Гость
Статьи
Спускаю все деньги

Спускаю все деньги

Помогите советом,мне 26 лет.С 21 года начала работать и всю зарплату спускаю на косметику,крема,книги.Могу купит пятый флакончик туши или тональника...Прихожу домой с покупкой и радость моментально улетучивается.Заказываю книги с сайтов,как только они приходят интерес пропадает.Половину из них читаю,а остальные лежат.Могу с последней тысячей зайти в магазин и потом все как в тумане...Я живу сегодняшним днём и не думаю о будующем.Половину месяца стабильно живу без денег,занимаю у мамы.Потом с зп ей отдаю.Устала так жить...Понимаю что это не здоровая ситуация.Может у кого-то была похожая проблема?Благодарю за советы.

Персиковая
18 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
То, что вы описали, выглядит так, что покупки являются для вас если не единственной, то основной радостью в жизни. Этот способ получать радость, как вы сами видите, затратный и действует недолго.

Я предложил бы вам внимательно посмотреть на вашу жизнь с точки зрения радостей и ответить самой себе на вопросы:
- От чего вы сейчас получаете радость?
- О чём вы мечтаете? Достигаете ли этого?
- Что вас увлекает? Что увлекало раньше?
- Какие у вас сейчас отношения с окружающими? Есть ли близкие отношения?
- Нравится ли вам то, что вы делаете на работе?
Перечисленные сферы способны наполнять и приносить удовлетворённость жизнью. Если вы обнаружите провал в каких-то из них, имеет смысл работать над тем, чтобы довести их до желаемого уровня. Тогда ваша склонность спускать деньги на покупки будет ослабевать.
Если симптом, который вы описали, очень сильный, и ему совсем невозможно сопротивляться, то может потребоваться помощь психиатра.

Урсула
#1

Аналогично. А мне 36 лет и денег получаю прилично. Как научится откладывать?

Гость
#2

Срочно замуж и общий бюджет.
Авось двух заработков хватит на ваши траты.

Гость
#3
Гость

Срочно замуж и общий бюджет.
Авось двух заработков хватит на ваши траты.

Я с парнем живу)Он говорит «Тебе дай деньги завтра ни копейки не останется»

Гость
#4

Шопоголизм это называется. Не знаю, как бороться, та же проблема 🙄

София
#5

Как только получаете ЗП, сразу 10-20% откладывайте на депозит или покупайте валюту.
Дальше, отдельно по конвертах разложите деньги на обязательное расходы: проезд, продукты, коммуналка. А остаток, можете тратить на всё остальное))

А вообще, займите своё свободное время новым хобби (сейчас модно рисовать картины по номерам или вышивка бисером) и не будет желание покупать много ненужного.

Гость
#6
София

Как только получаете ЗП, сразу 10-20% откладывайте на депозит или покупайте валюту.
Дальше, отдельно по конвертах разложите деньги на обязательное расходы: проезд, продукты, коммуналка. А остаток, можете тратить на всё остальное))

А вообще, займите своё свободное время новым хобби (сейчас модно рисовать картины по номерам или вышивка бисером) и не будет желание покупать много ненужного.

Спасибо)Очень хороший совет

Гость
#7

Ты просто никак не можешь наесться всем этим. Наверное, раньше жила очень скромно, а теперь сорвалась? Пока не осознаешь свой голод, так и будешь мотать деньги. Можешь потихоньку себе говорить что-то вроде "стой, девочка, хватит, ты уже накормленная, смешно хватать всё как с голодного края, да ещё может дристун приключиться". Потихоньку протрезвеешь. Срывы будут, но реже.

Гость
#8
Гость

Ты просто никак не можешь наесться всем этим. Наверное, раньше жила очень скромно, а теперь сорвалась? Пока не осознаешь свой голод, так и будешь мотать деньги. Можешь потихоньку себе говорить что-то вроде "стой, девочка, хватит, ты уже накормленная, смешно хватать всё как с голодного края, да ещё может дристун приключиться". Потихоньку протрезвеешь. Срывы будут, но реже.

Да,вы правы.Так и было.Мы всегда жили очень скромно,мама работала за небольшую зарплату чтобы одеть,накормить меня.У моих подруг были крутые велики,телефоны,компьютеры...Мама не могла купить мне это.Понимаю сейчас,как ей было тяжело,сколько нервов я ей вытрепала,хотела быть не хуже других...Так глупо

Гость
#9

Перестань брать деньги у мамы. Подумай, на что ты будешь новый год отмечать.
В магазине только по списку покупки делай.

Гость
#10

автор также фигня и да тоже свкромно жили, у меня и мама такая же, откладывала и все равно снимаю и трачу, зп не большая , старайтесь все свои траты записывать я так делаю и действительно сразу видно куда больше всего спускаются деньги

Гость
#11
Гость

автор также фигня и да тоже свкромно жили, у меня и мама такая же, откладывала и все равно снимаю и трачу, зп не большая , старайтесь все свои траты записывать я так делаю и действительно сразу видно куда больше всего спускаются деньги

Я уже список составила на зп куда что потрачу)

Гость
#12

У меня работает вот что: проведите инвентаризацию, чего у вас сколько - сколько штук туши, помад, духов, шампуней, одежды и пр. Уже в процессе вы начнете понимать, что это катастрофа, некуда складывать и хватит на ближайшие 3 года. Аккуратно все разложите по своим местам и договоритесь сама с собой, что лишнего не покупаю, пока не закончится это, ненужную одежду отдать/продать. После этого можно составить список, что реально нужно, и покупать только это. Каждый месяц выделять определенный бюджет на приятные покупки и не превышать его. Так я точно знаю, что мне нужно купить, чтобы не покупать все подряд и в один прекрасный день не обнаружить у себя 10 нюдовых помад, 10 шоколадок, 5 практически одинаковых черных кофточек и пр.

Гость
#13
Гость

У меня работает вот что: проведите инвентаризацию, чего у вас сколько - сколько штук туши, помад, духов, шампуней, одежды и пр. Уже в процессе вы начнете понимать, что это катастрофа, некуда складывать и хватит на ближайшие 3 года. Аккуратно все разложите по своим местам и договоритесь сама с собой, что лишнего не покупаю, пока не закончится это, ненужную одежду отдать/продать. После этого можно составить список, что реально нужно, и покупать только это. Каждый месяц выделять определенный бюджет на приятные покупки и не превышать его. Так я точно знаю, что мне нужно купить, чтобы не покупать все подряд и в один прекрасный день не обнаружить у себя 10 нюдовых помад, 10 шоколадок, 5 практически одинаковых черных кофточек и пр.

Благодарю)Сделаю сегодня же

Пельмешек Новогодний
#14

Автор, я такая же. И мне 30 с хвостиком. Иногда как посчитаю, сколько за год потратила на кремики, книги, вкусняшки...и грустно осознавать, что я пр#ср#ала двухнедельный отпуск заграницей на вот этих мелочах...
Сейчас решила взять себя в руки и баловать только по праздникам и особым поводам. А в плане косметики для себя нашла вариант - project pan. Эти затертые до дыр пудры и палетки... ах, есть в них какой-то кайф!

Гость
#15

Как ви меня заебалиииии!!!!!!Ви суки и твари вот такие как ви дебили а ви дебили!!!!!У меня єть отель там живут семями люди.Так как отель дешевий.Спрос большой ни дня простоя нет.Так вот вселяється семя вроде все норм.Паспорти роботи у людей есть.Смотриш на рожи норм.На вещи норм.Культура норм.Ну думаєш все вроде ок.Вселяєш и тут понеслось.Пива море недопитих бутилок по двору по пол пачки чипсов сухариков пол риби валяється.На виходних шашлики.Причем дрова покупают в магазине и розпал тоже.Бистро дружат между собою во дворе разом отдихают.Закидуют на *** фото как они все вместе тусуються п’ють гуляють.А потом приходжу я и говорю місяць прошол оплатите комуналку.....і понеслась ой ***!!!!Чет нерозчитал извини зп ще нема.Давай через неделю.Тут другие оплачивают передають деньги другими жильцами.Приежаю ой вот те деньги а пару сотен взяла так как малому на молоко нет.Муж зп неполучил.Так какого *** гулять шашликі чипси по двору а потом мало того что неплатят сами так мои деньги без спроса на молоко тепер!!!!Потом получаєт зарплату все оплачеваєт.И понеслась по новой те же недожрание чипси пакети с под макдональса....гуляє в народа душа...и ой таже *** в конце месяца и то не одни а 5 Семей так живут и не месяц а 5 лет.То піздец какойто!!!!!А у меня денег валом.Покупаю столько сколько нужно.Все вовремя оплачиваю.Планирую.И для меня такие дебили просто невиносими!!!Как только начинают меня просить подождать мене начинає трести!!!!

Гость
#16

Опа!

Дынная
#17

Купите что-то нужное и большое. В кредит на годик. Платите вовремя. Через год получше станет с вашим потребительством.
Есть второй вариант. Отдавайте половину зарплаты. Можете на свою сберкнижку. Можете на благотворительность. Но чтобы в течении года, регулярно...
Ну или третий вариант. Оплатите маме зубы, море, санаторий. Все по очереди.
Вы сами потом поймёте, что деньги - это сила. И разбрасываться деньгами грех. Намного лучше сделать что-то хорошее.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: