Гость
Статьи
Как в психологии это …

Как в психологии это называется?

Маме 58 лет,не инвалид, всю жизнь домохозяйка.Отец рабочий. Мама всю жизнь экономила на всем,лишь бы не идти работать, никогда не искала работу и не ходила никогда на собеседования и при этом жалуясь на нехватку денег. Сама говорила, куда меня возьмут, я часто болею.Зарплату у отца всю забирала, экономила каждую копейку, с праздниками никогда никого не поздравляла, мое день рождение всегда игнорирует, даже на словах не одного поздравления.Когда я училась мне говорила, вот закончишь учебу,найдешь хорошую работу и можно тогда выгнать папу,если хочешь).Потом выяснилось,что на маму есть несколько вкладов в банке, о котором отец ничего не знал.Позже уже еле дотянула до пенсии, сейчас получает минимальную, ее не почти не тратит и так же бегает в банк и там держит накопления. Когда приходит счет за квартиру или электроэнергию, мама тут же говорит платите кто хотите, у меня денег нет. От меня тоже скрывает свою пенсию, т.е. прячет телефон, не дай бог я увижу смс из банка и остаток на счете.Когда мама просила сходить с ней к врачу, бахилы после ухода она взяла с собой, дома их стирает. Дома в основном разговоры от нее только об акциях,ценах,скидках в магазинах. Растраивается иногда,что например не успела купить из продуктов по акции, за хлебом например лучше пойдет где дешевле,но дальше от дома.И иногда развесной товар(конфеты, виноград, орехи,пельмени) берет в карман,не заплатив.Я с ней пыталась как-то поговорить на счет этого ,зачем все это и на что она копит деньги, она уходит от ответа и ни на что она якобы не копит. Я понимаю,что одним днем жить не совсем правильно и это все у нее на черный день,но зачем обманывать меня и отца,который сам же зарабатывал эти деньги. Т.е. мама хочет иметь в запасе большие накопления,но никогда не пыталась их хоть как-то заработать.Что с мамой? У вас мамы отца или вас обманывали в финансах или еще где? И то,что я написала как это называется в психологии?

Надежда
16 ответов
Последний — Перейти
Злой Пират Бруно
#1

Шизофрения

Гость
#2

Тебе лет-то сколько, мамка на пенсии уже, а ты все съехать не можешь?

Гость
#3

С маман все нормально, просто такой стиль ведения хозяйства. Копит на то время, когда папан на пенсию выйдет или помрет.

#4

Мне кажется это не из психологии, а из психиатрии, реальное отклонение.

Гость
#5
Гость

С маман все нормально, просто такой стиль ведения хозяйства. Копит на то время, когда папан на пенсию выйдет или помрет.

Может папан её переживет.

Гость
#6
IreneAdler

Мне кажется это не из психологии, а из психиатрии, реальное отклонение.

Автору уже многие об этом раньше писали,она создаёт эту тему не в первый раз.

ООО
#7

Автор, ну расскажите ей историю "своих знакомых", у которой мать так же копила, а потом инсульт и воспользоваться не смогла. Не давите, а просто информацию сбросьте, пусть сама кумекает.

Лана
#8

Отклоннения явно есть. Но что вы можете сделать?. К врачу она не пойдет и таблетки явно пить не будет. Главное, чтобы нарушения психики не прогрессировали. Можете сходить проконсультироваться к психиатру по месту жительства без мамы.

Гость
#9

Это синдром Плюшкина.Человек не умеет тратить деньги и получать от этого радость,он копит сам не зная для чего,но скорее всего это просто дат ему ощущение стабильности и уверенности в завтрашнем дне.
Вот,воровство -это плохо,слабо представляю как можно украсть пельмень и главное зачем???

Гость
#10

Автор о чем переживаете, похоже вас ждёт не плохое наследство.

Гость
#11
Гость

Это синдром Плюшкина.Человек не умеет тратить деньги и получать от этого радость,он копит сам не зная для чего,но скорее всего это просто дат ему ощущение стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Вот,воровство -это плохо,слабо представляю как можно украсть пельмень и главное зачем???

для того что бы сварить их и скушать, разве не экономия??например если ходить каждые день в магазин ибрать по 2 шт, то за месяц будет 60 шт, а это уже 2 пачки.

Гость
#12

Ужасная ваша мама, иждивенка, у неё никогда не было своих денег, неумение распоряжаться деньгами, боязнь потери денег.

Гость
#13
Гость

для того что бы сварить их и скушать, разве не экономия??например если ходить каждые день в магазин ибрать по 2 шт, то за месяц будет 60 шт, а это уже 2 пачки.

Самые дешёвые развесные пельмени,у нас в "магните" стоят 99 руб.за кг.Объясните маме,что однажды,она может попасться и сильно опозориться,потом ещё и штраф впаяют или того хуже-судимость.Неужели какие то пельмени,в которых даже не мясо,стоят таких жертв?Вам бы её психологу показать.До человека нужно как то донести,что жизнь может закончиться в любой момент и эти деньги могут так ей и не пригодиться.

Гость
#14

У меня мама живет одна и на всем экономит. Сделала ремонт в квартире, хочет переехать в другой город, путешествует. Ей 70 лет и представьте какая экономия. Мы покупаем фрукты, мясо. Купили сапоги, какие она хотела. Ничего не просит, но и не дает, даже тепла.

Гость
#15

Отец такой же,уже 70 лет ему,пенсию нормальную получает,но на всём экономит.Еду покупает самую дешёвую и химозную,надо бы зубы вставить,с венами проблемы-нужна операция,но ему жаль денег,разложил по разным банкам сбережения и снимает проценты.Объясняем ему,что с такой инфляцией,радоваться копеечным процентам-не разумно,это болезнь какая то,цель которой-накопить и сдохнуть на куче денег.

Гость
#16

это просто старость, говорю, как соц.работник. У меня бабушки унитаз смывают только перед ночным сном,-так экономят воду.Горячей водой не пользуются вооообще-греют на плите и в тазу моют посуду, экономят,т.к. горячая вода, гораздо дороже холодной. Мыло покупает исключительно хозяйственное и по 13 рублей и т.д.(((( очень все это грустно, а со временем и противно наблюдать. Вопрос про маленькие пенсии, и как следствие, такая экономия-не уместен, пенсии самые маленькие не ниже 17 тыр.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: