Гость
Статьи
Не в деньгах …
Обсуждение закрыто

Не в деньгах счастье!!!

Я даже очень живо могу себе это представить. Жила себе семья в панельной двушке, оставшейся от родителей, денег хватало на самое необходимое, дети видели, что родители еле сводят (но сводят!) концы с концами, и особо не выпендривались. Скромный досуг семья проводила традиционно: ходили в театры, музеи и походы по красивым местам подмосковья-ленинградья. Читали книжки, пели под гитару, когда дома собирались гости, и на вопросы социологов, счастливы ли они, эти люди пожимали плечами: "Да вроде счастливы". И вот однажды им улыбнулась удача. Папа стал больше зарабатывать. Экономика сообразила, что ей необходимы специалисты в реальном секторе. И нашла папу. Сначала все обрадовались. Сделали в двушке косметический ремонт, купили маме шубу, папе хороший мобильник, детям игровые приставки, собаке роскошную искусственную кость и всем вместе - бескрайний плазменный телевизор. Потом взяли в кредит корейский автомобиль. Папа стал торчать в пробках и позже приходить домой. Мама начала ворчать, что ей некуда выйти в своей шубе. Дети целыми днями стали резаться в стрелялки, у них упала успеваемость, родителей первый раз в жизни вызвали в школу.Уступая шипению жены, папа устраивает ее на работу. У детей появляются компьютеры, они погружаются в ЖЖ. У супруги - свой автомобиль, она тоже вязнет в пробках. Дома ни у кого уже не хватает сил друг с другом разговаривать, ходят по двум комнатам как тигры в клетке. Так жить больше нельзя, и папа решается на покупку более просторной квартиры. Измучившись и изругавшись на этапе поиска жилья, семейство, наконец, впрягается в новый кредит и с вожделением ждет, когда застройщики сделают свое дело. Они тянут волынку, а тут еще дальние родств енники из поселка Пьянский Перевоз накатили с просьбой дать взаймы - надо отмазывать ребенка-лоботряса от тюрьмы. Уверений, что большую часть семейных доходов пожирает кредит, и слышать не хотят. Пришлось родственников послать. По ночам папе стал сниться прадедушка, который, умирая, завещал: "Живите дружно". Папа начинает страдать бессонницей.Наконец, с опозданием на полтора года застройщики выдают ключи, предоставив семье счастливую возможность увязнуть в ремонте. Разрываясь между работой, дизайнером, молдаванами, стройрынком и уже не интересуясь, где супруга пропадает допоздна и почему у детей круги под глазами, папа делает ремонт в замечательном кирпичном элитном доме, все более задаваясь вопросом: зачем ему эта шикарная квартира? Кто в ней будет жить? Семья? Какая - вот эта?Ремонт замедляется, папа все реже отвечает на звонки детей, а когда отвечает, его голос как-то чрезмерно возбужден, особенно по вечерам. Жена замечает в его мобильнике новые женские имена и облегченно вздыхает, радуясь, что ее собственные ночные похождения теперь называются не предательством, а всего лишь симметричным ответом.Однажды, когда вся семья чудом оказывается в сборе, в доме раздается телефонный звонок. Папа с полминуты держит трубку возле уха, говорит "нет" и сбрасывает вызов. "Это социологи, - отвечает он на вопрос жены. - Спрашивали, считаем ли мы себя счастливыми людьми". Все расходятся по своим комнатам. Никто не спорит.

Miracle
328 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Ну...просто...даже слов нет...

Anonymous
#2

Ne v den'gah-to delo...

Anonymous
#3

а у меня нет ни денег, ни собственной квартиры...вот это счастье!

Bаcя
#4

Похоже на пляццкую социальную рекламу типа "птицыных должно быть много". Счастлив человек только если бухает или курит!

Anonymous
#5

а вообще автор согласна с вами полностью, у меня вот пример,знакомая живет в трешке с евро ремонтом в престижном районе,денег куча(папа помогает), мама у нее умерла,у папы новая семья, а они с мужем не любят друг друг,детей нет(считает что нет 30 им еще рано)...какое тут счастье? А я с мужем живу с родителями и сестрой в двушке, любим друг друга и хотим ребенка?(для окончательного счастья квартиры не хватает)

Голый Гриша
#6

Автор, счастье не в деньгах, а в их количестве. А если серьезно - должны быть здоровье и деньги. Ничегошеньки больше человеку с мозгами не надо!

Anonymous
#7

Бред!

Miracle
#8

Вась! а баба Яга всегда против? Ни наверное чисто из принципа? Ведь так, Вась? ;-)

Bаcя
#9

8, не, деньги это хорошо, при условии, что ты нормально работаешь, а не заебы..ешься на работе. Ну и конечно тратить их нужно только на себя, а не на баб. Текст автора - как пропаганда свиноматочнечиства (деторождения). Бред.

Голый Гриша
#10

Вася 9 - ну я на диване лежу днями, пью пиво. Руковожу по телефону. Раз в неделю езжу по ВИПАМ. Так это ж сперва нужно было правильно организовать!

Miracle
#11

Гриш.. а руку на пульсе держать на телефоне получается? А то Акелла может и уступить место молодому и прыткому Маугли.

Голый Гриша
#12

11 - я собственник. Присматривают за бизнесом крепкие ребята.

Anonymous
#13

Преувеличено. Пока разберешься... Но жить в тесной квартире - плохо. Пробки - тоже плохо. И отчужденность в семье плохо. Особенно, когда дети растут с папой и мамой, которые семьей не являются.

Anonymous
#14

И в работе должно быть творчество, или хотя бы какой-то смысл для развития.

Miracle
#15

12- Главное подарить людям ощущениеполного спокойствия! ;-)

Anonymous
#16

И еще, все вокруг создается кропотливым трудом миллионов людей. Не просто сарай на дачном участке, а все вокруг: от булки, до шурупа и накормить всех голодных не хватает. По-этому, и сущетсвует разделение благ. Некоторые, правда, считают, что блага им положены по рангу... хотя, сами они больше напоминают вырожденцев.

Голый Гриша
#17

15 - именно. Им хорошо, пока спокоен я. Я ни в зарплате, ни в чем не ущемляю. Есть продажи, можешь на работу не ходить. Теткин принцип. Работает.

Anonymous
#18

класссс!! эт называется во всём виновата соль. умрёте по любому!

Anonymous
#19

Гриша, а производите что-нибудь?

Anonymous
#20

точно - кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким...

Голый Гриша
#21

19 - не, купцы мы...

Anonymous
#22

А чем торгуете?

Miracle
#23

Да разговор то не о соли... Вон Диоген жил в бочке и был искринне счастлив. Речь о другом... обладание вещами не приносит счастья само по себе... Не надо делать культа из материального.

Голый Гриша
#24

22 - у меня сеть аптек

Anonymous
#25

23 значит надо закрыть нефтяную дырку и вернуться лет на 30 - 50 назад. нельзя впаривать мозги одному отдельно взятому человеку!!!

Голый Гриша
#26

23 - не делайте культа из материального!!! Только за бесплатно к Вам ни врач не подойдет, когда загибаться от чего-либо будете, ни лекарство не купите, ни сиделку не наймете. НИЧЕГО!!! А Если в криминал какой влипнете, бесплатно Вас НИКТО защищать не будет!

Anonymous
#27

Сейчас это модно, тем более надо же американскую химию сбывать куда-нибудь. У меня родственница в какую-то торговую секту вступила: амвей. На Западе уже неактиально, стали вовлекать Китай и Россию.

Anonymous
#28

25 Нефть кончится, очередные жулики обанкротятся и настанет новый момент истины. А пока, все хорошо, прекрасная маркиза.

Голый Гриша
#29

27 - не а, у нас официальные лекарства. Правда, и аптечная косметика, и биодобавки.

Anonymous
#30

Да я не о вас. А торгуете импортным?

Голый Гриша
#31

30 - всяким. И нашим, и ихним. 5000 наименований где-то в прайсах.

всё хорошо, прекрасная маркиза
#32

28 када нефть кончится - обанкротится весь мир. и поделом. вернее по делам!!

Anonymous
#33

А что, амвей - разве не официальные? У них лицензия есть. Промыли мозги бедным родствнникам так, что просто ужас. И не разубедить.

Miracle
#34

Ни кто не сказал что деньги зло. И что они не нужны... Ненадо себя посвящать только погоней за ними. Никакие деньги Вам не подарят радости при больном ребенке.

Anonymous
#35

32 Думаете? Мы быстрее загнемся от собственного гуманизма." Дитя человечкское" смотрели? Отгородят большие города колючей проволокой ...

Голый Гриша
#36

33 - дуракам закон не писан. Лицензия счас у всех, ***...

Голый Гриша
#37

34 - а как Вы планируете лечить больного ребенка без денег? Побираться?

Anonymous
#38

хороший расказик))

Anonymous
#39

34 Деньги - средство. Только в нестабильном обществе они не помогут. Поставишь железную дверь , но это не спасет от нестабильности. Вся система должна быть стабильной и развитие должно быть устойчивым. По-этому, новые русские и покупают по 100 часов и миллион шуб, вместо того, чтобы развивать свое предпренимательство.

Anonymous
#40

36 Особой разницы не вижу. Вы же тоже тут впариваете , что дело доброе делаете, а по-сути, просто спекулянт.

Anonymous
#41

Надо вкладываться в долгосрочные программы. Образование, качественное развитие предпренимательства и производства, на крайний случай: вклад в швейцарском банке. Иначе деньги превратятся в труху.

Miracle
#42

Гриш еще раз для тех кто на бронепоезде... деньги нужныи важны... Но они не являются источником "щастья"!

Булавка+
#43

то что происходит вокруг нас сейчас трудно назвать счастьем и счастливыми, даже тех кто передвигается на красивых машинах и имеет все блага. Я наверное с другой планеты и очень не хочу туда к вам. (абстрактно)

всё хорошо, прекрасная маркиза
#44

девочки и мальчики! все мы голые гриши по сути. ибо человек голым приходит голым уходит. остаются поступки,дела, экшн

Булавка+
#45

Счастье это быть довольным то что у тебя есть на сегодня, в этот самый миг.

Голый Гриша
#46

41 - лучше в Венском Или Лихтенштейн. Швейцария после Берлускони полупрозрачна. 42 - еще как являются. Вот я - пью пиво, треплюсь на форуме, а деньги крутятся и обеспечивают мне щастье...

Miracle
#47

а то как помотивам нетленного.."Не в пирогах счастье, Карлсон!. Ты что, Малыш, с ума сошел? В чем же еще..."

Голый Гриша
#48

Булавка+ 45 - солидарен. Люблю жену, семью, зверей, все для жизни есть. Здоровье тьфу-тьфу, сибирское.

всё хорошо, прекрасная маркиза
#49

45 чтоб быть щастливым нужно уметь радоваться малому.и из лимона лимонад выжимать))

Anonymous
#50

46 Вы моск развиваете на форуме:).