Гость
Статьи
Кто в наше время …

Кто в наше время покупает квартиры?

У меня была своя отдельная квартира уже в 24 года, до этого жили с родителями в большом доме, муж имел хороший заработок с продажи автомобилей из Японии, за год с небольшим накопили на приличную кваритру.
С тех пор прошло много лет, квартиры мне приходилось больше продавать, чем покупать. Задумалась, какой контингент людей в наше время может позволить себе купить квартиру? Не в захолустье каком-нибудь, а в приличном городе с хорошей инфраструктурой, где есть работа.
Из моих хороших знакомых, только двое обзавелись квартирами, один врач-хирург, другой экономист, фин. директор в какой-то фирме. Когда умерли мои родители, осталась шикарная сталинка почти в центре города, решили с сестрой еë продать. Но я очень удивилась тому, что покупателем квартиры оказалась соседская старушка, которая торговала на рынке. У одной знакомой мама так же заработала на две квартиры, занималась скупкой и перепродажей подержанных вещей. Неужели таким способом можно простому человеку в наше время заработать приличные деньги?

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хотите сказать,что к своим 24 годам,вы САМОСТОЯТЕЛЬНО заработали на квартиру?) Очень сомневаюсь...если основная масса людей получает в среднем около 30 тыс.руб.,то прикиньте сами,через сколько лет они смогут накопить хотя бы на студию,откладывая,к примеру,с каждой получки по 5 тыс.руб.)

Милиса
#2

Военных забыли. Мой бывший в 26 лет имел 10 лет стажа (с 16 видать) и на счету, который нельзя обналичить, а именно на хату, приличную сумму. В итоге через год обналичил и щас купил квартиру.

Гость
#3
Гость

Хотите сказать,что к своим 24 годам,вы САМОСТОЯТЕЛЬНО заработали на квартиру?) Очень сомневаюсь...если основная масса людей получает в среднем около 30 тыс.руб.,то прикиньте сами,через сколько лет они смогут накопить хотя бы на студию,откладывая,к примеру,с каждой получки по 5 тыс.руб.)

Это было в 90-е, муж работал на корабле вахтовым методом, приходилось жить в Тикси и в прочих посëлках Якутии. Сейчас таких возможностей уже нет.

я гость
#4

Можно спокойно купить однушку в районе 2,5 млн. с доходом примерно 50т. на одного. Накопить на первоначальный взнос и потом через ипотеку. Но сразу сдавать и арендными деньгами покрывать кредит.

#5

Трудно сказать. Все мои знакомые купили жилье только в ипотеку, ну или продали уже имевшееся (у родителей или по наследству), а потом добавили и купили. Просто накопить очень сложно.

Гость
#6

Ну в наших краях ларек с лавашами 200 в месяц приносит, шаверма или овощной лоток - от 60 тыщ, парикмахерская на три кресла в жилом доме тоже где-то около стольника, стоматология на два кресла примерно столько же.

Гость
#7

Так муж вас этим же и занимался. Что вас удивляет-то?

Гость
#8

Про маму - старьевщицу - сильно! 😀
Приторговывала, поди втихаря наркотой или водкой,а вам пела,что бешеные деньги аж на две квартиры от продажи старья

Гость
#9
Гость

Про маму - старьевщицу - сильно! 😀
Приторговывала, поди втихаря наркотой или водкой,а вам пела,что бешеные деньги аж на две квартиры от продажи старья

Ну смотря где. В большом городе не получится, а вот где подальше на переферии вполне. Наш сосед по даче зарабытывает на бу бочках, например.

Осенний Барсук
#10

В наше время квартиру может купить любой нищеброд , но только в ипотеку. Я одна из них )
А если без долгов , с нуля накопить несколько миллионов за пару лет праведным трудом - жму руку и мое восхищение , кто смог !

Гость
#11

Мои родители купили сталискую трёшку три года назад за 9 миллионов без ипотеки, СПб. Все это благодаря удачно купленному куску земли , который был куплен в 2001 за 16тыс долларов и продан за 9 миллионов в 2015ом. Удачно, потому что в те годы соло было только обычную однушку за эти деньги купить. А деньги у них были потому что Папа имел небольшие дивиденды с фирме, которую создали с друзьями в 90ые по производству офисных мини атс

Гость
#12

Ипотека на 20 лет-вот единственный вариант для большинства и все эти годы придётся жить впроголодь.

Гость
#13
Гость

Так муж вас этим же и занимался. Что вас удивляет-то?

а то, что в 90-е барыжничеством занималась практически вся страна, а сейчас много появилось достойных профессий, но они не дают приличных заработков.
Один знакомый хвалился, что заработал на квартиру своим умом, но как выяснилось, он просто применял хитрые схемы ухода от налогов, а это уже попахивает криминалом, при чëм тут ум, не понятно.

Гость
#14
Гость

а то, что в 90-е барыжничеством занималась практически вся страна, а сейчас много появилось достойных профессий, но они не дают приличных заработков. Один знакомый хвалился, что заработал на квартиру своим умом, но как выяснилось, он просто применял хитрые схемы ухода от налогов, а это уже попахивает криминалом, при чëм тут ум, не понятно.

а ваш муж не такой?)) вы наивная ей богу.. он перепродавал машины, вы думаете, он также охотно платил налоги?)

ЧебурашкО
#15
Гость

Хотите сказать,что к своим 24 годам,вы САМОСТОЯТЕЛЬНО заработали на квартиру?) Очень сомневаюсь...если основная масса людей получает в среднем около 30 тыс.руб.,то прикиньте сами,через сколько лет они смогут накопить хотя бы на студию,откладывая,к примеру,с каждой получки по 5 тыс.руб.)

Я накопила на однушку к 25 годам. Но, в нашем городе и цены на жильё ниже. За полмиллиона +/- вполне можно купить.

Гость
#16
Гость

Хотите сказать,что к своим 24 годам,вы САМОСТОЯТЕЛЬНО заработали на квартиру?) Очень сомневаюсь...если основная масса людей получает в среднем около 30 тыс.руб.,то прикиньте сами,через сколько лет они смогут накопить хотя бы на студию,откладывая,к примеру,с каждой получки по 5 тыс.руб.)

Я считала. Чтобы купить однушку за 5 млн у нас и при средней зарплате 59 тысяч, надо эту зарплату полностью копить 10 лет. То есть вообще не брать. И это без ипотеки.

Гость
#17
Гость

а ваш муж не такой?)) вы наивная ей богу.. он перепродавал машины, вы думаете, он также охотно платил налоги?)

так я же и говорю, что в 90-е это было повально. а налоги он платил, только вряд ли они шли в бюджет.

Гость
#18

Не 59, а 50)

Гость
#19
Гость

так я же и говорю, что в 90-е это было повально. а налоги он платил, только вряд ли они шли в бюджет.

Налоги он платил не в бюджет, а за крышевание)

Гость
#20
Автор

У меня была своя отдельная квартира уже в 24 года, до этого жили с родителями в большом доме, муж имел хороший заработок с продажи автомобилей из Японии, за год с небольшим накопили на приличную кваритру.
С тех пор прошло много лет, квартиры мне приходилось больше продавать, чем покупать. Задумалась, какой контингент людей в наше время может позволить себе купить квартиру? Не в захолустье каком-нибудь, а в приличном городе с хорошей инфраструктурой, где есть работа.
Из моих хороших знакомых, только двое обзавелись квартирами, один врач-хирург, другой экономист, фин. директор в какой-то фирме. Когда умерли мои родители, осталась шикарная сталинка почти в центре города, решили с сестрой еë продать. Но я очень удивилась тому, что покупателем квартиры оказалась соседская старушка, которая торговала на рынке. У одной знакомой мама так же заработала на две квартиры, занималась скупкой и перепродажей подержанных вещей. Неужели таким способом можно простому человеку в наше время заработать приличные деньги?

из захолустья до приличного города полчаса езды. потратив полчаса времени, человек из захолустья получает ту же самую развитую инфраструктуру и работу. города для того и нужны, чтобы в них работать. захолустье нужно, чтобы в нем жить. захолустье - это спальный район. в спальном районе не нужны заводы и фабрикы. спальные районы не являются деловыми центрами и торговыми центрами.

Гость
#21
Гость

Я считала. Чтобы купить однушку за 5 млн у нас и при средней зарплате 59 тысяч, надо эту зарплату полностью копить 10 лет. То есть вообще не брать. И это без ипотеки.

жилье на одного человека стоит 30 его зарплат. если у тебя зарплата 59 тыс рублей, тогда жилье твоего уровня стоит 1,8 млн рублей, но никак не 5 млн рублей. жилье за 5 млн рублей - это жилье человека с доходом 170 тыс рублей в месяц.

Гость
#22
Гость

жилье на одного человека стоит 30 его зарплат. если у тебя зарплата 59 тыс рублей, тогда жилье твоего уровня стоит 1,8 млн рублей, но никак не 5 млн рублей. жилье за 5 млн рублей - это жилье человека с доходом 170 тыс рублей в месяц.

Это опечатка, 50.
Но в Москве нет дешевле 5)

Гость
#23
Гость

из захолустья до приличного города полчаса езды. потратив полчаса времени, человек из захолустья получает ту же самую развитую инфраструктуру и работу. города для того и нужны, чтобы в них работать. захолустье нужно, чтобы в нем жить. захолустье - это спальный район. в спальном районе не нужны заводы и фабрикы. спальные районы не являются деловыми центрами и торговыми центрами.

полчаса до города, потом ещë час-полтора по городу. сильно не наездишься, хотя найдутся и такие любители дорожной романтики. не надо путать захолустье со спальными районами, есть такие городишки, что там один заводишко и тот простаивает, а до ближайшего города больше 100 км. а то, что вы пишете, называется пригородом, там квартиры и дома по цене даже выше чем в черте города.

Гость
#24

Да практически каждый второй менеджер среднего звена, в ипотеку правда. Знаю женщину, на рынке торговала и накопила.

Гость
#25
я гость

Можно спокойно купить однушку в районе 2,5 млн. с доходом примерно 50т. на одного. Накопить на первоначальный взнос и потом через ипотеку. Но сразу сдавать и арендными деньгами покрывать кредит.

если у тебя зарплата 50 тыс рублей, тогда жилье твоего уровня стоит 1.5 млн рублей, но никак не 2,5 млн рублей. 2.5-3 млн рублей стоит жилье на 2-х человек с зарплатой у каждого по 40-50 тыс рублей.
жилье на 2,5 млн рублей на одного человека - это жилье для человека с зарплатой 85 тыс рублей.

Гость
#26
Гость

полчаса до города, потом ещë час-полтора по городу. сильно не наездишься, хотя найдутся и такие любители дорожной романтики. не надо путать захолустье со спальными районами, есть такие городишки, что там один заводишко и тот простаивает, а до ближайшего города больше 100 км. а то, что вы пишете, называется пригородом, там квартиры и дома по цене даже выше чем в черте города.

полчаса до города - это 45 км до города. есть пригороды ближние, есть пригороды дальние. чем дальше жилье находится от города, тем дешевле оно стоит. дешевле жилье стоит потому, что земля стоит дешевле. сами же дома стоят одинаково, что в городе, что в пригороде, что в захолустье. ты можешь купить жилье в городе за 5 млн рублей. тогда ты будешь тратить на дорогу до работу час-полтора. ты можешь купить жилье в пригороде за 2 млн рублей и тогда ты будешь тратить на дорогу 1,5-2 часа. что лучше потратить 3 млн дополнительно на жилье, чтобы экономить полчаса времени на дорогу или же лучше не тратить дополнительно 3 млн рублей, а вместо этих 3 млн рублей расплачиваться своим временем? время - это эквивалент денег. кто-то рспалчивается деньгами, кто-то расплачивается временем. вот только, живя в пригороде, ты будешь тратить время на дорогу. живя в городе, ты будешь экономить время на дорогу, но ты будешь дольше работать на работе, ведь тебе придется платить в 2.5 раза больше денег за ипотеку. а значит и работать тебе придется не на полчаса каждый день больше, а на 4-5 часов больше. лучше на полчаса подольше ехать до дома, чем работать на 4-5 часов больше.

Гость
#27
Гость

Да практически каждый второй менеджер среднего звена, в ипотеку правда. Знаю женщину, на рынке торговала и накопила.

инженера могут сократить или премии порезать, не сможет платить и потом что, на улицу идти? а вот бабушка с рынка на улице вряд ли останется.

Гость
#28
Гость

полчаса до города, потом ещë час-полтора по городу. сильно не наездишься, хотя найдутся и такие любители дорожной романтики. не надо путать захолустье со спальными районами, есть такие городишки, что там один заводишко и тот простаивает, а до ближайшего города больше 100 км. а то, что вы пишете, называется пригородом, там квартиры и дома по цене даже выше чем в черте города.

захолустье - это и есть спальные районы. захолустье - это малонаселенное место. в таком месте нет никакого смысла строить торговый центр, кинотеатр, ресторан, потому что все эти предприятия окажутся нерентабельными. все это строится в местах массового скопления людей - в крупных городах. жители сел и деревень неразрыно связаны с городами. в городах они учатся и работают. живут же они в своих захолустьях, где нет университетов, нет научных библиотек, нет культурно-развлекательных центров. но все это и не нужно в захолустьях, потому что все это любой житель села или деревни может получить в городе, потратитив на дорогу до города 5-10-15-35 минут своего личного времени.

Принцесса-миллиардерша
#29

я

я гость
#30
Гость

Можно спокойно купить однушку в районе 2,5 млн. с доходом примерно 50т. на одного. Накопить на первоначальный взнос и потом через ипотеку. Но сразу сдавать и арендными деньгами покрывать кредит.

если у тебя зарплата 50 тыс рублей, тогда жилье твоего уровня стоит 1.5 млн рублей, но никак не 2,5 млн рублей. 2.5-3 млн рублей стоит жилье на 2-х человек с зарплатой у каждого по 40-50 тыс рублей.
жилье на 2,5 млн рублей на одного человека - это жилье для человека с зарплатой 85 тыс рублей.
Я пишу из опыта сестры. Захотнла и куила квартиру за 2.5 млн. а ипотеку. НО. Сразу сдала за 20т., которые и пошли выплатой за кредит. У вас теория, у меня практика.

Гость
#31
Гость

так я же и говорю, что в 90-е это было повально. а налоги он платил, только вряд ли они шли в бюджет.

да не ври милая хотя бы самой себе.. никакие налоги он не платил, раз так быстро купил квартиру.. и вопрос какие машины он продавал, 99% что ворованные

Гость
#32
я гость

если у тебя зарплата 50 тыс рублей, тогда жилье твоего уровня стоит 1.5 млн рублей, но никак не 2,5 млн рублей. 2.5-3 млн рублей стоит жилье на 2-х человек с зарплатой у каждого по 40-50 тыс рублей. жилье на 2,5 млн рублей на одного человека - это жилье для человека с зарплатой 85 тыс рублей. Я пишу из опыта сестры. Захотнла и куила квартиру за 2.5 млн. а ипотеку. НО. Сразу сдала за 20т., которые и пошли выплатой за кредит. У вас теория, у меня практика.

так она таким образом может себе 100 квартир купить по 2.5 млн каждая и сдавать каждую в аренду за 20 тыс рублей. и этими деньгами с аренды выплачивать кредит по ипотеке.

Гость
#33
я гость

если у тебя зарплата 50 тыс рублей, тогда жилье твоего уровня стоит 1.5 млн рублей, но никак не 2,5 млн рублей. 2.5-3 млн рублей стоит жилье на 2-х человек с зарплатой у каждого по 40-50 тыс рублей. жилье на 2,5 млн рублей на одного человека - это жилье для человека с зарплатой 85 тыс рублей. Я пишу из опыта сестры. Захотнла и куила квартиру за 2.5 млн. а ипотеку. НО. Сразу сдала за 20т., которые и пошли выплатой за кредит. У вас теория, у меня практика.

только ты не учла того факта, что месячный платеж за квартиру стоимостью 2.5 млн рублей при первоначальном взносе 10% на 30 лет под 7,5% годовых составляет 63 тыс рублей. так что сдавать эту квартиру ей нужно минимум за 63 тыс рублей, а не за 20 тыс рублей.

Гость
#34
Гость

только ты не учла того факта, что месячный платеж за квартиру стоимостью 2.5 млн рублей при первоначальном взносе 10% на 30 лет под 7,5% годовых составляет 63 тыс рублей. так что сдавать эту квартиру ей нужно минимум за 63 тыс рублей, а не за 20 тыс рублей.

15 тыс рублей

Гость
#35

Так бабуля могла копить в долларах с 90х годов.

Гость
#36

Не понимаю ипотечников. Они же переплачивают за квартиру втрое. Неужели нельзя те деньги, что вы тратите на выплату кредитов, просто размещать на банковском счете под хороший % ? Ну потерпите вы несколько лет в стесненных жилищных условиях, зато по факту выйдет быстрее и дешевле, чем ипотека.

Maya
#37

У знакомой мама лет 15 назад потихоньку приторговывала на рынке товарами со своего предприятия. Сидела в уголке на стульчике и торговала. Все ее жалели, простая женщина, одна без мужа и помощи. А когда через лет пять её дочка пошла замуж, она сразу купила ей квартиру. Все обалдели:)

Белая крыса
#38
Гость

Ну в наших краях ларек с лавашами 200 в месяц приносит, шаверма или овощной лоток - от 60 тыщ, парикмахерская на три кресла в жилом доме тоже где-то около стольника, стоматология на два кресла примерно столько же.

да ты пи.дишь, крошка

Гость
#39
Maya

У знакомой мама лет 15 назад потихоньку приторговывала на рынке товарами со своего предприятия. Сидела в уголке на стульчике и торговала. Все ее жалели, простая женщина, одна без мужа и помощи. А когда через лет пять её дочка пошла замуж, она сразу купила ей квартиру. Все обалдели:)

А у нас бабка побиралась около торгового центра да так жалобно выводила подайте люди добрые. А сосед ее сказал сыну машину дорогую купила.

Гость
#40
Гость

да не ври милая хотя бы самой себе.. никакие налоги он не платил, раз так быстро купил квартиру.. и вопрос какие машины он продавал, 99% что ворованные

Завидуйте мо́лча. Наш сосед в 90-х трехэтажный дом отгрохал, иномарками торговал. У нас в то время ещё спрос на Жигули был.

789
#41
Автор

У меня была своя отдельная квартира уже в 24 года, до этого жили с родителями в большом доме, муж имел хороший заработок с продажи автомобилей из Японии, за год с небольшим накопили на приличную кваритру.
С тех пор прошло много лет, квартиры мне приходилось больше продавать, чем покупать. Задумалась, какой контингент людей в наше время может позволить себе купить квартиру? Не в захолустье каком-нибудь, а в приличном городе с хорошей инфраструктурой, где есть работа.
Из моих хороших знакомых, только двое обзавелись квартирами, один врач-хирург, другой экономист, фин. директор в какой-то фирме. Когда умерли мои родители, осталась шикарная сталинка почти в центре города, решили с сестрой еë продать. Но я очень удивилась тому, что покупателем квартиры оказалась соседская старушка, которая торговала на рынке. У одной знакомой мама так же заработала на две квартиры, занималась скупкой и перепродажей подержанных вещей. Неужели таким способом можно простому человеку в наше время заработать приличные деньги?

Подруга вот покупает. Её папа ей даст первый взнос. Остальное в ипотеку.Зарабатывает средне.

789
#42
Гость

Не понимаю ипотечников. Они же переплачивают за квартиру втрое. Неужели нельзя те деньги, что вы тратите на выплату кредитов, просто размещать на банковском счете под хороший % ? Ну потерпите вы несколько лет в стесненных жилищных условиях, зато по факту выйдет быстрее и дешевле, чем ипотека.

У меня подруге уже 40, её дочке 12. Куда уже терпеть. Лучше в своём жить.

Я
#43

Папы, мамы, родственники дают/отдают/покупают своим чадо. У меня все друзья в Мск при зп в 40 с машинами и квартирами с 18-20 лет. Мама продала свой джип, купила 2 машины, себе и сыночку попроще (за бензин сам платит). Всем отдали жилье родители, а сами переехали в пригород. Из примеров кто сам купил - ипотечники на 25лет. Других нет. Сам я без жилья в 30тник, с мамкой живу, коплю на хату 5-7млн надо в Мск, при зп в сотку копить мне лет до 37 ещё.

Гость
#44
789

У меня подруге уже 40, её дочке 12. Куда уже терпеть. Лучше в своём жить.

В "своем" жить - и платить по факту за одну квартиру как за три. А случись что, потеряешь работу, не будет денег на взносы - банк за просрочку квартиру заберет себе. Хорошее "свое жилье", ничего не скажешь!

Гость 22
#45

Мы сначала в иппотеку купили однокомнатную квартиру. Затем продали акции, которые внезапно выросли в цене. Плюс Заняли денег и купили вторую однокомнатную. Платили долги за 2 квартиры. Поменяли на 2 комнатную с доплатой нам... Расплатились с долгами частично...При этом всегда знала, что смогу продать, если случится что-то непредвиденное. Рисковать надо, но все просчитав перед этим...

Северное сияние
#46

Я собираюсь купить квартиру в мегаполисе. Работаю на севере на нефтегазовом месторождении.

Надежда Галанцева
#47
я гость

Можно спокойно купить однушку в районе 2,5 млн. с доходом примерно 50т. на одного. Накопить на первоначальный взнос и потом через ипотеку. Но сразу сдавать и арендными деньгами покрывать кредит.

в черте города Москвы однушки от 7 000 000 руб, не пишите сказок

Надежда Галанцева
#48
Я

Папы, мамы, родственники дают/отдают/покупают своим чадо. У меня все друзья в Мск при зп в 40 с машинами и квартирами с 18-20 лет. Мама продала свой джип, купила 2 машины, себе и сыночку попроще (за бензин сам платит). Всем отдали жилье родители, а сами переехали в пригород. Из примеров кто сам купил - ипотечники на 25лет. Других нет. Сам я без жилья в 30тник, с мамкой живу, коплю на хату 5-7млн надо в Мск, при зп в сотку копить мне лет до 37 ещё.

Всё правильно пишите, я сама такая же , 28 лет москва

Надежда Галанцева
#49
Гость

Не понимаю ипотечников. Они же переплачивают за квартиру втрое. Неужели нельзя те деньги, что вы тратите на выплату кредитов, просто размещать на банковском счете под хороший % ? Ну потерпите вы несколько лет в стесненных жилищных условиях, зато по факту выйдет быстрее и дешевле, чем ипотека.

я ровно 4 года выплачивала ипотеку, переплатила банку около 200 000 руб. Но у меня была соц ипотека , не ела , никуда не ездила , не одевалась только платила

Гость
#50

Купила сама, без ипотеки. в новой москве, 44 кв, на котловане.
Не считаю это достижением, так как до сих пор (32 года) живу с родителями. Расплодилась, кстати, также у родителей.

Предыдущая тема