Гость
Статьи
Вымогают деньги на …

Вымогают деньги на работе! Как бы вы поступили?

Работаю в данной организации 9 месяцев, организация бюджетная, зарплата-минималка, коллектив исключительно женский, заправляет им возрастная дама, которая окружила себя свитой из престарелых родственников и друзей. Ну и старожилы-подпевалы. Это так, картинка в общем. В коллективе принято собирать деньги на свадьбы, похороны, дни рождения ну и просто на побухать. Ок, впряглась в эту игру. Вроде как новичок, отказывать не хочется, пытаешь понравится всем. Ежемесячно сдаю деньги как положено. Приближается мой день рождения, юбилей. Проставляюсь на 2 тыс. руб. Напоминаю, зарплата минималка. Работатем дальше, потом отпуск мой и после приношу заявление на увольнение. Меня вызывает "казначей" сего заведения и говорит, что я им должна 1500 руб руб, так как деньги на меня сдали, а полный год я не отработала. , говорю, а чего раньше-то не предупредили о таких условиях, я бы и не впрягалась даже. Ну мы же не знали, что ты уволишься. И я не знала. Нас не волнует давай деньги. Я сказала, что подумаю. Я не несу денег, и ко мне не подходят, но за спиной интрига, кости уже моют мне только так. Сегодня прилетает мадам и сходу, давай деньги! Говорю, давай расписывай, за что я тебе должна. Морозилась, но расписала. Сдала я за это время не мало, но меньше, чем мне подарили. Но они не учитывают, что я проставилась на три штуки. Если посчитать мои траты, то за вычетом их суммы, остаётся еще, что должны уже мне. Но это они не считают. Послала я мадам, и тут в вотцап кидают сообщение в группу наших коллег типа призыв достать мне деньги, как нуждающейся.. Издеваются, значит. Удивляет реакция директора, она отмораживается, читает и участвует в обсуждении группы регулярно. А тут типа по нулям, разбирайтесь сами. Доработать мне один день осталось. Будут активно гнобить. Как бы воздействовать на тёток, могу ли я пожаловаться в прокуратуру за вымогательство денег? как бы поступили вы?

24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Может я чего-то не понимаю, но с какой стати вы им должны? Вы же там даже год не отработали, но на всех деньги сдавали, получается это они вам должны.
А чего вы так напрягаятесь, если вам всего один день осталось доработать или боитесь, что могут из зп вычесть? В прокуратуре навряд ли обратят на это внимание, они там и при более серьезных случаях часто не шевелятся.

Гость
#2

Отдайте им ту часть из суммы, что вам на др подарили так, чтобы вы были квиты, то есть чтобы вышло сколько вы сдали - столько обратно на др получили. ))

Еся
#3

Автор,ничего не отдавайте!дуры какие-то!у нас собирают всегда по 1 тыс,но если бы я увольнялась,я бы не требовала никакие деньги.Даже представить такое не могу!у вас прям колхоз какой-то!Доработайте 1 день,заберите трудовую книжку и все.В Вотсапе поддержите тему с деньгами,они этого не ожидают!напишите,что не против помощи и что можете номер Карты прислать.Отработаете последний день сразу удалитесь из чата.

Асти
#4

В прокуратуру глупо писать, они пойдут в отказ, а у вас ложный донос. Не понимаю зачем вы вообще вступили с ними в распри, послали бы да и все. Наказать рублем вас не могут, а отношения и так испорчены. Один день уже как нибудь переживите

Гость
#5

ничего не давайте. пригрозите что напишите заявление за вымогательство

Гость
#6

Автор, так они тоже проставлялись наверняка на свои свадьбы/др, вы же тоже этого не учитываете?

#7

А почему бы и нет. Попытайтесь вывести на разговор и записать аудио и видео, а потом в прокуратору, может им конечно ничего не будет но за жо.п.к.и их точно пощипают))))))))))

Носорог
#8

Во наглые рожи какие. Продержись ещё один день и забудь их как страшный сон.

Гость
#9

Ничего не сдавайте и все. Зачем в какие-то переговоры вступать? Детсад какой-то. Сдавать на похороны, др, свадьбы — личное дело каждого, они не профсоюз с обязательными взносами... бред какой-то, а если женщина 3их детей одна растит, она тоже должна на др тети Мани сдавать с которой она не общается? Это добровольное дело, пошли они нах.

Гость
#10

Ну с меня вымогали, и что? Послала и наплевала на этих климактерических жирнушек потных чмошниц. Смешно было их примитивные манипуляции слушать. Возомнили себя обладающими властью курицы щипанные. Да, я нааааглая, жааааадная и глууупая, ну и что? Для нормальных людей я хороший человек.
на будущее - сторонись коллективов со страстью к застольям.

Гость
#11
Сумеречный

А почему бы и нет. Попытайтесь вывести на разговор и записать аудио и видео, а потом в прокуратору, может им конечно ничего не будет но за жо.п.к.и их точно пощипают))))))))))

Не пощипают.

Гость
#12

Нах всех слать. Вы ж увольняетесь😊

Молодая
#13

Автор, если все так кавы пишите, то можно заскринить их переговоры в группе и выложить их где-нибудь в общем доступе

Гостья
#14

У нас то же на др собирают. Но с тех, кто увольняется никто денег назад не требует. Это же подарок. Некрасиво требовать вернуть подарок. Это такая невоспитанность, прямо днище какое-то.

#15

Да, шлите их всех куда подальше.Вам же только один день проработать осталось.
Такое чувство будто вы некогда травле не подвергались.
Подбородок повыше и осанка.Вот, что вам требуется для успешного окончания этого дня.
Не имеют право вымогать с вас деньги на какие-то день рождения.Сдавать или нет это личное дело каждого.
А в вотсапе поиздевайтесь над ними хорошенько.
Самоирония и чувство юмора поможет вам в любой непонятной ситуации ;)
Позитива вам!

Гость
#16

1 день работать, в прокуратуру из-за скольки ? 20€? 🤣🤣🤣 у вас других дел в жизни нет? «Если сегодня ещё кто-то родится или умрет, я останусь без обеда» прям вижу перед глазами лошадь с крыльями 🤣

Гость
#17

Пффффф,автор вы очень добрый человечек. Если бы ко мне подошла какая-то чума с фразой «давай деньги» , я бы ей рассказала про ук рф и статью за высогательство денег

Гость
#18

Ничего не сдавайте,из принципа.

Гость
#19

Не сдавайте ничего. Возьмут нового человека, он вас заменит в плане сдавания денег. Ну и коллективчик. Я с последней официальной работы уходила после 1,5 лет, мне ещё и подарок задарили на прощание

Автор
#20
Гость

Автор, так они тоже проставлялись наверняка на свои свадьбы/др, вы же тоже этого не учитываете?

зачем мне это учитывать? я все сдавала на всех вовремя, а теперь оказывается еще должна? С чего? Проставляется только тот, у кого юбилей. А сдаём деньги на всех

Гость
#21

Можно взять больничный)

Гость
#22

Если не можете ответить напрямую, кормите "завтраками" до последнего дня. Мол, забыла, наличных нет, перепутала сумку и тд. А потом просто удалиться из чата и номера в черный список.

Автор
#23
Гость

Отдайте им ту часть из суммы, что вам на др подарили так, чтобы вы были квиты, то есть чтобы вышло сколько вы сдали - столько обратно на др получили. ))

так не получается, по идее они мне ещё сами должны, но выкручивают вон как. Так как я потратилась больше, чем мне подарили)

Вадим Арсеньтьевич
#24

Какие проблемы? Из зарплаты ходят вычесть? В прокуратуру обращайтесь

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: