех. Счастливым можно быть при любом уровне материального обеспечения, но до определенного предела это требуется очень больших высот духа. Сложно быть счастливым, когда тебе и детям жрать нечего. А когда жить материально устроена - есть комфортное жилье, комфортный быт и т.д. И это требует достаточно значительного материального достатка. Кому то и этого, конечно, не хватит. Или планка комфортности находится очень высоко и расходится с реально располагаемыми доходами - таким людям, конечно, непросто приходится. Но это далеко не общий случай. Полно людей, у которых нет одержимости консьюмеризмом.

тут понимаете какая штука... даже если детям есть нечего и жить негде... Ну что толку если и ты еще будешь несчастным? И так-то детям есть нечего, а тут ты еще сам как туча, света внутри нет. Я не считаю, что связка "есть проблема - я счастлив, если я ее решу" обязательна. Думаю, что внутри себя надо уметь быть счастливым. Это не значит, что проблемы не надо решать - конечно надо (под проблемой я понимаю то, что у самого человека воспринимается как проблема - кому-то есть нечего, а у кого то картину с аукциона из под носа увели). Плохо, когда человек чувствует себя несчастным из-за наличия проблем - я за то, что "внутреннее счастье" стоит любить и лелеять) Не умею я сказать как надо) Для меня в этом плане был открытием фильм "Жизнь прекрасна" - про мужика, попавшего в концлагерь с женой и сыном. И сумевшего найти в себе силы пацану своему по максимуму спасти психику. Я вот как бы об этом

Злая
#31
Гормон роста

тут понимаете какая штука... даже если детям есть нечего и жить негде... Ну что толку если и ты еще будешь несчастным? И так-то детям есть нечего, а тут ты еще сам как туча, света внутри нет. Я не считаю, что связка "есть проблема - я счастлив, если я ее решу" обязательна. Думаю, что внутри себя надо уметь быть счастливым. Это не значит, что проблемы не надо решать - конечно надо (под проблемой я понимаю то, что у самого человека воспринимается как проблема - кому-то есть нечего, а у кого то картину с аукциона из под носа увели). Плохо, когда человек чувствует себя несчастным из-за наличия проблем - я за то, что "внутреннее счастье" стоит любить и лелеять) Не умею я сказать как надо) Для меня в этом плане был открытием фильм "Жизнь прекрасна" - про мужика, попавшего в концлагерь с женой и сыном. И сумевшего найти в себе силы пацану своему по максимуму спасти психику. Я вот как бы об этом

Я тут недавно книжонку читала, иногда возвращаюсь все же к своему не нужному ни разу образованию. Так вот книженка серьезная, написанная обычным языком, но доходчиво объясняющая, что изучено на нынешний момент в нашей черепушке. Так вот, там как-то цинично, но похоже на правду написано, что эти наши счастья и самореализации это вещи одного порядка, что и коммунизм и мир во всем мире. Т.е. тупо иллюзия. Поэтому счастье, несчастье, это действительно весьма себе относительно. А еще одна вещь, что счастье, не счастье мы ощущаем лишь постфактум в основном, ибо человек такая скоттинка никак не нажрется, а здесь и сейчас у нас всегда дефицит. Если говорить о абсолютном счастье, как постоянном ощущении, то это все же наверное в дурдом.. Ходишь себе в каске и улыбаешься.

Гормон роста
#32
Злая

Вот согласна. Причем мне вот непонятно одно, как можно работать ради выполнения хотелок подобного рода. Мне вот банально жалко своих сил, ресурсов, времени, потратить это все, чтобы что? Чтобы ремонт круче чем у соседа сделать? Чтобы полететь вместо эконома в бизнесе? Чтобы отель был не 3, а пять звезд? И ради этого трепать себе нервы, жить в бешеном ритме? Должна быть какая-то конечная точка хотелок. Я остановилась на тряпках. Ну шкаф брендового шмотья, уже не модного, ну и? И куда это все? А куча денег потрачена? А можно было бы не знаю лишний раз отдохнуть полететь за эти деньги и неплохо отдохнуть. Деньги - это супер. Но не надо превращать ради них жизнь в вечную гонку. По-любому, уж простите, последний костюмчик будет вполне себе так не очень.. Да и какая собственно разница какой памятник будет стоять? Главное, чтобы попозжеее. А гонкой можно неплохо ускориться с попаданием на тот свет.

ну да) и может мне так "везет", но я как раз счастливых людей встречаю в далеко не самых обеспеченных кругах. Один из самых счастливых встреченных мной людей - это мужик, у меня сейчас работает, "из 90-х", который был и в Чечне, и в разборках, отсидевший больше 10 лет, растерявший все что имел (а имел немало, и по миру поездил, и знакомства водил абсолютно недоступные "простым смертным"), включая здоровье, из-за чего и работать особо не может, а сейчас живет в хибаре на съеме, без документов и семьи. Но я ни разу не видел, чтобы он ныл, жаловался или просто был "не в настроении" - в самой тяжелой работе - прикалывается, смеется, всем настроение поднимает. Не из-за того, что дурачок (он и сам умный, и образование было хорошее, и знает-умеет много, и ответственный как чел), а просто жизнь научила радоваться мелочам.

Злая
#33
Гормон роста

ну да) и может мне так "везет", но я как раз счастливых людей встречаю в далеко не самых обеспеченных кругах. Один из самых счастливых встреченных мной людей - это мужик, у меня сейчас работает, "из 90-х", который был и в Чечне, и в разборках, отсидевший больше 10 лет, растерявший все что имел (а имел немало, и по миру поездил, и знакомства водил абсолютно недоступные "простым смертным"), включая здоровье, из-за чего и работать особо не может, а сейчас живет в хибаре на съеме, без документов и семьи. Но я ни разу не видел, чтобы он ныл, жаловался или просто был "не в настроении" - в самой тяжелой работе - прикалывается, смеется, всем настроение поднимает. Не из-за того, что дурачок (он и сам умный, и образование было хорошее, и знает-умеет много, и ответственный как чел), а просто жизнь научила радоваться мелочам.

Безусловно. Я вот по поводу массы вещей париться перестала некоторое время назад. Я писала. Я не могла глаз отвезти от этой дамы. Представляете, элегантное пальто, маникюр, красивые руки, каблуки. Шляпа и .. шарф от носа до конца лица. Я ее видела в том месте, где все такие и этот шарф означает, что там нет ничего, есть зонд под шарфом на трахеи. Потому что больше ничего нет. И цвет красивых рук желтоватый - химия. И эта дама еще ногти красила! Ухаживала за собой! Вот это жажда жизни, жажда быть красивой.. По сравнению с проблемами таких как она большая часть нашей жизни - *** собачья, а они радуются кстати.. мелочам, даже накрашенным ногтям.. Вот после таких скитаний, по папиным делам, в этих жутких местах как-то половина вещей ценность и потеряла..

Гормон роста
#34
Злая

Я тут недавно книжонку читала, иногда возвращаюсь все же к своему не нужному ни разу образованию. Так вот книженка серьезная, написанная обычным языком, но доходчиво объясняющая, что изучено на нынешний момент в нашей черепушке. Так вот, там как-то цинично, но похоже на правду написано, что эти наши счастья и самореализации это вещи одного порядка, что и коммунизм и мир во всем мире. Т.е. тупо иллюзия. Поэтому счастье, несчастье, это действительно весьма себе относительно. А еще одна вещь, что счастье, не счастье мы ощущаем лишь постфактум в основном, ибо человек такая скоттинка никак не нажрется, а здесь и сейчас у нас всегда дефицит. Если говорить о абсолютном счастье, как постоянном ощущении, то это все же наверное в дурдом.. Ходишь себе в каске и улыбаешься.

угу... вроде как в опытах с крысками (а они говорят по разуму нам близки) - нашли у крыски в мозгу центр удовольствия (счастья) и научили нажимать на кнопку, чтоб на этот центр действовало. Так и померла крыска от избытка счастья - нажимала все время, несмотря на препятствия. Но я все ж выделил бы такой момент, что умение/неумение быть счастливым - это самовоспитуемое качество, на мой взгляд, способ адаптации в среде, свойство интеллекта (интеллекта как инструмента адаптации) - ну как у животных когти-зубы, а у людей - интеллект, потому что если у человека постоянное ощущение несчастности, то это для него губительно. Ну и вы, думаю, правы насчет "вечного счастья" как иллюзии - невозможно все время себя чувствовать счастливым. Но я о том, что если внутри это есть, то в нужный момент его можно "достать и полечиться". Так что ли... Ну не умею я сказать)

Гормон роста
#35
Злая

Безусловно. Я вот по поводу массы вещей париться перестала некоторое время назад. Я писала. Я не могла глаз отвезти от этой дамы. Представляете, элегантное пальто, маникюр, красивые руки, каблуки. Шляпа и .. шарф от носа до конца лица. Я ее видела в том месте, где все такие и этот шарф означает, что там нет ничего, есть зонд под шарфом на трахеи. Потому что больше ничего нет. И цвет красивых рук желтоватый - химия. И эта дама еще ногти красила! Ухаживала за собой! Вот это жажда жизни, жажда быть красивой.. По сравнению с проблемами таких как она большая часть нашей жизни - *** собачья, а они радуются кстати.. мелочам, даже накрашенным ногтям.. Вот после таких скитаний, по папиным делам, в этих жутких местах как-то половина вещей ценность и потеряла..

я очень понимаю, о чем вы говорите - сталкивался. И да, насмотришься, и дикую радость приносит просто наличие и дееспособность всех частей тела) Вообще, читал вас тут не раз, знаю, что вы много в себе и вокруг себя перепахали, прежде чем нашли себя - уважаю) И думаю, что вам можно менять ник со Злой на Четкая) Потому что в вас нет злобы - это тоже ваша иллюзия) Хотя понимаю, что у вас было много всего, когда выжить и сохранить себя можно только за счет злости - поэтому может вы себя так и позиционируете) А может я неправ, простите) Просто когда человек умеет смотреть и много видит (это я о вас и немножко о себе), то его взгляды и мысли заслуживают внимания и уважения больше чем у тех, кто готов впадать в несчастья из-за ерунды. В "Собаке на сене" - "...кто мало видел - много плачет..."

Лимпопо
#36

Безусловно. С деньгами ощутимо счастливее. Всё на них не купишь, но они серьёзно вправляют жизнь.

Есть разница сидеть дома или путешествовать, причём часто? Как пример.

Гость
#37

Счастье не в деньгах, не в лайках и не в подписчиках. Счастье - в любимом человеке, который рядом.

Гость
#38

Вот простой пример. Поступить на бюджет или на контракт? Сейчас любой тупица, будучи ребёнком состоятельных родителей, имеет возможность поступить куда душа пожелает. Может, и толк будет, разум и опыт придет.Пример номер 2. Здоровье. Внезапно кто-то заболевает серьезно. Без денег никуда. За операцию в одесском онкоцентре запрашивают тысячу долларов. Неофициально, естественно, Нет - свободны! Заплатил - живи и радуйся.
Так, получается. С одной стороны, да, не помешают деньги. Но, с другой стороны, и с большими деньгами люди несчастны.

#39

В 17 лет возможен с милым рай в шалаше и без денег(гормоны влюбленности дают наркотическую эйфорию), в 30+ уже сомнительно, т.к. социальный статус выходит на первый план.

Яя
#40
Гость

Без денег невозможно быть счастливым! Ибо всё упирается в деньги!

Согласна!!!!!! Куда не сунь нос везде деньги....деньги.

Шинодка
#41

Кому не принесли,отдайте мне,мне точно принесут.

Гость
#42

Я бы отдала все деньги и вообще какие-то блага за право быть замужем за любимым мужчиной. Люблю его уже 23 года. Согласна на шалаш . Пишу истинную правду. Хочу просто замуж, от денег нельзя родить ребенка.

Бублик
#43

жизнь такая, что любой продукт, услуга либо работа стоит денег, любое качество выше 0 стоит денег.
с древнейших времен хозяйственный оборот заточен на обмене, на интересе и необходимости в нем. сначала мена, натуральный обмен, потом купля-продажа с появлением денег как универсального платежного средства. а деньги давали возможно приобрести все что производилось и было доступно. поэтому, разумеется, чем больше денег, тем больше возможностей, а значит и положительных эмоций.
проблема есть и может в том, что деньги стали сакральным и навязчивым оберегом, значение денег абсулитизировано (Родину продать готовы), каждое движение подчинено цели получить деньги, нравственность затоптывается, добрые качества становятся ненужными и высмеиваются. это причина почти всех преступлений, включая глобального масштаба.

Гость
#44
Гость

Деньги это одна из составляющих счастья, например если нет здоровья, любви, то эти деньги и даром не нужны.

позволю заметить, то когда нет здоровья, то деньги особенно нужны. Испытано лично. Когда заболела, то деньги нужны стали больше, чем когда либо. У меня одна пачка лекарства стоит около чуть больше 100 долларов, растягиваю, как могу. Мне нужно белковое питание, оно дорогое. Разумеется, я не выпендриваюсь, приходится покупать что угодно, лишь бы накормить себя и ребенка, тут уж просто стараюсь быть благодарной Богу, что и так заботиться о нас. Но, деньги нужны.
Про любовь вообще глупость, считаю. Если любви нет то что, жизнь закончилась, все, деньги- тлен?
Вообще, деньги -всего лишь универсальное средство обмена. Здоровье за них не купишь, а облегчение быта и лекарства - запросто, любовь не купишь, но шмотки и шоколадки))) от депрессии - легко. И так далее. Ничего плохого в деньгах нет, просто как с любым ресурсом, чтобы не иссякал - надо правильно распоряжаться и делиться.

Гость
#45

Сами по себе деньги не приносят счастья. Просто, когда их нет, то это отсутствие денег становится главной проблемой в жизни и затмевает все остальные. Все думают, что было бы больше денег, то и проблем в жизни тоже не было бы. А когда денег достаточно, начинаешь замечать и все остальные проблемы. Сами по себе деньги всего лишь средство, они облегчают жизнь, повышают комфорт и качество жизни. Но средство не может быть целью.

гостья
#46

Да, мне принесли счастье. У меня была нищая, беспросветная молодость, приходилось многим кланяться, унижаться. Вот тогда и поклялась выбраться из всего этого. Прошло 20 с лишним лет, сейчас я абсолютно независимый человек, сын вырос и я как сыр в масле катаюсь. Но хотелось бы не об этом.
Лично моё наблюдение: именно люди, у которых денег нет и выдвигают лозунги, что не в них счастье. Моя бывшая подружка из забытой богом провинции со средним образованием, работавшая когда-то уборщицей очень любит говорить, что карьера и деньги не главное, а главное - дети. Согласна, но деньги на втором месте точно. Просто она, дурында, имея двух детей 9 и 6 лет, ещё не поняла, какие на них траты будут в будущем, когда они вырастут, когда войдут в подростковый возраст, когда будут поступать.

Гость
#47

Когда нет истинного внутреннего счастья, деньги его прекрасно заменяют. Деньги вообще прекрасный заменитель любви, счастья и многих так называемых, человеческих ценностей. Важнее денег только здоровье, дети и родители.

Гость
#48
гостья

Да, мне принесли счастье. У меня была нищая, беспросветная молодость, приходилось многим кланяться, унижаться. Вот тогда и поклялась выбраться из всего этого. Прошло 20 с лишним лет, сейчас я абсолютно независимый человек, сын вырос и я как сыр в масле катаюсь. Но хотелось бы не об этом.
Лично моё наблюдение: именно люди, у которых денег нет и выдвигают лозунги, что не в них счастье. Моя бывшая подружка из забытой богом провинции со средним образованием, работавшая когда-то уборщицей очень любит говорить, что карьера и деньги не главное, а главное - дети. Согласна, но деньги на втором месте точно. Просто она, дурында, имея двух детей 9 и 6 лет, ещё не поняла, какие на них траты будут в будущем, когда они вырастут, когда войдут в подростковый возраст, когда будут поступать.

А мне наоборот, те, кто деньги имеет - говорит, что не в них счастье, а у кого их нет, для тех деньги и счастье - синонимы. Но я объясняю это тем, что те, у кого они есть, просто их не замечают. Помню, как моя подруга - мы обе замужем и обе не бедствуем, влюбилась в какого-то нищеброда и рассуждала о том, что если б он ее любил, она бы от всего отказалась ради настоящей любви. Было нам уже по 37 лет. Рассуждали мы об этом, попивая проссеко с видом на Лазурный берег. А я ей пыталась объяснить, что походила бы ты пару лет в одних туфлях, да отдохнула бы на местной речке, твоя любовь бы испарилась. Слава Богу, он ей уйти от мужа так и не предложил

Гость
#49
Гость

Я бы отдала все деньги и вообще какие-то блага за право быть замужем за любимым мужчиной. Люблю его уже 23 года. Согласна на шалаш . Пишу истинную правду. Хочу просто замуж, от денег нельзя родить ребенка.

Ты живёшь в придуманном мире. Пора проснуться уже. Деньги тетеинужны только на хорошего психотерапевта, чтоб вправил мозги. Не психолуха, имя которым легион, а нормального человека, который бы донёс до тебя, что гоняться за призраками 23 года подряд, в конце концов, несолидно

Гость
#50

Может счастье и не в деньгах, но все же плакать о своих проблемах удобнее в собственной машинке, чем на велосипеде.