Гость
Статьи
Могут ли дети от …

Могут ли дети от предыдущих браков оспорить завещание?

Могут ли дети от предыдущих браков оспорить завещание? И, что может быть надёжнее завещания?

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
#1

Дарственная надежнее

Гость
#2

по любому могут, все наследники имеют право на наследство, независимо от завещания, отдельный протокол

Гость
#3

Если на момент открытия наследства они будут несовершеннолетними, инвалидами, пенсионерами или какой-то другой льготной категорией, то имеют право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания на третье лицо. Надёжнее завещания дарственную, но дураков мало дарить своё имущество еще при жизни.

Гость
#4

Если дети несовершеннолетние, то им полагается доля в любом случае, независимо от завещания.
Если взрослые, то не могут, если родитель был в своем уме, когда завещание составлял.

Гость
#5

4. Могут, через суд

Гость
#6

Только если дети несовершеннолетние или инвалиды, либо завещание составлено не верно

Гость
#7
Гость

по любому могут, все наследники имеют право на наследство, независимо от завещания, отдельный протокол

Вы не правы, есть наследники с обязательной долей в наследстве, это несовершеннолетние, родители пенсионеры, супруг инвалид или пенсионер.
Все идут остальные лесом, если есть завещание

Гость
#8

Если дети несовершеннолетние на момент смерти наследодателя или могут доказать, что живут на его иждивении, или инвалиды, или пенсионеры. Есть небольшой шанс оспорить, если удастся доказать, что наследодатель не был в здравом уме на момент составления завещания. Надёжнее для кого? Если для потенциального желающего имущество получить, то дарственная, подкреплённая справкой о психическом состоянии. Но не для текущего собственника - есть шанс после такого дарения остаться безо всего на улице.

Гость
#9
Гость

Если на момент открытия наследства они будут несовершеннолетними, инвалидами, пенсионерами или какой-то другой льготной категорией, то имеют право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания на третье лицо. Надёжнее завещания дарственную, но дураков мало дарить своё имущество еще при жизни.

Выходит, что независимо от завещания пожилые мать или отец тоже могут претендовать на наследство? Тогда, в чем смысл вообще завещания?

Гость
#10
Гость

Выходит, что независимо от завещания пожилые мать или отец тоже могут претендовать на наследство? Тогда, в чем смысл вообще завещания?

Они получат на половину меньше, чем получили бы без завещания.
Да автор, все ваши иждевенцы имеют право на обязательную долю в насладстве

Гость
#11
Гость

Они получат на половину меньше, чем получили бы без завещания.
Да автор, все ваши иждевенцы имеют право на обязательную долю в насладстве

Охренеть, и что ни как себя нельзя обезопасить от этого?

Гость
#12
Гость

Охренеть, и что ни как себя нельзя обезопасить от этого?

Ну только дарственная, ничего больше не придумать.
В дарственную прописывают всякие условия, типа пожизненного содержания.
Ну или договор ренты.

Гость
#13
Гость

Выходит, что независимо от завещания пожилые мать или отец тоже могут претендовать на наследство? Тогда, в чем смысл вообще завещания?

У РФ нет понятия абсолютной собственности, поэтому и нет права распоряжения собственностью без препон.

Гость
#14
Гость

Ну только дарственная, ничего больше не придумать.
В дарственную прописывают всякие условия, типа пожизненного содержания.
Ну или договор ренты.

Смотрите ситуация такая, я дочь на меня отец переписал завещание, но у него есть дочь от первого брака и жива мать. То, есть в такой ситуации я могу себя обезопасить только дарственной?

Гость
#15
Гость

У РФ нет понятия абсолютной собственности, поэтому и нет права распоряжения собственностью без препон.

Без чего?

Гость
#16

При приобретении имущества нужно оформлять его как личное имущество.

Гость
#17
Гость

Охренеть, и что ни как себя нельзя обезопасить от этого?

Обезопасить от чего? На ваше добрачное имущество никто претендовать не будет. А на имущество мужа нечего и рот разевать, если у него индивенцы есть.

Гость
#18
Гость

Без чего?

Препоны в данном случае - льготные категории.

Оксана
#19

Конечно могут, они такие же дети. Только дарственная

Гость
#20
Оксана

Конечно могут, они такие же дети. Только дарственная

Тогда в чём смысл завещания??

Гость.
#21

Нету никакого смысла. Придется делиться, как бы не давила жаба. От бабушки хотите кусок урвать?! Точно не выйдет. И дарственную можно оспорить. Только умалишенный ее подпишет.

Зима
#22
Гость

4. Могут, через суд

"юрист" пришел? )
Ну-ка расскажите, как СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ дети НЕ ИНВАЛИДЫ, НЕ ИЖДИВЕНЦЫ, НЕ ПЕНСИОНЕРЫ смогут оспорить завещание родителя.
Посижу послушаю.

Зима
#23
Гость

Смотрите ситуация такая, я дочь на меня отец переписал завещание, но у него есть дочь от первого брака и жива мать. То, есть в такой ситуации я могу себя обезопасить только дарственной?

Вам, я так понимаю, уже больше 18? а той дочке от первого брака, значит, еще больше?
Дак на что ей претендовать? ежели только она станет инвалидом или на момент смерти отца будет уже пенсионеркой. Тогда да - обязательная доля ей положена.

Гость
#24
Гость

Тогда в чём смысл завещания??

Если дети взрослые, не инвалиды, они не могут оспорить завещание, мать может оспорить, если она является пенсионеркой.

Гость
#25
Гость

Выходит, что независимо от завещания пожилые мать или отец тоже могут претендовать на наследство? Тогда, в чем смысл вообще завещания?

Смысл в том, что здоровые, трудоспособные наследники первой очереди лишены наследства. Оформляйте дарственную.

Гость
#26
Гость

Смотрите ситуация такая, я дочь на меня отец переписал завещание, но у него есть дочь от первого брака и жива мать. То, есть в такой ситуации я могу себя обезопасить только дарственной?

Да, ваш вариант, только дарственная, либо делиться с бабушкой

Гость
#27
Оксана

Конечно могут, они такие же дети. Только дарственная

Не могут дети просто потому что они дети оспорить завещание. Оспорить завещание могут только нетрудоспособные дети

Гость
#28
Гость.

Нету никакого смысла. Придется делиться, как бы не давила жаба. От бабушки хотите кусок урвать?! Точно не выйдет. И дарственную можно оспорить. Только умалишенный ее подпишет.

Вот уж дарственную оспорить катастрофически сложно

Гость
#29
Гость

Могут ли дети от предыдущих браков оспорить завещание? И, что может быть надёжнее завещания?

Могут. А при некоторых условиях ещё и на обязательную долю наследства вправе претендовать.

Гость
#30
Гость

Могут. А при некоторых условиях ещё и на обязательную долю наследства вправе претендовать.

Могут, если завещания нет, если же завещание есть, то его могут оспорить только инвалиды, несовершеннолетние и пенсионеры.

Гость
#31
Гость

4. Могут, через суд

На каком основании? По обязательной доле- весьма узкий перечень претендентов. Да и объем этой доли обычно смехотворный получается, если только не семейка олигархов была

Гость
#32
Гость

Смотрите ситуация такая, я дочь на меня отец переписал завещание, но у него есть дочь от первого брака и жива мать. То, есть в такой ситуации я могу себя обезопасить только дарственной?

Ну Ваш отец-то ещё жив-здоров. Сколько ему лет?
Его родители рано или поздно отбудут на тот свет. Останется только дочь. Если она взрослая, не иждивенка, не пенс и не инвалид - завещание вполне рабочий вариант.

Гость
#33

Да. У самой такая ситуация. Оспаривает дочь отца от первого брака.

Гость
#34
Зима

"юрист" пришел? )
Ну-ка расскажите, как СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ дети НЕ ИНВАЛИДЫ, НЕ ИЖДИВЕНЦЫ, НЕ ПЕНСИОНЕРЫ смогут оспорить завещание родителя.
Посижу послушаю.

Могут постараться,чтоб признали завещателя не дееспособным....

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: