Гость
Статьи
Минимальная сумма на …

Минимальная сумма на жизнь в месяц

Так получилось, что в последнее время у меня все время форс мажоры в жизни. Интересуюсь чисто для себя
1. Сколько в вашей семье уходит на продукты питания и коммунальные услуги в месяц (прошу уточнить количество человек включая детей, можно просто цифрой)
2. Как вы считаете, возможно ли семье из 3 человек с ребенком жить на суму около 10 тис рублей в месяц

Avrora1993
53 ответа
Последний — Перейти
God listens...to Slayer!
#1

Нет, нельзя.

Гость
#2

Нельзя, но готова поверить 20 тысяч на троих... скромное питание с мясом, при условии готовки еды дома, немного фрутов и сладкое. Это сумма для нормального существования...около 6 тыщ коммуналка.

Гость
#3
Avrora1993

Так получилось, что в последнее время у меня все время форс мажоры в жизни. Интересуюсь чисто для себя
1. Сколько в вашей семье уходит на продукты питания и коммунальные услуги в месяц (прошу уточнить количество человек включая детей, можно просто цифрой)
2. Как вы считаете, возможно ли семье из 3 человек с ребенком жить на суму около 10 тис рублей в месяц

нет, не реально... у вас кварплата как минимум половину потянет...на месяц даже на макарошках не получится прожить втроем...

Ума
#4

Вполне можно прожить. Горох колотый 1 кг стоит 40руб. На 800руб можно купить 20кг гороха.
Рис - 50 руб/кг. 20кг - 1000 руб.
Картоха - 20 руб/кг. 20 кг - 400руб
Итого 60 кг еды будет стоить всего 2200 руб, чего вполне хватит для питания семьи из 3-х человек. И это только сухой вес. Если все это приготовить то будет 100кг как минимум. Можно обожраться.

Гость
#5

Если 10т.р. на каждого, то да, реально. На всех - из разряда фантастики.

Гость
#6

Нам в двоем с мужем 25000 р в месяц не хватает. Кредиты, сьемное жилье и т.д. живем так уже 3 года а кредиты и долги только растут и растут. Я уже молчу про то что на одежду денег нет.

На 10000 в месяц можно прожить какое то время, при условии что комуналку не платить. А так пару или чуток больше чем пару месяцев в полне реально прожить.

гость
#7
Ума

Вполне можно прожить. Горох колотый 1 кг стоит 40руб. На 800руб можно купить 20кг гороха. Рис - 50 руб/кг. 20кг - 1000 руб. Картоха - 20 руб/кг. 20 кг - 400руб Итого 60 кг еды будет стоить всего 2200 руб, чего вполне хватит для питания семьи из 3-х человек. И это только сухой вес. Если все это приготовить то будет 100кг как минимум. Можно обожраться.

Тут речь про питание для людей, а не корм для домашнего скота.

Гость
#8
гость

Тут речь про питание для людей, а не корм для домашнего скота.

Ага комбикорм какой то)))

Гость
#9
God listens...to Slayer!

Нет, нельзя.

А провластные пропагандоны говорят можно- ешьте макароны, они не дорожают.

Алена
#10

Коммуналка за октябрь вышла 6000, это без интернета и телефонов, боюсь представить, что будет а январе-феврале (отопление самое дорогое). На еду выходит примерно 3000 в неделю.
10 000 в месяц - это самое что ни на есть выживание. Сочувствую

Гость
#11
Ума

Вполне можно прожить. Горох колотый 1 кг стоит 40руб. На 800руб можно купить 20кг гороха.
Рис - 50 руб/кг. 20кг - 1000 руб.
Картоха - 20 руб/кг. 20 кг - 400руб
Итого 60 кг еды будет стоить всего 2200 руб, чего вполне хватит для питания семьи из 3-х человек. И это только сухой вес. Если все это приготовить то будет 100кг как минимум. Можно обожраться.

А где мука, масло, томат, капуста, сахар, соль, лук, морковь, чай и т.д. Уж молчу про бытовую химию.

Гость
#12

Жрать нечего, а они коммуналку платят. С нг ещё 2 раза повышение вообще питаться перестаните. Страна идиотов. Фрукты лучше купите пока не заболели от недоедания.

Гость
#13

Если 10 тыс только на еду, то пару месяцев можно перетерпеть.
Если + коммуналка, то не реально. У нас обязательные ежемесячные платежи около 7 тыс (квартплата, свет, инет, телефон, мобильные и т.д). Еще покупаем два проездных по 1750 на 60 поездок каждый. Хватает чуть больше, чем на месяц. Получается, что для нас десятка это самый минимум в месяц и только на все платежи не касающиеся еды, одежды и быта.
По поводу экономии на еде. Скачайте приложение Едадил и смотрите, где самые большие скидки на продукты питания.

Гость
#14

если бы приперло, то смогла бы прокормить свою семью из 3 человек на 10 тыс + на остальное тысяч 10 несколько месяцев так могу прожить

Гость
#15
Алена

Коммуналка за октябрь вышла 6000, это без интернета и телефонов, боюсь представить, что будет а январе-феврале (отопление самое дорогое). На еду выходит примерно 3000 в неделю. 10 000 в месяц - это самое что ни на есть выживание. Сочувствую

Вы же не одна эту коммуналку оплачиваете

Гость
#16

На 10 тыс с ребенкоМ?нельзя конечно.Коммунальные услуги-около 8 тысяч,на питание не отслеживали.но думаю около 5000р в неделю.семья из троих человек.6 лет ребенку.Нижний Новгород

Гость
#17

Ну хотя бы 20. И то, это еда и самый минимум необходимого. Те, кто предлагает жрать горох, видимо, никогда этот горох не жрал. Все равно еще расходы на средства для мытья посуды, мыло, шампунь, прокладки, порошок, соль, сахар, масло, чай, проезд, да дофига еще. Это при условии, что у вас есть жилье, мебель, посуда, одежда, техника, ничего не ломается и никому не нужны лекарства.

О
#18

Москва. 2 человека+котэ). Еда 20 тыс руб + 5,5 тыс. руб. коммуналка. Кв 2-хкомнатная, хрущевка своя.

Гость
#19

И кстати по опыту, месяцы зверской экономии оборачиваются потом нормальными такими расходами. Так что если затянуть этот период, потом долго будет не легче, тк проблемы накапливаются. К примеру, сегодня у вас обуви на зиму нет и денег на нее, но вроде и в старых кроссовках можно походить. А через год у вас и кроссовки износились, и одежды не хватает, постельное белье рваное, и последняя сковорода сгорела, и зубы нужно лечить, а посуду вы на авито продали, чтоб обезболивающее купить. Нищета страшная штука, выбраться сложнее, чем вляпаться. Лучше думайте, где подзаработать еще. Вы с 10 тыщ на троих потом на лекарства больше потратите, если речь не об одном месяце, конечно

Гость
#20

Автор, прежде всего сочувствую, надеюсь Ваша ситуация вскоре улучшиться. По теме могу сказать, что если Вы в Москве, то без жилья на взрослого человека - от 1000$, или хотя 50 т.р в мес, в регионах - от 500$ или 30 т.р. С учетом покупки жилья - в 3-5 раз больше.

Гость
#21
Гость

Если 10т.р. на каждого, то да, реально. На всех - из разряда фантастики.

я как-то считала свой прожиточный минимум незамужней девушки - 25тыс на оду и это без коммуналки! питер

Гость
#22
Гость

Ну хотя бы 20. И то, это еда и самый минимум необходимого. Те, кто предлагает жрать горох, видимо, никогда этот горох не жрал. Все равно еще расходы на средства для мытья посуды, мыло, шампунь, прокладки, порошок, соль, сахар, масло, чай, проезд, да дофига еще. Это при условии, что у вас есть жилье, мебель, посуда, одежда, техника, ничего не ломается и никому не нужны лекарства.

есть такое явление как экстремальная экономия
средства для мыть посуды - обычная сода и эфирное масло лимона. сода стоит 20 рублей - надо исктаь но она существует по такой цене ктсати решает МАССУ проблем в доме и по здоровью в том числе. эфирное масло лимона можно за 70р купить. зубной порошок стоит тоже копейки дешевле зубной пасты в несколько раз и дети его любят. с эфирным маслом лимона и содой которыми также можно очищать полость рта - мокрую щетку засунуть в баночку с собой (я использую банку из под меда и сверху накапать маслом лимона 2-3капли) - раз в неделю для отбеливания.
прокладки тоже можно сэкономить есть купить менструальную чашу. она окупается год, но окупается. ну или ткань + марля.
на жкх есть ьготы -ищите, проезд оформляйте тоже льготный, в общем кто ищет тот находит. соль стоит копейки. морская соль с магнит косметик 16 рублей по акции по 15 числам. вы просто не умеете экстремально экономить, вот и все. сахар на фиг нужен. 1 банка сгущенки хватает ее на 2 недели в кофе добавлять 1 человеку по утру. все остальное - яблоки самые дешевые. не хочет яблока - не хочешь жрать!

Гость
#23

есть мелко оптовые закупки мешками еды
есть гречка по 29 рублей 900гр
есть лаваш дешевый его кстати дома можно делать на сухой сковороде у виталия островского есть рецепт нужна аджика чтобы скрасить вкус.
в мск одна аренда 50тыс стоит, так что в мск втроем 150тыс норм нужно чтобы прожить. ну минимум 40 если есть свое жилье. если совсем край, то тогда 5тыс вмесяц на человека без коммуналки рассчитывайте и так можно протянуть месяца 3 не больше, дальше начнут сыпаться зубы и здоровье если вы не привыкли питаться 2 ложками каши в день. а то видела я таких малоежек! особенно после всяких чисток по семеновой, по марве оганян народ реально прекращает жрать как не в себя!)))))

Гость
#24

Реально? Существовать можно, а не жить.
Линзы+одежда+обувь+косметика+химия+проезд+какая-то культурная программа типа билетов в оперу по скидке от друзей+тупо кофе выпить - это уже такие вещи, которые облегчают жизнь и превращают ее в жизнь, а не существование.
Плюс сходить к врачу (если ДМС не оплачивает) или купить биодобавки или чай хороший, а не ГМО-пыль типа Гринфилд.
На это все не меньше полтоса в месяц уйдёт.
Вообще не понимаю, кто тут за еду по 3500 топит. Это не еда, а хрючево для свиней. И качество жизни от такого быстренько снизится, после чего полезут неизлечимые болезни.
Я около 200 делаю в месяц, не очень хватает. Еда у нас дико дорогая. Уже не дешевле, чем во Франции с их евро, даже дороже. А ведь зарплаты у них во много раз выше.

Гость
#25

вместо линз - упражнения для глаз
опера - на ютубе
культурная программа с друзьями - парк
или за их счет (пусть будут в курсе ваших сложностей, может и с работой помогут, если конечно это настоящие друзья и не бесполезные сплетники-знакомые).
есть МАССА культурных мероприятий беплатных
деньги на проезд это да. и коммуналка и еда. и медицина. вот главные статьи расходов. связь еще - интернет-мобильник. это минималка. все тарифы можно пересмотреть, интернет я оплачиваю вперед за год так выгоднее на 30%.
автор город то у вас какой? и какой период вы намерены жить в таком режиме? больше 3-4месяцев тяжко будет. но если ипотека понимаю.
скачивайте техники наталья правдина, игорь мерлин по увеличению дохода помогают

Гость
#26

женщина с ребенком может вдвоем прожить на 10тыс
а вот *** нет - побежит жрать к маме на третий день. ну, сами увидите

Гость
#27
Гость

А где мука, масло, томат, капуста, сахар, соль, лук, морковь, чай и т.д. Уж молчу про бытовую химию.

не нужна бытовая химия практически. напишу как я решила эту проблему. посуду мою хоз. мылом. три куска огромных хватает на несколько месяцев. натурпродукт из жира. порошек стиральный беру из больницы где работает сосед. приносит мне огромный пакет (15 кг) всего за 300 рублей. ворует скорее всего. каждый выживает так как может.

Гость
#28
Гость

есть такое явление как экстремальная экономия средства для мыть посуды - обычная сода и эфирное масло лимона. сода стоит 20 рублей - надо исктаь но она существует по такой цене ктсати решает МАССУ проблем в доме и по здоровью в том числе. эфирное масло лимона можно за 70р купить. зубной порошок стоит тоже копейки дешевле зубной пасты в несколько раз и дети его любят. с эфирным маслом лимона и содой которыми также можно очищать полость рта - мокрую щетку засунуть в баночку с собой (я использую банку из под меда и сверху накапать маслом лимона 2-3капли) - раз в неделю для отбеливания. прокладки тоже можно сэкономить есть купить менструальную чашу. она окупается год, но окупается. ну или ткань + марля. на жкх есть ьготы -ищите, проезд оформляйте тоже льготный, в общем кто ищет тот находит. соль стоит копейки. морская соль с магнит косметик 16 рублей по акции по 15 числам. вы просто не умеете экстремально экономить, вот и все. сахар на фиг нужен. 1 банка сгущенки хватает ее на 2 недели в кофе добавлять 1 человеку по утру. все остальное - яблоки самые дешевые. не хочет яблока - не хочешь жрать!

Так оно все по 20, да по 20 в итоге улетит те же 3000-5000 на доп расходы. Нормально так сгущенку в кофе. Это вы по ходу экстремально не экономили, какой кофе, какая сгущенка, какое эфирное масло. Сода прекрасна как дополнение, но все же не настолько. А так можно конечно зубы вообще не чистить или чистить золой, еще 20 р экономии

Гость
#29

сгущенка по акции продается по 25-50 рублей. 1 банка на неделю.
посуду мыть - хоз мыло + сода + эфирное масло + соль, еще моют сухой горчицей и уксусом яблочным, кстати шикарное средство для похудания, для кожи, как основа для заправки в салат.
те кто экстремально экономит уходит от покупной химии максимально.
насчет золы - чтобы ее добыть надо поехать в экологически чисое место км за 100 от города. если у человека нет лбгот на проезд это простите ерничество с вашей стороны. но я в свое время привозила грязи с моря в 3 литровой банке. не покупала. и глину копала сама на даче там тогда еще была нормальная экология. я просто о том что не надо думать что прожить нельзя можно. вопрос ЧЕМ жертвовать. да, ну не будт отбеленными носочки у ребенка. так эти химические отбеливатели они же простите на печень ребенка влияют!!!!!

Гость
#30

да, те же мыльные орехи дороже шампуня выходят, НО они универсальные и долго используются. те кто беременяшки уже переходят на натур продукты - ЗДОРОВЬЕ-то дороже выйдет в долгосрочной перспективе. и я не писала что содой мыть зубы каждый день. разв неделю. можно ополаскивать рот после каждого приема пищи раствором соды. это нормлаьно и здорово. подмываться травами - найтока календулы или трава тысчелистика. все тоже самое вы покупаете в аптеке в разы дороже но там химия внутри термоядерная чтобы увеличить срок годности продукта на годы + упаковка. а тут - сами развели отвар, сами ополоснулись. другой вопрос что да ВРЕМЯ на это все уходит. То есть самодисциплина нужна. ну если автор попала в безвыходную ситуацию, это ее шанс повернуться к натуральным средствам. например капли из морской соли дешевле сделать самой это стоит копейки, а не покупать капли с морской солью для ребенка каждый раз как он засопливит. А не призываю ходить в лаптях, поверьте. Качестванная непромокаемая обувь это здлровье. но знаете что?! я тут посмтрела цены на берцы армейские и имею заявит - блин да лучше я перейду с сапог за 18 тысяч на такие вот берцы за 5 если разницы ноль по функции, все равно я ношу брюки в основном, а на работе переодеваюсь в туфли!!!!

Гость
#31

ВМЕСТО одного чудо-творожка ребенку купите 2 литра молока и пачку како и пейте на здоровье! там полно магния! в школу можно покупать не покупные чудо-соки из химозы, а купить концентрат гранатового сока (толтко ищите без сахара), в Питере есть места где 1 литр можно найти за 40 рублей и разбавлять ребенку в школу с собой. Приобретите соковыжималку (займите у дружей), сам делайте соки, сами пеките пирожки, поучается выгода 5 рублейпирожок, а не 50 как в продаже. ДА ЭТО ВРЕМЯ ОТНИМАЕТ. ну тут или экономия или извините в инсте зависать!

Гость
#32
Гость

Нам в двоем с мужем 25000 р в месяц не хватает. Кредиты, сьемное жилье и т.д. живем так уже 3 года а кредиты и долги только растут и растут. Я уже молчу про то что на одежду денег нет. На 10000 в месяц можно прожить какое то время, при условии что комуналку не платить. А так пару или чуток больше чем пару месяцев в полне реально прожить.

Как двое взрослых людей могут зарабатывать 25 тысяч? Вы лодыри обыкновенные.

Гость
#33

кофе зерновой молотый - потом собираю
и на тело скраб натуральный с половинкой апельсина
или если денег на апельсин - с оливковым маслом
и каплей эфирного масла лимона на кожу.
и супер скраб!!!! а мадамы сейчас обленились и покупают скрабы С САХАРОМ за 400 рублей за банку. блин бабы вот нахуа???? лучше меду взять на эту сумму!
оливковое масло в Метро стоит в платиковой бражке по цене 1800 кажется за 3 литра. Этого хватит на 4мес использования если перелить в бутылку и в салат и жарить умеренно. А вообще все жаренное меняет на вареное и вот уже экономия по мытью посуды например вареное яйцо всмятку или яйцо пашот имеет столько же пользы сколько и жаренное даже больше, особенно мужикам надо отучать от жарки их всего и вся. мне поллитра масла хватает на 1,5месяца вполне.

Гость
#34
Гость

Как двое взрослых людей могут зарабатывать 25 тысяч? Вы лодыри обыкновенные.

не все живут в маскве. не у всех есть здоровье и желание пахать как лошади. знаю людей, кто пашет в маскве за 400тыс в месяц торговым представителем - это означает жить в машине не видя ребенка гробя здоровье и нервы разъезжая по всей московской области. вам такой стиль жизни нравится? вперед!

Гость
#35
Гость

Автор, прежде всего сочувствую, надеюсь Ваша ситуация вскоре улучшиться. По теме могу сказать, что если Вы в Москве, то без жилья на взрослого человека - от 1000$, или хотя 50 т.р в мес, в регионах - от 500$ или 30 т.р. С учетом покупки жилья - в 3-5 раз больше.

А почему в Москве нужно больше денег при имеющемся жилье? Кто вам сказал, что здесь тридцатка на человека норм? Сами придумали?

Гость
#36

да потомуу что аренда жилья в мск от 30 до 50тыс в месяц!
плюс нужна одежда в офис
плюс транспорт недешевый
конечно бабушка на пенсии со своей квартиркой меньше потребляет. но и то смотря КАКАЯ бабушка. многие масквички при совке привыкли жрать все с рынка свеженькое. в регионах люди выживают только за счет огородов!!!

Гость
#37
Гость

не все живут в маскве. не у всех есть здоровье и желание пахать как лошади. знаю людей, кто пашет в маскве за 400тыс в месяц торговым представителем - это означает жить в машине не видя ребенка гробя здоровье и нервы разъезжая по всей московской области. вам такой стиль жизни нравится? вперед!

А мы и не в Москве. А в провинции. Муж зарабатывает 250, я 50. Конечно далеко не все столько зарабатывают в нашем городе, но я ни одну семейную пару не знаю с доходом 25 тыщ на двоих. Это для глухой деревни заработки.

Гость
#38
Гость

да потомуу что аренда жилья в мск от 30 до 50тыс в месяц! плюс нужна одежда в офис плюс транспорт недешевый конечно бабушка на пенсии со своей квартиркой меньше потребляет. но и то смотря КАКАЯ бабушка. многие масквички при совке привыкли жрать все с рынка свеженькое. в регионах люди выживают только за счет огородов!!!

Чушь несете. Точнее бред. В регионах люди тоже достойно зарабатывают, у кого руки и мозги есть.

Гость
#39
Гость

А мы и не в Москве. А в провинции. Муж зарабатывает 250, я 50. Конечно далеко не все столько зарабатывают в нашем городе, но я ни одну семейную пару не знаю с доходом 25 тыщ на двоих. Это для глухой деревни заработки.

я лично знаю девчулю работает визажистом на первом канале в мск
едет из задрищенска км 300 от мск каждое утро.
зарабатывает как раз 25 или немногим выше

Гость
#40
Гость

Чушь несете. Точнее бред. В регионах люди тоже достойно зарабатывают, у кого руки и мозги есть.

деточка, бред это медицинский термин. это так, на будущее.
каждый зарабатывает столько, сколько есть наглости И ЗДОРОВЬЯ.

Сбежавшая
#41
Гость

А мы и не в Москве. А в провинции. Муж зарабатывает 250, я 50. Конечно далеко не все столько зарабатывают в нашем городе, но я ни одну семейную пару не знаю с доходом 25 тыщ на двоих. Это для глухой деревни заработки.

С чего вы взяли, что у них «на всё про всё» 25 000 на двоих в месяц? Может, это остаётся уже после выплаты ренты и кредитов? И идут эти деньги на еду и хознужды? Не может быть такого?

Гость
#42
Гость

не все живут в маскве. не у всех есть здоровье и желание пахать как лошади. знаю людей, кто пашет в маскве за 400тыс в месяц торговым представителем - это означает жить в машине не видя ребенка гробя здоровье и нервы разъезжая по всей московской области. вам такой стиль жизни нравится? вперед!

Ну уж за 400 тыс. в месяц можно и попахать! Даже если пару лет так попахать и складывать доходы в банк, потом возвращаешься в свою деревню и там припеваючи живешь на одни проценты!

Гость
#43
Гость

Чушь несете. Точнее бред. В регионах люди тоже достойно зарабатывают, у кого руки и мозги есть.

Ща, погодите, йопнет НДС 20% и подорожание всего с НГ. Ещё больше производств и фирм закроется, после чего все с мозгами и руками сядут на задницу ровно.

lidiiavenera
#44

10К - это слишком мало. Как вы выживаете на эти деньги? Мне кажется, и квартиру за такие деньги не найдешь.

Гость
#45
Гость

ВМЕСТО одного чудо-творожка ребенку купите 2 литра молока и пачку како и пейте на здоровье! там полно магния! в школу можно покупать не покупные чудо-соки из химозы, а купить концентрат гранатового сока (толтко ищите без сахара), в Питере есть места где 1 литр можно найти за 40 рублей и разбавлять ребенку в школу с собой. Приобретите соковыжималку (займите у дружей), сам делайте соки, сами пеките пирожки, поучается выгода 5 рублейпирожок, а не 50 как в продаже. ДА ЭТО ВРЕМЯ ОТНИМАЕТ. ну тут или экономия или извините в инсте зависать!

Продвинутые блогеры и нутрициологи пишут, что молочка вся вредная и не усваивается, от нее слизь и кандида, поэтому молочку можно убрать. А в сгущенке сейчас вообще одно пальмовое масло.

Наталья
#46

Спасибо всем за ответы. На сайте сидят совершенно разные люди, есть из Москвы, а есть из маленьких сел, со своим жильем и со съемным, с кредитами и без, у кого то дети очень маленькие и мамы вынуждены сидеть с ребенком, пока муж работает грузчиком, а другие пары работают и живут в свое удовольствие. Не зря мнения разошлись о минималке. У каждого здесь свои ситуации в жизни, о которых другие авторы не знают. А за методы экономии спасибо, хотя некоторые были уж слишком для меня странными. И вы правы, это не надолго.

Гость
#47

На 10 тысяч можно прожить без изысков, но одному человеку максимум, неважно в селе или столице, в магазинах типа Ленты и прочих

Гость
#48

в магазинах типа Ленты и прочих самые низкие цены на продукты, по сравнению с теми же универсамами в маленьких городках. Как минимум, 2,5 - 3 коммуналка, рублей 500 проезд и интернет (если город маленький и ездить мало надо), то есть остается максимум 7000. На одного человек в принципе норм, на 3 - нереально, особенно, если среди них есть ребенок. Он не мужчина, у которых здоровый аппетит можно компенсировать низкой стоимостью продуктов (по максимуму круп, пока работать не научиться нормально), ему нужно полноценное питание с мясом и ягодами, вам в идеале тоже.

FFM
#49

Семья: я + две жены, детей пока нет, г.Воронеж. Траты только на еду и коммунальные (дом 165 кв.м.) + бензин на две машины = примерно 30 тыс./мес. Ипотек, кредитов нет. Зарабатываем: я - 72-78 тыс., жёны (вдвоём) - 56 тыс. Сейчас откладываем на декрет - пойдут обе сразу, потом через год одна выйдет на работу, другая будет сидеть с детьми до 3х лет.

Гость
#50

С такими доходами на коммуналку положена субсидия