Гость
Статьи
Вымогают деньги на …

Вымогают деньги на работе! Как бы вы поступили?

Работаю в данной организации 9 месяцев, организация бюджетная, зарплата-минималка, коллектив исключительно женский, заправляет им возрастная дама, которая окружила себя свитой из престарелых родственников и друзей. Ну и старожилы-подпевалы. Это так, картинка в общем. В коллективе принято собирать деньги на свадьбы, похороны, дни рождения ну и просто на побухать. Ок, впряглась в эту игру. Вроде как новичок, отказывать не хочется, пытаешь понравится всем. Ежемесячно сдаю деньги как положено. Приближается мой день рождения, юбилей. Проставляюсь на 2 тыс. руб. Напоминаю, зарплата минималка. Работатем дальше, потом отпуск мой и после приношу заявление на увольнение. Меня вызывает "казначей" сего заведения и говорит, что я им должна 1500 руб руб, так как деньги на меня сдали, а полный год я не отработала. , говорю, а чего раньше-то не предупредили о таких условиях, я бы и не впрягалась даже. Ну мы же не знали, что ты уволишься. И я не знала. Нас не волнует давай деньги. Я сказала, что подумаю. Я не несу денег, и ко мне не подходят, но за спиной интрига, кости уже моют мне только так. Сегодня прилетает мадам и сходу, давай деньги! Говорю, давай расписывай, за что я тебе должна. Морозилась, но расписала. Сдала я за это время не мало, но меньше, чем мне подарили. Но они не учитывают, что я проставилась на три штуки. Если посчитать мои траты, то за вычетом их суммы, остаётся еще, что должны уже мне. Но это они не считают. Послала я мадам, и тут в вотцап кидают сообщение в группу наших коллег типа призыв достать мне деньги, как нуждающейся.. Издеваются, значит. Удивляет реакция директора, она отмораживается, читает и участвует в обсуждении группы регулярно. А тут типа по нулям, разбирайтесь сами. Доработать мне один день осталось. Будут активно гнобить. Как бы воздействовать на тёток, могу ли я пожаловаться в прокуратуру за вымогательство денег? как бы поступили вы?

23 ответа
Последний — 10 мая 2019, 00:11 Перейти
1.
Гость

Может я чего-то не понимаю, но с какой стати вы им должны? Вы же там даже год не отработали, но на всех деньги сдавали, получается это они вам должны.
А чего вы так напрягаятесь, если вам всего один день осталось доработать или боитесь, что могут из зп вычесть? В прокуратуре навряд ли обратят на это внимание, они там и при более серьезных случаях часто не шевелятся.

2.
Гость

Отдайте им ту часть из суммы, что вам на др подарили так, чтобы вы были квиты, то есть чтобы вышло сколько вы сдали - столько обратно на др получили. ))

3.
Еся

Автор,ничего не отдавайте!дуры какие-то!у нас собирают всегда по 1 тыс,но если бы я увольнялась,я бы не требовала никакие деньги.Даже представить такое не могу!у вас прям колхоз какой-то!Доработайте 1 день,заберите трудовую книжку и все.В Вотсапе поддержите тему с деньгами,они этого не ожидают!напишите,что не против помощи и что можете номер Карты прислать.Отработаете последний день сразу удалитесь из чата.

4.
Асти

В прокуратуру глупо писать, они пойдут в отказ, а у вас ложный донос. Не понимаю зачем вы вообще вступили с ними в распри, послали бы да и все. Наказать рублем вас не могут, а отношения и так испорчены. Один день уже как нибудь переживите

5.
Гость

ничего не давайте. пригрозите что напишите заявление за вымогательство

6.
Гость

Автор, так они тоже проставлялись наверняка на свои свадьбы/др, вы же тоже этого не учитываете?

А почему бы и нет. Попытайтесь вывести на разговор и записать аудио и видео, а потом в прокуратору, может им конечно ничего не будет но за жо.п.к.и их точно пощипают))))))))))

8.
Носорог

Во наглые рожи какие. Продержись ещё один день и забудь их как страшный сон.

9.
Гость

Ничего не сдавайте и все. Зачем в какие-то переговоры вступать? Детсад какой-то. Сдавать на похороны, др, свадьбы — личное дело каждого, они не профсоюз с обязательными взносами... бред какой-то, а если женщина 3их детей одна растит, она тоже должна на др тети Мани сдавать с которой она не общается? Это добровольное дело, пошли они нах.

10.
Гость

Ну с меня вымогали, и что? Послала и наплевала на этих климактерических жирнушек потных чмошниц. Смешно было их примитивные манипуляции слушать. Возомнили себя обладающими властью курицы щипанные. Да, я нааааглая, жааааадная и глууупая, ну и что? Для нормальных людей я хороший человек.
на будущее - сторонись коллективов со страстью к застольям.

11.
Гость
Сумеречный

А почему бы и нет. Попытайтесь вывести на разговор и записать аудио и видео, а потом в прокуратору, может им конечно ничего не будет но за жо.п.к.и их точно пощипают))))))))))

Не пощипают.

12.
Гость

Нах всех слать. Вы ж увольняетесь😊

13.
Молодая

Автор, если все так кавы пишите, то можно заскринить их переговоры в группе и выложить их где-нибудь в общем доступе

14.
Гостья

У нас то же на др собирают. Но с тех, кто увольняется никто денег назад не требует. Это же подарок. Некрасиво требовать вернуть подарок. Это такая невоспитанность, прямо днище какое-то.

Да, шлите их всех куда подальше.Вам же только один день проработать осталось.
Такое чувство будто вы некогда травле не подвергались.
Подбородок повыше и осанка.Вот, что вам требуется для успешного окончания этого дня.
Не имеют право вымогать с вас деньги на какие-то день рождения.Сдавать или нет это личное дело каждого.
А в вотсапе поиздевайтесь над ними хорошенько.
Самоирония и чувство юмора поможет вам в любой непонятной ситуации ;)
Позитива вам!

16.
Гость

1 день работать, в прокуратуру из-за скольки ? 20€? 🤣🤣🤣 у вас других дел в жизни нет? «Если сегодня ещё кто-то родится или умрет, я останусь без обеда» прям вижу перед глазами лошадь с крыльями 🤣

17.
Гость

Пффффф,автор вы очень добрый человечек. Если бы ко мне подошла какая-то чума с фразой «давай деньги» , я бы ей рассказала про ук рф и статью за высогательство денег

18.
Гость

Ничего не сдавайте,из принципа.

19.
Гость

Не сдавайте ничего. Возьмут нового человека, он вас заменит в плане сдавания денег. Ну и коллективчик. Я с последней официальной работы уходила после 1,5 лет, мне ещё и подарок задарили на прощание

20.
Автор
Гость

Автор, так они тоже проставлялись наверняка на свои свадьбы/др, вы же тоже этого не учитываете?

зачем мне это учитывать? я все сдавала на всех вовремя, а теперь оказывается еще должна? С чего? Проставляется только тот, у кого юбилей. А сдаём деньги на всех

21.
Гость

Можно взять больничный)

22.
Гость

Если не можете ответить напрямую, кормите "завтраками" до последнего дня. Мол, забыла, наличных нет, перепутала сумку и тд. А потом просто удалиться из чата и номера в черный список.

23.
Автор
Гость

Отдайте им ту часть из суммы, что вам на др подарили так, чтобы вы были квиты, то есть чтобы вышло сколько вы сдали - столько обратно на др получили. ))

так не получается, по идее они мне ещё сами должны, но выкручивают вон как. Так как я потратилась больше, чем мне подарили)