Гость
Статьи
ДР на работе. Как …

ДР на работе. Как поступить?

Завтра у меня ДР (день рождения). Работаю в этой фирме 10 месяцев. Коллектив порядка 40 человек + больше 10 человек дружественная фирма.
ДР ряд людей празднует, созывая весь офис. Сдают по 150 рублей. Я не всех сотрудников знаю по именам и далеко не со всеми общаюсь по работе.
Я хотела посидеть в обед с 2 сотрудниками отдела (еще 2 в отпуске) + позвать секретаря и кадровика. Начальница говорит, что надо на всех купить тортики и поставить в столовой. Иначе мол не красиво. Но я не хочу ничего, 100 руб мне от малознакомых и людей которым на меня забить не нужно. Плюс я сама, т.к. людей много и сбор ежемесячный приличный, не сдаю деньги на ДР и соответственно не хожу на чаи. Вот и не знаю как поступить. Собираюсь здесь еще работать. Но по прошлому опыту организация застолий никогда особо при серьезных ситуациях не играет роли. Получается я нелюдимка. Но я такая и есть. И вообще ДР я не люблю, да и 42 года весьма не радостная дата. Или поступить как все? Меньше обсуждений за спиной будет?

гость
57 ответов
Последний — Перейти
автор
#1

я уже вся измучилась. Может правда накрыть стол в столовой . Естественно не тортик, а более или менее. Хочу ли - не хочу. Надо ли-? не знаю. Может для работы и правда надо. Нелюдимость и правда мой минус и в работе он мешает. Точнее, будучи общительной, я бы имела не то, что имею сейчас.

Но коллектив молодой. Примерно 22-27 лет. Я уже в старшем эшелоне. Вот им нужно то ДР какойто тетки. Не знаю я в общем. Но сдавать на будущее всем подряд на ДР я не собираюсь. Нафига тогда на работу вообще ходить. Половина заработка уходит на потребности работы ( сборы, офисная одежда, дорога, обеды). Настроение плохое.

Гвость
#2

если уж вы не очень общительны, то я думаю, надо так и продолжать такую линию, а не взрываться какими-то несвойственными вам фонтанами общения и потом снова затихать. может вообще ничего не праздновать?

Гость
#3

Откуда узнали про ваш День рождения? Надо было сразу четко обозначить, что ДР вы никогда не отмечаете и не собираетесь отмечать. А сейчас советую послушать начальницу и поставить 3-4 тортика в столовой (это из расчета на 40 человек). Тогда и отмечать не придется, и вы не будете выглядеть некрасиво.

автор
#4

я в кабинете стол накрою. Два наших сотрудника (2 в отпуске) + позвала кадровика и секретаря.

Даже если накрою в столовой - это не будет взрыв общения. Т.к народ поздравит (формально) да и начнет вкушать и выпивать. Мероприятие то достаточно формальное, я так воспринимаю по крайней мере. Я общаюсь по работе, но и то минимально. Т.к есть непобороты комплекс, неумение коммуникатировать. Может, накрыв стол и формально минут 10 покивав головой на дежурные поздравнеия, я меньше привлеку внимания? Выпили-поели-забыли. А то получается секретарь вывесит да доску открытку, а народ чая не получит. Хотя узнают, что часть людей я звала. Блин, как меня замучала эта принудиловка.

автор
#5
Гость

Откуда узнали про ваш День рождения? Надо было сразу четко обозначить, что ДР вы никогда не отмечаете и не собираетесь отмечать. А сейчас советую послушать начальницу и поставить 3-4 тортика в столовой (это из расчета на 40 человек). Тогда и отмечать не придется, и вы не будете выглядеть некрасиво.

У секретаря список, она этот момент отслеживает. Утаить было невозможно. Я уже попросила ее денег с народа не собирать и ее лично позвала. У нее на лице был прям испуг. Да и я себя чувствую хреново.

Гвость
#6

ну так если никаких застолий с речами и базарами не будет, то что так волноваться-то? вот у меня на работе, ДР как свадьба. вот это трындец блин...

Гость
#7

Вот меня тоже бесит эта обязаловка на работе! Не хочу я сдавать х.з. кому пусть даже 100 руб (но несколько раз в месяц), и не нужны мне их тортики, и сама себе гемор этот не хочу. Перед д/р поортится настроение, стараюсь отметить позже, чтоб не омрачать настоящий праздник в кругу близких.

7
#8

И не хочу я тратить кучу бабла чтоб накормить всю эту шайку-лейку (у нас тоже типа свадьбы все ждут). Да еще дарят не деньгами (чтоб как то хоть компенсировать), а "бронзовыми лошадьми".

автор
#9

Некоторые накрывали практически свадебные столы. Но они по 10 лет работают. Хотя и молодежь некоторая накрывала. Я на старой работе тоже всегда отмечала (хотя никогда не хотела). Ни на что это не повлияло.

так что делать то? Если стол накрывать, надоже и лицо приветливое и радостное дома не забыть.

Как бы хуже не получилось.

Но реально эти поборы не в радость. Даже по 150 рублей, но это очень часто. Я не сдаю. Уже и не просят. Но чувствую себя при этом дискомфортно. Может правда создать прецедент. Может не всем охота эти застолья нагораживать?

Гость
#10

Купите торты на всех и поставьте на стол, самое меньшее из зол.

7
#11

Я на этой работе стала устраивать только симовлические д/р: торт, фрукты, шампанское (немного, по глотку), сок. И знаете, в нашем отделе это прижилось, даже пить почти перестали-все за рулем. Попробуйте.

Рупрeхт
#12

Меня эта традиция с собиранием денег по всякому поводу тоже бесит.

автор
#13

40 человек - это много. я без машины. Заранее не накупишь. Это мне завтра надо тогда несколько заходов бегать в магазин.

Да еще фишка - не знаешь сколько человек придет. А еще любят ходить те, кто деньги не сдает.

Свой кабинет я готова накормить "по полной". Получается нас 5 человек. У меня вот мысль, меня бы так устроило. Раз у меня праздник, если коллектив желает сдавать деньги. Так пусть бы молодежь на эти деньги и купила то, что они будут есть и пить. А меня бы позвали к столу. Т.е этот стол и был бы для меня подарком от коллектива, а гемор с моей головы был бы снят.

Боюсь, что утром мне всетаки вручат "лошадь" , хотя я и просила и предупредила, и придется мне бежать по магазинам.

Гость
#14

Не знаю как у вас, у меня на прошлой работе выставление тортов проходило абсолютно безболезненно, просто молча приходишь, приносишь, выставляешь. Факт ДР озвучивается секретарем или офис-менеджером, или начальником. Все подходят в течение дня к тортам и сами себе отрезают. Более ничего делать не надо. Но я даже в этой ситуации не проставилась ни разу за 2 года. И на этой работе ни разу не проставлялась. Не хочу и все. То что я далеко не гений общения и так все знают, привыкли.

#15

Автор ,призываю вас стол не накрывать. не нужно подстраиваться под других, при этом еще и себе дискомфорт доставлять. поговорите с секретарем, чтобы деньги не собирала и не афишировала ваш др. да и даже если все будут знать (но деньги сдавать не будут) , то вы не будете выглядеть некрасиво.

автор
#16
Рупрeхт

Меня эта традиция с собиранием денег по всякому поводу тоже бесит.

Меня давно бесит. Но что делать то? Пойти против традиций? В революционерку играть неохота. Мне бы уже шум лишний не нужен.

автор
#17
Courtney love

Автор ,призываю вас стол не накрывать. не нужно подстраиваться под других, при этом еще и себе дискомфорт доставлять. поговорите с секретарем, чтобы деньги не собирала и не афишировала ваш др. да и даже если все будут знать (но деньги сдавать не будут) , то вы не будете выглядеть некрасиво.

Да мне не нужны их деньги, которые влекут такие проблемы. И сама я сдавать не хочу (т.к. людей много, это не 5-15 человек, больше уже ощущение, что поборы постоянные).

Тем более, что прекрасно понимаю, что на меня большству (может и всем начхать). Мне аналогично. И меня это устраивает. Работа итак сжирает очень много сил, времени. У меня есть люди, которых я люблю и знаю, что они меня любят.

Но социум давит.

Гость
#18

Я бы купила пару-тройку тортов на общий стол,а со "своими" бы посидела нормально,вот и всё.

Ли
#19

У нас фирма небольшая, всего 10 человек, поэтому дни рождения празднуем всегда.. вот у нас в пятницу у генерального 35 лет вообще, точно даже не на работе будем, пойдем в ресторан, все-таки круглая дата. Но мы входим в крупный холдинг, сейчас как бы сидим отдельно, а раньше все вместе были.. а там народищу тьма. Это с ума сойти можно, если справлять дни рождения всех. Там было так, пару тортиков человек приносил и ставил на общий стол, где чай и кофе стояли и денег уже даже никто не собирал, это надо было человека нанимать уже для этих сборов)) А потом могли пойти и узким кругом посидеть с теми, кого видеть хотел... но это не на работе,обычно шли в кафе

Гость
#20

В такую жару торты ваши, в лучшем случае расплывутся. а в худшем испортятся через час.И неизвестно на сколько они ещё свежие, дата на упаковке в такое время не показатель.

фруктов, ягод и воды, на общий стол. Я неделю назад так сделала, прошло на ура.

Анна
#21
Гость

Я бы купила пару-тройку тортов на общий стол,а со "своими" бы посидела нормально,вот и всё.

Я бы тоже , 3 торта на 40 человек нормально

(у нас в конторе 100 человек, и то 3 торта хватает, не все едят, а настроение создается)

автор
#22

но я кжк сказала, что поздравлять и обирать народ не надо.

Если всетаки придут поздравить - ясен пень побегу за тортами. Если нет - наверно обойдемся "своими". Чтож мне ходить называться " в столовой тортики, извольте". Имениннику наверно нужно хоть немного постоять при тортиках.

автор
#23

Получается. Если работаешь, хочешь -не хочешь, подчиняйся общим правилам? Но ведь ДР к работе не относятся.

Летняя
#24

А у нас раньше тоже столы накрывали как на свадьбу, а теперь кто принесет тортик-два (нас около 20 человек), а кто и не принесет вообще и ничего, нормально. Я уже несколько лет не отмечала, у меня отпуск во время дня рождения. Но застолий, таких как раньше, теперь нет и хорошо!

автор
#25
Летняя

А у нас раньше тоже столы накрывали как на свадьбу, а теперь кто принесет тортик-два (нас около 20 человек), а кто и не принесет вообще и ничего, нормально. Я уже несколько лет не отмечала, у меня отпуск во время дня рождения. Но застолий, таких как раньше, теперь нет и хорошо!

А деньги собираете? Если с людей деньги собирут, мне будет неудобно ничем не угостить. Я вообще против массовых поборов. Кого хочу я от себя поздравлю.

Летняя
#26

Да, забыла написать, у нас не собирают на ДР, только поздравят устно и все. Поэтому кто приности тортики, а кто никогда ничего не приносит. Ну, еще кроме тортика, могут коробку конфет, фрукты принести. И никто никого не обговаривает кто принес, кто не принес.

Летняя
#27

Автору: Не дарят у нас подарки и деньги не собирают. Раньше, когда накрывали столы как на свадьбу, то директор из своего кармана дарил денюжку, а мы не собирали.

Адепт Андроного Колайдера
#28

тоже бесит собираловка по всем случаям жизни. И мало кому это надо, типа "так принято"

я вообще свой ДР скрываю, все привыкли что не праздную

#29

40 лет,а ума нет.Ещё бы такой дурью заморачиваться.Не нужно было вообще напоминать,что у вас день рождение.

автор
#30
Шапка

40 лет,а ума нет.Ещё бы такой дурью заморачиваться.Не нужно было вообще напоминать,что у вас день рождение.

Я молчу, не напоминаю. Говорю же, секретарь ведет список и вывешивает на доску поздравления, она и деньги собирает. Я чуток успокоилась. Может никто и не заметит, что я не отмечала в коллективе. Меня завело, что начальница сама этот разговор завела "Что ты думаешь завтра". Я уже для себя решила - позову пару человек, так нет, она меня завела "так не хорошо, ты в коллективе работаешь".

автор
#31

А такой дурью заморачиваться не надо, вы правы. Одно дело, если бы я стремилась к общению и любви коллектива. А мне это нафиг не надо. Отработала день - и домой. Но удивляет, что народ и празднует и складывается. Ведь реально при таком количстве людей не все друг друга знают. Неужели хочется и денег ежемесячно отстегивать не жалко?

автор
#32

теперь только не хочу завтра сюрприза (в виде лошади).

И тогда мне придется гарцевать по магазинам.

#33
автор

что начальница сама этот разговор завела "Что ты думаешь завтра".

Ну вот на будущее и отвечайте,что ничего не думаете.А если накинутся с поздравлениями,так что мешает просто их принять,скромно сказав спасибо.Не думаю,что там кто - то будет надаривать подарки.Максимум какая - нибудь фигня ни к чему не обязывающая.

автор
#34

так она начала излагать, как по ее мнению надо поступить, а то иначе нехорошо, я ж в коллективе работаю.

автор
#35

а надо было ВООБЩЕ никак не отмечать, даже со своими. нафига такая нервотрепка несколько дней.

Не скажу, кто я)))
#36

а у нас за несколько дней дают на работе деньги (чуть больше 5тыщ) шоб подарок купить, потом его вручают торжественно в день рождения, а именинник в свою очередь с утра притаскавает 2-3 тортика, конфетки, ну или фрукты если жарко. ничего не напрягает.

Ириша
#37

ну вот... так захотелось тортика... прошай талия...

Галочка
#38

Прочла всё. Автор, вы жуткая зануда..

Ёжа
#39

Мы праздники отмечаем своим отделом, в 5-6 человек. Приносим из дома салатик или два, делаем бутерброды, еще какую-н закуску, ставим вино и в обед устраиваем небольшие посиделки. А на всю организацию устраивать банкет нереально!

Гость
#40

у нас тоже были застолья с выпивкой, поздравлениями, но я всегда против этого. Я не хочу задерживаться после работы, не хочу слушать поздравления от людей, которые меня даже не знают. Я спокойно сказала, что отмечать не буду, а потом принесла тортик на общий стол. Народу пофигу, заходят, видят торт, спрашивают повод, секретарь говорит, народ при встрече говорит "с днем рождения" и все. в вашем случае праздновать с вашим отделом будет нелепо и лицемерно, раз вы вообще не хотите отмечать. Лучше сделайте как вам сказали, пару тортов и фруктов на общий стол прямо с утра и все. Это лучше чем трястись от ожидания, мучиться во время тостов или не принести ничего, если у вас так принято. Создайте новую традицию - без застолий, и народ подтянется.

Гость
#41

Аааааа... автор, я вас так понимаю!! и никакая вы не зануда, не слушайте тут никого.

У меня такая же ситуация, вернее еще хуже, у меня особый образ жизни: не пью,не курю,не ем мясо, особые продукты для питания, раздельное, фильтрация негатива и ненужных энерговысасывающих людей, и ещё море "личных бзиков" и непонятных остальным взглядов на привычные вещи.

Мне не все равно что говорят за моей спиной, я просто стараюсь не думать об этом. Не надо быть как все потому что так принято. Будьте собой! вы никому и ни чем не обязаны! будьте личностью, не прогибайтесь под стаю! у вас есть в коллективе узкий круг людей которые вас понимают? вот и отлично! с ними и справляете!

Зы. Знаю, заранее нельзя поздравлять, но С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!! ;)

White Girl
#42

Шапка,

какой у вас авик уматный!!!) Уже минут пять смотрю не отрываясь на кошака :)

Автор,

отпишитесь потом, как всё прошло. У самой скоро грядёт..

Гость
#43

Чем кончилось, автор?

автор
#44

Ничем пока не кончилось. Несколько человек я позвала на обед.

На офис ничего не покупала и наверно не буду. Не очень представляю как я оставлю торты в столовой ..и что? надо же тогда ходить называться.

Вот через часок (чтобы не растачял до обеда) схожу куплю торт. Остальное принесла.

В конце концов ну почему я должна подчинять не поймешь каким нормам? Почему я не могу посидеть только с теми, с кем хочу? Кому я должна (созывать и угощать чужих людей)? Я их и не знаю половину.

А, директор правда сейчас заходил (один). "У вас говорят ДР" Ну и поздравил. Я сказала спасибо. Может это стратегически и не верно, может надо с руководством выстраивать хитрее отношения. Знаю, что здесь не права, от этого много и недополучаю .Но пусть судит по работе. Не хочу прогибаться, уже возраст такой, спина гибкость потеряла. Я согласна бегать в табуне, но не под седлом и без узды.

Как все пройдет сообщу. Но настроение не очень и нервы шалят.

автор
#45

кстати, одна из "своих" до сих пор не поздравила. Хотя я ее поздравляла, сдава в общую кучу денег и еще и от себя подарок дарила. Мне ничего не надо. Просто показатель, что и "свои" не очень "свои", т.е. на работе все чужие. Второй "своей" вообще еще на работе нет, но она начальница.

автор
#46

пришла вторая. Поздравила, розу подарила. И еще- она раньше в магазине косметики работала, так он развалился, они все тестеры пособирали и тепрь их дарят. Вот такой подарок. Лучше бы вообще ничего не приносила.

автор
#47

стол накрыт и никого, больше я

автор
#48

ну че, вчк пршло, пригласила генерального пришел, нормально апосидеди

*** звать всех7 все ноариально. ох мама дорогая

автор
#49

вот и кончиля Л=ДР,слава Богу.

автор
#50

вот и все кончилось. Отчет : на весех не ставила и не буду.а своиз ставила - больше небуду.услышала массу добрых слов, которых я не заслуживаю. а вообще полра завзывать с ДР ну ихнахе6р.