Гость
Статьи
ДР на работе. Как …

ДР на работе. Как поступить?

Завтра у меня ДР (день рождения). Работаю в этой фирме 10 месяцев. Коллектив порядка 40 человек + больше 10 человек дружественная фирма.
ДР ряд людей празднует, созывая весь офис. Сдают по 150 рублей. Я не всех сотрудников знаю по именам и далеко не со всеми общаюсь по работе.
Я хотела посидеть в обед с 2 сотрудниками отдела (еще 2 в отпуске) + позвать секретаря и кадровика. Начальница говорит, что надо на всех купить тортики и поставить в столовой. Иначе мол не красиво. Но я не хочу ничего, 100 руб мне от малознакомых и людей которым на меня забить не нужно. Плюс я сама, т.к. людей много и сбор ежемесячный приличный, не сдаю деньги на ДР и соответственно не хожу на чаи. Вот и не знаю как поступить. Собираюсь здесь еще работать. Но по прошлому опыту организация застолий никогда особо при серьезных ситуациях не играет роли. Получается я нелюдимка. Но я такая и есть. И вообще ДР я не люблю, да и 42 года весьма не радостная дата. Или поступить как все? Меньше обсуждений за спиной будет?

гость
57 ответов
Последний — 08 октября 2010, 15:21 Перейти
1.
автор

я уже вся измучилась. Может правда накрыть стол в столовой . Естественно не тортик, а более или менее. Хочу ли - не хочу. Надо ли-? не знаю. Может для работы и правда надо. Нелюдимость и правда мой минус и в работе он мешает. Точнее, будучи общительной, я бы имела не то, что имею сейчас.

Но коллектив молодой. Примерно 22-27 лет. Я уже в старшем эшелоне. Вот им нужно то ДР какойто тетки. Не знаю я в общем. Но сдавать на будущее всем подряд на ДР я не собираюсь. Нафига тогда на работу вообще ходить. Половина заработка уходит на потребности работы ( сборы, офисная одежда, дорога, обеды). Настроение плохое.

2.
Гвость

если уж вы не очень общительны, то я думаю, надо так и продолжать такую линию, а не взрываться какими-то несвойственными вам фонтанами общения и потом снова затихать. может вообще ничего не праздновать?

3.
Гость

Откуда узнали про ваш День рождения? Надо было сразу четко обозначить, что ДР вы никогда не отмечаете и не собираетесь отмечать. А сейчас советую послушать начальницу и поставить 3-4 тортика в столовой (это из расчета на 40 человек). Тогда и отмечать не придется, и вы не будете выглядеть некрасиво.

4.
автор

я в кабинете стол накрою. Два наших сотрудника (2 в отпуске) + позвала кадровика и секретаря.

Даже если накрою в столовой - это не будет взрыв общения. Т.к народ поздравит (формально) да и начнет вкушать и выпивать. Мероприятие то достаточно формальное, я так воспринимаю по крайней мере. Я общаюсь по работе, но и то минимально. Т.к есть непобороты комплекс, неумение коммуникатировать. Может, накрыв стол и формально минут 10 покивав головой на дежурные поздравнеия, я меньше привлеку внимания? Выпили-поели-забыли. А то получается секретарь вывесит да доску открытку, а народ чая не получит. Хотя узнают, что часть людей я звала. Блин, как меня замучала эта принудиловка.

5.
автор
Гость

Откуда узнали про ваш День рождения? Надо было сразу четко обозначить, что ДР вы никогда не отмечаете и не собираетесь отмечать. А сейчас советую послушать начальницу и поставить 3-4 тортика в столовой (это из расчета на 40 человек). Тогда и отмечать не придется, и вы не будете выглядеть некрасиво.

У секретаря список, она этот момент отслеживает. Утаить было невозможно. Я уже попросила ее денег с народа не собирать и ее лично позвала. У нее на лице был прям испуг. Да и я себя чувствую хреново.

6.
Гвость

ну так если никаких застолий с речами и базарами не будет, то что так волноваться-то? вот у меня на работе, ДР как свадьба. вот это трындец блин...

7.
Гость

Вот меня тоже бесит эта обязаловка на работе! Не хочу я сдавать х.з. кому пусть даже 100 руб (но несколько раз в месяц), и не нужны мне их тортики, и сама себе гемор этот не хочу. Перед д/р поортится настроение, стараюсь отметить позже, чтоб не омрачать настоящий праздник в кругу близких.

8.
7

И не хочу я тратить кучу бабла чтоб накормить всю эту шайку-лейку (у нас тоже типа свадьбы все ждут). Да еще дарят не деньгами (чтоб как то хоть компенсировать), а "бронзовыми лошадьми".

9.
автор

Некоторые накрывали практически свадебные столы. Но они по 10 лет работают. Хотя и молодежь некоторая накрывала. Я на старой работе тоже всегда отмечала (хотя никогда не хотела). Ни на что это не повлияло.

так что делать то? Если стол накрывать, надоже и лицо приветливое и радостное дома не забыть.

Как бы хуже не получилось.

Но реально эти поборы не в радость. Даже по 150 рублей, но это очень часто. Я не сдаю. Уже и не просят. Но чувствую себя при этом дискомфортно. Может правда создать прецедент. Может не всем охота эти застолья нагораживать?

10.
Гость

Купите торты на всех и поставьте на стол, самое меньшее из зол.

11.
7

Я на этой работе стала устраивать только симовлические д/р: торт, фрукты, шампанское (немного, по глотку), сок. И знаете, в нашем отделе это прижилось, даже пить почти перестали-все за рулем. Попробуйте.

12.
Рупрeхт

Меня эта традиция с собиранием денег по всякому поводу тоже бесит.

13.
автор

40 человек - это много. я без машины. Заранее не накупишь. Это мне завтра надо тогда несколько заходов бегать в магазин.

Да еще фишка - не знаешь сколько человек придет. А еще любят ходить те, кто деньги не сдает.

Свой кабинет я готова накормить "по полной". Получается нас 5 человек. У меня вот мысль, меня бы так устроило. Раз у меня праздник, если коллектив желает сдавать деньги. Так пусть бы молодежь на эти деньги и купила то, что они будут есть и пить. А меня бы позвали к столу. Т.е этот стол и был бы для меня подарком от коллектива, а гемор с моей головы был бы снят.

Боюсь, что утром мне всетаки вручат "лошадь" , хотя я и просила и предупредила, и придется мне бежать по магазинам.

14.
Гость

Не знаю как у вас, у меня на прошлой работе выставление тортов проходило абсолютно безболезненно, просто молча приходишь, приносишь, выставляешь. Факт ДР озвучивается секретарем или офис-менеджером, или начальником. Все подходят в течение дня к тортам и сами себе отрезают. Более ничего делать не надо. Но я даже в этой ситуации не проставилась ни разу за 2 года. И на этой работе ни разу не проставлялась. Не хочу и все. То что я далеко не гений общения и так все знают, привыкли.

Автор ,призываю вас стол не накрывать. не нужно подстраиваться под других, при этом еще и себе дискомфорт доставлять. поговорите с секретарем, чтобы деньги не собирала и не афишировала ваш др. да и даже если все будут знать (но деньги сдавать не будут) , то вы не будете выглядеть некрасиво.

16.
автор
Рупрeхт

Меня эта традиция с собиранием денег по всякому поводу тоже бесит.

Меня давно бесит. Но что делать то? Пойти против традиций? В революционерку играть неохота. Мне бы уже шум лишний не нужен.

17.
автор
Courtney love

Автор ,призываю вас стол не накрывать. не нужно подстраиваться под других, при этом еще и себе дискомфорт доставлять. поговорите с секретарем, чтобы деньги не собирала и не афишировала ваш др. да и даже если все будут знать (но деньги сдавать не будут) , то вы не будете выглядеть некрасиво.

Да мне не нужны их деньги, которые влекут такие проблемы. И сама я сдавать не хочу (т.к. людей много, это не 5-15 человек, больше уже ощущение, что поборы постоянные).

Тем более, что прекрасно понимаю, что на меня большству (может и всем начхать). Мне аналогично. И меня это устраивает. Работа итак сжирает очень много сил, времени. У меня есть люди, которых я люблю и знаю, что они меня любят.

Но социум давит.

18.
Гость

Я бы купила пару-тройку тортов на общий стол,а со "своими" бы посидела нормально,вот и всё.

19.
Ли

У нас фирма небольшая, всего 10 человек, поэтому дни рождения празднуем всегда.. вот у нас в пятницу у генерального 35 лет вообще, точно даже не на работе будем, пойдем в ресторан, все-таки круглая дата. Но мы входим в крупный холдинг, сейчас как бы сидим отдельно, а раньше все вместе были.. а там народищу тьма. Это с ума сойти можно, если справлять дни рождения всех. Там было так, пару тортиков человек приносил и ставил на общий стол, где чай и кофе стояли и денег уже даже никто не собирал, это надо было человека нанимать уже для этих сборов)) А потом могли пойти и узким кругом посидеть с теми, кого видеть хотел... но это не на работе,обычно шли в кафе

20.

В такую жару торты ваши, в лучшем случае расплывутся. а в худшем испортятся через час.И неизвестно на сколько они ещё свежие, дата на упаковке в такое время не показатель.

фруктов, ягод и воды, на общий стол. Я неделю назад так сделала, прошло на ура.

21.
Анна
Гость

Я бы купила пару-тройку тортов на общий стол,а со "своими" бы посидела нормально,вот и всё.

Я бы тоже , 3 торта на 40 человек нормально

(у нас в конторе 100 человек, и то 3 торта хватает, не все едят, а настроение создается)

22.
автор

но я кжк сказала, что поздравлять и обирать народ не надо.

Если всетаки придут поздравить - ясен пень побегу за тортами. Если нет - наверно обойдемся "своими". Чтож мне ходить называться " в столовой тортики, извольте". Имениннику наверно нужно хоть немного постоять при тортиках.

23.
автор

Получается. Если работаешь, хочешь -не хочешь, подчиняйся общим правилам? Но ведь ДР к работе не относятся.

24.
Летняя

А у нас раньше тоже столы накрывали как на свадьбу, а теперь кто принесет тортик-два (нас около 20 человек), а кто и не принесет вообще и ничего, нормально. Я уже несколько лет не отмечала, у меня отпуск во время дня рождения. Но застолий, таких как раньше, теперь нет и хорошо!

25.
автор
Летняя

А у нас раньше тоже столы накрывали как на свадьбу, а теперь кто принесет тортик-два (нас около 20 человек), а кто и не принесет вообще и ничего, нормально. Я уже несколько лет не отмечала, у меня отпуск во время дня рождения. Но застолий, таких как раньше, теперь нет и хорошо!

А деньги собираете? Если с людей деньги собирут, мне будет неудобно ничем не угостить. Я вообще против массовых поборов. Кого хочу я от себя поздравлю.

26.
Летняя

Да, забыла написать, у нас не собирают на ДР, только поздравят устно и все. Поэтому кто приности тортики, а кто никогда ничего не приносит. Ну, еще кроме тортика, могут коробку конфет, фрукты принести. И никто никого не обговаривает кто принес, кто не принес.

27.
Летняя

Автору: Не дарят у нас подарки и деньги не собирают. Раньше, когда накрывали столы как на свадьбу, то директор из своего кармана дарил денюжку, а мы не собирали.

28.
Адепт Андроного Колайдера

тоже бесит собираловка по всем случаям жизни. И мало кому это надо, типа "так принято"

я вообще свой ДР скрываю, все привыкли что не праздную

40 лет,а ума нет.Ещё бы такой дурью заморачиваться.Не нужно было вообще напоминать,что у вас день рождение.

30.
автор
Шапка

40 лет,а ума нет.Ещё бы такой дурью заморачиваться.Не нужно было вообще напоминать,что у вас день рождение.

Я молчу, не напоминаю. Говорю же, секретарь ведет список и вывешивает на доску поздравления, она и деньги собирает. Я чуток успокоилась. Может никто и не заметит, что я не отмечала в коллективе. Меня завело, что начальница сама этот разговор завела "Что ты думаешь завтра". Я уже для себя решила - позову пару человек, так нет, она меня завела "так не хорошо, ты в коллективе работаешь".

31.
автор

А такой дурью заморачиваться не надо, вы правы. Одно дело, если бы я стремилась к общению и любви коллектива. А мне это нафиг не надо. Отработала день - и домой. Но удивляет, что народ и празднует и складывается. Ведь реально при таком количстве людей не все друг друга знают. Неужели хочется и денег ежемесячно отстегивать не жалко?

32.
автор

теперь только не хочу завтра сюрприза (в виде лошади).

И тогда мне придется гарцевать по магазинам.

автор

что начальница сама этот разговор завела "Что ты думаешь завтра".

Ну вот на будущее и отвечайте,что ничего не думаете.А если накинутся с поздравлениями,так что мешает просто их принять,скромно сказав спасибо.Не думаю,что там кто - то будет надаривать подарки.Максимум какая - нибудь фигня ни к чему не обязывающая.

34.
автор

так она начала излагать, как по ее мнению надо поступить, а то иначе нехорошо, я ж в коллективе работаю.

35.
автор

а надо было ВООБЩЕ никак не отмечать, даже со своими. нафига такая нервотрепка несколько дней.

36.
Не скажу, кто я)))

а у нас за несколько дней дают на работе деньги (чуть больше 5тыщ) шоб подарок купить, потом его вручают торжественно в день рождения, а именинник в свою очередь с утра притаскавает 2-3 тортика, конфетки, ну или фрукты если жарко. ничего не напрягает.

37.
Ириша

ну вот... так захотелось тортика... прошай талия...

38.
Галочка

Прочла всё. Автор, вы жуткая зануда..

39.
Ёжа

Мы праздники отмечаем своим отделом, в 5-6 человек. Приносим из дома салатик или два, делаем бутерброды, еще какую-н закуску, ставим вино и в обед устраиваем небольшие посиделки. А на всю организацию устраивать банкет нереально!

40.
Гость

у нас тоже были застолья с выпивкой, поздравлениями, но я всегда против этого. Я не хочу задерживаться после работы, не хочу слушать поздравления от людей, которые меня даже не знают. Я спокойно сказала, что отмечать не буду, а потом принесла тортик на общий стол. Народу пофигу, заходят, видят торт, спрашивают повод, секретарь говорит, народ при встрече говорит "с днем рождения" и все. в вашем случае праздновать с вашим отделом будет нелепо и лицемерно, раз вы вообще не хотите отмечать. Лучше сделайте как вам сказали, пару тортов и фруктов на общий стол прямо с утра и все. Это лучше чем трястись от ожидания, мучиться во время тостов или не принести ничего, если у вас так принято. Создайте новую традицию - без застолий, и народ подтянется.

41.
Гость

Аааааа... автор, я вас так понимаю!! и никакая вы не зануда, не слушайте тут никого.

У меня такая же ситуация, вернее еще хуже, у меня особый образ жизни: не пью,не курю,не ем мясо, особые продукты для питания, раздельное, фильтрация негатива и ненужных энерговысасывающих людей, и ещё море "личных бзиков" и непонятных остальным взглядов на привычные вещи.

Мне не все равно что говорят за моей спиной, я просто стараюсь не думать об этом. Не надо быть как все потому что так принято. Будьте собой! вы никому и ни чем не обязаны! будьте личностью, не прогибайтесь под стаю! у вас есть в коллективе узкий круг людей которые вас понимают? вот и отлично! с ними и справляете!

Зы. Знаю, заранее нельзя поздравлять, но С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!! ;)

42.
White Girl

Шапка,

какой у вас авик уматный!!!) Уже минут пять смотрю не отрываясь на кошака :)

Автор,

отпишитесь потом, как всё прошло. У самой скоро грядёт..

43.
Гость

Чем кончилось, автор?

44.
автор

Ничем пока не кончилось. Несколько человек я позвала на обед.

На офис ничего не покупала и наверно не буду. Не очень представляю как я оставлю торты в столовой ..и что? надо же тогда ходить называться.

Вот через часок (чтобы не растачял до обеда) схожу куплю торт. Остальное принесла.

В конце концов ну почему я должна подчинять не поймешь каким нормам? Почему я не могу посидеть только с теми, с кем хочу? Кому я должна (созывать и угощать чужих людей)? Я их и не знаю половину.

А, директор правда сейчас заходил (один). "У вас говорят ДР" Ну и поздравил. Я сказала спасибо. Может это стратегически и не верно, может надо с руководством выстраивать хитрее отношения. Знаю, что здесь не права, от этого много и недополучаю .Но пусть судит по работе. Не хочу прогибаться, уже возраст такой, спина гибкость потеряла. Я согласна бегать в табуне, но не под седлом и без узды.

Как все пройдет сообщу. Но настроение не очень и нервы шалят.

45.
автор

кстати, одна из "своих" до сих пор не поздравила. Хотя я ее поздравляла, сдава в общую кучу денег и еще и от себя подарок дарила. Мне ничего не надо. Просто показатель, что и "свои" не очень "свои", т.е. на работе все чужие. Второй "своей" вообще еще на работе нет, но она начальница.

46.
автор

пришла вторая. Поздравила, розу подарила. И еще- она раньше в магазине косметики работала, так он развалился, они все тестеры пособирали и тепрь их дарят. Вот такой подарок. Лучше бы вообще ничего не приносила.

47.
автор

стол накрыт и никого, больше я

48.
автор

ну че, вчк пршло, пригласила генерального пришел, нормально апосидеди

*** звать всех7 все ноариально. ох мама дорогая

49.
автор

вот и кончиля Л=ДР,слава Богу.

50.
автор

вот и все кончилось. Отчет : на весех не ставила и не буду.а своиз ставила - больше небуду.услышала массу добрых слов, которых я не заслуживаю. а вообще полра завзывать с ДР ну ихнахе6р.