Гость
Статьи
Что делать? Дочь …

Что делать? Дочь (падчерица) нас возненавидела

Что делать? Счастливая семья: сын, дочка (падчерица), муж. Первая жена мужа умерла от рака, дочке тогда 6 лет было. Через 7 месяцев я встретила мужа, начала жить у них, девочка тогда думала, что я просто друг, через месяц расписались. Муж тогда сказал дочке, что теперь я её мама, девочка начала просто плакать, я сказала называй по имени. Она принесла портрет матери, сказала "люблю только маму", муж сказал, что выпорет, если не успокоится. Он не сделал бы так, потом себя долго винил за это. Он спокойно ей после сказал, что мама ей сказала слушать папу. Так и жили: я заботилась о ней, была хорошей девочкой, я бы с радостью её обняла, поцеловала бы, она не давалась. Когда подросла, начала по отчеству называть, это ещё больше отдалило нас. В её 12 у неё родился брат, она с ним с радостью сама любила нянчиться. Увидела, как она его любит, просто как пелена слетела, начала рыдать, сказала прости, она тоже плакала, мамой меня назвала. Жили так, все отлично.
Сейчас ей 16, говорит мне, извините, но я думаю, что не правильно называть вас мамой, давайте по отчеству, я аж поперхнулась. Она стоит, глаза стеклянные, как будто не она это. Спрашиваю, что случилось, хочешь не называй, если это проблема, просто что случилось? Она отвечает, что ничего, потом пошла плакать к себе. Пришел муж, спросил что такое, на мне самой лица не было. Рассказала, он пошел к ней, она ему говорит с порога: "После 18 возьму кредит, возмещу тебе все затраты на меня (никто никогда про деньги ничего не говорил), после начала говорить, что муж не любил первую жену, изменщик, муж сказал, что мама её сама давала добро, так сказать.Она после этих слов взяла портрет мамы, убрала в чехол, засунула в шкаф, сказала "как же она себя не уважала то". Муж слезу пустил, весь бледный, он даже выходил покачиваясь.
Дочь потом вышла к нам, сказала, что ей от её слов ещё хуже, чем нам, по ней видно, что её вина мучает, просто что с ней случилось? Она вспомнила случай ,как муж сказал ещё тогда, что я стану её мамой. Она даже от выпускного отказалась (в следующем году), просто что делать? Я сама реву, муж плакал. #семья #дочь

Автор
113 ответов
Последний — Перейти
#1

ап чём простыня?

Гость
#2
Моногамус

ап чём простыня?

О счастье жить с ***.

Gvozd
#3

16 лет, мозгов нет. Это подростковый эгоцентризм. Что же. Покажите ей что в конце концов кроме неё вам есть кого любить, мужа и сына. На них и сконцентрируйтесь. Раз не ваша дочь, пусть так и будет. До 18 лет и на вольные хлеба. Ждать благодарности не стоит, её там нет

Гость
#4

Она не пережила пост травму. Вы просто закрыли глаза сделали вид что ниче нет. И вот результат. Надо было прорабатывать со специалистами. Сейчас вам самой надо идти к хорошему психологу, психотерапевту . Возможно обидели ее чем то , она мстит.

Гость
#11

Всех к семейному психологу!

Зайчих
#12

Нормальный подростковый период у нормального подростка.
Ничего делать не надо.
Выполняйте свои обязанности мачехи. Кормите её, одевайте, заботьтесь.
Любите, насколько можете.
Это просто гормоны в подростковом периоде.
Относитесь спокойно, без сильных эмоций.
Пройдёт через пару лет.

Гость
#13
Гость

Она не пережила пост травму. Вы просто закрыли глаза сделали вид что ниче нет. И вот результат. Надо было прорабатывать со специалистами. Сейчас вам самой надо идти к хорошему психологу, психотерапевту . Возможно обидели ее чем то , она мстит.

Может,а зачем тогда она убрала портрет мамы в дальний ящик?

Гость
#14
Зайчих

Нормальный подростковый период у нормального подростка.
Ничего делать не надо.
Выполняйте свои обязанности мачехи. Кормите её, одевайте, заботьтесь.
Любите, насколько можете.
Это просто гормоны в подростковом периоде.
Относитесь спокойно, без сильных эмоций.
Пройдёт через пару лет.

Ну это слишком,для чего все это?Зачем она отказалась от выпускного?Один раз в жизни ведь...Зачем над мужем так издеваться?

гостья
#15

Осподяяя,мне штоль вынести на суд свою жизнЮ.. замучаетесь читать мою простынь в 40 томах. неее.. не буду, знаю, одни будут давать " советы ".совершенно не в курсе всей жизни, а другие подье...ь.. луЧЧЕ самой справляться..

Гость
#16
Зайчих

Нормальный подростковый период у нормального подростка.
Ничего делать не надо.
Выполняйте свои обязанности мачехи. Кормите её, одевайте, заботьтесь.
Любите, насколько можете.
Это просто гормоны в подростковом периоде.
Относитесь спокойно, без сильных эмоций.
Пройдёт через пару лет.

Только глаза у неё совсем другие были,не такие как при выбросе гормонов, взгляд стеклянный,полный ненависти,зачем?Ладно бы если она это сказала,и её бы это не мучало,но она же сама себя теперь ненавидит за это,тогда вообще для чего это все? Несмотря на все это брата любит,тоесть ревности из-за второго ребенка нету

Гость
#17

От выпускного отказалась?Может в классе кто-то что-то сказал про мать?У неё жильё будет?Просто вопрос,не страшно рожать от того,кто к своему ребёнку случись чего приводит кого-то?Папа у неё предатель,женился второй раз.Не любил он первую жену походу,желаем девочке счастья,кстати,ты ей не мать

Гость
#18
Гость

От выпускного отказалась?Может в классе кто-то что-то сказал про мать?У неё жильё будет?Просто вопрос,не страшно рожать от того,кто к своему ребёнку случись чего приводит кого-то?Папа у неё предатель,женился второй раз.Не любил он первую жену походу,желаем девочке счастья,кстати,ты ей не мать

Это она сказала папе так мстит,типа пускай живёт с мыслью что из-за него у дочери выпускного не будет, квартира у неё будет после 18 по завещанию,обычная четырехкомнатная.Она сегодня вообще сказала,зря вы меня так воспитали,вину перед вами чувствую,она даже свою покойную маму ненавидит,что дала добро жениться второй раз,что с ней происходит?

Мамба Танго
#19

кто-то ее накрутил. другого варианта нет.

Гость
#20
Мамба Танго

кто-то ее накрутил. другого варианта нет.

Мы бы так думали,да только не кому,а левым это вряд-ли надо

Дина
#21
Гость

Мы бы так думали,да только не кому,а левым это вряд-ли надо

А что, родственников со стороны мамы, или друзей семьи каких-то нет? Может, завистники какие у вашей семьи есть? Я тоже считаю, что без постороннего вмешательства не обошлось. А у девочки переходный возраст, психика неустойчива. Плюс незабытая детская обида, что папа обещал выпороть. Чьи-то злые слова упали на благодатную почву.

Дина
#22
Гость

Мы бы так думали,да только не кому,а левым это вряд-ли надо

Левым это часто надо. Есть любители в чужую семью залезть и грязными ногами потоптаться.

Инспектор
#23

Ей надо УСПОКОИТЬСЯ. вопрос - как.
но отпустить ситуацию, жить СВОЕЙ жизнью.
у неё психическая травма, себя накручивает.
вы её усугубляете. нельзя так себя накручивать. всем. УСПОКОЙТЕСЬ! ЭТО ГЛАВНОЕ. Да пусть называет, как хочет. Отец лучше пусть отпустит ситуацию, а не командует.

Инспектор
#24
Гость

Это она сказала папе так мстит,типа пускай живёт с мыслью что из-за него у дочери выпускного не будет, квартира у неё будет после 18 по завещанию,обычная четырехкомнатная.Она сегодня вообще сказала,зря вы меня так воспитали,вину перед вами чувствую,она даже свою покойную маму ненавидит,что дала добро жениться второй раз,что с ней происходит?

непонятно. Психологи что-нить скажут, но не факт, что верно.

Мамба Танго
#25
Гость

Это она сказала папе так мстит,типа пускай живёт с мыслью что из-за него у дочери выпускного не будет, квартира у неё будет после 18 по завещанию,обычная четырехкомнатная.Она сегодня вообще сказала,зря вы меня так воспитали,вину перед вами чувствую,она даже свою покойную маму ненавидит,что дала добро жениться второй раз,что с ней происходит?

Поговорите с ней. Как две взрослые женщины. Скажите, что мама у нее замечательная. И не ее вина, что заболела и умерла. Но она настолько сильно любила ее и папу, что не могла умереть спокойно, зная, что папа будет без женского тепла, а ее любимая дочь без доброй мачехи. Что Вы никогда не претендовали на место мамы, потому что мама одна. И неужели в ее сердечке(дочки) не найдется места и для Вас? И папе тяжело, потому что он разрывается между ей и Вами. Что не было бы лучше, если бы папа остался один, озлобился. Что Вы очень любите ее и вам (лично ВАМ) болно видеть, как дочь мучается и страдает. Что когда она будет готова поговорить - Вы всегда будете рядом и выслушаете ее и поддержите.
Девочке очень тяжело, она настолько запуталась в своих чувствах, что это привело к срыву нервному. Попытайтесь поговорить с ней. Если она даже выслушает просто Вас - это будет победа. Значит, она СЛЫШИТ Вас и сама хочет разобраться, но одной не получается. Вы хорошая мачеха. Не все родные мамы такие. А мужу скажите, чтобы перестал давить на дочь. Насильно ничего не добиться. Пусть просто будет к дочери более внимателен и ласков. девочке это очень нужно.

Гость
#26
Гость

За обещание выпороть шестилетку,только что потерявшую мать,его надо замочить один раз,потом реанимировать и убить снова.Муж подонок,какого еще поискать.

Не суди...

#27

Тебе-то чё надо? Их отношения - это их отношения. Нечего лезть! Мужику-блядуну плохо? Мало! Должно быть адово!

Гость
#28
Гость

Ну это слишком,для чего все это?Зачем она отказалась от выпускного?Один раз в жизни ведь...Зачем над мужем так издеваться?

а он над ней зачем?

Гость
#29

Женщины! Бабоньки! Милые....откуда в вас столько негатива? Было бы лучше, если бы отец спился и сдал девчушку в детдом? Через два года дочь станет уже самостоятельной личностью...захочет...уйдёт...что фигнёй-то страдать? Ремнём шестилетке пригрозил...боже мой, пригрозил...а она-то запомнила хоть?

Гость
#30

Чисто гипотетически ...дочь уточнила момент с изменами. Возможно ли ,что она что-то узнала про прошлое папы и так отреагировала. А Вас приписала в "тогдашние любовницы" - слишком быстро сошлись. Вот и реакция . Ну я так по крайней мере вижу.

Гость
#31

Чисто гипотетически ...дочь уточнила момент с изменами. Возможно ли ,что она что-то узнала про прошлое папы и так отреагировала. А Вас приписала в "тогдашние любовницы" - слишком быстро сошлись. Вот и реакция . Ну я так по крайней мере вижу.

Гость
#32

Ей нужно выговориться, ей очень плохо. Она чувствует себя никому не нужной и до сих пор тяжело переживает утрату матери. Просто скажите, что очень её любите и, что она неотъемлемая частица вашей семьи. У неё одна мама и вы её не замените никогда, но вы можете быть рядом как лучший друг и это очень важно. Девочка должна знать, что чтобы не случилось вы(вместе с папой ) все поймёте, простите и всегда будете рядом.

Гость
#33
Гость

Ну это слишком,для чего все это?Зачем она отказалась от выпускного?Один раз в жизни ведь...Зачем над мужем так издеваться?

Зачем ребёнку такие вещи говорил в 6 лет? теперь пожинает плоды

Гость
#34
Мамба Танго

Поговорите с ней. Как две взрослые женщины. Скажите, что мама у нее замечательная. И не ее вина, что заболела и умерла. Но она настолько сильно любила ее и папу, что не могла умереть спокойно, зная, что папа будет без женского тепла, а ее любимая дочь без доброй мачехи. Что Вы никогда не претендовали на место мамы, потому что мама одна. И неужели в ее сердечке(дочки) не найдется места и для Вас? И папе тяжело, потому что он разрывается между ей и Вами. Что не было бы лучше, если бы папа остался один, озлобился. Что Вы очень любите ее и вам (лично ВАМ) болно видеть, как дочь мучается и страдает. Что когда она будет готова поговорить - Вы всегда будете рядом и выслушаете ее и поддержите.
Девочке очень тяжело, она настолько запуталась в своих чувствах, что это привело к срыву нервному. Попытайтесь поговорить с ней. Если она даже выслушает просто Вас - это будет победа. Значит, она СЛЫШИТ Вас и сама хочет разобраться, но одной не получается. Вы хорошая мачеха. Не все родные мамы такие. А мужу скажите, чтобы перестал давить на дочь. Насильно ничего не добиться. Пусть просто будет к дочери более внимателен и ласков. девочке это очень нужно.

Она мне сказала,что это её ошибка,что она добрая,говорит должна была папу мужчиной перестать считать,вас всех забыть

Гость
#35

Договоритесь с ней и сходите к психологу, это единственный вариант

Гость
#36
Гость

Договоритесь с ней и сходите к психологу, это единственный вариант

Мы говорили,она сказала нет,сказала после них только хуже

Sвятой Vалентин
#37
Гость

Чисто гипотетически ...дочь уточнила момент с изменами. Возможно ли ,что она что-то узнала про прошлое папы и так отреагировала. А Вас приписала в "тогдашние любовницы" - слишком быстро сошлись. Вот и реакция . Ну я так по крайней мере вижу.

Более того, возможно, что дочь считает мачеху причиной смерти матери. Такие случаи не редки, когда жёны умирают от рака после измены мужа.
Скорость вторичного брака - крайне подозрительна. Даже года не прошло.

Мамба Танго
#38
Гость

Она мне сказала,что это её ошибка,что она добрая,говорит должна была папу мужчиной перестать считать,вас всех забыть

к психологу ведите ребенка. там одним сеансом не обойдется.

Гость
#39

Неблагодарная девка! Мне бы такую мачеху! Моя родная мать на мне и сестре экономила-продавала яйца ведрами а мне жадничала - редко разрешала пожарить (при этом обозвав по-всякому)
, я воровала тайком сырые яйца и ела.Изменилась когда я ее подругам это сказала. Ее стали стыдить подруги а она -"она врет!" И возненавидела меня но разрешила все варить и есть

Гость
#40

В общем то на ровном месте автор умудрилась сделать проблему. Энное количество лет назад. Как можно было не сообразить разрулить несложную ситуацию, приструнив и мужа, начавшего давить на ребёнка, и самого ребёнка успокоить. Мозгов не хватило?

Гость
#41

"Счастливая сеьмя" ))) Вы серьезно? У девочки мама умерла, а через полгода в ее дом привели тетю и сказали мамой называть. Потом еще горе-отец рассказал, что мать не против измен была. Девочка в травме живет 10 лет, а вам все равно. Вы взрослые, на вас ответственность, не на ней. Найдите девочке хорошего психолога

Гость
#42
Гость

"Счастливая сеьмя" ))) Вы серьезно? У девочки мама умерла, а через полгода в ее дом привели тетю и сказали мамой называть. Потом еще горе-отец рассказал, что мать не против измен была. Девочка в травме живет 10 лет, а вам все равно. Вы взрослые, на вас ответственность, не на ней. Найдите девочке хорошего психолога

Измен?Дочь считает связь после смерти мамы изменой,никто при жизни не изменял,муж тогда сказал она заменит тебе маму, можешь её так называть,она начала бесится,он её успокаивал успокаивал,сказал ремень возьму,она успокоилась,муж потом месяц винил себя

HI
#43

Нужно поговорить искренне о том, что вы все помните о ее маме и с уважением относитесь к ней до сих пор. Что возможна она похожа на свою родную маму и просто красавица. Что вы всего лишь здесь потому что это была мамина воля, чтобы девочку воспитывали в полной семье, в которой ее научат всем женским примудростям. Хоть ее физически ее мамы с вами нет она остается с вами в памяти. Сходите вместе на кладбище к ней и ребенку станет проще.

Гость
#44

А нельзя ей сказать что вы уважаете её память о матери родной и ни в коем случае не претендуете на её место в сердце дочери. И то что отец говорил, что вы станете ее мамой не для того, чтобы она предала память о маме, а чтобы у неё был близкий человек - опора и поддержка. И сказать ей только мягко, что не только она но и отец испытал утрату. И что с ее стороны немного эгоистично ждать от отца отречения от счастья на всю жизнь. только очень аккуратно это надо донести.

Гость
#45

Почему вам важно быть матерью не вашей дочери? Мать одна, та что родила и любила, не лезьте на чужое место и конфликт из-за этого не делайте.У девушки серьезная душевная травма и затяжная депрессия. Скорее всего медикаментозное лечение потребуется, одними сеансами психотерапии дело уже не поправить.

Гость
#46

Когда вы начнёте любить и уважать её мать, которую она потеряла, тогда она и к вам начнет хорошо относиться. Для нее это была и остается очень большой травмой всей ее жизни.

Алла
#47

Ничто не ново под луной. Это 100% мой случай.
Мне тогда было 5 лет, папа женился через полгода. И правильно сделал. Как может мужчина один воспитывать маленькую девочку?
Родился брат. Мачеху называла мамой сама. Но мы часто ругались, т.к. были очень разные по характеру и взглядам на жизнь. Тогда я кричала: "Ты не мать, а мачеха".
В целом, была обычная семья. Родственники, разные знакомые и незнакомые постоянно меня накручивали против. Голова разрывалась от сомнений, но родителям я ничего не говорила.
А лет в 17 набралась смелости и послала всех доброхотов (включая родную бабушку) подальше.
Где-то уже за 30 поняла, что виноватых нет, так распорядилась судьба.
Автор, советую Вам и вашему мужу ничего не выяснять, ничего не объяснять, и вообще не поднимать эту тему.
В 16 лет Ваша дочь считает себя самой умной, всё знает и понимает, взрослых не слушает. Все разговоры бесполезны.
Живите обычной жизнью. Не относитесь к ней специально особо хорошо. Она обычная ваша дочь.
Жизнь не стоит на месте. Девочка растёт, мозги прибавляются, хотя и медленно.
Кстати, мои дети узнали, что бабушка им не родная по крови , уже будучи взрослыми. Не считала нужным им об этом сообщать.
После этого их отношение к ней никак не изменилось.

Гость
#48
Алла

Ничто не ново под луной. Это 100% мой случай.
Мне тогда было 5 лет, папа женился через полгода. И правильно сделал. Как может мужчина один воспитывать маленькую девочку?
Родился брат. Мачеху называла мамой сама. Но мы часто ругались, т.к. были очень разные по характеру и взглядам на жизнь. Тогда я кричала: "Ты не мать, а мачеха".
В целом, была обычная семья. Родственники, разные знакомые и незнакомые постоянно меня накручивали против. Голова разрывалась от сомнений, но родителям я ничего не говорила.
А лет в 17 набралась смелости и послала всех доброхотов (включая родную бабушку) подальше.
Где-то уже за 30 поняла, что виноватых нет, так распорядилась судьба.
Автор, советую Вам и вашему мужу ничего не выяснять, ничего не объяснять, и вообще не поднимать эту тему.
В 16 лет Ваша дочь считает себя самой умной, всё знает и понимает, взрослых не слушает. Все разговоры бесполезны.
Живите обычной жизнью. Не относитесь к ней специально особо хорошо. Она обычная ваша дочь.
Жизнь не стоит на месте. Девочка растёт, мозги прибавляются, хотя и медленно.
Кстати, мои дети узнали, что бабушка им не родная по крови , уже будучи взрослыми. Не считала нужным им об этом сообщать.
После этого их отношение к ней никак не изменилось.

А потом как вы помирились?Расскажите,очень интересно

Гость
#49
Алла

Ничто не ново под луной. Это 100% мой случай.
Мне тогда было 5 лет, папа женился через полгода. И правильно сделал. Как может мужчина один воспитывать маленькую девочку?
Родился брат. Мачеху называла мамой сама. Но мы часто ругались, т.к. были очень разные по характеру и взглядам на жизнь. Тогда я кричала: "Ты не мать, а мачеха".
В целом, была обычная семья. Родственники, разные знакомые и незнакомые постоянно меня накручивали против. Голова разрывалась от сомнений, но родителям я ничего не говорила.
А лет в 17 набралась смелости и послала всех доброхотов (включая родную бабушку) подальше.
Где-то уже за 30 поняла, что виноватых нет, так распорядилась судьба.
Автор, советую Вам и вашему мужу ничего не выяснять, ничего не объяснять, и вообще не поднимать эту тему.
В 16 лет Ваша дочь считает себя самой умной, всё знает и понимает, взрослых не слушает. Все разговоры бесполезны.
Живите обычной жизнью. Не относитесь к ней специально особо хорошо. Она обычная ваша дочь.
Жизнь не стоит на месте. Девочка растёт, мозги прибавляются, хотя и медленно.
Кстати, мои дети узнали, что бабушка им не родная по крови , уже будучи взрослыми. Не считала нужным им об этом сообщать.
После этого их отношение к ней никак не изменилось.

Бабушку какую послали?

Алла
#50

Бабушку - мамину маму. Запретила ей поднимать эту тему. Главная крутильщица мозгов была. Наговаривала мне - ребёнку как раз то, что в голове у дочери автора. Я к ней в гости в другой город ездила, приезжала домой вся разбитая.
А если она в наш город приезжала, то заходила к соседке и тайно вызывала меня, чтобы родители не знали. И так продолжалось 12 лет. Я очень не любила её приезды.
А дедушка, её муж, вёл себя нормально. Когда, приезжал, всегда приходил к нам. Никогда меня не крутил. И обязательно шли в магазин и покупали мне подарок.